Валютный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2009 в 15:52, Не определен

Описание работы

Контрольная сдана в 2009 г. на "4"

Файлы: 1 файл

Валютное право.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

  НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

  «СТОЛИЧНАЯ  ФИНАНСОВО-ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ» 
 
 

  Факультет психологии, педагогики и права

  Специальность «Юриспруденция» 
 
 
 
 
 

  КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 
 
 
 

  По  дисциплине: Валютное право

  Тема: Валютный контроль 
 
 
 
 

  Студентка: 5 курса

  Самарина  И.В. 
 
 
 
 
 
 
 

  Череповец, 2009 г. 
 

  План

  Введение……………………………………………………………………………………………..3

  1. Понятие и значение валютного контроля………………………………………………………4

  2. Формы и виды валютного контроля…………………………………………………………….6

  3. Валютный контроль за экспортно-импортными операциями…………………………………8

  Заключение…………………………………………………………………………………………15

  Список  литературы………………………………………………………………………………...16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

  Валютное  право – относительно новый межотраслевой  институт российской правовой системы. Правовой регулирование валютных отношений призвано способствовать установлению баланса интересов частных и публичных субъектов в финансово-экономической сфере.

  Современный уровень экономического развития страны и состояние российского законодательства объективно требовали от государства пересмотра подходов к валютному регулированию и валютному контролю. В этой связи принятие Закона о валютном регулировании было своевременным и необходимым шагом в реформировании российского экономического законодательства.

  В Лимской декларации руководящих  принципов контроля, принятой IX Конгрессом международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) в г. Лиме (Республика Перу) в 1977 г., отмечается, что контроль — это не самоцель, а неотъемлемая часть системы реагирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, а в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
1. Понятие и значение валютного контроля

  Сущность  валютного контроля заключается в том, что уполномоченные на то субъекты, используя организационно-правовые способы и средства, выясняют, соответствует ли деятельность подконтрольных субъектов законам и поставленным перед ними задачам; анализируют результаты воздействия субъектов на управляемые объекты, отклонения от поставленных целей и способов их достижения; принимают меры по их предотвращению и привлечению к ответственности виновных.

  Валютный  контроль является одной из основополагающих функций государственного управления и видом государственного финансового контроля.

  Валютный  контроль осуществляется в целях  реализации государственной валютной политики, представляя собой особый вид государственного контроля. В таком качестве валютный контроль может быть рассмотрен в нескольких аспектах.

  Во-первых, валютный контроль является одной из функций государственного управления. Он обеспечивает проверку деятельности участников валютных отношений на предмет выявления случаев отклонения от выполнения предписаний государства. Контроль есть проверка, а также наблюдение с целью проверки, проверка деятельности кого или чего-либо, наблюдение за кем- или чем-либо с целью проверки, что характеризует контроль как функцию государственного управления.

  Во-вторых, валютный контроль представляет собой стадию конкретных управленческих действий государства. Например, установив правило репатриации резидентами иностранной валюты и валюты РФ (ст. 19 Закона о валютном регулировании), органы и агенты валютного контроля обязаны контролировать соблюдение этого требования через систему паспортов сделок (ст. 20 Закона о валютном регулировании).

  В-третьих, валютный контроль представляет собой  форму обратной связи в системе регулирования валютных отношений. Посредством валютного контроля осуществляется постоянный мониторинг за действиями участников валютных правоотношений. Это позволяет оценивать результаты реализации норм валютного права и проводить их корректировку.

  В-четвертых, валютный контроль направлен на обеспечение соблюдения установленных валютных ограничений, что характеризует его как средство поддержания правопорядка в валютной сфере.

  Понятие валютного контроля необходимо рассматривать в двух аспектах. В широком аспекте валютный контроль представляет собой совокупность мер государственного регулирования, направленных на обеспечение экономической безопасности государства и соблюдение государственных интересов в валютных правоотношениях. В узком аспекте под валютным контролем понимается деятельность специально уполномоченных субъектов, направленная на обеспечение соблюдения валютного законодательства и актов органов валютного регулирования участниками валютных правоотношений.

  Существует  точка зрения о том, что валютный контроль скорее может быть назван валютным надзором. Это объясняется тем, что сфера валютного контроля не включает решения вопроса о целесообразности проверяемых операций, а также отсутствием у контролирующих органов права вмешательства в оперативную деятельность проверяемых объектов.

  В широком смысле контроль как социально-правовое явление проявляется в виде двух самостоятельных направлений — собственно контроля и надзора. В этой связи более правильным представляется говорить о контрольно-надзорной деятельности в валютной сфере.

