Оценка субвенционной системы, перспективы ее развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2017 в 10:34, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является углубленное исследование экономических отношений по предоставлению федеральных субвенций бюджетам другого уровня, а также региональных субвенций местным бюджетам (на примере данных бюджета Калининградской области), выработка предложений по совершенствованию субвенционного механизма.
Для достижения названной цели, автору необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть историю развития отношений по предоставлению и расходованию субвенций;
- изложить взгляды на субвенцию по Бюджетному кодексу РФ в ретроспективе;
- дать характеристику современного понимания субвенций,
- проклассифицировать субвенции по различным критериям;
- проанализировать структуру субвенций, предусмотренных в федеральных бюджетах за четыре последних года (2008 - 2011 годы);

Содержание работы

Введение …….………………………………………….……..……….….……….4
Глава 1. Этапы развития экономических отношений по
предоставлению и расходованию субвенций ……………………….....….….…7
1.1. Характеристика субвенционных отношений до экономических преобразований 90-х годов 20 века………………..…..…………………………7
1.2. Взгляды на субвенции в постсоветский период…………………………..12

Глава 2. Анализ субвенционной системы финансирования бюджетов
на современном этапе. ………………………………………………….……….19
2.1. Понятие субвенций, а также механизм их предоставления и
расчета в современных условиях……………….…………….…….….………..19
2.2. Классификация субвенций ………………………………………………….24
2.3. Характеристика субвенций, предусмотренных в федеральных
бюджетах в 2008-2011 годах……..………….….………………………..…........30

Глава 3. Анализ субвенционной системы бюджета
Калининградской области……………………………………………………….42
3.1. Финансово-экономическая характеристика Министерства финансов
Калининградской области………………………..……………….…….………..42
3.2. Характеристика основных видов субвенций, получаемых
Калининградской областью в период с 2007 по 2011 годы из
федерального бюджета………………….….……..…………..……….…………45
3.3 Анализ субвенций, предусматриваемых в областном бюджете Калининградской области для местных бюджетов в 2007-2011 годах…….…52
Глава 4. Оценка субвенционной системы, перспективы ее
развития …………………………………………………….........………………..61
4.1. Недостатки и проблемы субвенционного механизма………………...…..61
4.2. Пути развития субвенционной системы……………..…………………… 68
Заключение….…………………………………………..………………………....73
Список использованных источников………………..…………..……...…….….75

Файлы: 1 файл

Диплом_субвенции.doc

— 1.02 Мб (Скачать файл)

Сами тексты областного бюджета также трудно найти, так как они присутствуют на сайте Министерства финансов области без звнсенных изменений.

Следующая проблема, которая была выявлен автором в отношении субвенционной системы областного уровня, это то, что 30 процентов всех видов субвенций, передаваемых на местный уровень для финансового обеспечения региональных полномочий, также не содержат расходов на администрирование этих полномочий. То есть, в методиках расчета данных субвенций не заложены расходы на содержание муниципального аппарата, который будет осуществлять данные полномочия. На наш взгляд, такая посылка является неверной, так как субвенция в настоящее время призвана как раз компенсировать расходы на выполнение «чужих» полномочий.

 

4.2. Пути развития субвенционной системы

 

В предверии президентских выборов трудно предвидеть направления развития субвенционной системы. Если ориентироваться на взятый Президетом РФ и Правительством РФ курс сегодяшнего дня, то необходимо отметить следующее.

Президент РФ Д.А.Медведев озвучил курс на децентрализацию власти. Это означает, что процесс передачи части федеральных полномочий в регионы будет активизирован. Впервые эта мысль была высказана Президентом РФ на Петербургском экономическом форуме в июне 2011 года. Глава государства выступил с инициативой о перераспределении полномочий между федеральным центром, субъектами РФ и  муниципальными образованиями. «В современном мире невозможно управлять страной из одной точки, особенно когда речь идет о такой стране, как Россия», — отметил, выступая в Санкт-Петербурге, Д. А. Медведев, и пообещал в ближайшее время создать специальную рабочую группу высокого уровня для подготовки предложений по децентрализации полномочий между уровнями власти. Причем, как было заявлено, рабочей группе придется подумать над перераспределением полномочий прежде всего в пользу муниципального уровня, «включая вопросы соответствующей корректировки национальной налоговой системы и принципов межбюджетных отношений» 44.

