Мировая валютная система: проблемы и перспективы интеграции российской денежной системы в мировую валютную систему

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 18:27, контрольная работа

Описание работы

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения - составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.
Большое влияние на международные валютно-кредитные и финансовые отношения оказывают ведущие промышленно-развитые страны (особенно «Большая семерка»), которые выступают как партнеры-соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере.

Файлы: 1 файл

Mirovaya_valyutnaya_sistema.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

Поляризация мировой валютной сферы, приходящая на смену моновалютной системе позволяет сделать вывод о переходе мировой валютной системы на следующий этап развития, который будет характеризоваться-параллельным обращением нескольких мировых валют, что привнесет стабильность в мировую рыночную систему, так как моновалютность повышает курсовые и политические риски.

Опыт преобразований в мировой валютно-финансовой сфере  свидетельствует, что формирование «устойчивого валютного объединения» происходит в случае наличия в регионе государства со стабильной национальной валютной системой. В основе выделения этапов процесса развития национальной валютной системы РФ с точки зрения ее элементной структуры должны лежать следующие критерии: управляющий; субъектный, объектный и функциональный. В качестве отдельного результирующего критерия выделения этапов процесса становления и развития национальной валютной системы РФ выделяется степень конвертируемости национальной валюты, так как этот показатель наиболее характерно выражает результаты развития национальной валютной системы и степень ее интеграции в мировую валютную систему. На основании этих критериев можно выделить четыре этапа эволюции национальной валютной системы РФ.

Введение в действие ст. 1 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» с 27 июля 2006 года можно считать началом четвертого (современного) этапа либерализации валютных отношений. Основной характеристикой периода является отмена ограничений для резидентов и нерезидентов на пути движения капиталов. К рассматриваемому периоду завершилась активная фаза процесса формирования банковской системы, фондового рынка.

Введение полной конвертируемости рубля стало завершающим шагом на пути трансформации российской валютной системы. Законодательное оформление является необходимым условием для обеспечения конвертируемости валюты. В настоящее время к числу свободно используемых валют МВФ относит доллар США, евро, йену и фунт стерлингов. Этим косвенно признается, что отсутствие в стране юридических ограничений для использования ее валюты по всем статьям платежного баланса еще недостаточно, чтобы она приобрела полный международный статус. Валюта может участвовать в обслуживании международных экономических - отношений страны-эмитента лишь при наличии устойчивого спроса участников как внутреннего, так и внешнего рынка.

Конвертируемость рубля  ограничена слабой диверсификацией российского экспорта, представленного на 60-70% экспортом сырьевых ресурсов. Препятствием также выступает слабость банковской системы, активы которой достигают 40 % ВВП. К факторам, ограничивающим востребованность рубля, можно также отнести слабость и узость, финансовых рынков. Базовой основой интеграции должно выступать укрепление позиций национальной валюты внутри страны.

Завершение процесса становления национальной валютной системы России включает в себя интеграцию банковской и финансовой системы в мировую валютную систему, активно осуществляющуюся по нескольким направлениям: выход российских банков на международный валютный рынок, участие дочерних банков крупнейших транснациональных банков в операциях на российском валютном рынке, членство российских банков в международных организациях участников валютного рынка, таких как ассоциация участников валютного рынка (ACI), банковские союзы и ассоциации, объединения банков, связанных с международными платежными системами.

Кроме того, в настоящее  время одним из важнейших субъектов, экономики в, мире на мезоуровне являются транснациональные корпорации (ТНК), проводящие активную зарубежную экспансию.

Интеграция России в  мировое и, в первую очередь, европейское  экономическое и финансовое пространство является объективной тенденцией. Причем Россия должна рассматривать направления  валютной интеграции с ЕС и со странами СНГ как дополняющие друг друга.

Расширительная трактовка  валютно-финансовой интеграции, представляющая собой любые формы межгосударственного  сотрудничества, направленные на стабилизацию и развитие валютных и финансовых рынков, а также на совершенствование систем трансграничных расчетов, применима в отношении интеграционного взаимодействия России с ЕС.

