Мировая валютная система: проблемы и перспективы интеграции российской денежной системы в мировую валютную систему

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 18:27, контрольная работа

Описание работы

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения - составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.
Большое влияние на международные валютно-кредитные и финансовые отношения оказывают ведущие промышленно-развитые страны (особенно «Большая семерка»), которые выступают как партнеры-соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере.

Файлы: 1 файл

Mirovaya_valyutnaya_sistema.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

При всем своем масштабном потенциале современная российская экономика может эффективно развиваться лишь при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг. Того же требуют проводимые в стране рыночные преобразования. В свою очередь, правила игры на мировом рынке в условиях глобализации определяются ныне странами коллективно, при решающей роли в этом всемирной торговой организации (ВТО).

В результате присоединения  к ВТО наши компании получат возможность  защищаться в международных судебных органах от неправомерных санкций  в отношении своего экспорта. Пока мы не являемся членом ВТО, нас не допускают  ни к каким переговорам, мы не имеем права голоса при решении важных вопросов. Постоянно проводят нечестную практику борьбы с нашими товарами на рынках. Мы не можем апеллировать к антидемпинговому кодексу, антидемпинговому трибуналу, нас постоянно ограничивают или нарушают наши права. Вступление в ВТО может служить инструментом, который позволит нам защитить российские товары при продвижении на внешний рынок.

Россия сможет влиять на формирование правил международной  торговли. Условия международной  торговли не раз и навсегда данные. Они постепенно либерализуются в ходе регулярных раундов торговых переговоров в ВТО. В нынешних условиях Россия изолирована от участия в разработке новых правил международной торговли. Ее интересы в этой работе не учитываются. В результате могут быть приняты решения, ставящие под угрозу стратегические интересы страны. Например, это касается таких новых для ВТО вопросов, как торговля и окружающая среда (экологический демпинг), особые правила торговли энергоносителями и так далее.

Вступление в ВТО  само по себе вряд ли приведет к какому-то взрывному росту отечественного экспорта или даже его заметному немедленному увеличению. Во-первых, ВТО стимулирует в основном торговлю готовыми изделиями и наукоемкой продукцией, тогда как основу российского экспорта составляют пока сырье и топливо (которые и так допускаются на внешние рынки почти без ограничений). Во-вторых, структура российского экспорта крайне инерционна и не может быть быстро изменена в сторону перерабатывающих мощностей отечественной промышленности (и транспорта), ее недогрузки и заторможенности технического прогресса в стране. В-третьих, по мере преодоления кризиса, растущий спрос на отечественную продукцию предъявляет внутренний рынок, что уже привело к ряду ограничений на экспорт.

Перспективы интеграции России со странами дальнего зарубежья: целью внешнеэкономической политики является создание условий для достижения Россией лидирующих позиций в глобальной экономике на основе эффективного участия в мировом разделении труда и повышения глобальной конкурентоспособности ее национального хозяйства.

Достижение этой цели предполагает:

-  специализацию российской экономики на производстве высокотехнологичной продукции и товаров с высокой степенью переработки, а также на предоставлении интеллектуальных услуг;

-  усиление позиций России на мировом рынке в качестве экспортера аграрной продукции, снижение зависимости от импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

-  обеспечение глобальной конкурентоспособности обрабатывающих отраслей с использованием инструментов таможенно-тарифной политики, регулирования внутренних рынков, привлечения иностранного капитала и формирования в отраслях центров компетенции, встроенных в мировые цепочки производства добавленной стоимости;

-  достижение лидирующих позиций в осуществлении поставок энергоресурсов на мировые рынки на основе географической и продуктовой диверсификации экспорта, участия в формировании глобальной энергетической инфраструктуры и выработке правил функционирования глобальных энергетических рынков;

-  реализацию конкурентных преимуществ в сфере транспорта, аграрном секторе и сфере переработки сырья;

-  усиление роли России в решении глобальных проблем и формировании мирового экономического порядка;

-  географическую диверсификацию внешнеэкономических связей, обеспечивающую закрепление позиций российских экспортеров и инвесторов на традиционных рынках и освоение новых рынков;

-  выстраивание стабильных диверсифицированных связей с мировыми экономическими центрами, повышающих долговременную устойчивость развития российской экономики;

-  укрепление торгово-экономических отношений с Китаем, Индией, Бразилией, Мексикой, ЮАР, Египтом, Саудовской Аравией, Южной Кореей, Турцией, странами АСЕАН и другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки;

-  повышение эффективности содействия российским компаниям и инвесторам за рубежом, совершенствование международной договорно-правовой базы во внешнеэкономической и внешнеторговой сферах, в том числе в целях снижения технических барьеров в торговле.

Достижение стратегической цели внешнеэкономической политики обеспечивается в рамках реализации ее приоритетных направлений, с четкой увязкой действий по каждому из них  с решаемыми внутренними задачами, потребностями и возможностями российской экономики на каждом из этапов перехода к инновационному социально ориентированному типу развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Международная  валютная  система  первоначально  зародилась  как  продукт межстрановой  торговли.  Но  с  ростом  интернационализации  хозяйственной  жизни, углублением  международного  разделения  труда,  повышением  роли  внешних  факторов  в национальном  производстве,  интернационализацией  финансовых  потоков  колоссально расширяются  сфера,  масштабы  и  роль  мировой  валютной  системы.  Усиливается  ее воздействие на все сферы экономики.   

