Демодекоз собаки (Demodex canis)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

Демодекоз является тяжелым дерматозом молодых собак, поскольку в 20% случаев принимает общий характер и осложняется микробной инфекцией. Тогда лечение требует много времени - обычно несколько месяцев, часто наблюдаются рецидивы. Болезнь имеет и экономическое значение: ее лечение стоит дорого, некоторые производители передают свою генетическую предрасположенность к демодекозу по наследству, давая зараженное потомство.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………......3
2. История болезни………………………………………………………………..4
3. Эпикриз
3.1 Определение заболевания, морфология…………………………..…...10
3.2 Цикл развития…………………………………………………………….12
3.3 Эпизоотология заболевания…………..…………………………....……...14
3.4 Клинические картина.. …………...................................................................17
3.5 Патогенез…………………………………………….…..……...................20
3.6 Патологоанатомические изменения……………………………………….24
3.7 Диагностика заболевания……………………….………………….……...27
3.8 Дифференциальная диагностика морфологических изменений кожи собак при демодекозе…………………………………………………………………….…28
3.9 Лечение…………………………………………………...………….……...32
3.10 Профилактика……………………………………………………………....33
4. Заключение………………………………………………………..…………34
5. Список литературы………………………………………………………….35

Файлы: 1 файл

курсовая паразитка1.docx

— 76.51 Кб (Скачать файл)

Это обстоятельство свидетельствует в значительной степени о несовершенстве методов диагностики этой болезни.

 

3.8 Дифференциальная диагностика морфологических изменений кожи собак при демодекозе.

Для  пустулезной  формы демодекоза характерно  появление  округлых. четко отграниченных узелков колоний, расположенных в коже, изолированных соединительнотканной капсулой друг от друга и окружающей ткани. Демодекозные колонии чаше всего регистрируются в области головы, нижней челюсти, между пальцами конечностей, на спине. Размер колоний в среднем колеблется от 1 до 4 мм в диаметре. Волосяной покров редкий, через него хорошо заметны колонии. В центре узелков иногда имеются корочки желтого цвета, а по периферии их незначительное покраснение.

Макроскопические изменения кожи при пустулезной форме демодекоза сильно отличаются от сквамозной. Для последней характерно облысение, утолщение кожи и образование складок. Измененные участки кожи сухие, с хлопьевидным налетом серо-белого цвета, но часто встречаются и темно-красные струпья мягкой консистенции в виде крошковидных масс. Количество и размер их зависит от интенсивности инвазии.

При гистологическом исследовании пустулезной формы демодекоза регистрируют общие патоморфологические изменения. Демодекозные очаги в виде абсцессов. Эпидермис над колониями некротизирован. В дермисе мукоидное или фибриноидное перерождение соединительной ткани, В сосочковом и сетчатом слоях собственно кожи — диффузное скопление клеток и гранулем. Клеточный состав их разнообразен и представлен эпителиоидными, лимфатическими, плазматическими и гигантскими клетками, а также эозинофилами. Присутствие эозинофилов — это результат аллергической реакции при этом заболевании. Нарушение кровообращения микроциркуляторного русла выражено венозной гиперемией и периваскулярными отеками.

При сквамозной форме демодекоза изменения характеризуются некробио-тическими и некротическими процессами в волосяных фолликулах, сальных железах и эпидермисе. Нарушение гемодинамики выражено стазами и кровоизлияниями. Коллагеновые волокна собственно кожи дистрофически перерождены и атрофированы. В дермисе отмечено пролиферативное воспаление, характеризующееся скоплением лимфоцитов, эозинофилов, клеток Лангерганса и др. Аллергическая реакция проявляется скоплением в очагах поражения эозинофилов. При пустулезной форме клещи образуют колонии в виде абсцессов, четко отграниченных, изолированных капсулой друг от друга и окружающей ткани. Соединительнотканная оболочка колонии является хорошим препятствием для проникновения токсинов клешей в окружающую ткань, а также барьером для акарицидов и других лекарственных средств. Патологические изменения отмечаются только вокруг колонии. Нарушение кровообращения выражено венозной гиперемией и периваскулярными отеками.

При сквамозной форме капсула не формируется. Клещи образуют колонии  в волосяных фолликулах и сальных железах, вызывая в них гипо- и гипербиотические изменения, после чего свободно мигрируют в другие волосяные комплексы. Нарушение гемодинамики выражено стазами и кровоизлияниями.

Генерализованная форма демодекоза сочетает в себе признаки и изменения, свойственные как для сквамозной, так и для пустулезной форм инвазии.

Кроме поражения значительной поверхности кожи, сильно выражены угнетенное состояние, извращение аппетита, истощение собак. При этой форме вызываемые клещами поражения обнаруживают в лимфатических узлах, стенках кишок, печени, селезенке, почках и других органах и тканях.

В корковом веществе лимфоузлов и паренхиме печени при генерализованной форме демодекоза находят клещей. На месте их внедрения развивается гранулематозное воспаление с наличием гигантских многоядерных клеток. В почках обнаруживают гемоциркуляторные нарушения, выражающиеся неравномерным   полнокровием   корковой   и   мозговой   зоны,   расширением,   отеками и  фиброзом  стенок  сосудов  юкстамедулярной   зоны.   В  канальцах  мозгового слоя регистрируются многочисленные обызвествленные цилиндры.

