Валютные рынки: понятие, инструменты, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 22:49, реферат

Описание работы

Предмет исследования – валютный рынок в процессе реализации общественных отношений.
Цель работы: раскрыть тему о валютном рынке.
Основными источниками при подготовке курсовой работы были: учебники, электронные источники информации.
Методы исследования: понятие, инструменты, структура и участники валютного рынка.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….4 стр.
Понятие валютного рынка и его инфраструктура……………………………5-9 стр.
Инструменты валютного рынка………………………………………………10-12 стр.
Структура валютного рынка………………………………………………….13-18 стр.
Участники валютного рынка………………………………………………..19-21 стр.
Заключение………………………………………………………………………………..22 стр.
Список использованной литературы…………………………………………………….23 стр.
Ответ на вопрос: «Назовите факторы, влияющие на валютный курс»……………24-27 стр.

Файлы: 1 файл

МВФКО реферат.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

Валютные рынки  обеспечивают оперативное осуществление  международных расчетов, взаимосвязь  мировых валютных рынков с кредитными и финансовыми рынками. С помощью  валютных рынков пополняются валютные резервы банков, предприятий, государства. Механизм валютных рынков используется для государственного регулирования экономики, в том числе на макроуровне в рамках группы стран (например, ЕС).

С институциональной  точки зрения валютные рынки - это  совокупность бирж, брокерских фирм, банков, разного рода фондов, корпораций.

Инструменты валютного  рынка

На денежно-финансовом рынке обращаются различные инструменты. Финансовые инструменты представлены их разнообразными платёжными и теза рационными видами, в том числе: ценные бумаги, денежные обязательства, иностранная валюта.

Инструменты валютного рынка - это:

- кредитные  средства обращения и платежа  (чеки, векселя) и банковские переводы (телеграфный, почтовый) в иностранной  валюте;

- наличная иностранная  валюта (банкноты, монеты);

- банковские  депозиты в иностранной валюте;

- ценные бумаги  срочного рынка.

Операции с  валютой осуществляются с банками  как за счёт своих клиентов (на комиссионных началах), так и за собственный  счёт. Иностранная валюта в международном платёжном обороте выступает обычно не в виде наличных денежных знаков, а в форме банковских и кредитных средств обращения – телеграфного и почтового перевода, тратты в соответствующей иностранной валюте.

Перевод – это приказ банка, адресованный банку-корреспонденту в другой стране, о выплате по просьбе и за счёт своего клиента против телеграфного и почтового перевода (приказа) определённой суммы денег иностранному получателю (бенефициару). Переводы один из самых популярных инструментов валютного рынка среди частных лиц.

Наиболее быстрым  и надёжным средством получения  валюты является телеграфный перевод. При переводе банк может осуществлять одновременно две операции: продать  своему клиенту, например, промышленной или торговой компании иностранную  валюту за национальную и перевести иностранную валюту за границу.

Банковский  чек – этот инструмента валютного рынка исполняется в виде письменного приказа банка зарубежному банку-корреспонденту о выплате определённой денежной суммы с текущего счёта держателя чека. Экспортёр, получив такой чек, продаёт его своему банку.

Банковский  вексель – это переводной вексель (тратта), выставленный банком данной страны на иностранный банк-корреспондент. Импортёры покупают у своего банка эти векселя и пересылают их экспортёрам (кредиторам), погашая таким образом свои долговые обязательства. А в обязанность банка данной страны входит при наступлении срока оплаты векселя обеспечить счёт своего корреспондента необходимыми валютными ресурсами.

При этом следует  помнить, что чеки и тратты выписываются не только банками, но также торговыми и промышленными фирмами, частными лицами.

Кредитные средства обращения вытеснив из международного платёжного оборота такие инструменты  рынка как золото и наличную иностранную  валюту, содействуют развитию корреспондентских отношений между банками разных стран и распространению практики ведения текущих корреспондентских счетов в иностранной валюте, что позволяет ускорить расчёты, осуществлять операции безналичным путём и снизить издержки обращения.

Экспортёр товаров (или услуг), получив от импортёра за проданные товары чек, телеграфный перевод и другие платёжные документы, подлежащие оплате в иностранной валюте, продаёт такие документы коммерческому банку в своей стране, получая в обмен национальную валюту, которая необходима ему для осуществления экспортного производства или для иных целей. Коммерческий банк пересылает за границу своему банку - корреспонденту эти платёжные документы с целью взыскания по ним валютных средств с плательщиков или должников. Полученная сумма иностранной валюты зачисляется иностранным банком на корреспондентский счёт банка экспортёра. Такой механизм международных расчётов позволяет осуществлять все расчёты по внешнеэкономическим операциям через банки-корреспонденты путём зачёта встречных требований и обязательств, не используя в международном платёжном обороте наличную валюту.

