Валютные рынки: понятие, инструменты, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 22:49, реферат

Описание работы

Предмет исследования – валютный рынок в процессе реализации общественных отношений.
Цель работы: раскрыть тему о валютном рынке.
Основными источниками при подготовке курсовой работы были: учебники, электронные источники информации.
Методы исследования: понятие, инструменты, структура и участники валютного рынка.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….4 стр.
Понятие валютного рынка и его инфраструктура……………………………5-9 стр.
Инструменты валютного рынка………………………………………………10-12 стр.
Структура валютного рынка………………………………………………….13-18 стр.
Участники валютного рынка………………………………………………..19-21 стр.
Заключение………………………………………………………………………………..22 стр.
Список использованной литературы…………………………………………………….23 стр.
Ответ на вопрос: «Назовите факторы, влияющие на валютный курс»……………24-27 стр.

Файлы: 1 файл

МВФКО реферат.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

Срочная торговля в последние годы является важнейшим сегментом развития финансовых рынков. Быстрому развитию срочных рынков способствует существующее непостоянство и быстрая изменчивость цен товаров и финансовых инструментов.

При характеристике срочных  рынков можно выделить:

- рынок форвардных контрактов;

- рынок фьючерсов;

- рынок опционов.

Форвардные сделки, или срочные сделки за наличный расчет, в соответствии с которыми покупатель и продавец соглашаются на поставку товара или валюты на определенную дату в будущем, являются альтернативой практикуемым на бирже фьючерсам и опционам, а также одной из первых форм срочного контракта, которые возникли как реакция на значительное изменение цен.

Рынок фьючерсов. Одним из наиболее успешных и в то же самое время наиболее противоречивых нововведений на мировых финансовых рынках в последние десятилетия стало начало торговли финансовыми фьючерсами, т.е. такими фьючерсными контрактами, в основе которых лежат финансовые инструменты с фиксированной процентной ставкой и валютные курсы.

Фьючерсный контракт — это юридически обоснованное соглашение между двумя сторонами о поставке или получении того или иного товара определенного объема и качества по заранее согласованной цене в определенный момент или определенный ряд моментов в будущем.

Финансовый фьючерс — это соглашение о покупке или продаже того или иного финансового инструмента по заранее согласованной цене в течение определенного месяца в будущем (в определенный день месяца)'.

Рынок фьючерсных контрактов служит для двух основных целей:

1. Он позволяет инвесторам страховать себя от неблагоприятного изменения цен на рынке спот в будущем (операции хеджеров).

2.  Он позволяет спекулянтам  открывать позиции на большие  суммы под незначительное обеспечение.

Рынок опционов. Одним из видов срочных сделок являются опционы. Опцион — это двусторонний договор о передаче прав (для покупателя) и обязательство (для продавца) купить или продать определенный финансовый актив по фиксированному курсу в заранее согласованную дату или в течение согласованного периода времени.

Рынок валютных опционов получил широкое развитие в середине 70-х гг. XX в., после введения в большинстве стран вместо фиксированных валютных курсов плавающих (с марта 1973 г.).

Валютный опцион — это контракт, дающий право (но не обязательство) одному из участников сделки купить или продать определенное количество иностранной валюты по фиксированной цене (цена исполнения опциона) в течение некоторого периода времени, в то время как другой участник за денежную премию обязуется при необходимости обеспечить реализацию этого права, будучи готовым продать или купить иностранную валюту по определенной договорной цене.

 

 

 

 

 

 

Участники валютного рынка

Чтобы дать более полную структурную  характеристику валютного рынка, необходимо перечислить его участников и рассмотреть некоторые особенности их деятельности. Остановимся подробнее на данном вопросе. Как правило, выделяют три основные группы участников, каждая из которых не является однородной по своему составу.

Валютный рынок представляет собой  преимущественно межбанковский  рынок. Поэтому в качестве его  основных действующих лиц прежде всего выступают банки и другие финансовые учреждения, которые составляют первую группу его участников. Они могут осуществлять операции как в собственных целях, так и в интересах своей клиентуры. При этом участники могут работать на рынке, вступая в прямой контакт друг с другом, либо действовать через посредников. В этой категории прежде всего выделяются коммерческие банки, особое место в ней занимают центральные банки стран. Кроме того, значительную роль играют различные финансовые учреждения, такие как финансовые филиалы крупных промышленно-финансовых групп, вышедших на мировую арену. Масштабы их деятельности на валютном рынке постоянно возрастают, особенно быстро они росли в последнее десятилетие. Например, крупные компании, действующие в какой-либо области производства (электроника, аэрокосмическая техника, химическое производство, энергетика, автомобилестроение, добыча и переработка энергоносителей и др.) имеют свои банки или финансовые подразделения, работающие на валютном рынке.

