Демодекоз собаки (Demodex canis)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

Демодекоз является тяжелым дерматозом молодых собак, поскольку в 20% случаев принимает общий характер и осложняется микробной инфекцией. Тогда лечение требует много времени - обычно несколько месяцев, часто наблюдаются рецидивы. Болезнь имеет и экономическое значение: ее лечение стоит дорого, некоторые производители передают свою генетическую предрасположенность к демодекозу по наследству, давая зараженное потомство.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………......3
2. История болезни………………………………………………………………..4
3. Эпикриз
3.1 Определение заболевания, морфология…………………………..…...10
3.2 Цикл развития…………………………………………………………….12
3.3 Эпизоотология заболевания…………..…………………………....……...14
3.4 Клинические картина.. …………...................................................................17
3.5 Патогенез…………………………………………….…..……...................20
3.6 Патологоанатомические изменения……………………………………….24
3.7 Диагностика заболевания……………………….………………….……...27
3.8 Дифференциальная диагностика морфологических изменений кожи собак при демодекозе…………………………………………………………………….…28
3.9 Лечение…………………………………………………...………….……...32
3.10 Профилактика……………………………………………………………....33
4. Заключение………………………………………………………..…………34
5. Список литературы………………………………………………………….35

Файлы: 1 файл

курсовая паразитка1.docx

— 76.51 Кб (Скачать файл)

Активным добыванием пищи для себя и своего потомства занимаются только взрослые клещи, т.к. ротовой аппарат преимагинальных стадий недоразвит и не приспособлен к разрушению клеток животного. Личинки и нимфы, пребывающие в активном состоянии, питаются тканевой жидкостью клеток, разрушенных взрослыми клещами. Поэтому личинки и нимфы клещей рода Demodex , находящиеся в пассивном состоянии, а также яйца устойчивы к воздействию акарицидов. Их устойчивость выше, чем у имаго, чувствительность которых к акарицидам примерно такая же, как у личинок и нимф, находящихся в активном состоянии. Эту закономерность необходимо учитывать при испытании эффективности акарицидов и при лечении демодекоза собак.

Принимая к сведению эти данные, становится понятным, почему системно действующие препараты (ФОСы, ивомек и др.) полностью не излечивают организм. При питании погибают имаго, а клещи перимагинальных стадий остаются живыми, так как питаются имеющимися в запасе в демодекозном очаге пищей. И даже многократное введение ивомека (6-7 инъекций) не обеспечивает 100%-процентной гибели клещей, поскольку при ограниченных запасах пищи пассивные стадии замедляют развитие на три месяца, и при наступлении неблагоприятных условий дейтонимфы линяют на имаго, которые сразу же приступают к добыванию пищи, спариванию, размножению, и в короткий сроке восстанавливают численность колонии.

 Гистологические исследования показали, что в процессе морфологической адаптации к новому месту обитания более глубокие изменения претерпели клещи D.canis. У собак сальные железы полиацинозные, трубчато-альвеолярного типа, объем их значительно больше, а проток короче и шире, чем у сальных желез простого типа.

С.В.Ларионов установил, что демодекозные клещи заселяют сальные железы кожи только тех хозяев, у которых эти железы имеют трубчато-альвеолярное строение. Клещи рода Demodex не заселяют сальные железы простого типа. Автор экспериментально доказал, что клещи D.canis, паразитируют как в волосяных фолликулах, так и в сальных железах, Аналогичные результаты были получены Ф.И.Василевичем (1990).

             Дыхательная система демодекозных клещей своеобразна. Если у личинок и нимф нет ни стигм, ни трахей и дыхание кожное, то у взрослых клещей оно может осуществляться двумя путями: кожным и диффузным, в последнем случае с участием трахеи, возникающей на фазе имаго как более совершенное приспособление для дыхания атмосферным воздухом. Наружные структуры органов диффузного дыхания обнаружить у клещей значительно легче, нежели внутренние. По бокам основания гипостома примерно на 5 мкм выше глоточного сосочка у имаго видны два дыхательных отверстия диаметром по 1мкм каждое, отстоящие друг от друга на расстоянии 4…5 мкм. От дыхалец в каудальном направлении отходят два продольных трахейных ствола, которые располагаются над желудком. Трахеи имеют опорные утолщения, вследствие чего стенки их при движении клещей не спадаются. Каждый из этих двух стволов заканчивается воздухоносным мешком, шарообразные разветвления которого представлены сплетением стволов более мелкого сечения. Таким образом, имаго, находясь на поверхности кожи, могут свободно передвигаться, ориентироваться в пространстве с помощью глаз и дышать, используя атмосферный воздух. Спаривание самцов и самок происходит непосредственно в колонии, а не на поверхности кожи животного. Копуляция сопровождается плотной фиксацией самца, находящегося при спаривании внизу, на внутренней стенки демодекозного очага.

