Таможенно-банковский контроль в России: современное состояние, проблемы перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 13:17, контрольная работа

Описание работы

Таможенно-банковский валютный контроль (ТБВК) - совокупность операций, осуществляемых таможенными органами и уполномоченными банками с одной стороны при осуществлении таможенного контроля, с другой - при выполнении международных расчетов в иностранной валюте.
Технологически контроль основан на сопоставлении и анализе данных о перемещении товаров через таможенную границу и связанным с этим движением средств на счетах участников внешнеэкономической деятельности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Механизм таможенно-банковского контроля в России………………….…5
2. Состояние таможенно-банковского контроля……………………………..15
3. Проблемы и перспективы развития………………………………………...21
Заключение……………………………………………………………………..23
Список использованных источников…………………………………………25

Файлы: 1 файл

готовое валютка.docx

— 48.37 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

ФГБОУ ВПО ЗабГУ

Заочный факультет

Кафедра АП и ТД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Валютное регулирование и валютный контроль»

тема: «Таможенно-банковский контроль в России: современное состояние, проблемы перспективы развития»

 

 

 

 

Выполнил:

                                                                                              студент группы ТМДз-11

Новикова А.В.

Шифр: 211739

Проверил:

преподав.каф.  АПиТД

                                                                           Чан-фу-ли И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

1. Механизм таможенно-банковского контроля в России………………….…5

2. Состояние таможенно-банковского контроля……………………………..15

3. Проблемы и перспективы развития………………………………………...21

Заключение……………………………………………………………………..23

Список использованных источников…………………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Таможенно-банковский валютный контроль (ТБВК) - совокупность операций, осуществляемых таможенными органами и уполномоченными банками с одной стороны при осуществлении таможенного контроля, с другой - при выполнении международных расчетов в иностранной валюте.

Технологически контроль основан на сопоставлении и анализе данных о перемещении товаров через таможенную границу и связанным с этим движением средств на счетах участников внешнеэкономической деятельности.

Важнейшей составной частью ТБВК является этап проверки сведений, полученных из уполномоченных банков. Статистический материал, полученный в результате действия осуществления мероприятий по валютному контролю, позволяет использовать имеющуюся информацию не только для текущих технологических целей, но и для формирования некоторых общих оценок действия системы и ее эффективности.

 

 Основными документами, используемыми при осуществлении валютного контроля, являются

- паспорт сделки - базовый  документ валютного контроля, оформляемый  экспортером в банке и содержащий  сведения о внешнеэкономической  сделке, необходимые для осуществления  этого контроля, изложенные в  стандартизированной форме;

- учетная карточка таможенно-банковского  контроля - возвратный документ, формируемый  таможенными органами для направления  в банки и содержащий часть  сведений из грузовой таможенной  декларации, необходимых банкам  для осуществления контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров.

Валютный контроль осуществляется в ходе общего таможенного контроля с применением установленных для последнего форм проверки должностными лицами таможенных органов документов и сведений, необходимых для таможенных целей; таможенного досмотра товаров и транспортных средств, личного досмотра; учета товаров и транспортных средств; устного опроса физических и должностных лиц; проверки системы учета и отчетности; осмотра территорий и помещений складов временного хранения. [4, С.256]

Технологические операции таможенно-банковского валютного контроля могут быть разделены на следующие этапы:

- банковского контроля  внешнеторговых договоров и иных  документов;

- контроля в процессе  таможенного оформления;

- автоматизированного контроля за поступлением валютной выручки (при экспорте) и товаров (при импорте и контроле бартерных сделок);

- организации и проведения  целевых проверок участников  ВЭД;

- применения к нарушителям  мер воздействия (при экспорте).

 

 

 

 

 

 

    1. Механизм таможенно- банковского валютного контроля в России.

Таможенный валютный контроль – построенная на основе таможенных органов государства система контроля за валютными операциями, совершаемыми в связи с внешнеэкономической деятельностью резидентов и нерезидентов Российской Федерации.