Для проведения валютных операций крупные коммерческие банки располагают депозитами в зарубежных финансовых учреждениях, являющихся их корреспондентами. В то же время далеко не все даже крупные банки стран Западной Европы выступают в качестве постоянных участников валютного рынка. Например, во Франции ими являются лишь несколько банков: Креди Лионнэ, Париба, Сосьете женераль, Банк Насьональ де Пари, Эндосюэз и некоторые другие.

 К первой группе действующих на валютном рынке участников относятся и центральные банки. Они занимают в этой группе особое положение. Прежде всего, по своему статусу они не являются коммерческими учреждениями и уже по этой причине существенно отличаются от коммерческих банков и других финансовых институтов. Центральные банки также обладают в своей структуре подразделением дилинга. Однако валютные операции занимают подчиненное место в деятельности центральных банков, поскольку служат для них преимущественно лишь средством осуществления основных функций и, как правило, не имеют целью непосредственное извлечение дохода.

Кроме того, центральные банки располагают контрагентами иного рода и выполняют иные функции. С одной стороны, они руководствуются распоряжениями своего правительства (в тех странах, где центральный банк не пользуется полной самостоятельностью) или участвуют в проведении согласованной с ним экономической политики (в государствах, где центральный банк более независим). Они также координируют свои действия на валютном рынке с политикой центральных банков других стран (в частности при проведении валютных интервенций) и руководствуются положениями нормативных документов международных финансовых организаций.

С другой стороны, функцией центральных  банков является наблюдение за состоянием валютного рынка и его регулирование. Прежде всего это касается курса национальной валюты, корректировка которого в желаемом направлении осуществляется, в частности, посредством интервенций на валютном рынке, а также с помощью валютных резервов центрального банка. Кроме того, это может затрагивать и операции коммерческих банков страны и других финансовых учреждений, а также брокеров, которые обязаны безоговорочно предоставлять центральному банку соответствующую информацию.

Вторую группу участников валютного рынка составляют независимые брокеры и брокерские фирмы. Помимо проведения собственных валютных операций они осуществляют информационную и посредническую функции, которые тесно взаимосвязаны. Их информационная функция состоит в том, что они сообщают другим участникам рынка курсы валют, по которым последние готовы совершать сделки. Посредническая функция заключается в том, что брокеры сосредоточивают в своих руках распоряжения о продаже и покупке валют и предоставляют полезную информацию дилерам банков, что значительно облегчает деятельность последних. И отдельные брокеры, и брокерские фирмы располагают широкой сетью корреспондентов и получают доход (брокерские комиссионные) по каждой сделке как от продавца, так и от покупателя валюты.

Авторитет того или иного брокера  на валютном рынке, как правило, зависит от масштабов его деятельности, численности и солидности его клиентуры, а имена корреспондентов являются предметом коммерческой тайны. Подобная практика представляет особый интерес для некоторых финансовых учреждений, не желающих до определенного момента раскрывать свою позицию по какой-либо валюте. В целом деятельность брокеров способствует оживлению  деловой  активности  и  повышению  эффективности функционирования валютного рынка. Вместе с тем следует отметить, что роль брокеров на указанном рынке постепенно  снижается при одновременном возрастании доли сделок, реализуемых через автоматизированную дилерскую сеть. В настоящее время лишь около 1/3 общего числа валютных операций осуществляется брокерами.

В области валютных операций брокерские фирмы, как и банки, имеют свою структуру, состоящую из отделов, каждый из которых работает с одной или несколькими валютами. Соответственно в рамках отдела каждый брокер специализируется либо на операциях типа "спот", либо занимается сделками на определенный срок, ориентируясь при этом на конкретную группу корреспондентов. Наиболее крупные и известные из брокерских фирм Западной Европы сосредоточены в Лондоне.  Это фирмы международного масштаба, имеющие представителей или филиалы не только при лондонской, но и при других валютных биржах. 

В третью группу участников валютного рынка включают всех, лично не осуществляющих операции с валютами, т.е. тех, кто не выступает здесь непосредственно, а пользуется услугами банков. Прежде всего к ним относятся юридические лица (предприятия промышленности, торговли и других секторов экономики, некоторые финансовые небанковские учреждения), а также физические лица.

