Демодекоз собаки (Demodex canis)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

Демодекоз является тяжелым дерматозом молодых собак, поскольку в 20% случаев принимает общий характер и осложняется микробной инфекцией. Тогда лечение требует много времени - обычно несколько месяцев, часто наблюдаются рецидивы. Болезнь имеет и экономическое значение: ее лечение стоит дорого, некоторые производители передают свою генетическую предрасположенность к демодекозу по наследству, давая зараженное потомство.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………......3
2. История болезни………………………………………………………………..4
3. Эпикриз
3.1 Определение заболевания, морфология…………………………..…...10
3.2 Цикл развития…………………………………………………………….12
3.3 Эпизоотология заболевания…………..…………………………....……...14
3.4 Клинические картина.. …………...................................................................17
3.5 Патогенез…………………………………………….…..……...................20
3.6 Патологоанатомические изменения……………………………………….24
3.7 Диагностика заболевания……………………….………………….……...27
3.8 Дифференциальная диагностика морфологических изменений кожи собак при демодекозе…………………………………………………………………….…28
3.9 Лечение…………………………………………………...………….……...32
3.10 Профилактика……………………………………………………………....33
4. Заключение………………………………………………………..…………34
5. Список литературы………………………………………………………….35

Файлы: 1 файл

курсовая паразитка1.docx

— 76.51 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Алтайский Государственный Аграрный Университет

Факультет Ветеринарной Медицины

Кафедра микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и всэ

 

 

Курсовая работа по паразитологии и инвазионным болезням животных

 

Тема: Демодекоз собаки

(Demodex canis)

 

 

 

 

Выполнил: студен 502 гр.

Бабкин В.А.

                                                                             Проверил: Пономарев Н.М.

                                                   Дата сдачи:

 

 

 

Барнаул 2014

Содержание

 

1. Введение……………………………………………………………………......3

2. История болезни………………………………………………………………..4

3. Эпикриз

3.1 Определение заболевания, морфология…………………………..…...10

3.2 Цикл развития…………………………………………………………….12

3.3  Эпизоотология  заболевания…………..…………………………....……...14

3.4 Клинические картина.. …………...................................................................17

3.5 Патогенез…………………………………………….…..……...................20

3.6 Патологоанатомические  изменения……………………………………….24

3.7 Диагностика заболевания……………………….………………….……...27

3.8 Дифференциальная диагностика морфологических изменений кожи собак при демодекозе…………………………………………………………………….…28

3.9 Лечение…………………………………………………...………….……...32

3.10 Профилактика……………………………………………………………....33

4. Заключение………………………………………………………..…………34

5. Список литературы………………………………………………………….35

 

  1. Введение.

Демодекоз (или, традиционно, железница) — эпизоотическая заразная болезнь клещевой этиологии, одно из наиболее распространенных заболеваний собак, которые вызываются клещами. В последние годы проблема демодекоза у собак для ветеринарных специалистов представляет большой интерес. Это заболевание широко распространено не только в России, но и в Германии, Египте, США, Индии, Польше, Англии, Франции и в других странах.  В последние годы удельный вес демодекоза среди всех эпизоотических заразных болезней собак, регистрируемых в Москве, составляет почти четверть. Для заболевания характерны два пика: март—июнь и сентябрь—ноябрь. Это может быть связано как с сезонной линькой, так и со снижением уровня естественного иммунитета животных. Чаще всего заболевают немецкие овчарки, ротвейлеры, кокер-спаниели, боксеры, французские бульдоги, доберманы, доги и таксы. Критический возраст — около 1 года. Демодекозом болеют и люди, однако достоверные случаи выделения от человека ни собачьего, ни кошачьего видов клещей (у собак и кошек возбудители демодекоза — разные) в литературе пока не описано.

