Валютный финансово – экономический контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 09:35, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть понятие и сущность валютного контроля.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
Изучить организацию валютного контроля в ЦБ РФ
Изучить организация валютного контроля в Минфине России
Изучить организация валютного контроля в ГТК России

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Организация валютного контроля в ЦБ РФ…………………………….5
Организация валютного контроля в Минфине России………………..10
Организация валютного контроля в ГТК России…………………….15
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………………...22

Файлы: 1 файл

контрольн по контр и ревизии 12.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

        В ТК России дано определение компетенции таможенных органов в области валютного контроля: "Таможенные органы Российской Федерации осуществляют валютный контроль за перемещением лицами через таможенную границу Российской Федерации, за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов, валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств".

      Важным условием валютного контроля за осуществлением внешнеторговой деятельности является перемещение через таможенную границу Российской Федерации предметов внешнеторговой деятельности - товаров, работ, услуг, информации, результатов интеллектуальной деятельности.

      Объектами валютного контроля для таможенных органов являются: перемещение через таможенную границу Российской Федерации валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также валютные операции, связанные с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств.

В качестве субъектов валютного контроля выступают участники валютного

рынка – физические и юридические лица, являющиеся резидентами и нерезидентами[ 10,c.256].

Применительно к валютному контролю при экспорте товаров, субъектами являются участники внешнеэкономической деятельности – экспортеры и их контрагенты.

       При организации контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров деятельность таможенных органов осуществляется в несколько этапов.

        Первый этап (предварительный контроль). На этом этапе предусматривается  контроль правильности оформления  грузовой таможенной декларации и паспорта сделки, достоверности содержащихся в них данных; контроль соответствия осуществляемой сделки действующему законодательству; формирование и направление в ГТК России сводных форм отчетности.

        Второй этап (информационно-аналитический контроль). Он предусматривает проверку достоверности получаемых от таможенных органов сведений; формирование основного обменного документа валютного контроля учетной карточки направление его в уполномоченные банки, ведущие расчеты по сделкам; получение и обработку , оформленных банком; сопоставление и анализ информации таможенных органов об экспорте товаров и уполномоченных банков о реальном зачислении валютных средств на транзитный счет экспортера; выявление потенциальных нарушителей установленного порядка поступления валютной выручки и доведение информации до таможенных органов, в зоне деятельности которых зарегистрированы экспортеры.

      Третий этап (окончательный контроль). На этом этапе осуществляется целевая проверка экспортера по факту возможного непоступления валютной выручки; применяются санкции, установленные КоАП РФ.

      Технологией валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары предусмотрено формирование паспорта импортной сделки, учетной карточки, а также карточки платежа. Данная технология валютного контроля основана на информационном обмене перечисленными документами между таможенной и банковской системами. Бартерные сделки не опосредуются валютными расчетами, однако, оценка объема бартерных сделок осуществляется в стоимостных показателях в валюте. Поэтому, к бартерным сделкам также применяется валютный контроль, особенностью которого является формирование паспорта бартерной сделки.

        Целью проводимого таможенными органами контроля неторговых валютных операций является обеспечение соблюдения норм и правил, регулирующих перемещение через таможенную границу юридическими и физическими лицами иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, валюты РФ, ценных бумаг в валюте РФ, драгоценных металлов и камней.

         Объектами валютного контроля для таможенных органов являются: перемещение через таможенную границу Российской Федерации валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также валютные операции, связанные с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств.

         В качестве субъектов валютного контроля выступают участники валютного рынка - физические и юридические лица, являющиеся резидентами и нерезидентами. Применительно к валютному контролю при экспорте товаров, субъектами являются участники внешнеэкономической деятельности - экспортеры и их контрагенты.

Все таможенные органы осуществляют функции валютного  контроля в пределах своей компетенции. С этой целью в их составе действуют специально созданные структурные подразделения:

    • в ГТК России - Управление валютного контроля;
  • в региональных таможенных управлениях - отделы контроля таможенной стоимости и валютного контроля или отделы валютного контроля;
  • в таможнях - отделы таможенного оформления и таможенного контроля, а также отделы контроля таможенной стоимости и валютного контроля, отделы валютного контроля[2, ст. 10].
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

        Итак, валютное регулирование, как часть денежно-кредитной политики государства, направлено на достижение и поддержание экономической стабильности в обществе, обеспечение экономической безопасности, установление порядка проведения операций с валютными ценностями и реализуется через механизм валютных ограничений и валютного контроля.

        Валютный контроль осуществляется органами валютного контроля (Центральным банком РФ, Государственным таможенным комитетом (ГТК) РФ и Правительством РФ) и агентами валютного контроля (организациями, которые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации могут осуществлять функции валютного контроля).