Валютная стратегия  РФ в отношении ЕС должна в первую очередь ориентироваться на развитие рынка евро, развитие операций с  евро. Перспективы расширения использования евро в наших торгово-экономических отношениях с европейскими странами также очевидны. Но их следует привязывать к определенным условиям:

1. Стабильность курса  евро.

2. Увеличение объемов  европейских инвестиций в Россию, и в первую очередь прямых инвестиций, в том числе и в обмен на наши долги.

3. Степень открытости  европейского рынка для российских  товаров и услуг (и не только  сырья).

4. Разработка более  эффективной финансово-экономической политики; экспортная составляющая, которой была бы оптимально ориентирована не только на евро и доллары США, но и на нашу отечественную валюту.

РФ важна для ЕС как крупный потенциальный источник спроса на единую валюту и как обширная зона ее циркуляции. Кроме того, через Россию европейской валюте гораздо легче было бы проникнуть в остальные страны, СНГ. Наличие двусторонней заинтересованности РФ и ЕС создает благоприятные условия для их долгосрочного диалога и достижения» взаимовыгодного баланса требований и уступок обеих сторон.

Валютная интеграция, под которой понимается процесс координации валютной политики, формирование наднационального механизма валютного регулирования и создание межгосударственных валютно-кредитных и финансовых организаций, применима в отношении региональной интеграции, России со странами СНГ. Причем закономерностью подобного рода валютной интеграции является экономическая конвергенция, сопровождающаяся постепенным возрастанием роли наднационального элемента регулирования рыночных отношений и в конечном итоге формирование единого экономического и валютного пространства. Главной на сегодняшний день, проблемой в валютно-платежных отношениях СНГ является высокая долларизация взаимных расчетов, и низкая доля в них национальных валют. Между тем предпосылки для более широкого использования национальных валют в региональной торговле СНГ реально существуют.

Стратегию валютной интеграции России в СНГ можно сформулировать как обеспечение конкурентоспособности  национальных денежных единиц в условиях асимметрии международных валютных отношений; обеспечение эффективного взаимодействия национальных денежно-кредитных и платежных систем, валютных рынков, а также постепенное взаимное сближение валютных систем интегрирующихся стран.

Анализ возможности  применения каждой из перечисленных выше форм валютного объединения применительно к условиям СНГ позволил выработать собственный сценарий валютно-финансового взаимодействия на территории СНГ, полностью соответствующий единой валютной стратегии.

Объединение с коллективной расчетной единицей, используемой для внешних расчетов возможно только после формирования общего экономического пространства, а участники регионального объединения должны пройти все более ранние стадии экономической интеграции: зону свободной торговли, таможенный союз, общий рынок.

Для создания союза с единой валютой, заменяющей собой национальные денежные единицы, необходимо предварительно обеспечить, по крайней мере, свободную конвертируемость национальных валют и относительную устойчивость их курса.

Параллельное обращение  национальных валют является довольно редкой формой валютного объединений, характерное скорее для эпохи полноценных металлических денег, и рассматривать данный вариант как вероятностный сценарий для СНГ не имеет смысла.

Согласованный переход  на сильнейшую национальную валюту также практиковался достаточно редко и характерен был для действующих или распавшихся колоний. Вместе с тем, возможен сценарий, при котором в результате достижения договоренности во взаимных расчетах использовалась бы резервная единица, статус которой можно было бы придать одной из наиболее сильных национальных денежных единиц государств Содружества.

Валютная интеграция в СНГ могла бы стать эффективным средством укрепления позиций не только российской валюты, но и национальных валют других государств-участников. Создание интегрированного финансового пространства позволило бы расширить сферу обращения национальных валют, перевести значительную часть внутрирегиональной торговли с иностранных на национальные денежные единицы, повысить устойчивость национальных валют и снизить внешние риски. Важность для нашей страны форсировать интеграционные процессы в СНГ объясняется тем, что этот регион — единственный на мировом экономическом пространстве, где Россия может играть лидирующую роль как в экономике, так и политике. На территории региона образовано множество межгосударственных объединений и союзов.