Демодекоз является тяжелым дерматозом молодых собак, поскольку в 20% случаев принимает общий характер и осложняется микробной инфекцией. Тогда лечение требует много времени - обычно несколько месяцев, часто наблюдаются рецидивы. Болезнь имеет и экономическое значение: ее лечение стоит дорого, некоторые производители передают свою генетическую предрасположенность к демодекозу по наследству, давая зараженное потомство. Поэтому иногда необходимо исключить их использование для воспроизводства. Демодекоз является акариозом, редко встречающимся у собак моложе 3 месяцев и старше 3 лет. Обычно он возникает в возрасте до одного года. Заболеть могут и взрослые собаки, но в этом случае нужно установить предрасполагающие факторы и сопутствующие болезни.

 

 

  1. ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 1

 

Клиника:  ФВМ  АГАУ

Диагноз (первоначальный): демодекоз  
Диагноз (при последующем наблюдении): демодекоз 
Хозяйство или фамилия владельца Курносова Татьяна Викторовна 
Адрес: г. Барнаул, ул. Шумакова 58 
Вид: кобель

Пол: кобель 
Возраст: 1,5 года

Порода: немецкая овчарка

Кличка: Джек

Живой вес:  35 кг 
Дата поступления в клинику: 9ктября 2013 г.  
Дата выбытия из клиники: 18 октября 2013 г.  
Количество суток лечения в клинике: 10 суток 
Исход заболевания: выздоровление

Anamnes vitae: Животное содержится в частном доме, кормление домашней едой, поение вволю. Свободный доступ на улицу.

Anamnes morbi: Животное беспокоится, часто чешется о предметы.В соскобе обнаруживаюся клещи червеобразной формы.

ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Температура 38,6 0С; Пульс 92 уд/мин; Дыхание 28 дых/мин; 
       Габитус: положение тела естественное стоячее, телосложение правильное. Упитанность удовлетворительная. Конституция плотная. Темперамент живой, нрав добрый. 
       Исследование волосяного покрова и кожи: шерсть взъерошена, сухая. Кожа эластичная, цвет бледно-розовый, температура не изменена, кровоизлияния и болезненность отсутствуют, целостность не нарушена,  наложений нет. 
       Исследование лимфоузлов: предлопаточные лимфоузлы и коленной складки: нормальной величины, форма их не изменена, консистенция упругая, подвижны. Температура кожи, покрывающей узел нормальная. Болевая чувствительность не изменена. Поверхность узла гладкая. 
       Исследование слизистых оболочек: конъюнктива: целостная, влажная, блестящая; слизистая носа и ротовой полости: цвет бледно-розовый, температура не изменена, кровоизлияния и болезненность отсутствуют. Слизистые умеренно влажные, целостность не нарушена. Припухания, наложения отсутствуют.

       Система органов кровообращения: сердечный толчок хорошо выражен, локализован в 5-ом межреберье, он умеренной силы, ритмичный. Болезненность в области сердечного толчка отсутствует. Границы сердца не изменены. Сердечные тоны ясные, чистые, не усилены. Раздвоение тонов и шумы сердца отсутствуют. Пульс умеренного наполнения и напряжения, по состоянию артериальной стенки - жесткий. Степень наполнения вен - умеренно наполнены. Венный пульс - отрицательный.

Система органов дыхания: Носовые истечения отсутствуют.

Пазухи безболезненны, целостность их не нарушена, температура не повышена. Перкуторный звук - коробочный.

Положение головы - естественное. Акты вдоха и выдоха не затруднены. Гортань и трахея не увеличены, безболезненны, температура не повышена. Целостность трахеальных колец не нарушена. Хрипы отсутствуют. Кашель отсутствует. Щитовидная железа не увеличена, плотной консистенции, подвижная, безболезненная.

Форма грудной клетки - умеренно-округлая. Тип дыхания - грудобрюшной (смешанный), дыхание - ритмичное, по силе – умеренное. Одышка отсутствует. Температура грудной стенки не повышена. Грудная клетка безболезненна, целостность ее не нарушена, деформация ребер отсутствует. Хрипы, крепитация, шум плеска, трение плевры отсутствует.

Границы легких не изменены.

Система органов пищеварения: Рот закрыт, губы плотно прилегают одна к другой, слюнотечение, запах изо рта отсутствуют, язык не увеличен, зубы целостны.