Таким образом, вышеназванные кредитные средства обращения, применяемые в международных  расчётах, отражают денежные отношения  между банками, между банками  и фирмами различных стран и одной страны.

В определённых условиях способом перераспределения  валют на рынке становятся производные  инструменты, относящиеся к срочным  сделкам.

 

Инструменты валютного  рынка обращающиеся на рынке Форекс и других срочных рынках:

- форвард;

- своп;

- фьючерс;

- опцион;

- производные  от вышеуказанных инструментов.

С развитием  Интернет - трейдинга и других Интернет - технологий некоторые посреднические функции банков снижаются, при этом часть банков всё больше уделяет  времени развитию работы с Интернет – биржами, что приводит не только к более «быстрой работе» участников валютного рынка, но и к дальнейшему увеличению количества инструментов валютного рынка.

Валютные рынки  позволяют осуществлять обмен одной  валюты на другую. Существуют две категории инструментов валютного рынка:

  • валютные сделки;
  • деривативы.

Хотя некоторые  из них нельзя в полной мере считать  «инструментами», такая классификация  помогает понять природу валютных рынков и существо происходящих на них процессов. Валютные сделки для более ясного представления разделены на следующие группы:

  • валютные сделки «спот»;
  • форвардные валютные сделки.

Для удобства при  дальнейшем рассмотрении представим классификацию инструментов валютного рынка.

 

 

Структура валютного  рынка

По видам и формам функционирования:

По сфере распространения, т.е. по широте охвата, можно выделить международный (международные финансовые центры) и внутренний валютные рынки. Так международные (мировые) валютные рынки сосредоточены в основных финансовых центрах Западной Европы, США, Ближнего Востока, Восточной Азии. Наиболее крупные центры расположены в Лондоне, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Париже, Цюрихе, Токио, Сингапуре и др. По некоторым оценкам на Лондонский рынок приходится от одной трети до половины годового оборота. Его постепенно догоняет Нью-Йоркский рынок.

В свою очередь, как международный, так и внутренний рынки состоят  из ряда региональных рынков, которые образуются финансовыми центрами в отдельных регионах мира или данной страны.

Международный валютный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира. Под международным валютным рынком также следует понимать цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

По отношению к валютным ограничениям можно выделить свободный и несвободный валютные рынки (это относится к региональным и национальным валютным рынкам) в зависимости от отсутствия или наличия на нем валютных ограничений. 1

Регулирование валютных операций в зарубежных странах осуществляется, как правило, на двух уровнях. Это государственное регулирование, проводимое в рамках валютной политики государства, и ограничения, вводимые непосредственно банками для страхования своей деятельности от возможных убытков. Валютная политика любого государства представляет собой, прежде всего, элемент экономической стратегии правительства, находящегося у власти.

В наиболее общем плане валютная политика развитых государств представляет собой целенаправленное использование властями определенных механизмов для достижения целей экономической политики — стимулирования темпов экономического рос та, занятости населения и борьбы с инфляционными тенденциями. В целом валютная политика призвана регулировать внешнюю конкурентоспособность государства, обеспечивать защиту экономики от негативного воздействия валютной неустойчивости и любых внешних факторов.

Валютные ограничения — это система государственных мер (административных, законодательных, экономических, организационных) по установлению порядка проведения операций с предметом оперирования (иностранной валютой, ценными бумагами, выраженными в ней, валютными ценностями) в отдельных странах, вмененных национальным законодательством. Валютные ограничения включают в себя меры по целевому регулированию платежей и переводов национальной и иностранной валюты за границу, а также установления порядка расчетов в валюте на внутреннем рынке.

Валютный рынок с валютными ограничениями называется несвободным рынком, а при отсутствии их — свободным валютным рынком.

По видам применяемых валютных курсов валютный рынок может быть с одним режимом и с двойным режимом.

Рынок с одним режимом — это валютный рынок со свободными валютными курсами, т.е. с плавающими курсами валют, котировка которых устанавливается на биржевых торгах.