Клещи могут проникать в просвет кровеносных сосудов и заноситься с кровью во внутренние органы. При этом возникает местное нарушение кровообращения и гранулематозное воспаление с формированием неказеозных гранулем туберкулоидного типа. Попав в почки, клещи обызвествляются и фрагментами выводятся из них.

Важно отметить, что существует много заболеваний различной этиологии, клинические признаки которых очень сходны с таковыми при демодекозе. 

Важнейшие среди них следующие:

Саркоптоз - хронически протекающая болезнь собак, вызываемая саркоптиформным клещом Sarcoptes scabiei var. canis. На месте проникновения клещей в кожу появляются маленькие пузырьки. Излюбленная локализация клещей - кожа ушей, морды, локтей, корень хвоста. Главным симптомом заболевания является зуд.

Хейлетиеллез - вызывается тромбидиформным клещом. Поражения на коже в виде перхоти по всей длине спины. 

Отодектоз - ушная чесотка. Паразитируют в слуховых проходах. При осложненном течении клещи нарушают целостность кожи снаружи ушной раковины и в ее основании, далее процесс не распространяется.

Афаниптероз - паразитирование блох. Основные места локализации этих насекомых - область межчелюстного пространства, шея, грудь, живот. В местах укусов - расчесы, царапины, ссадины, так как  возникает сильный зуд. Возможно облысение кожи, но без папул и корок. 

Сифункулятоз - вшивость. Это очень редкое заболевание, возникает при неудовлетворительных условиях содержания - в сырых помещениях и при неполноценном кормлении. Места локализации - на голове возле ушей, вдоль позвоночника, на шее. Для него характерны расчесы и раздражение кожи, сильное беспокойство животных ночью. 

Власоеды - возбудители насекомые родов Trichodectes и Heterodoxus. У инвазированных животных, власоеды располагаются на голове, лапах, корне хвоста. На указанных местах - постоянный сильный зуд, расчесы, выпадение волос, резкое истощение животных.

Трихофития - инфекционная болезнь, вызываемая грибками рода Trichophytoп. На коже появляются резко ограниченные шелушащиеся участки, волос обломан у основания. На пораженных участках развивается воспаление с выделением серозногнойного экссудата.

Микроспория - инфекционное заболевание, возбудитель грибы рода Microsporuт. Поражения кожи на морде, туловище, хвосте. Пятна в диаметре от 0,5 до 10 - 15 см, пораженные участки покрыты серовато-белыми корками, воспаление кожи выражено слабо. 

Холодовый дерматит - возникает обычно только у гладкошерстных собак. На коже лап, морды, боков появляется перхоть, небольшое шелушение кожи, волос ломкий. В течение недели признаки исчезают.

Истинная пищевая аллергия - иммунобиологическое заболевание собак всех пород. Чаще всего кожная патология в данном случае сводится к зуду и расчесам, не зависит от сезона, плохо поддается лечению. Этиологическими факторами истинной пищевой аллергии является поступление с кормом продуктов, содержащих высокомолекулярные белки, длинные полисахаридные цепи, а также их комплексы (гликопротеиды). Эти вещества содержатся в разных продуктах (молоко, говядина, конина, соя и т. д.).

Клинические признаки нередко проявляются в виде нарушения целостности кожи, появления на ней облысевших участков в разных частях тела.

Пищевые дисбалансы - недостаточное или избыточное поступление с рационом питательных веществ. Применение кормов домашнего приготовления, где преобладают разваренные каши, макароны и прочие компоненты, не свойственные пищеварению собак, приводят к развитию пищевых дефицитов. Так, было установлено, что если в организме собак образуется дефицит таких нутриентов как цинк, серусодержащие аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, то это приводит к нарушению общего обмена, и в итоге - к изменениям на коже. В разных частях тела на коже появляются аллопеции, выпадает шерсть, возникает зуд. Эти признаки отдаленно напоминают начальную - чешуйчатую форму демодекоза.

Правильно организованное питание полнорационными кормами уже через неделю поможет разобраться в диагнозе, а в ряде случаев - вылечить домашнее животное.

3.9 Лечение.

Принято считать, что демодекоз является системным заболеванием всего организма, внешне проявляющимся кожными поражениями. При лечении собаки я использовал  тампон смоченный ацетоном для снятия воспалительного процесса, затем нанес на праженные участки мазь Вишневского. Методы борьбы с демодекозом собак предусматривают в основном многократные и длительные обработки животных акарицидами. Также применяют Амит наносят на предварительно очищенные пораженные места, равномерно распределяя от периферии к центру.

мильбемицин — препарат для профилактики сердечного гельминтоза, эффективный и при демодекозе.

