Контрольная работа по "Валютным операции и валютное регулирование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 23:14, контрольная работа

Описание работы

1. Установление валютных курсов по количественной теории стоимости денег ……………………………………………………………………………….3

2. Прямые и перекрестные курсы валют. Методика расчета кросс-курсов......6

Файлы: 1 файл

Валютные операции.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет

    Кафедра налогообложения и инфраструктуры бизнеса 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по  дисциплине: «Валютные операции и валютное регулирование» 
 

Выполнила студентка 4 курса, группы БУ 3, шифр 07-3Эс-148

Специальность 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Федоркова Елена Валерьевна

Вопросы – 8; 18

Дата  поступления работы______________________________

Оценка__________________________

Рецензент    Полиди А.А.     

 «____»______________2011 г.  Подпись__________________ 
 
 

Краснодар

                                                           2011

Содержание 

1. Установление валютных курсов по количественной теории стоимости денег ……………………………………………………………………………….3

2.  Прямые и перекрестные курсы валют. Методика расчета кросс-курсов......6

Список  использованной литературы…………………………………………….9

 

1. Установление валютных курсов по количественной теории стоимости денег 

     Внешнеэкономические операции в большинстве случаев  связаны с обменом одной национальной валюты на другую. В этой связи возникает необходимость в установлении соотношения обмена между валютами - валютного курса.

     Валютный  курс - это соотношение, по которому одна валюта обменивается на другую, или  «цена» денежной единицы одной страны, которая определена в денежной единице другой страны.

     Национальный  доход является важным фактором, который  имеет большое воздействие на валютный курс. Так, увеличение предложения  продуктов повышает курс валюты, а  увеличение внутреннего спроса понижает ее курс. В долгосрочном периоде более высокий национальный доход означает и более высокую стоимость валюты страны.

     Рост  ВНП означает общее хорошее состояние  экономики, увеличение промышленного производства, приток зарубежных инвестиций в экономику, рост экспорта. Увеличение зарубежных инвестиций и экспорта приводит к увеличению спроса на национальную валюту со стороны иностранцев, что выражается в росте курса.

     Общий спрос на денежных рынках возникает  в результате использования денег как средства обращения. Определенный запас наличности постоянно требуется для покрытия неизвестной стоимости сделок, возникающих при обмене денег на товары и услуги.

     Спрос на наличные деньги в результате различных  сделок зависит от годового объема такого рода сделок и тесно связан с уровнем произведенного продукта – ВНП. Как правило, экономические агенты выбирают валюты тех стран, в которых они предполагают наибольшие расходы. Тот, кто хочет купить национальный продукт, созданный в США, предпочтет иметь на руках доллары независимо от того, живет ли он в США или в любой другой стране, так как продавцы американских товаров обычно в качестве валюты платежа выбирают доллар. Спрос на доллары представляет собой, таким образом, спрос на право покупки части ВНП США. Этот спрос должен быть пропорционален ВНП данной страны независимо от того, откуда проистекает этот спрос. То же самое относится и к валюте любой другой страны.

     Связь между национальным продуктом и  спросом на деньги страны играет центральную  роль в количественной теории спроса на деньги. Уравнение количественной теории исходит из того, что предложение денег любой страны равно спросу на деньги, который прямо пропорционален стоимости ВНП. В отдельных уравнениях для страны и остального мира количественная теория денег дает следующую пару:

     M = P * у,  и Mf = Pf * yf,

     где M и Mf – внутреннее и внешнее предложение, P и Pf - уровни цен, y и yf – реальные (в постоянных ценах) национальные продукты. Для настоящего долгосрочного анализа возьмем за основу общепризнанное предположение, что M определяется только валютной политикой, а y зависит от факторов, лежащих на стороне предложения, таких, как повышение производительности труда или неурожай.

     Уравнения количественной теории могут быть использованы для определения соотношения уровня цен между странами:

     P / Pf = ﴾M / Mf ) (y / yf )

     Однако  это опять не говорит нам о  том, что является главным при определении валютных курсов между сторонами. Перейдем к известной гипотезе, соединяющей относительные цены (P/Pf) и валютный курс (r).

Паритет покупательной способности (ППС) как основа валютного курса

     Теория  паритета покупательной способности базируется на номиналистической и количественной теориях денег. Ее истоки берут начало от воззрений английских экономистов Д. Юма и Д. Рикардо. Основные положения этой теории состоят в утверждении, что валютный курс определяется относительной стоимостью денег двух стран, которая зависит от уровня цен, а уровень цен - от количества денег в обращении. Данная теория направлена на поиск «курса равновесия», который поддержал бы уравновешенность платежного баланса. Этим определяется ее связь с концепцией автоматического саморегулирования платежного баланса.

     Мировая практика показывает, что теория ППС  лучше действует в долгосрочном периоде, чем при месячном или годовом анализе. Потому что этот способ дает только приблизительную величину для установления валютных курсов. Так как последние могут колебаться под влиянием необозримого множества причин, далеко отклоняясь от паритета покупательной способности.

     Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС), т.е. соотношение валют по их покупательной способности. Покупательная способность выражает средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции.