Данная форма контроля достаточно своеобразна, поскольку деление контролирующих субъектов на органы и агентов валютного контроля проводится в рамках единой иерархической структуры Федеральной таможенной службы Российской Федерации. ФТС России, как федеральный орган исполнительной власти, является органом валютного контроля; все прочие таможенные органы отнесены к агентам валютного контроля. Это означает, что в данном случае отношения органов и агентов валютного контроля строятся на непосредственном административном подчинении.

Система подразделений таможенного валютного контроля выглядит следующим образом. В структуре ФТС России выделяется Управление валютного контроля. Второй уровень образуют региональные таможенные управления, в которые входят самостоятельные отделы (отделения) валютного контроля. Третий уровень – таможни и таможни центрального подчинения, представленные, в свою очередь, отделами (группами) валютного контроля. Низовым звеном являются непосредственно таможенные посты, в структуре которых могут выделяться подразделения по валютному контролю. [7, С.146]

Предметом таможенного валютного контроля выступают только те валютные операции, которые связаны с перемещением денежных средств или товаров через границу России, а именно:

1) перемещение через таможенную  границу валюты Российской Федерации  и ценных бумаг в валюте  Российской Федерации, а также  валютных ценностей;

2) валютные операции, связанные  с перемещением через таможенную  границу товаров и транспортных  средств: с вывозом товаров на  экспорт, импортом и реимпортом  товаров.

Соответственно, таможенный валютный контроль ведется, в основном, по трем направлениям: во-первых, это контроль за соблюдением правил перемещения через границу Российской Федерации наличной валюты и валютных ценностей; во-вторых, контроль за репатриацией экспортной выручки резидентов; в-третьих, контроль за обоснованностью платежей в пользу нерезидентов при импорте товаров. По двум последним направлениям деятельность таможенных органов призвана дополнять деятельность системы банковского контроля:

1) таможенное оформление  товаров проводится при условии  соответствия документов (контракта, паспорта сделки) требованиям валютного  законодательства;

2) таможенные органы удостоверяют  фактический ввоз или вывоз  товаров, совершенные в определенном  объеме и в определенные сроки.

Тем самым уполномоченные банки, отслеживающие движение валютных средств по сделке, получают необходимую фактическую информацию о действиях их клиентов от таможенного контроля.

Основным методом контроля выступают проверки, осуществляемые:

1) в силу факта перемещения  через границу валютных ценностей  и товаров – документальные  проверки в ходе таможенного  оформления с использованием при необходимости приемов фактического контроля (досмотра и т.п.);

2) по инициативе таможенных  органов – «целевые проверки»  лиц – участников внешнеэкономической  деятельности с использованием  широкого круга источников информации (документальных и фактических) о  хозяйственной деятельности лица.

Для реализации полномочий по валютному контролю таможенные органы наделены правом:

1) истребовать и безвозмездно  получать от государственных  органов, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих  организаций, должностных лиц и  граждан необходимые документы  и сведения;

2) проверять документы  и сведения о финансово-хозяйственной  деятельности лиц – участников  внешнеэкономической деятельности, изымать документы;

3) обеспечивать доступ  должностных лиц таможенных органов  на территорию и в помещения  любых лиц в целях осуществления  таможенного контроля путем осмотра  этих территорий и помещений;

4) проводить устный опрос  граждан и должностных лиц;

5) проводить таможенный  досмотр, включая личный досмотр;

6) взаимодействовать с  органами государственной власти, местного самоуправления, организациями  и гражданами;

7) привлекать для оказания  содействия специалистов иных  правоохранительных органов и  экспертов. [8]

Отметим, что нормативные акты о таможенном деле не разделяют полномочия таможенных органов в зависимости от вида контроля: валютного или таможенного. Поэтому в ходе проверок соблюдения валютных правил таможенные органы вправе использовать весь арсенал имеющихся у них полномочий, в том числе и по применению мер ответственности.

На начальном этапе таможенные органы (таможенный пост или отдел таможенного оформления и таможенного контроля, при его наличии в структуре таможенного поста; акцизный таможенный пост или отдел таможенного оформления и таможенного контроля, при его наличии в структуре акцизного таможенного поста; отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможни) рассматривают представляемые им в рамках процедуры валютного контроля документы:

– внешнеторговый контракт;

– оригинал грузовой таможенной декларации (ГТД);

– один экземпляр копии ГТД;

– копию паспорта сделки;

– лицензию Банка России (в случае осуществления валютных операций, связанных с движением капитала, а также зачисления валютных средств на счета в иностранных банках);

– иные документы, необходимые для контроля заявляемых сведений.