Эффективен также пероральный препарат сайфли, курс лечения которым продолжается около 6 месяцев. При лечении демодекоза, который, как правило, развивается на фоне иммуносупрессии (особенно генерализованная форма), желательно применять иммупомодулирующие препараты: иммунофан, риботан, максидин, фоспренил. Наиболее часто в лечении демодекоза на сегодняшний день используется препарат иммунопаразитан. Он сочетает в себе свойства эндектицида и иммуномодулятора, поэтому влияет на ведущие звенья патологического процесса и позволяет добиться улучшения даже при запущенных случаях заболевания.

Для снятия зуда и аллергических реакций назначают антигистаминные средства: димедрол по 1/2—I таблетке 2—3 раза в день; супрастин по 1/2— 1 таблетке 3 раза в сут, а также тавегил, пипольфен, фенкарол и др. строго по инструкции и под контролем врача. Инъекции указанных препаратов более эффективны.

3.10 Профилактика.

Меры профилактики демодекоза остаются весьма ограниченными. Они состоят в исключении любой временной иммунодепрессии у щенков; нельзя применять кортикоиды для лечения собак моложе одного года, следует интенсивно изгонять глистов, не слишком часто купать животных во избежании раздражения кожи, бороться с пуликозами (раздражения кожи от укусов блох).

Нельзя держать собаку на сквозняках, подвергать животное стрессам и необходимо помнить: ослабленная иммунная система способствует заболеваниям. В качестве дополнительного средства профилактики демодекоза собак можно использовать акарицидный ошейник.

Щенков даже от внешне здоровых сук необходимо осматривать раз в 3 дня, начиная с двухнедельного возраста. При обнаружении первичного внедрения паразитов (мелкие светлые бугорки около глаз, на спинке носа, на губах и т. д.) — обрабатывать местно одним из малотоксичных средств: ципам, раствор дегтя в масле (1:5) и др. Следует также внимательно осмотреть суку и при необходимости принять соответствующие меры. Меры профилактики демодекоза остаются весьма ограниченными. Они состоят в исключении любой временной иммунодепрессии у щенков; нельзя применять кортикоиды для лечения собак моложе одного года, следует интенсивно изгонять глистов, не слишком часто купать животных во избежании раздражения кожи, бороться с пуликозами (раздражения кожи от укусов блох).

Для профилактики демодекоза в течение 2-3 месяцев может быть использован препарат иммунопаразитан.

 

 

 

Заключение.

9 октября 2013 г. на курацию был принят кобель, возраст 1,5 года, немецкой породы, живой массой35 кг. На момент поступления: Т – 38,60 С; П – 92 уд/мин; Д – 28 дых/мин. У животного отмечалось беспокойное состояние, чесался об предметы,на шее и локтях обнаружено выпадение волос ,покраснение кожи и отрубевидные чешуйки.При исследовании фекалий на заболевания с применением щелочи и микроскопии были обнаружены яйца  Demodex.canis.

На основании вышеизложенных клинико-лабораторных данных был поставлен диагноз демодекоз.

Было проведено лечение: 9.10.13 – животному была применена мазь Вишневского, через каждые 3 дня.В соскобе клещи червеобразной не обнаружены.

На 18.10.13 общее состояние животного – удовлетворительное, Лечение мазью «Вишневского»  оказалось эффективным, т.к. при повторном исследовании был получен отрицательный результат.

Владельцу животного рекомендовано с профилактической целью проводить осмотр животного и при появлении признаков проводить лечение самому. Улучшить кормление и соблюдать профилактические прививки.

 

 

 

 

Подпись куратора _______________________

                                             «___»_______________201__

 

 

 

 

 

Список литературы:

    1. Абуладзе К.И., Демидов Н.А. «Паразитология и инвазионные болезни с/х животных» -  М.: Агропромиздат 1990г.
    2. Акбаев М.Ш., Василевич Ф. И., Акбаев Р. М. «Паразитология и инвазионные болезни животных» - М.: «Колос» - 2008г.
    3. Акбаев М.Ш., Водянов А.А., Косминков Н.Е. «Паразитология и инвазионные болезни животных» – М.: Колос, 1998 г.
    4. Акбаев М. Ш. «Практикум по диагностике инвазионных болезней животных» Москва «Колос»1994 г.
    5. Витебский Э.Л., Ревво А.В., Трефилов А.А. «Справочник по импортным ветеринарным препаратам» – М.: Колос, 1998 г.
    6. Ларионов С. В., «Морфобиологические особенности клещей рода Demodex, профилактика и меры борьбы при демодекозе животных», М.: 1991г.
    7. Уркхарт Г., Эрмур Дж., Дункан Дж., «Ветеринарная паразитология», М.: Аквариум, 2002 г.
    8. Понамарев Н.М. Методика выполнения и оформления курсовой работы по паразитологии: методическое указание / Понамарев Н.М., Кравченко И.А. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006.
    9. Субботин и др. «Современные лекарственные средства в ветеринарии» М.: «Колос» - 2000г.
    10. Справочник по болезням домашних и экзотических животных/С. С. Липницкий, В. Ф. Литвинов, В. В. Шимко, А. И. Гантимуров.Ураджай, 1996

 

 

 


Информация о работе Демодекоз собаки (Demodex canis)