Валютный рынок с двойным  режимом — это рынок с одновременным применением фиксированного и плавающего курса валюты. Введение двойного валютного рынка используется государством как мера регулирования движения капиталов между национальным и международным рынком ссудных капиталов. Эта мера призвана ограничить и контролировать влияние международного рынка ссудных капиталов на экономику данного государства. 2

По степени организованности валютный рынок бывает биржевой и внебиржевой.

Биржевой валютный рынок — это организованный рынок, который представлен валютной биржей. Валютная биржа — предприятие, организующее торги валютой и ценными бумагами в валюте. Биржа не является коммерческим предприятием. Ее основная функция заключается не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свободных денежных средств через продажу валюты и ценных бумаг в валюте и в установлении курса валюты, т.е. ее рыночной стоимости.

Биржевой валютный рынок имеет ряд достоинств: является самым дешевым источником валюты и валютных средств; заявки, выставляемые на биржевые торги, обладают абсолютной ликвидностью (ликвидность валюты и ценных бумаг в валюте означает способность их быстро и без потерь в цене превращаться в рубли). Внебиржевой валютный рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами валютной биржи и ведут его по телефону, телефаксу, компьютерным сетям. Это так называемый валютный дилинг (ForEx DEALING). После 1973 года цены валют перестали определяться золотыми запасами стран (Brenton Wood Agreement) и на сегодняшний день внебиржевой рынок торговли валютами (суммарный оборот рынка в день) составляет 1,2 трл. долларов США, опережая, например, рынок государственных долговых обязательств США примерно в четыре раза. Необходимо отметить, что огромный финансовый потенциал данного рынка обуславливает те сверхприбыли и сверхпотери, которые несут его участники. Наиболее известен «прорыв Сороса» (Soros's break¬through), когда 23—25 сентября 1982 года полученная его фондом прибыль оценивалась в 1 млрд. долларов США.

Рынок можно разделить на четыре сегмента:

  • крупный;
  • средний;
  • малый;
  • «стартовый».

Основные игровые валюты: USD — доллар США; DEM — немецкая марка; GBP — английский фунт; JPY — японская иена; SWF — швейцарский франк.

Конечно, будучи противоположными сторонами  одной медали, биржевой и внебиржевой  рынки (хотя в определенной степени  и противоречат друг другу) в то же время взаимно дополняют друг друга. Это связано с тем, что, выполняя общую функцию по торговле валютой и обращению ценных бумаг в валюте, они применяют различные методы и формы реализации валюты и ценных бумаг в валюте. 3

Достоинства   внебиржевого   валютного   рынка   заключаются в:

  • достаточно низкой себестоимости затрат на операции по обмену валют. Дилеры банков часто используют очные валютные аукционы на бирже для снижения собственных затрат на валютную конверсию путем заключения договоров купли-продажи валюты по биржевому курсу до начала торгов на бирже. На бирже с участников торгов снимаются комиссионные, сумма которых находится в прямой зависимости от суммы проданных валютных и рублевых ресурсов. Кроме того, законом установлен налог на биржевые сделки. Во внебиржевом рынке для уполномоченного банка после того, как был найден контрагент по сделке, операция валютной конверсии осуществляется практически бесплатно;
  • более высокой скорости расчетов, чем при торговле на валютной бирже. Это связано, прежде всего, с тем, что внебиржевой валютный рынок позволяет проводить сделки в течение всего операционного дня, а не в строго определенное время биржевой сессии.

 По классификации валютных рынков следует выделить рынки евровалют, еврооблигаций, евродепозитов, еврокредитов, а также «черный» и «серый» рынки. Остановимся на этом коротко.

  • Рынок евровалют — это международный рынок валют стран Западной Европы, где осуществляются операции в валютах этих стран. Функционирование рынка евровалют связано с использованием валют в безналичных депозитно-ссудных операциях за пределами стран-эмитентов данных валют.
  • Рынок еврооблигаций выражает финансовые отношения по долговым обязательствам при долгосрочных займах в евровалютах, оформляемых в виде облигаций заемщиков. Облигация содержит данные о сумме долга, условиях и сроках его погашения, порядка получения процентов в соответствии с купонами (купон — часть облигационного сертификата, которая при отделении от него дает владельцу право на получение процента).
  • Рынок евродепозитов выражает устойчивые финансовые отношения по формированию вкладов в валюте в коммерческих банках иностранных государств за счет средств, обращающихся на рынке евровалют.
  • Рынок еврокредитов выражает устойчивые кредитные связи и финансовые отношения по предоставлению международных займов в евровалюте коммерческими банками иностранных государств.

Информация о работе Валютные рынки: понятие, инструменты, структура