Валютный финансово – экономический контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 09:35, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть понятие и сущность валютного контроля.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
Изучить организацию валютного контроля в ЦБ РФ
Изучить организация валютного контроля в Минфине России
Изучить организация валютного контроля в ГТК России

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Организация валютного контроля в ЦБ РФ…………………………….5
Организация валютного контроля в Минфине России………………..10
Организация валютного контроля в ГТК России…………………….15
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………………...22

Файлы: 1 файл

контрольн по контр и ревизии 12.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)
 

      Федеральное агентство  по образованию

     Государственное образовательное учреждение

     Высшего профессионального образования

     Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 

     Контрольная  работа

     по  дисциплине «Контроль и ревизия»

     На  тему: «Валютный финансово – экономический контроль». 

     Вариант № 12 
 
 
 
 

     Исполнитель: Зорина  И.С.

     специальность: БУА и А

     № зачетной книжки: 08УБД43319

     Руководитель: пр. Дмитров Д.В. 
 
 
 
 
 

     Липецк  2012г.

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Организация валютного контроля в ЦБ РФ…………………………….5
  2. Организация валютного контроля в Минфине России………………..10
  3. Организация валютного контроля в ГТК России…………………….15  

Заключение……………………………………………………………………….20

Список  используемой литературы……………………………………………...22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     На  протяжении всего времени обращения  на территории Российской Федерации  иностранной валюты государство  осуществляло специальный контроль, целью которого было обеспечение  законности при проведении валютных операций и недопущение вывоза национальной валюты за границу.

     Государственное регулирование валютно-кредитных  отношений в Российской Федерации, призвано обеспечить экономическую  безопасность страны, содействовать  более быстрому росту ее экономики  за счет расширения внешнеэкономических  связей, создать условия для всесторонней интеграции экономики России в мировое хозяйство. Государственное регулирование в РФ осуществляется как экономическими, так и административными методами.

     С переходом России к рыночным отношениям в экономики весьма важными и трудноконтролируемыми вопросами являлись невозврат в РФ валютной выручки от экспорта товаров и оказания услуг отечественными предприятиями и организациями, а также бестоварный перевод ими валюты и сделки по фиктивным импортным контрактам. В результате на счетах в иностранных банках скопились огромные валютные средства, принадлежащие отечественным предприятиям и организациям, чем наносится значительный ущерб экономической безопасности государства.

     Валютный  контроль осуществляется органами валютного  контроля (Центральным банком РФ, Государственным таможенным комитетом (ГТК) РФ и Правительством РФ) и агентами валютного контроля (организациями, которые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации могут осуществлять функции валютного контроля).

     При этом налагать штрафы, предусмотренные  валютным законодательством, за нарушение  законодательства о валютном регулировании  имеют право только органы валютного  контроля (в том числе и по представлению  агентов).

     Цель  данной работы – рассмотреть понятие и сущность валютного контроля.

     Для  достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

  1. Изучить организацию валютного контроля в ЦБ РФ
  2. Изучить организация валютного контроля в Минфине России
  3. Изучить организация валютного контроля в ГТК России

     Теоретической и методологической основой написания  работы явились законодательные  акты Российской Федерации, нормативные  документы

     по  теме работы. Источниками информации для написания работы послужили  базовая учебная литература, обзоры в специализированных и периодических изданиях, справочная литература, прочие актуальные источники информации.

        Структура  контрольной работы состоит из введения, трех глав, заключения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1.  Организация валютного контроля ЦБ РФ
 

     Полномочия  органов и агентов валютного контроля:

     1. Органы валютного контроля в  пределах своей компетенции издают  нормативные акты, обязательные  к исполнению всеми резидентами  и нерезидентами в Российской  Федерации [4,ст.12].

     2. Органы и агенты валютного  контроля в пределах своей  компетенции:

     а) осуществляют контроль за проводимыми  в Российской Федерации резидентами  и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, а  также за соблюдением ими актов  органов валютного контроля;

     б) проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации.

     3. Органы валютного контроля определяют  порядок и формы учета, отчетности  и документации по валютным  операциям резидентов и нерезидентов.

     Эти полномочия являются общими для всех органов валютного контроля. Помимо этого разные органы валютного контроля имеют отличные друг от друга полномочия, обусловленные их компетенцией, целями и задачами, а также структурно-организационной формой.

     В соответствии с валютным законодательством Центральный банк РФ как орган валютного регулирования обладает нормотворческой функцией,   т. е. издает нормативные акты, обязательные к исполнению в России всеми резидентами и нерезидентами [4,п. 2 ст. 9].