Среди финансовых небанковских учреждений, которые непосредственно сами не производят операций на валютном рынке, фигурируют, в частности, пенсионные фонды, страховые общества и фонды хеджирования (или хеджинговые компании). Будучи в состоянии аккумулировать значительные финансовые ресурсы, они также могут действовать на международных рынках и являются важными участниками валютного рынка, действуя через посредников.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сказать, что  валютный рынок - это механизм, с  помощью которого устанавливаются  правовые и экономические взаимоотношения  между потребителями и продавцами валют. Это является его основной функциональной характеристикой.  
 
          Валютный рынок в России нельзя назвать развитым сравнительно с мировым, однако он выполняет некоторые функции внутреннего валютного рынка и имеет структурированную систему во многом аналогичную другим системам валютных рынков. 
 
     Несмотря на то, что классификация участников валютного рынка обширна, максимальный вес в операциях с валютой принадлежит крупным транснациональным банкам, которые широко применяют современные телекоммуникации. Именно поэтому валютные рынки называют системой электронных, телефонных и прочих контактов между банками, связанных с осуществлением операций в иностранной валюте.  
 
    На валютном рынке России операции проводятся резидентами через уполномоченные банки по рыночному курсу рубля к иностранным валютам в форме межбанковских сделок, сделок на валютных биржах и аукционах. А главным исполнительным органом валютного регулирования является Центральный банк России. Итак, можно сказать, что все задачи, поставленные в начале работы: характеристика валютного рынка и его составляющих,  правовое регулирование и выделение его особенностей в РФ, удалось разрешить. 
 
   Валютный рынок РФ в настоящее время находится в стадии формирования, он далеко не совершенен. Тем не менее, существуют предпосылки и условия его быстрого развития, что в ближайшее время станет одним из мощных факторов экономического прогресса России.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Л. И. Красавиной. М., 2008.
  2. 41Международные экономические отношения / Под ред. С.Ф. Сутырина. - СПб., 2007.
  3. Буглай В. Б., Ливенцев Н. Н. Международные экономические отношения М, 2008.
  4. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: М.: 2008
  5. 46 Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Т.И. Капаева и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009
  6. http://www.grandars.ru/student/finansy/valyutnyy-rynok.html
  7. http://www.bibliotekar.ru/finance-7/45.htm
  8. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA#.D0.98.D0.BD.D1.81.D1.82.D1.80.D1.83.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D1.82.D1.8B_.D0.B2.D0.B0.D0.BB.D1.8E.D1.82.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D1.80.D1.8B.D0.BD.D0.BA.D0.B0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите  факторы, влияющие на валютный курс

Как любая цена, валютный курс отклоняется от стоимостной основы — покупательной способности валют — под влиянием спроса и предложения валюты. Соотношение такого спроса и предложения зависит от ряда факторов. Многофакторность валютного курса отражает его связь с другими экономическими категориями — стоимостью, ценой, деньгами, процентом, платежным балансом и т.д. Причем происходит сложное их переплетение и выдвижение в качестве решающих то одних, то других факторов. Среди них можно выделить следующие.

1. Темп инфляции. Соотношение валют по их покупательной способности (паритет покупательной способности), отражая действие закона стоимости, служит своеобразной осью валютного курса. Поэтому на валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темп инфляции ниже. Данная тенденция обычно прослеживается в средне- и долгосрочном плане. Выравнивание валютного курса, приведение его в соответствие с паритетом покупательной способности происходят в среднем в течение двух лет. Это объясняется тем, что ежедневная котировка курса валют не корректируется по их покупательной способности, а также действуют иные курсообразующие факторы.

В 80-е годы часто  имели место отклонения валютного  курса от паритета более чем на 30%. Однако курсовые соотношения валют, очищенные от спекулятивных и конъюнктурных факторов, изменяются в соответствии с законом стоимости, с изменением покупательной способности денежных единиц.

Зависимость валютного  курса от темпа инфляции особенно велика у стран с большим объемом  международного обмена товарами, услугами и капиталами. Это объясняется тем, что наиболее тесная связь между динамикой валютного курса и относительным темпом инфляции проявляется при расчете курса на базе экспортных цен. Цены мирового рынка представляют собой денежное выражение интернациональной стоимости. Что касается импортных цен, то они менее приемлемы для расчета относительного паритета покупательной способности валют, так как сами во многом зависят от динамики валютного курса. Индекс оптовых цен приемлем для такого расчета лишь для развитых стран, где структура оптовой внутренней торговли и экспорта в известной мере сходна. В других странах в этот индекс не входят многие экспортируемые товары. Подобный расчет на базе розничных цен может дать искаженную картину, так как включает ряд услуг, не являющихся объектом мировой торговли. В конечном счете на мировом рынке происходит стихийное выравнивание курсов национальных денежных единиц в соответствии с реальной покупательной способностью.

Информация о работе Валютные рынки: понятие, инструменты, структура