  Впервые на законодательном уровне (ст. 3 Закона о валютном регулировании) закреплены принципы валютного контроля, к которым отнесены:

  1. исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;
  2. единство внешней и внутренней валютной политики РФ;
  3. единство системы валютного регулирования и валютного контроля;
  4. обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

  Закон о валютном регулировании объединяет и принципы валютного регулирования, и принципы валютного контроля. Необходимость единой и согласованной системы валютного регулирования и валютного контроля вполне объективна, поскольку государство может обеспечить соблюдение условий и порядка проведения валютных операций главным образом путем контроля за их соблюдением и применением мер ответственности к нарушителям валютного законодательства. Примером реализации данного принципа является одновременное наделение Правительства РФ и Банка России как функциями по валютному регулированию, так и функциями по осуществлению валютного контроля.

  В правовом регулировании системы  валютного контроля выделяются два направления:

  1. организационное обеспечение валютного контроля путем создания соответствующих организационных структур и наделения их властными полномочиями в пределах возложенных на них функций в этой области;
  2. определение правовых форм взаимоотношений участников валютных операций между собой и с органами (агентами) валютного контроля, использование которых необходимо для осуществления эффективного валютного контроля.

  Следует различать меры валютного контроля и валютные ограничения. Если через валютные ограничения государство регулирует (оказывает воздействие) операции с валютой и валютными ценностями, то посредством осуществления мер валютного контроля происходит процесс слежения за соблюдением установленных требований. Так, например, вывоз валюты РФ, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей физическими лицами допускается в размерах, не превышающих ранее ввезенных или переведенных в Российскую Федерацию. Для того чтобы проконтролировать соблюдение этого ограничения, установлено требование представления подтверждающих документов. При этом без представления подтверждающих документов допускается единовременный вывоз валюты РФ и иностранной валюты на сумму не более 10 тыс. дол. Если же физическое лицо желает единовременно вывезти большую сумму, то оно должно представить документ, подтверждающий ввоз или перевод валюты в Российскую Федерацию. В данном случае валютным ограничением является ограничение допустимой к вывозу суммы, а не требование представить документы.

  2. Формы и виды  валютного контроля

  Потребность в выявлении форм и видов валютного  контроля обусловлена рядом причин: во-первых, валютный контроль осуществляется различными субъектами, неодинаковыми по правовой природе, объему компетенции, формам и методам работы; во-вторых, валютный контроль осуществляется по отношению к объектам, также различным по своему правовому положению, связям с контрольным органом, направлению деятельности.

  Форма валютного контроля выражается в  конкретных способах и средствах  организации контрольных действий субъектов валютных правоотношений.

  В зависимости от времени совершения валютного контроля выделяют следующие формы: 

  1) Предварительный валютный контроль - осуществляется до совершения валютных операций. Это контроль за законностью либо целесообразностью принятия какого-либо решения. Например, проявлением предварительного валютного контроля являются требования Закона о валютном регулировании об оформлении резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям и обеспечения валютного контроля; обязанность представлять подтверждающие документы по валютным операциям.

  2) Текущий валютный контроль — это контроль, проводимый в процессе совершения валютных операций резидентами и нерезидентами.

  3) Последующий валютный контроль — это контроль, осуществляемый органами и агентами после совершения резидентами и нерезидентами валютных операций. По результатам последующего валютного контроля осуществляются: выдача органами валютного контроля предписаний, обязывающих участников валютных правоотношений устранить выявленные нарушения валютного законодательства и актов органов валютного регулирования (ч. 2 ст. 23 Закона о валютном регулировании); отказ уполномоченными банками своим клиентам в осуществлении валютных операций, а также в открытии счета в случае непредставления установленных документов или представления недостоверных документов (ч. 5 ст. 23 Закона о валютном регулировании).

  В зависимости от специфики контрольных  полномочий государственных органов  в валютной сфере можно выделить такие формы контроля, как непосредственный валютный контроль и опосредствованный валютный контроль. Опосредствованный валютный контроль осуществляет Правительство РФ, задача которого состоит в определении статуса органа исполнительной власти как органа валютного контроля и издании нормативных правовых актов, регламентирующих его деятельность в валютной сфере. Непосредственный валютный контроль осуществляют иные органы и агенты валютного контроля.

  В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона о  валютном регулировании валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством РФ, органами валютного контроля и агентами валютного контроля.

  Согласно  ст. 15 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» Правительство РФ осуществляет валютный контроль. Особенность правового статуса Правительства РФ в системе субъектов валютного контроля заключается в том, что оно осуществляет валютный контроль, не являясь при этом ни органом, ни агентом валютного контроля. Особое положение Правительства РФ обусловлено тем, что оно является органом общей компетенции, обладающим обширными функциями, а иные федеральные органы исполнительной власти являются органами специальной компетенции.

  В сфере валютного контроля Правительство  РФ выполняет две функции:

  1. обеспечивает координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти — органов валютного контроля, а также взаимодействие этих органов с Банком России;
  2. обеспечивает взаимодействие агентов валютного контроля (за исключением уполномоченных банков) с Банком России.

Информация о работе Валютный контроль