Подводя итоги данной работы можно сделать следующие  выводы:

Мировая  валютная  система (МВС)  является  исторически  сложившейся  формой организации  международных  денежных  отношений,  закрепленной  межгосударственными договоренностями.  Она  представляет  собой  совокупность  способов,  инструментов  и межгосударственных  органов,  с  помощью  которых  осуществляется  платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное  развитие  процессов  интернационализации  капитала,  требующих  адекватных условий в международной денежной сфере. 

Международная  валютная  система  включает  в  себя  ряд  конструктивных  элементов, среди которых можно назвать следующие:

− мировой денежный товар  и международная ликвидность;

− валютный курс;

− валютные рынки;

− международные валютно-финансовые организации;

− межгосударственные договоренности

Важный  элемент  валютной  системы  -  регулирование международной валютной ликвидности на  национальном  и межгосударственном  уровне.  Под международной валютной  ликвидностью  понимается  способность отдельной страны  или всех  стран своевременно погашать свои международные обязательства.

Валюта  –  это  не  новый  вид  денег,  а  особый  способ  их  функционирования,  когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. Таким образом,  деньги,  используемые  в  международных  экономических  отношениях,  становятся валютой.

Валюты по степени  конвертируемости, т.е. размену на иностранные, различаются на: 

−  свободно  конвертируемые  валюты,  без  ограничений  обмениваемые  на  любые иностранные валюты.

− частично конвертируемые валюты стран, где сохраняются валютные ограничения;

−  неконвертируемые (замкнутые)  валюты  стран,  где  для  резидентов  и  нерезидентов введен запрет обмена валют.

Ключевым  понятием  международной  валютной  системы  является  валютный  курс.

Валютный курс − это  соотношение между двумя валютами, которое складывается на рынке или  устанавливается  в  законодательном  порядке.  Другими  словами  валютный  курс  −  это «цена» денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других страны (или в международной валютной единице). 

Валютные  курсы  подразделяются  на  два  основных  вида:  фиксированные  и плавающие.  Фиксированный  валютный  курс  колеблется  в  узких  рамках.  Плавающие валютные курсы зависят от рыночного спроса и предложения на валюту и могут значительно колебаться по величине.

В  своем  развитии  мировая  валютная  система  прошла  ряд  этапов.  Она  постоянно  меняется,  эволюционирует.  Направление  эволюции  МВС  определяется  ведущими тенденциями трансформации экономики  стран Запада, изменениями условий  и потребностей мирового хозяйства в целом.

В условиях фундаментальных  изменений в глобализирующейся  мировой экономике и современного  мирового  и  финансово-экономического  кризиса  структурные  принципы Ямайской валютной системы (современного валютного  механизма) пришли в противоречие с  новыми  требованиями  к  ней.  Эти  факторы  определяют  поиск  направлений мировой валютной реформы.

В их числе: глобализация, регионализация, многополярность, изменение  соотношения сил между мировыми экономическими и финансовыми центрами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция  Российской  Федерации  от  12.12.1993 // СПС Консультант Плюс
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // СПС Консультант Плюс
  3. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.02.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 18.02.2011) // СПС Консультант Плюс
  4. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 01.07.2011) // СПС Консультант Плюс
  5. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 07.02.2011) // СПС Консультант Плюс
  6. Бутурина О.В. Международные валюты: интеграция и конкуренция / РАН. Национальная валютная ассоциация. М.: Деловая литература, 2009
  7. Валовая Т.Д. Валютный курс и его колебания. М.: Финстатинформ,  2009
  8. Деньги,  кредит, банки: учебник  / под  ред. О.И Лаврушина. 7-е изд., перераб. и  доп. М.: КНОРУС, 2010
  9. Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. А.Г. Куликова. – М.: КНОРУС, 2009
  10. Деньги, кредит, банки: учебник / под. ред. Е.Ф. Жукова. − 4-е изд., перераб. и доп. − М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009
  11. Зубченко  Л.А.  Ослабление  позиций  доллара  США  как  международной  резервной валюты: Обзор // Банки: мировой опыт. 2009. №1. С. 6.
  12. Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире. М.: Экономика, 2010
  13. Карелин  О.В.  Регулирование  международных  кредитных  отношений  России.  М.: Финансы и статистика, 2010
  14. Красавина  Л.Н.  Научная  школа  международных  валютно-кредитных  и  финансовых отношений // Деньги и кредит. 2009. № 1
  15. Куликов А.Г. Кредитно-банковская система в переходной экономике России / Экономика и организация рыночного хозяйства: учебник /под ред. Б.К Злобина. М.: Экономика, 2009
  16. Международные  валютно-кредитные и финансовые  отношения: учебник  / под  ред. Л.Н Красавиной. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2010
  17. Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. Денежно-кредитная и валютная политика: научные основы и практика / под ред. Л.Н Красавиной. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2010
  18. Навой А.В. К вопросу о курсообразовании валют и режиме  плавающего валютного курса // Деньги и кредит. 2010
  19. Назарбаев Н. Ключи от кризиса. // Российская газета. 2009
  20. Смыслов  Д.  В.  Реформирование   мировой  валютно-финансовой  архитектуры.  М.: ИМЭМО РАН. 2009
  21. Пищик В.Я Евро и доллар США: конкуренция и партнерство в условиях глобализации. М: Консталтбанкир, 2010
  22. Финансы, налоги и кредит: учебник  / пол ред. И.Д Мацкуляка. 2-е изд., доп. и перераб. М.: РАГС, 2009
  23. Энциклопедический словарь. Современная рыночная экономика / под. ред. В.И. Кушлина, В.П. Чичканова. М.: РАГС, 2010
  24. http://www.cbr.ru/statistics/ - Статистические данные Банка России

Информация о работе Мировая валютная система: проблемы и перспективы интеграции российской денежной системы в мировую валютную систему