Деятельность Европейского валютного союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 23:37, Не определен

Описание работы

Введение
1. На пути к Европейскому валютному союзу.
2. Валютный союз - новая ступень европейской интеграции.
3. Валютный кризис 1992-1993 гг.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра «Финансы и банковское дело» 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  курсу: «Валютные  отношения»

Тема: Валютный союз ЕС. 
 
 
 

                              Подготовила: студентка гр. З-05-ФК

                                                 Недоступенко  В.О. 

                              Проверил (а): Шевченко О.М. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Мариуполь, 2009г.

Рецензия  на контрольную работу 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План

Введение

  1. На пути к Европейскому валютному союзу.
  2. Валютный союз - новая ступень европейской интеграции.
  3. Валютный кризис 1992-1993 гг.

Заключение 

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Характерная черта современности - развитие региональной экономической интеграции. Процесс сближения, взаимопереплетение национальных экономик нашел яркое выражение в ЕЭС - наиболее развитой региональной интеграционной группировке стран Западной Европы.

      Сообщество  функционирует с 1 января 1958г. на основе Римского договора, подписанного в марте 1957г. шестью странами - ФРГ, Францией, Италией и странами БЕНИЛЮКС. С 1973г. в ЕЭС вошли Великобритания, Ирландия, Дания, с 1981г.- Греция, с 1986г. - Португалия и Испания. На основе двухсторонних соглашений с ЕЭС ассоциированы Турция, Алжир, Тунис, Марокко, Ливан, Египет, Иордания, Сирия, Кипр и Мальта. С 1994г. действует Европейское экономическое пространство ЕС - ЕАСТ, а Австрия, Швеция и Финляндия завершили переговоры о полноправном вступлении в ЕС. На основе Европейских соглашений ассоциированными членами ЕС стали Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария и Румыния.

      С ноября 1993г. вступило в силу Маастрихтское соглашение об образовании Европейского политического, экономического и валютного, союза.

      А начиналось все в 1951г. с образования Европейского объединения угля и стали шести стран. В 1958г. одновременно с образованием ЕЭС было создано Европейское сообщество по атомной энергии (Евроатом). Центростремительные тенденции привели к созданию в 1967г. группировки под названием Европейские сообщества, включающей ЕЭС, ЕОУС, Евроатом. Они имеют основные общие органы, и их институциональная структура приближена к структуре государства:

      - Европейский Совет (с 1974г. совещание глав государств и правительств стран-членов стал верховным органом ЕС);

      - Совет Министров - законодательный орган (с вступлением в силу Единого европейского акта в июле 1987г. применяется принцип квалифицированного большинства вместо принципа консенсуса; в 50 комитетах работают послы стран-членов);

      - Комиссия ЕС - исполнительный орган;

      - Европейский парламент - консультативный орган, контролирует деятельность КЕС и Совета Министров, утверждает бюджет ЕС, его полномочия расширены в соответствии с Маастрихтским договором;

      - Суд ЕС - орган надзора за соблюдением правовых норм;

      - Экономический и социальный комитет - консультативный орган в составе представителей предпринимателей, профсоюзов и т.д.:

      Неотъемлемым  элементом экономической интеграции является валютная интеграция - процесс координации валютной политики, формирование наднационального механизма валютного регулирования, создания межгосударственных финансовых и валютно-кредитных организаций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. На пути к Европейскому  валютному союзу.

      В отличие от материального производства валютная сфера в наибольшей степени тяготеет к интеграции. Ее необходимость обусловлена рядом причин:

      1. Для усиления взаимозависимости национальных экономик при либерализации движения товаров, капиталов, рабочей силы требуется валютная стабилизация;

      2. Необходимость создания собственной региональной зоны валютной стабильности ради осуществления региональных интеграционных задач;

      3. Западная Европа стремится стать мировым центром с единой валютой, чтобы ограничить влияние доллара и противостоять растущей конкуренции со стороны Японии.

      Механизм  валютной интеграции включает совокупность валютно-кредитных методов регулирования, посредством которых осуществляется сближение и взаимное приспособление национальных хозяйств и валютных систем. Основными элементами валютной интеграции являются:

      - режим совместно плавающих курсов

      - валютная интервенция, в т.ч. коллективная,

      для поддержания рыночных курсов валют  в пределах согласованного отклонения от центрального курса;

      - создание коллективной валюты как международного платежно-резервного средства;

      - совместные фонды взаимного кредитования стран-членов для поддержания курсов валют;      

      - международные региональные валютно-кредитные и финансовые организации для валютного и кредитного регулирования.

      Элементы  валютной интеграции в Европе формировались  задолго до создания ЕС. Западноевропейской интеграции предшествовали соглашение о многосторонних валютных компенсациях между Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом и присоединившимся к ним с 1947г. западными оккупационными зонами Германии; соглашение 1948 и 1949гг. о внутриевропейских платежах и компенсациях между 17 государствами ОЭСР; Европейский платежный союз (ЕПС) - многосторонний клиринг 1950-1958гг., введение конвертируемости валют в 1958-61 гг. Постепенно сложились условия для валютной гармонизации - сближение структур национальных валютных систем и методов валютной политики; координации - согласование целей валютной политики; унификации - проведение единой валютной политики. Однако процесс подлинной валютной интеграции начинается на стадии создания экономического и валютного союза, в пределах которого обеспечивается свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, валют на основе равных условий конкуренции и унификации законодательства в этой сфере. Процесс интеграции включает несколько этапов, направленных на создание единого рынка.