Уже 27 июня 2011 года Президент РФ Д.А. Медведев подписал распоряжение «О подготовке предложений по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления».  Так, была образована рабочая группа по правовым вопросам перераспределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Также создана рабочая группа по финансовым и налоговым вопросам и по межбюджетным отношениям. Согласно распоряжению, предварительные доклады, содержащие основные принципы перераспределения полномочий, должны были быть представлены Дмитрию Медведеву до 15 сентября 2011 года, итоговые доклады - до 1 декабря 2011 года45.

29 июня 2011 года Президент  Российской Федерации выступил  с бюджетным посланием «О бюджетной  политике в 2012 - 2014 годах»46. Президент повторно озвучил, что до 1 декабря 2011 года должны быть подготовлены предложения по децентрализации полномочий, в том числе в налоговой сфере и сфере межбюджетных отношений, между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти. В частности, в послании отмечалось, что полномочия, в большей степени отвечающие целям и задачам органов государственной власти субъектов Российской Федерации, стоило бы передать на региональный уровень, полномочия, отвечающие целям и задачам органов местного самоуправления, - на муниципальный уровень. Соответственно этому должны определяться как расходные обязательства, так и источники доходов.

Более подробная информация о планирующейся реформе была представлена 23 декабря 2011 года в Послании Президента Российкой Федерации Федеральному Собранию. Президент указал, что в Государственную Думу будет внесен пакет законопроектов о децентрализации47. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. Как высказался Д.А. Медведев: «Пора на деле приблизить к людям исполнение важнейших для них функций государства. Мы будем делать это, естественно, поэтапно, в течение нескольких лет в рамках следующего политического цикла».

В послании также отмечено, что регионам и муниципалитетам должны быть представлены существенно более широкие права по распоряжению бюджетными ресурсами, которые поступают с федерального уровня. Излишнее регламентирование, мешающее самостоятельной работе на местах, будет устранено, а система финансовой поддержки региональных бюджетов будет в полной мере стимулировать расширение собственной доходной базы регионов. Названую инициативу нельзя не поддержать (авт.).

Кроме того, в послании говорится о том, что главы регионов получат право ставить вопросы делегирования значительного числа публичных полномочий с федерального на региональный уровень, если они будут к этому готовы. При этом часть полномочий может быть дополнительно передана всем регионам в силу федерального закона, прежде всего тех, которые прямо влияют на инвестиционный климат и социально-экономическое развитие территорий.

27 декабря 2011 года, выступая  на Государственном совете Российской Федерации, Президент РФ отметил, что сейчас практикуется выделение отдельной субвенции под каждое делегируемое полномочие. Рабочей группой по финансовым, налоговым вопросам и межбюджетным отношениям предлагается консолидировать федеральные средства в рамках так называемой единой субвенции. Президент указал, что «в этом контексте следует обсудить и сами механизмы финансирования, и законодательные гарантии. Нужно избавить регионы от опасений, что не все переданные полномочия будут обеспечены необходимыми финансами»48. Одновременно, был поставлен вопрос о расширении источников доходов региональных и местных бюджетов, в том числе собственных источников, причём на реализацию как возможных полномочий, так и уже существующих полномочий, коих очень немало и которые тоже, «как мы знаем, финансируются далеко не везде безупречно»49.

Таким образом, главная цель новых реформ это повышение эффективности управления регионами, с целью улучшения их социального  инвестиционного климата.

Данную цель резидентом РФ и Правительством РФ предлагается реализовать посредством проведения следующих мероприятий:

- передача широкого круга федеральных полномочий на места;

- предоставление права  субъектам РФ ставить вопрос о дополнительной передаче полномочий;

- предоставление значительных свобод регионам в решении вопросов о расходовании средств федеральных субвенций;

- предоставление регионам  «единой субвенции» на исполнение  всех передаваемых полномочий.

Однако, в настоящее время не совсем понятны пути финансового обеспечения новых полномочий. Финансовое обеспечение передаваемых в регионы и на местный уровень полномочий может осуществляться двумя путями.

Если полномочия будут переданы в совместное ведение субъектов РФ, то в данном случае, их финансирование будет осуществляться через перераспределение налоговых доходов между Российской Федерацией, регионами и муниципальными органами. При такой ситуации, значение субвенций будет уменьшаться.