     P = r * Pf или r = P/Pf

     Здесь валютный курс r – цена иностранной  валюты в долларах, а уровни цен P и Pf - уровни цен в рассматриваемой стране (например, США) и во всех других странах, где цены выражены в их собственных валютах.

     Таким образом, курс по паритету покупательной способности по идеи должен быть идеальным курсом обмена валют, рассчитанным как средневзвешенное соотношение цен для стандартной корзины промышленных и потребительских товаров и услуг двух стран. Но это идеальная модель, где курс валюты формировался бы на основе только цен торговли двух стран друг с другом.

     Паритет покупательной способности практически  не совпадает с официальными валютными курсами. В отличие от валютного курса указанный паритет официально никогда не фиксируется.

     Отклонение  валютного курса от ППС происходит под влиянием спроса и предложения на валюту, которые в свою очередь зависят от различных факторов.

     Покупательная способность национальной валюты определяется не только спросом и предложением на валютном рынке, но и эффективностью национальной экономики, уровнем производительности всех факторов производства, потребностью страны в импорте и ее экспортными возможностями, общей экономической ситуацией и степенью политической стабильности в стране.

     В долгосрочном аспекте  реальный валютный курс имеет тенденцию колебаться вокруг значения паритета покупательной способности, однако сам паритет постоянно пересчитывается по мере изменения уровня цен в сравниваемых странах. 

2.  Прямые и перекрестные  курсы валют. Методика  расчета кросс-курсов  

     Курс  национальной денежной единицы может  определяться как в форме прямой котировки, так и обратной котировки.

     Прямая  котировка - это выражение валютного курса единицы национальной валюты через определенное количество единиц иностранной валюты (1,10 единиц) (USD/CHF, USD/JPY, USD/CAD и т.д.).

     Валюта, которая указана в обозначении  валютной пары первой - базовая валюта. В прямых валютных котировках базовой валютой является доллар США (USD). Базовая валюта является товаром и именно с ней производятся операции купли-продажи. Вторая (парная) валюта - это деньги, за которые покупается базовая валюта.

     Прямая  котировка иностранной валюты применяется  в большинстве стран. Например, если в России 4 августа 2010 г. USD продавался за 29,97 руб., то это будет выглядеть так: USD/RUR = 29.9700. А если обозначается USD/CAD = 1.0800, это значит, что на рынке сейчас дают 1,08 канадского доллара за один доллар США 1 доллар США.

     В международной торговле и финансовых операциях широкое применение имеют  и так называемые перекрестные валютные курсы (или кросс-курсы). Перекрестный курс - это курс обмена двух валют без участия наиболее распространенных валют - доллара США, немецкой марки или японской иены.

     Необходимость в таких котировках возникает  в тех случаях, когда объем  прямых обменных операций между двумя валютами относительно мал, и, следовательно, не складываются достаточно представительные прямые котировки. Кроме того, даже при наличии надежных прямых котировок расчет кросс-курса может дать несколько отличную величину курса. В такой ситуации обычно устанавливают средний курс между двумя этими валютами. При наблюдении за уровнем валютного курса фиксируют два курса: курс продавца (по которому банк продает валюту) и курс покупателя (по которому банк покупает валюту). Они различаются, поскольку здесь валютные операции рассматриваются как средство получения прибыли. Разность между этими курсами образует маржу. Возможны следующие три случая.

     1. Так, при прямой котировке известны  курсы валют А и С по отношению к валюте В:

     Покупка Продажа

     А/В RАВ1 RАВ2

     С/В RСВ1 RСВ2

     Необходимо  определить соотношение между валютами А и С. При определении курса покупки А/С валюта А вначале обменивается на валюту В по известному курсу RАВ1 по соотношению: 1 единица А = RАВ1 единиц В

     Полученная  валюта В обмениваются на валюту С по известному курсу RАВ2 по соотношению:

     Следовательно:

     При определении курса продажи А/С валюта С вначале обменивается на валюту В по известному курсу RСВ1 по соотношению:

     Полученная  валюта В обменивается на валюту А  по известному курсу RАВ2 по соотношению: 1 единица А = RАВ2 единиц В

     Следовательно:

     Таким образом, кросс-курс валюты А к валюте С:

     В рассмотренной ситуации определялся  кросс-курс котируемых валют на основе их курсов к одной и той же котирующей валюте.

     2. Другой ситуацией является определение кросс - курса котирующих валют на основе их соотношения с одной и той же котируемой валютой.

     Так, например, при прямой котировке известны следующие курсы валют:

     Покупка Продажа

     А/В RАВ1 RАВ2

     А/С RАС1 RАС2

     Необходимо  определить соотношение между валютами В и С, аналогично получаем:

     3. Возможны такие ситуации, когда  надо определить кросс-курс валют,  одна из которых - котируемая; другая - котирующая по отношению  к одной и той же третьей  валюте.

     Например, известны курс фунта стерлингов к одному доллару США и курс США к некоторой валюте, и необходимо определить курс фунта стерлингов к этой валюте. Известны следующие курсы валют:

     Покупка Продажа

     А/В RАВ1 RАВ2

     В/С RВС1 RВС2

Информация о работе Контрольная работа по "Валютным операции и валютное регулирование"