Валютный финансово – экономический контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 09:35, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть понятие и сущность валютного контроля.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
Изучить организацию валютного контроля в ЦБ РФ
Изучить организация валютного контроля в Минфине России
Изучить организация валютного контроля в ГТК России

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Организация валютного контроля в ЦБ РФ…………………………….5
Организация валютного контроля в Минфине России………………..10
Организация валютного контроля в ГТК России…………………….15
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………………...22

Файлы: 1 файл

контрольн по контр и ревизии 12.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

     Порядок формирования государственных валютных резервов устанавливается Верховным  Советом Российской Федерации, а  порядок обязательной продажи резидентами поступлений иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации устанавливается Президентом Российской Федерации с последующим представлением информации Верховному Совету Российской Федерации [4,п. 5 ст. 6]. 
 
 
 
 

     
  1. Организация валютного контроля  в Минфине России
 

     Министерство  финансов Российской Федерации (МинФин России) - федеральное министерство Российской Федерации, обеспечивающее проведение единой финансовой политики, а также осуществляющее общее  руководство в области организации финансов в Российской федерации. 
В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329 Минфин России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учёта и отчётности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы, противодействия легализации доходов полученных преступным путем, и финансированию терроризма [6,п.1].

     Минфин России осуществляет права и функции упраздненной Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю по организации и проведению валютного контроля и ведению единой информационной системы валютного контроля. Минфин России осуществляет следующие функции:

     - контролирует соблюдение резидентами и нерезидентами законодательства РФ и ведомственных нормативных актов, регулирующих осуществление валютных операций, и выполнение резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте;

     - осуществляет контроль за полнотой поступления в установленном порядке средств в иностранной валюте по внешнеэкономическим операциям;

     - участвует в ведении контроля за соблюдением порядка квотирования и лицензирования экспорта товаров и услуг и правильности использования полученных квот и лицензий;

     - осуществляет контроль за правомерностью предоставления или отказа в предоставлении права на экспорт стратегически важных сырьевых товаров предприятиям и организациям;

     - организует с участием других органов, и агентов валютного и экспортного контроля, заинтересованных органов федеральной исполнительной власти проверки полноты и объективности учета и отчетности по валютным, экспортным, импортным и иным внешнеэкономическим операциям, а также проверки операций нерезидентов в валюте РФ;

     - контролирует эффективность использования кредитов в иностранной валюте, предоставляемых РФ на основе международных договоров и соглашений; проводит анализ и обобщает практику валютного и экспортного контроля, в том числе в зарубежных странах, и представляет в установленном порядке предложения по развитию и совершенствованию законодательства РФ в этой области;

     - обеспечивает взаимодействие с органами валютного и экспортного контроля иностранных государств; осуществляет иные функции, связанные с валютным и экспортным контролем, предусмотренные законодательством РФ[6].

     Для осуществления перечисленных функций Минфин России имеет право:

     - получать от органов и агентов валютного и экспортного контроля необходимую информацию и документы;

     - проводить проверки финансовых и иных документов, связанных с осуществлением хозяйствующими субъектами внешнеэкономических операций, получением и переводом валютных ценностей, выполнением обязательств перед государством в иностранной валюте;

       - ставить вопрос в установленном порядке о приостановлении валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций, о лишении хозяйствующих субъектов лицензий и других прав в области внешнеэкономической деятельности;

     - вносить в установленном порядке предложения по исключению хозяйствующих субъектов из перечня экспортеров стратегически важных сырьевых товаров в случаях непредставления (или отказа в представлении) органам федеральной службы соответствующих документов, связанных с проведением указанных операций; иные права, предусмотренные законодательством[9.с.157].

       Говоря о контрольных функциях Минфина России, нужно выделить два принципиальных момента.

Впервые сформулировано положение о том, что Минфин России осуществляет внутренний контроль за использование бюджетных денег. Оно полностью соответствует положению этого министерства в системе федеральных органов исполнительной власти, его задачам и функциям. Вместе с тем сохранилась и получила необходимую правовую основу наработанная десятилетиями практика взаимодействия органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с контрольно-ревизионным аппаратом Минфина России.

        Территориальными  органами валютного  контроля Министерства финансов  Российской  Федерации  являются  региональные управления валютного контроля (далее - региональные управления),  создаваемые в   установленном   порядке   Министерством   финансов  Российской Федерации  для  осуществления  полномочий Правительства Российской Региональное управление осуществляет свою деятельность под оперативным  и методическим  руководством  Департамента  валютного контроля   Министерства   финансов   Российской   Федерации   и во взаимодействии  с другими  территориальными  органами  федеральных органов    исполнительной    власти,     аппаратами    полномочных представителей   Президента   Российской  Федерации  в федеральных округах,  органами  государственной  власти  субъектов  Российской Федерации и местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

       Основные задачи, решавшиеся Департаментом валютного контроля и региональными управлениями валютного контроля в соответствии с их положениями, утвержденными Министром :

     - совершенствование нормативно-правовой  базы и организационной системы  валютного контроля;

     - осуществление контроля за соблюдением  требований валютного законодательства;

     - создание законодательной базы  и организационного механизма  противодействия легализации преступных доходов.