      В 1958-68 гг. был образован таможенный союз. Были отменены таможенные пошлины и ограничения во взаимной торговле, введен единый таможенные тариф на ввоз товаров из третьих стран. К 1967г. сложился общий аграрный рынок. Введен особый режим регулирования сельскохозяйственных цен. Создан аграрный фонд ЕС. Таможенный союз дополнялся элементами межгосударственного согласования экономической и валютной политики.

      Были  сняты многие ограничения для  движения капитала и рабочей силы.

      Однако  интеграция в сфере взаимной торговли ослабила национальные системы государственного регулирования экономики. Назрела необходимость создания наднациональных компенсирующих механизмов. В этой связи страны ЕЭС в 1971г. приняли программу поэтапного создания экономического и валютного союза к 1980г.

      Так называемый "план Вернера" был рассчитан на 10 лет.

      На  первом этапе (1971-74 гг.) предусматривалось сужение пределов (до + - 1,2 %, а затем до 0) колебаний валютных курсов, введение полной взаимной обратимости валют, унификация валютной политики на основе ее координации и гармонизации, согласование экономической , финансовой и денежно-кредитной политики.

      На  втором этапе (1975-76 гг.) - завершение этих мероприятий.

      На  третьем предполагалось передать наднациональным  органам некоторые полномочия, принадлежавшие национальным правительствам, создать европейскую валюту в целях автоматического выравнивания валютных курсов и цен на базе фиксированных курсов и цен на базе фиксированных паритетов. Планировалось создание единой базисной системы, гармонизация деятельности банков и банковского законодательства. Ставились задачи учредить общий центр для решения валютно-финансовых проблем и объединить центральные банки ЕЭС по типу ФРС США для гармонизации денежно-кредитной и валютной политики.

      Процесс валютной интеграции развивался по следующим  направлениям:

      - межправительственные консультации в целях координации валютно-экономической политики;

      - совместное плавание курсов валют ЕЭС ("Европейская валютная змея");

      - валютная интервенция не только в долларах, но и в европейских валютах (с 1972г.), чтобы уменьшить зависимость от американской валюты;

      - формирование системы межгосударственных взаимных кредитов в целях покрытия временных дефицитов платежных балансов и осуществление расчетов между банками;

      - создание бюджета ЕЭС, который в значительной мере используется для валютно-финансового регулирования аграрного "Общего рынка";

      - установление к 1996г. системы "зеленых курсов" - фиксированных, но периодически изменяемых в области ценообразования и расчетов при торговле сельскохозяйственными товарами; эти курсы отличаются от рыночных и центральных курсов валют стран "Общего рынка";

      - введение системы компенсационных валютных сумм - налогов и субсидий в форме надбавки или скидки к единой цене на аграрные товары, которые до введения ЭКЮ устанавливались в с/х расчетных единицах, равных доллару и пересчитываемых в нац. валюту по "зеленому курсу";

      - учреждение межгосударственных валютно-кредитных институтов : Европейского инвестиционного банка, Европейского фонда развития, Европейского фонда валютного сотрудничества и др.

      Несмотря  на некоторые сдвиги, с 1974г. "план Вернера" потерпел провал. Это было обусловлено разногласиями в ЕС, в частности между национальным суверенитетом и попытками наднационального регулирования валютно-кредитных отношений, дифференциацией экономического развития стран-членов, кризисами 70-х - 80-х гг.

      Длительный застой интеграции в ЕС продолжался с середины 70-х до середины 80-х годов.

      Режим "европейской валютной змеи" оказался малоэффективным, т.к. не был подкреплен координацией валютно-экономической политики стран ЕС. В итоге часто изменялись курсовые соотношения в целях уменьшения спекулятивного давления на отдельные валюты. Некоторые страны покидали "валютную змею", чтобы не тратить валютные резервы. С середины 70-х одни страны (ФРГ, Дания, Нидерланды, Бельгия, Люксембург и периодически Франция) участвовали в совместном плавании валютных курсов, остальные предпочитали индивидуальное плавание своих валют (Великобритания, Ирландия, Италия и периодически Франция).

      В конце 70-х годов активизировались поиски путей создания экономического и валютного союза. В практике председателя Комиссии ЕС Дженкинса (октябрь 1977г.) упор был сделан на создание европейского органа для эмиссии коллективной валюты и частичного контроля над экономикой стран-членов ЕЭС. Эти принципы валютной интеграции были положены в основу франко-германского проекта в 1978г.

      В итоге трудных переговоров 13 марта 1979г. была создана Европейская валютная система. Ее главные задачи:

      - обеспечить достижение экономической интеграции,

      - создать зону европейской стабильности с собственной валютой в противовес Ямайской валютной системе,

      - оградить "Общий рынок" от экспансии доллара.

      ЕВС - это совокупность экономических отношений, связанная с функционированием валюты в рамках экономической интеграции; государственно-правовая форма организации валютных отношений стран "Общего рынка" с целью стабилизации валютных курсов и стимулирования интеграционных процессов.

Информация о работе Деятельность Европейского валютного союза