3.2 Цикл развития.

На поверхность тела животного выходят только взрослые клещи. Личинки и нимфы можно извлечь из кожи хозяина лишь путем механического выдавливания или взятия глубоких соскобов, это необходимо учитывать при исследование на демодекоз . У личинок и нимф недоразвит ротовой аппарат и конечности, которые выглядят в виде небольших шипов. Форма их бочкообразная, что свидетельствует о неспособности этих особей перемещаться по твердой поверхности. У взрослых клещей мощная гнатосомы, при перемещении она может активно помогать ходильным конечностям. Движения гнатосомы синхронны движениям ног. Ноги имаго могут быть полностью убраны, как поршень в цилиндр, и выдвинуты в любом направлении. Лапка пятичлениковая, снабжена коготком. Вентральная часть подосомы плоская, снабжена коксостернальным скелетом, что свидетельствует об адаптации клещей к движению по твердой поверхности.

Локализованные самки, находящиеся в мешочках в положении вниз головой вдоль волосков, откладывают веретенообразные яйца (80 х 30 мкм). Через два с половиной дня из этих яиц выходят червеобразные шестиногие личинки. Через день-два эти личинки превращаются в шестиногие протонимфы (дейтонимфы, личинки второго возраста), дня через три становятся восьминогими дейтонимфами, морфологически похожими на взрослые особи (отличаясь от них только длиной брюшка). Дейтонимфы покидают волосяной мешочек вместе с секретом сальных желез и рассеиваются по другим волосяным мешочкам. Они становятся взрослыми за 24-36 часов. Спаривание происходит быстро. Самцы умирают, а оплодотворенные самки спускаются в волосяные мешочки. Полная продолжительность цикла равна 8-14 дням. Самки живут 4-6 дней в мешочках. Дейтонимфы остаются на коже в течение 24-48 часов. Демодекоз не передается через внешнюю среду, в ней клещи живут лишь несколько часов. При благоприятных условиях на превращение яйца в половозрелого паразита требуется около 3 нед.

Отделенные от тела хозяина клещи-демодексы сохраняют жизнеспособность при комнатной температуре в сухом воздухе не более 1.5—3 дней. Во влажной среде, особенно в корочках и струпьях, клещи выживают значительно дольше (по данным некоторых авторов, до двух-трех недель).

Демодекоз имеет определенную сезонность (чаще всего клинические симптомы проявляется в период с мая по сентябрь), связанную с тем, что в теплую погоду и без того короткий цикл развития клеща Demodex сокращается и составляет всего около 2 недель. Этим и объясняется сложность борьбы с клещом в летний период, поскольку за короткое время самка успевает отложить много яиц.

3.3 Эпизоотология.

1)Способ передачи

Здоровые собаки заражаются демодекозом при непосредственном контакте с больными собаками во время группового содержания, при случке и через предметы (клетки, домики, инвентарь, ошейники, поводки и др.), с которыми соприкасались больные животные. Возбудителей заболевания может переносить владелец или обслуживающий персонал на руках, одежде или с общими предметами ухода за кожей собак (щетки, гребни, попонки и др.).

Кроме того, собаки могут заражаться демодекозом при охоте на хищных зверей (лисицы, волки, песцы), у которых также изредка встречается это заболевание.

Чаще всего клещ проникает в кожу в подсосный период, то есть щенки способны приобрести его от матери. Передача клеща происходит при прикосновении морды суки или кожи ее сосков со щенками во время облизывания или кормления молоком. У беременных сук Demodex canis могут размножаться на сосках и на морде. Внутриматочного заражения не бывает. Заражение одного щенка от другого или одной взрослой собаки от другой является исключительным случаем.