Припухания в области глотки отсутствуют. Температура не изменена, плотные образования и инородные тела отсутствуют, увеличения не наблюдается. Болезненность отсутствует. Проходимость пищевода не изменена, припухания, болезненность, инородные тела отсутствуют.

Объем живота не увеличен, правая и левая брюшная стенки симметричны, нижняя стенка живота не изменена. Подвздохи и голодные ямки не изменены. Напряжение брюшных стенок умеренное.

Степень наполнения желудка умеренная. Перкуссионный звук - тупой. Болезненность отсутствует. Кишечник умеренно наполнен. Болезненность отсутствует. Перкуссионный звук - тупой. Шумы перистальтики умеренные.

Печень и селезенка не увеличены, безболезненны. 

Система мочеполовых органов: Отеки отсутствуют. Поза мочеиспускания естественная. Акт мочеиспускания безболезненный. Частота 2-3 раза в сутки. Моча бледно-желтого цвета, со специфическим запахом, прозрачная, без осадка, водянистой консистенции. Почки не увеличены, безболезненны. Мочевой пузырь умеренно наполнен, безболезненный. Мочевые камни, новообразования не выявляются.

Система органов движения: мышечный тонус не ослаблен, координация движений не нарушена. Параличи, парезы, судороги отсутствуют.

Органы чувств: тактильная и болевая чувствительность сохранены. Зрение не изменено. Инфильтрация век, опускание верхнего или нижнего века, выпячивание или западение глазного яблока, косоглазие, дрожание глазного яблока, сужение или расширение зрачка, помутнение роговицы, истечения из глаз отсутствуют. Слух сохранен. Ушные раковины не изменены. В наружном слуховом проходе - небольшие скопления ушной серы. Обоняние не изменено.

Нервная система: Форма черепа не изменена. Объем не увеличен. Температура не изменена, целостность не нарушена. Болезненности в области черепа не наблюдается.

Искривление позвоночного столба отсутствует. Болевая чувствительность не выявляется. Температура не изменена. Переломы, смещения позвонков отсутствуют.

Поверхностная и глубокая чувствительность сохранены.

Исследование зоны патологического процесса: животное угнетено, на шее и на локтях обнаруживаюся участки выпавших волос,покраснением кожи и отрубевидными чешуйками .

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Мы проводили исследование соскоба с применением 10% раствора едкого натра.

 

Дневник.

Дата

Т

П

Д

Течение болезни

Терапия, диета, режим содержания

9.10.2013

38,6

112

28

У животного в области шеи и локтей наблюдается выпадение волос; кожа красная, утолщенная, покрыта отрубевидными чешуйками. В соскобе обнаруживаются клещи червеобразной формы.

Пораженные участки кожи животного протирают тампоном, увлажненным ацетоном и смазывают 14% настойки йода. После уменьшения восполительного процесса на участки кожи наносят мазь Вишневского.

10.10.2013

38,4

115

30

У животного в области шеи и локтей наблюдается выпадение волос; кожа красная, утолщенная, покрыта отрубевидными чешуйками. В соскобе обнаруживаются клещи червеобразной формы

Кормление соответствует физиологическим потребностям, регулярно выгуливается.

11.10.2013

38,5

113

28

У животного в области шеи и локтей наблюдается выпадение волос; кожа красная, утолщенная, покрыта отрубевидными чешуйками. В соскобе обнаруживаются клещи червеобразной формы

Кормление соответствует физиологическим потребностям, регулярно выгуливается.

12.10.2013

38,7

116

28

У животного в области шеи и локтей наблюдается выпадение волос; кожа красная, утолщенная, покрыта отрубевидными чешуйками. В соскобе не обнаруживаются клещи червеобразной формы

Кормление соответствует физиологическим потребностям, регулярно выгуливается.

13.10.2013

38,6

120

30

Выпадение волос прекратилось, кожа в этих участка розового цвета. . В соскобе не обнаруживаются клещи червеобразной формы

Кормление соответствует физиологическим потребностям, регулярно выгуливается.