Таможенные органы проверяют законность самого внешнеторгового контракта, а также соответствие представленного паспорта сделки установленным требованием к его оформлению. При этом не может служить основанием для отказа в выпуске товаров отсутствие во внешне-торговом контракте сведений об общей стоимости товаров, валюте платежа, форме расчетов, если эти данные содержатся в паспорте сделки, а также расхождение данных контракта и паспорта сделки по срокам оплаты товаров, вызванное объективными условиями (время пересылки банковских документов, время движения товаров и т.д.).

Если во внешнеторговом контракте содержатся сведения о текущем валютном счете экспортера, а в паспорте сделки указан транзитный валютный счет, то подобное несоответствие не может стать основанием для отказа таможенного органа в выпуске экспортируемого товара.

Должностные лица таможенного органа проверяют:

– соответствие данных, заявленных в ГТД, информации, содержащейся в паспорте сделки;

– соответствие кода характера сделки (графа 24 ГТД) валюте платежа, предусмотренной внешнеторговым контрактом (графа «Код валюты платежа» паспорта сделки);

– соответствие подписи ответственного лица банка, заверившего копию паспорта сделки, и оттиска печати банка образцам подписей ответственных лиц банков и оттисков печатей (при отсутствии в таможенном органе образцов подписей и оттисков печатей таможенное оформление не производится).

При таможенном оформлении экспортных поставок с расчетами в клиринговой валюте, не котируемой Банком России, таможенному органу представляется справка уполномоченного банка, подтверждающая:

– наличие у участника внешнеторговой деятельности клирингового счета;

– осуществление расчетов в клиринговой валюте в счет конкретного межправительственного соглашения;

– код и курс клиринговой валюты.

Если между документами, представленными для таможенного оформления, не выявлено существенных расхождений, а сами документы признаны подлинными и соответствующими требованиям, предъявляемым к подобным документам, должностное лицо таможенного органа подписывает копию паспорта сделки и ставит на ней личную номерную печать. Указанная копия паспорта сделки остается в делах таможенного органа наряду с экземпляром ГТД.

Одним из основных документов валютного контроля за экспортной выручкой является учетная карточка таможенно-банковского контроля, которая представляет собой возвратный документ, составляемый таможенными органами для уполномоченных банков и содержащий часть сведений из ГТД, необходимых для осуществления валютного контроля.

Учетная карточка информирует по одной произведенной отгрузке. На основе учетных карточек в календарной последовательности оформляется реестр ожидаемого поступления на транзитные счета экспортеров валютной выручки от произведенных товарных поставок. Реестр содержит информацию об отгрузках товаров на экспорт, а также о суммах и сроках поступления валютной выручки, сгруппированную по уполномоченным банкам по признаку близости этих сроков.

Реестры направляются в уполномоченные банки в двух экземплярах. Первый экземпляр разделяется банком на учетные карточки, относящиеся к различным паспортам сделки, и эти учетные карточки распределяются по соответствующим досье. Второй экземпляр реестра заполняется уполномоченным банком и не позднее контрольного срока возврата, указанного в нем, высылается обратно в таможенные органы.

Часть содержащейся в реестре информации предоставляется таможенными органами: номер учетной карточки; номер паспорта сделки; контрольный срок возврата реестра (последняя допустимая дата отправки реестра в таможенный орган, перекрывающая сроки поступления выручки по всем учетным карточкам данного реестра); номер транзитного валютного счета; полное наименование экспортера и его восьмизначный код по ОКПО; номер соответствующего внешнеторгового контракта и дата его подписания; номер ГТД; дата таможенного оформления; стоимость товара, заявленная в ГТД; девятизначный код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешне-экономической деятельности; количество товара, вывезенного на экспорт, и единица его измерения; валюта цены; форма расчета; срок поступления валютной выручки (согласно ГТД); наименование таможни, оформившей отправку товара на экспорт. [8]

Информация о работе Таможенно-банковский контроль в России: современное состояние, проблемы перспективы развития