2)Условия возникновения  болезни

Большинство здоровых собак являются носителями Demodex canis. Их обнаруживают на верхней и нижней губах, на веках и щеках. Однако клинические признаки демодекоза возникают лишь у щенков в возрасте до года (редко в возрасте более 3 лет) и только у некоторых взрослых собак.

Возникновение болезни, то есть интенсивное размножение клеща, обусловлено факторами восприимчивости, наследственными (внутренними) и внешними факторами.

Фактор породы. Некоторые породы в большей степени подвержены демодекозу. В 80% случаев эта болезнь наблюдается у чистопородных собак (табл. 1). В результате наблюдений за ними было установлено, что чаще всего болеют собаки с короткой шерстью, с крупными сальными железами и/или имеющие тенденцию к себорее. Себорея является фактором восприимчивости, так как способствует развитию паразитов. Себорея может быть обусловлена породой собаки, особенностями ее питания (повышенным содержанием липидов в пище) или эндокринного происхождения (гипотиреоз, синдром Кушинга).

Породы собак, предрасположенные к демодекозу

Общий демодекоз молодых собак

Бигль

Немецкая овчарка

Бобтейл

Бостонский терьер

Английский бульдог

Боксер

Бультерьер

Карлин (спаниель короля Карлоса)

Чихуахуа

Чау-чау

Колли

Далматин

Доберман

Немецкий дог

Афганская борзая

Пинчер

Питбуль

Пойнтер

Стаффордширский бультерьер

Такса

Демодекоз в форме пододемодекоза

             Немецкий дог

   Сенбернар 

Общий демодекоз

             Коккер

   Шотландский терьер

   Вестхайлендский белый терьер

 

Наследственность. Больные производители дают демодекозное потомство. В таких пометах у большинства щенков демодекоз развивается в течение первого года жизни. В основе этой унаследованной предрасположенности лежат иммунные факторы.

Возраст. Демодекоз наблюдается чаще всего у собак в возрасте от 3 месяцев до 3 лет. Это типичная болезнь молодняка. При заболевании взрослых собак всегда обнаруживаются предрасполагающие факторы - иммунодепрессия (вследствие продолжительной кортикотерапии, например, при лечении аллергий), болезнь Кушинга, гипотиреоз, противораковая химиотерапия, аутоиммунная болезнь (волчанка). Кроме того, определенную роль играют физиологические изменения (течка, беременность, лактация).

Иммунитет. Возникновение демодекоза связано с иммунодефицитом, в частности с ослаблением клеточной реакции, причины которого разнообразны Назначение антилимфоцитарных сывороток, иммунодепрессивных препаратов или кортикоидов приводило к возникновению демодекоза у здоровых собак. Результаты изучения иммунитета демодекозных собак свидетельствуют о функциональном уменьшении количества Т-лимфоцитов и, наоборот, об увеличении количества В-лимфоцитов с большим количеством антител (среди которых, возможно, антитела, образующие иммунные комплексы с иммунодепрессивной функцией). Иммунодепрессия усиливается при микробной суперинфекции. Некоторые авторы предполагают, что стафилококки являются основной причиной иммунодепрессии, наблюдаемой у собак, пораженных демодекозом.

Прочие благоприятствующие факторы.  Это могут быть факторы, вызывающие размножение клещей:

-    гигиена кожи: сырость благоприятствует размножению  Demodex canis (плохо содержащиеся конуры или слишком частые раздражающие кожу купания);

- промежуточные заболевания: конъюнктивит со слезотечением (у  щенков с плохим расположением  ресниц), слюнотечение, токсокароз (с иммунодепрессивным действием), саркоптическая чесотка;

- плохое питание: недостаточность  количественная (недоедание вызывает  иммунодепресию или, наоборот, избыток липидов и белков вызывает жировую себорею) или качественная (нехватка витаминов группы В, А и Е, серосодержащих аминокислот), влияющая на защитную функцию кожи;

- стресс при выращивании (вызывающий ослабление иммунитета): агрессивное поведение собак, перенаселенность

 

    1. Клиническая картина.