     Согласно  Федеральному закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"в части валютного регулирования и валютного контроля Банк России выполняет следующие функции:

  • осуществляет  валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной  валюты;
  • определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;
  • организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются агентами валютного контроля, подотчетными Банку России.
  • Центральный Банк Российской Федерации устанавливает условия открытия и ведения уполномоченными банками счетов резидентов в иностранной валюте, устанавливает порядок открытия счетов резидентов в иностранной валюте за пределами Российской Федерации[3].

       Правительство осуществляет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными указами Президента Российской Федерации валютное регулирование и валютный контроль[1,cт.15].

     Центральный банк РФ издает инструкции, положения  и указания по отдельным направлениям валютного контроля. Объектами правового регулирования Банка России в сфере валютного контроля являются:

  • обязательная продажа валютной выручки на внутреннем валютном рынке России;
  • организация и обращение иностранной валюты в Российской Федерации;
  • выпуск ценных бумаг в иностранной валюте на территории Российской Федерации, в частности государственных ценных бумаг;
  • уплата обязательных платежей государству в иностранной валюте; перемещение российской и иностранной валюты и валютных ценностей через границу Российской Федерации. 
           Важное значение при осуществлении валютного контроля имеют главные территориальные управления Банка России, которые осуществляют контроль за соблюдением уполномоченными предприятиями установленного     Центральным банком РФ порядка реализации гражданам на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту и по результатам проведенных проверок направляют в Главное управление валютного регулирования и валютного контроля Банка России, а также в местные органы исполнительной власти и территориальные правоохранительные органы сведения о выявленных нарушениях и принятых мерах. В случае нарушения уполномоченным предприятием действующего законодательства главное территориальное управление Банка России принимает решение об аннулировании выданного ему разрешения (с письменным уведомлением об этом уполномоченного предприятия, уполномоченных банков, ведущих валютные счета соответствующего предприятия, а также местного органа исполнительной власти). Уполномоченный банк по получении от главного территориального управления Банка России уведомления об аннулировании разрешения прекращает зачисление на текущий валютный счет этого предприятия средств от реализации гражданам товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, которые были переведены в пользу предприятия после даты аннулирования разрешения последнего.

     Центральный банк Российской Федерации стал преемником Государственного банка СССР как органа валютного регулирования. В соответствии с Законом  Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле»  Центральный банк Российской Федерации:

  • определяет сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;
  • издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами;
  • устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правила проведения нерезидентами в Российской Федерации операций с валютой Российской Федерации и ценными бумагами в валюте Российской Федерации;
  • устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;
  • устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их представления;
  • готовит и публикует статистику валютных операций Российской Федерации по принятым международным стандартам[4, п.2 ст. 9].

     Кроме того, Банк России в соответствии с Законом Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле»:

  • устанавливает порядок приобретения и использования в Российской Федерации валюты Российской Федерации нерезидентами [4,п. 2 ст. 2];
  • определяет порядок и цели покупки резидентами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации [4,п. 1 ст. 4];
  • устанавливает порядок покупки и продажи иностранной валюты в Российской Федерации через уполномоченные банки, а также порядок и условия деятельности валютных бирж [4,п. 2 ст. 4]; может устанавливать предел отклонения курса покупки иностранной валюты от курса ее продажи;
  • устанавливает случаи и условия открытия и ведения счетов резидентов в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации [4,п. 2 ст. 5];
  • устанавливает порядок открытия и ведения уполномоченными банками счетов резидентов в иностранной валюте [4,п. 3 ст. 5];
  • устанавливает порядок осуществления резидентами операций, связанных с движением капитала [4,п. 2 ст. 6];
  • устанавливает порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в Российскую Федерацию иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам [4,п. 3 ст. 6];
  • устанавливает порядок открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации [4,п. 2 ст. 7];
  • устанавливает порядок продажи и покупки нерезидентами иностранной валюты за валюту Российской Федерации [4,п. 2 ст. 8];
  • проводит все виды валютных операций;
  • устанавливает совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации порядок осуществления резидентами и нерезидентами вывоза и пересылки из Российской Федерации валюты Российской Федерации и ценных бумаг, выраженных в валюте Российской Федерации, а также ввоза и пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации и ценных бумаг, выраженных в валюте Российской Федерации [4,п. 3 ст. 2];
  • устанавливает совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации порядок осуществления резидентами вывоза и пересылки из Российской Федерации валютных ценностей [4,п.7ст.6];
  • выполняет другие функции, предусмотренные Законом, в том числе функции органа валютного контроля.

Информация о работе Валютный финансово – экономический контроль