     Значительные  усилия были сосредоточены на решении  последней задачи, включая подготовку и дальнейшее сопровождение проекта  Федерального закона “О противодействии  легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”, создание уполномоченного органа и нормативной базы его деятельности. С принятием соответствующего закона и образованием Комитета по финансовому мониторингу создана необходимая основа для развертывания этой работы. Сейчас это направление полностью передано КФМ России, подотчетному Минфину России.

     В процессе экспертной доработки многочисленных поправок, внесенных в Закон РФ “О валютном регулировании и валютном контроле” депутатами Государственной  Думы, удалось добиться разумного  баланса между отменой ряда экономически не оправданных ограничений и сохранением основ валютного регулирования и контроля.

     Одновременно  решена проблема законодательного установления статуса Минфина России как органа валютного контроля (в качестве правопреемника ВЭК России) и определен правовой механизм разграничения функций в этой сфере.

     Для проведения обоснованной валютной политики необходим анализ влияния принимаемых законодательных изменений с учетом конкретной экономической ситуации, в т.ч. на поведение хозяйствующих субъектов.

     Общие результаты проведенных проверок свидетельствуют об относительном улучшении положения с соблюдением требований валютного законодательства - если раньше такие нарушения выявлялись в большом количестве на каждом предприятии, то сейчас доля нарушителей не превышает 30 % от проверенных субъектов. Наряду с либерализацией законодательства, это можно расценивать как результат повышения правовой культуры бизнеса, в т.ч. под влиянием стабильности надзора со стороны органов валютного контроля.

     Проблемы  нормативной базы отражаются на деятельности региональных управлений.

     Благодаря высокому профессионализму и ответственности  руководителей большинства региональных управлений система территориальных  органов валютного контроля сохранила  свою дееспособность[11].

      
 
      
 
 
 
 
 
 
      
 
     
  1. Организация валютного контроля в ГТК России
 

         Государственный таможенный комитет  Российской Федерации (ГТК России) является федеральным органом  исполнительной власти, осуществляющим  непосредственное руководство таможенным  делом в Российской Федерации.

          ГТК России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общественными объединениями.

        ГТК России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации[7]

     С принятием 18 июня 1993 г. Таможенного  кодекса (ТК) Российской Федерации валютное законодательство дополнено нормами, касающимися наделения ГТК РФ статусом органа валютного контроля, а иных таможенных органов - статусом агентов валютного контроля. Статьи 199-201 ТК России определяют компетенцию таможенных органов в области валютного контроля следующим образом.

     Таможенные  органы осуществляют валютный контроль за перемещением через таможенную границу  Российской Федерации, за исключением  периметров свободных таможенных зон и свободных складов, валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств.

     Таможенные  органы Российской Федерации осуществляют валютный контроль в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и Таможенным кодексом применительно к таможенному контролю.

     При выявлении таможенными органами Российской Федерации в ходе осуществления валютного контроля нарушений валютного законодательства Российской Федерации, являющихся одновременно нарушениями таможенных правил, либо правонарушениями, посягающими на нормальную деятельность таможенных органов Российской Федерации, лица несут ответственность в соответствии с Таможенным кодексом[2].

     В иных случаях ответственность за нарушения валютного законодательства Российской Федерации, выявленные таможенными  органами Российской Федерации, наступает  в соответствии с валютным и другим законодательством Российской Федерации.

     Согласно  Закону РФ от 24 июня 1993 г. N 5238-I "О федеральных  органах налоговой полиции", органы налоговой полиции имеют право  пользоваться при исполнении служебных  обязанностей правами, предоставленными законодательством агентам валютного контроля. Статус налоговой полиции как правоохранительного органа может ввести в заблуждение относительно ее полномочий в сфере валютного контроля.      Следует подчеркнуть, что налоговая полиция пользуется правом агента, а не органа валютного контроля, и, следовательно, она не имеет права применять меры ответственности за несоблюдение валютного законодательства. За незачисление валютной выручки от экспорта товаров на счета в уполномоченных банках предприятия подвергаются штрафу, налагаемому Государственной налоговой службой Российской Федерации (в настоящее время Министерство по налогам и сборам) или Инспекцией валютного контроля, в размере всей сокрытой выручки в иностранной валюте или рублевого эквивалента суммы штрафа по курсу Центрального банка. Суммы штрафа поступают в федеральный бюджет Российской Федерации[8,п.8].

Информация о работе Валютный финансово – экономический контроль