14.10.2013

38,5

118

28

Выпадение волос прекратилось, кожа в этих участка розового цвета. . В соскобе не обнаруживаются клещи червеобразной формы

Кормление соответствует физиологическим потребностям, регулярно выгуливается.

15.10.2013

38,7

122

26

Выпадение волос прекратилось, кожа в этих участка розового цвета . В соскобе не обнаруживаются клещи червеобразной формы.

Кормление соответствует физиологическим потребностям, регулярно выгуливается.

16.10.2013

38,8

120

30

Выпадение волос прекратилось,кожа светло-розового цвета. В соскобе не обнаруживаются клещи червеобразной формы

Кормление соответствует физиологическим потребностям, регулярно выгуливается.

17.10.2013

38,6

118

30

На участках начинает прорастать волос,кожа бледно-розового цвета. . В соскобе не обнаруживаются клещи червеобразной формы

Кормление соответствует физиологическим потребностям, регулярно выгуливается.

18.10.2013

38,8

120

28

На участках начинает прорастать волос,кожа бледно-розового цвета. . В соскобе не обнаруживаются клещи червеобразной формы

Проведено повторное исследование, результат отрицательный.


 

  1. Эпикриз

 

3.1 Определение заболевания, морфология.

Возбудитель этого заболевания, очень распространенного у собак в средней полосе России, — паразитический клещ  Demodex  canis к типу членистоногих (Artropoda), подтипу хелицеровых (Chelicerata), классу паукообразных (Arachnida), отряду акариморфных клещей (Acarefoimes), подотряду тромбидиформных (Trombidiformes), семейству (Demodicidae), роду (Demodex), виду (Demodex canis). Считается, что демодекозные клещи произошли от эктопаразитов волосяных клещей семейства Myobiidae, паразитирующих на различных животных.

При переходе к паразитированию в глубине кожи клещ, в отличие от своих предков, в значительной степени потерял устойчивость к факторам внешней среды (стал более нежным). В жидком экссудате пустул он выживает при температуре 17-20 °С в течение 10 и более суток, но на стенах и на полу квартир при той же температуре он сохраняет жизнеспособность около двадцати минут, а на собачьей подстилке не более одного часа. Его жизнеспособность в значительной степени зависит от влажности, так как клещик маленький и быстро теряет влагу. В воде (водопроводной) при температуре 12-17 °С он выживает до трех суток. Но замораживание при -1-4 °С действует на него губительно и он сразу погибает. А при нагревании до 50 °С он гибнет через 30-60 секунд.

 Это мелкие клещи (длиной 0,22—0,3 мм, при максимальной ширине 0,045 мм), червеобразной (сигарообразной) формы. В головной части тела клеща локализуются ротовые органы, состоящие из парных пальп и хелицер и непарного гипостома. Глаза простые, достаточно крупные, расположены по бокам гнатосомы, в задней ее части, и потому хорошо видны только сбоку. Оба глаза соединены между собой надглазничным валиком, за которым сразу же начинается выпуклая дорсальная поверхность подосомы. К вентральной поверхности головогруди клещей причленяются четыре пары очень коротких трехчленистых ног с двумя хитинизированными коготками на лапках, без присосок. Задняя, удлиненная часть тела клеша закруглена на конце и имеет цилиндрическую форму, с мелкой поперечной исчерченностью кутикулы. Самки откладывают яйца веретенообразной формы, длиной 0,07—0.09 мм и шириной 0,025 мм. В они норме паразитируют в волосяных луковицах, потовых, лимфатических и сальных железах (в самых тяжелых случаях демодекозных клещей обнаруживают у собак в лимфоузлах, печени, почках, селезенке и стенках кишечника) подавляющего большинства здоровых собак.

Ротовой аппарат взрослых демодекозных клещей режуще-колющего типа. С помощью гипостома имаго способны прокалывать оболочки эпителиальных клеток внутренней стенки очага поражения и высасывать их содержимое, а с помощью хелицер подрезать оболочки клеток, содержимое которых, попадая в демодекозный очаг, служит пищей личинкам и нимфам.

Информация о работе Демодекоз собаки (Demodex canis)