В случае если реформа пойдет по пути временной передачи федеральных полномочий, то их финансирование будет осуществляться за счет федеральных субвенций. Тогда, роль субвенционного механизма будет возрастать. Однако положительным фактором в любом случае следует признать направление на смягчение жестких рамок расходования средств субвенций. Тем не менее, на наш взгляд, акцент должен быть смещен в сторону достаточного (исчерпывающего) финансирования передаваемых полномочий. Так как при нехватке финансовых средств на их исполнение, предоставленная регионам свобода в расходовании средств федеральных субвенций не возможна. Как отмечает первый заместитель Председателя Правительства — министр финансов Республики Мордовия Н. В. Петрушкин, децентрализация полномочий между уровнями публичной власти в пользу субъектов РФ и местного самоуправления необходима в том случае, если передаваемые полномочия непосредственно связаны с жизнедеятельностью и социальным обеспечением проживаемого на их территориях населения. Основная проблема передачи полномочий заключается в том, что по некоторым полномочиям объем средств из федерального бюджета не покрывает в полном объеме потребность субъектов РФ в расходах на их администрирование. В связи с этим регион за счет собственных средств восполняет данную потребность. По нашему мнению, для решения проблемы необходимо предоставить право органам власти субъектов совместно с федеральными органами определять порядок осуществления передаваемых полномочий, включая методику финансового обеспечения данных полномочий50.

В настоящее время субъекты Российской Федерации исполняют порядка 73 полномочий за счет собственных средств, 26 полномочий за счет средств федеральных субвенций. В случае децентрализации, количество полномочий субъектов РФ достигнет 132 единиц51.

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В заключение хотелось бы отметить, что цели и задачи, поставленные в дипломном проекте, на взгляд автора, удалось достичь.

В дипломе раскрыта история развития отношений по предоставлению субвенций, изложены взгляды на субвенцию по Бюджетному кодексу РФ, дана характеристика современного понимания субвенций, представлена авторская классификация субвенций по различным критериям, проанализирована структура субвенций, предусмотренных в федеральных бюджетах за 4 последних года (2008 - 2011 годы); дана финансово-экономическая характеристика Министерства финансов Калининградской области, изучено региональное законодательство Калининградской области, посвященное вопросам получения и распределения субвенций; проанализирована структура и  целевое использование ранее полученных и израсходованных областным бюджетом субвенций из федерального бюджета за период 2007 – 2011 годов и ранее, дана оценка эффективности финансирования через субвенционную систему, рассмотрены перспективы развития данного экономического  института.

В результате работы над темой, полагаем необходимым присоединиться к мнению известного экономиста начала 20 века В. Ржевского, который видел преимущества  субвенционной системы в следующем:

1) необходимость участвовать  собственными средствами в удовлетворении  потребности, на которую получается  субвенции, побуждает местные органы  стремиться к более правильной  организации хозяйства, к более  тщательному согласованию своих  расходов с доходами и к соблюдению необходимой экономии в расходах для того, чтобы располагать средствами для удовлетворения всех потребностей, в том числе и той, на которую получается субвенции.

2) система субвенций дает  возможность государству усиливать  и регулировать удовлетворение тех потребностей, которые признаются наиболее важными и неотложными;

3) при системе субвенций  облегчается контроль со стороны  государства за использованием  пособий по их прямому назначению, и 

4) система субвенций дает  возможность устанавливать размер пособий соответственно степени удовлетворения данной потребности52.

Хотелось бы отметить в заключении, что автор столкнулся с большим количеством трудностей в процессе сбора и анализа данного материала. Много сложностей было связано с получением материалов бюджетов Калининградской области.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Нормативные акты.

  1. Бюджетный кодекс РФ.
  2. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
  3. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  4. Федеральные законы о федеральном бюджете с 2000 по 2011 годы.
  5. Федеральный закон «О животном мире».
  6. Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов».
  7. Федеральный закон "О ветеранах".
  8. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
  9. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".
  10. Водный кодекс РФ.
  11. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
  12. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
  13. Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации».
  14. Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".
  15. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.
  16. Федеральный закон «О всероссийской переписи населения».
  17. Закон РФ «Об образовании».
  18. Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов РФ)».
  19. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».
  20. Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных удов общей юрисдикции в РФ».
  21. Лесной кодекс РФ.
  22. Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".
  23. Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
  24. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
  25. Федеральный закон «О государственной социальной помощи».
  26. Федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ".
  27. Правила расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий.
  28. Методики распределения федеральных субвенций по субъектам РФ.
  29. Закон Калининградской области «Об областном бюджете на 2007 год»
  30. Закон Калининградской области «Об областном бюджете на 2008 год».
  31. Закон Калининградской области «Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2009-2010 годов».
  32. Закон Калининградской области «Об областном бюджете на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов».
  33. Закон Калининградской области «Об областном бюджете на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов».
  34. Доклад Министра финансов Калининградской области о результатах деятельности министерства за 2009 год и основных направлениях деятельности на 2010-2015 г.г.

Информация о работе Оценка субвенционной системы, перспективы ее развития