     Органы  государственной власти уделяют  серьезное внимание вопросам совершенствования  системы валютного финансового контроля. Так как обязательным условием эффективного функционирования экономики и финансовой системы страны является наличие развитой системы контроля.

     В Российской Федерации сформирована система валютного регулирования и валютного контроля. Существует нормативно- правовая база, определяющая правила валютного регулирования, функционируют органы контроля, к нарушителям применяются санкции.

     Так как по роду объекта регулирования  сфера валютного регулирования  и валютного контроля затрагивает  многие отрасли права, довольно часто  из-за несоответствия норм права возникают правовые коллизии, которые опасны тем, что ответственность слишком высока.

         Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется органами валютного контроля и их агентами. Органами валютного контроля в Российской Федерации являются:

-   Центральный банк Российской Федерации,

- Правительство  Российской Федерации в соответствии  с законами Российской Федерации.

     Полномочия органов и агентов валютного контроля:

1. Органы  валютного контроля в пределах  своей компетенции издают нормативные

акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в

Российской  Федерации.

2. Органы  и агенты валютного контроля  в пределах своей компетенции:

а) осуществляют контроль за проводимыми в Российской Федерации резидентами и

нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций

законодательству, условиям лицензий и разрешений, а  также за соблюдением ими актов органов валютного контроля;

б) проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации.

3. Органы  валютного контроля определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов.

     Особым  направлением валютного контроля является контроль за соблюдением валютного законодательства при осуществлении внешнеторговой деятельности - предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них.

     Таким образом, рассмотрев систему валютного  контроля, можно сделать вывод о том, что указанная система не является основообразующим институтом финансового права, и ее развитие целиком зависит от финансового и инвестиционного климата страны.

       
 
 

     Список  литературы 

     
  1. Конституция Российской Федерации
  2. Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 27.11.2010)
  3. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ   "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"(в ред. Фед. законов от 23.11.2003 N 180-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 97-ФЗ,от 18.06.2005 N 61-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 12.06.2006 N 85-ФЗ, от 29.12.2006 N 246-ФЗ, от 03.05.2006 N 60-ФЗ, от 29.12.2006 N 247-ФЗ, от 02.03.2007 N 24-ФЗ, от 26.04.2007 N 63-ФЗ, от 13.10.2008 N 171-ФЗ, от 13.10.2008 N 174-ФЗ, от 27.10.2008 N 176-ФЗ, от 25.12.2008 N 276-ФЗ,                                   от 30.12.2008 N 317-ФЗ)Принят Государственной Думой 27 июня 2002 года
  4. Федеральный закон РФ в редакции от 2011г. «О валютном регулировании и валютном контроле» № 3615-1 ФЗ
  5. Федеральный закон РФ от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями от 29.06. 2004, 18.07. 2005, 26.07.2006, 30 .12. 2006, 17.05.2007, 5.07.2007, 30.10.2007, 22.07.2008 ,15.11.2010, 7.02.2011 г.)  Принят Государственной Думой 21 ноября 2003 года. Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2003 года
  6. Положение о Министерстве Финансов (в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2004 N 703,от 27.05.2005 N 336, от 21.12.2005 N 793, от 26.07.2006 N 459,от 11.11.2006 N 669, от 30.05.2007 N 336, от 27.10.2007 N 707,от 30.01.2008 N 42, от 07.11.2008 N 814, от 29.12.2008 N 1052,от 27.01.2009 N 43, от 14.02.2009 N 109, от 10.03.2009 N 212,от 26.06.2009 N 538, от 30.07.2009 N 620, от 26.01.2010 N 24,от 20.02.2010 N 75, от 09.03.2010 N 135, от 15.06.2010 N 438,от 13.09.2010 N 726, от 27.12.2010 N 1149, от 27.12.2010 N 1170,от 17.01.2011 N 5, от 04.03.2011 N 145, от 11.03.2011 N 162,от 24.03.2011 N 210, от 29.08.2011 N 717, от 17.10.2011 N 842,от 03.11.2011 N 899)
  1. Положение о Государственном Таможенном Комитете РФ(в ред. Указа Президента РФ от 16.09.99 N 1235)
  1. Указа Президента РФ от 14 июня 1992 г. N 629 "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин"
  2. Валютные операции – М.: Информационно издательский дом «Филинъ»,2001. – 352с.
  3. Финансовое право. Сборник нормативных актов. Учебное пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», 2007. – 350с.
  4. Выступления заместителя председателя Комитета РФ по финансовому мониторингу С.К. Осипова (Расширенная коллегия Министерства финансов Российской Федерации)
  5. http://www.cbr.ru
  6. http://www.minfin.ru
  7. http://www. consultant.ru

Информация о работе Валютный финансово – экономический контроль