Чтобы рубль стал региональной валютой СНГ, государству необходимо целенаправленно повышать его ликвидность. Рубль должен полноценно выполнять функции денег на внутреннем рынке, а в перспективе — и на внешнем. Для этого требуется обеспечить максимально широкую сферу обращения и добиться долгосрочной стабилизации обменного курса. По своей ликвидности российская валюта еще долгое время будет уступать доллару США и другим конвертируемым денежным единицам, что на фоне его низкой интернационализации создает объективные предпосылки для колебаний обменного курса. В, сложившейся ситуации предметом особой заботы денежных властей должно быть поддержание равновесия между спросом и предложением на внутреннем, валютном рынке, в том числе при- помощи валютных ограничений.

В настоящее время российский рубль является валютой, которой объективно свойственна высокая степень валютной асимметрии: иностранные денежные единицы обслуживают большую часть внешних расчетов страны, участвуют во внутреннем обороте и используются как средство накопления, тогда как российская денежная единица имеет мало сфер приложения за рубежом. В обозримой перспективе ее ликвидность будет намного ниже, чем ликвидность сильнейших иностранных валют, и рублю придется вступать с ними в конкуренцию как во внешнем, так и во внутреннем обороте.

В современных условиях валютная интеграция — эффективное  средство укрепить национальные денежные единицы в условиях жесточайшей конкуренции между валютами (на внешних и на внутренних рынках) и самовоспроизводящейся валютной асимметрии. Она позволяет повысить степень интернационализации национальных валют; изменить механизм курсообразования; сгладить курсовые колебания; а также до известных пределов оградить внутреннее финансовое пространство объединения, от перепадов международной конъюнктуры и от конкуренции извне; то есть нейтрализовать отрицательные последствия всеобщей либерализации.

Следовательно, можно  сделать вывод о том, что лишь интеграция на основе создания валютного союза, заменяющего национальные денежные единицы, по типу Европейского союза позволит странам-участницам сохранить суверенитет в валютной сфере и оказывать влияние на разработку и проведение денежно-кредитной политики в регионе. Но данная политика может проводиться странами, достигнувшими высокого уровня экономического развития. В противном случае в целях эффективной интеграции в мировую валютную систему в условиях слабости национальной экономики, выражающейся в высоких темпах инфляции, падении курса валюты, целесообразно использовать прочие формы валютных объединений.

Успех европейской валютной интеграции активизировал интеграционные процессы во всем мире, в том числе  и в СНГ. Необходимость проведения мероприятий, направленных на возобновление экономических отношений для стран Содружества, обусловлена необходимостью обеспечения выживания национальных денежных единиц в условиях жесточайшей внешней и внутренней конкуренции и самовоспроизводящейся асимметрии в международных валютных отношениях. Наиболее важным в этой, связи для нашей страны является усиление влияния рубля в мире, в том числе и на территории региона.

3.2 Перспективы  интеграции российской денежной  системы в мировую валютную  систему

 

Процесс интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений в международном разделении труда находится в самом начале. Для успешного завершения этого процесса необходимо решить ряд проблем. В частности, особое значение приобретает вопрос о месте России в глобализирующейся мировой экономике с учетом всего спектра проблем национальной экономической безопасности страны, осуществлении ей продуманной и целенаправленной, основанной на национальных интересах внешнеэкономической политики.

Основная проблема в  области интеграции России в мировую  экономику - ее сырьевая зависимость. С  момента вступления России в экономическое  общение с остальным миром, рынок  потребительских и промышленных товаров кардинально изменился. Появилось множество импортных товаров, многие зарубежные компании открыли на территории России свои филиалы для производства готовой продукции. К сожалению, обратный процесс - увеличение экспорта российских товаров, освоение рынков зарубежных стран - идет значительно более медленными темпами. И основными успешными российскими компаниями, работающими на экспорт, пока остаются ресурсодобывающие. Другими наиболее важными проблемами, препятствующими полноценной интеграции России в мировую экономику являются неблагоприятный инвестиционный климат и приоритет внешнеполитических ориентиров над внешнеэкономическими.

Информация о работе Мировая валютная система: проблемы и перспективы интеграции российской денежной системы в мировую валютную систему