Заболевание проявляется в виде дерматита, гиперкератоза, а в особо запущенных случаях — в виде прогрессирующего истощения. В отличие от чесоточных клешей возбудители демодекоза не прокладывают каналов в коже и не сосут кровь, поэтому вызываемый ими зуд не такой сильный. Основное поражение происходит на уровне волосяных луковиц и сальных желез. При распространении процесса целостность кожи нарушается, волосяные луковицы разрушаются и волосы выпадают. Появляются проплешины с примесью чешуек ороговевшего эпителия. Иногда образуются небольшие папулы, которые могут сливаться и поражать довольно большие участки. Излюбленные места паразитирования клеща Demodex — у основания хвоста, в области лопаток и бедер, на морде и на подбородке. От собаки начинает исходить специфический запах.

В зависимости от течения болезни принято различать две основных формы демодекоза — чешуйчатую (более легкую) и пустулезную. В. В. Макаров и соавторы выделяют чешуйчатую, узелковую (папулезную и пустулезную), смешанную, пододемодекозную и генерализованную формы.

1)Чешуйчатая (сквамозная) форма развивается медленно и характеризуется возникновением очажков ороговевшего эпидермиса, округлых безволосых участков кожи от 1 до 20 мм в диаметре, а также образованием на коже трещин, из которых сочится кровянистый экссудат. Чаще всего поражения возникают вокруг глаз, образуя весьма характерные демодекозные «очки» в уголках губ, на морде ото лба до ноздрей, на шее, затем на груди и на передних конечностях появляется эритема; кровь приливает к коже, что хорошо заметно у собак со светлой кожей (немецкий дог, бультерьер).

Сначала беспорядочно рассеянные проплешины появляются с боков грудной клетки и внешней поверхности конечностей. Позже маленькие проплешины сливаются в увеличивающиеся безволосые площадки, которые охватывают все новые части тела: у кобелей, в частности, лысеет конец препуция, а у суки — петля. При местной обработке следует помнить и об этих местах. По мере развития проплешин они покрываются серо-белыми чешуйками, и на вид кажется, будто кожа посыпана пудрой. Такая очаговая форма демодекоза переносится животными сравнительно легко и, как правило, успешно излечивается. Зуда при этой форме заболевания нет, оно не очень беспокоит собаку и, соответственно, не особенно привлекает внимание владельца.

2)Узелковая форма.

1. При пустулезной форме (пиодемодекоз) вследствие вторичной инфекции, вызванной гноеродными бактериями, развивается обширная пиодерма с образованием пустул. При расчесывании пустулы вскрываются, и процесс распространяется на соседние участки кожи. На месте вскрывшихся пузырьков образуются струпья. В результате возникает обширная и почти сливная раневая поверхность, которая периодически заполняется гноем. В истекающем из пузырьков гное содержится огромное количество клещей, которых можно легко рассмотреть под микроскопом. От кожи исходит гнилостный запах, а собака испытывает сильный зуд. При этой наблюдается увеличение и болезненность подчелюстных лимфоузлов, часто — гнойные флебиты конечностей и хромота.

 Глубокий пиодермит (сначала микробный фурункулез, а затем бактериальный целлюлит в конечной стадии), являющийся следующей стадией микробной инфекции, характеризуется распространением инфекции из волосяных мешочков на дерму вследствие разрыва их стенок. Наблюдаются вдавленные фурункулы цвета баклажана диаметром 5 мм, наполненные кровянистым гноем. В этом гное мало клещей. Демодекоз бывает и гнойный, сопровождается зудом, вызываемым аллергенным воздействием микробных антигенов. Хроническая форма выражается в альтерации кожи: гиперкератоз (утолщенная, складчатая кожа), меланоз (сероватый цвет), себорея с очень сильным запахом. Собака приобретает отталкивающий вид. Наблюдается значительное ухудшение общего состояния животного: аденомегалия (гипертрофия желез), похудание, анорексия (отсутствие аппетита), апатия, почечная недостаточность вследствие всасывания бактериальных токсинов. Находясь в состоянии физиологического маразма, животное в конце концов погибает.

Информация о работе Демодекоз собаки (Demodex canis)