Будущее европейской валютной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 01:56, курсовая работа

Описание работы

Основным положением соглашения является требование проведения валютной интервенции каждым государством - членом ЕВС с целью ограничения колебаний валютных курсов путем создания ЭКЮ в качестве основы системы и путем расширения возможностей предоставления кредитов в ЕС.
Целью работы является рассмотреть следующие вопросы: становление и особенности европейской валютной системы и современное состояние и перспективы развития европейской валютной системы.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Становление и особенности европейской валютной системы 5
1.1. История становления ЕВС 5
1.2. Послевоенное становление ЕВС 9
Глава 2. Характеристика европейской валютной системы 14
2.1. Особенности европейской валютной системы 14
2.2. Современное состояние европейской валютной системы 18
Глава 3. Будущее европейской валютной системы 24
3.1. Перспективы развития европейской валютной системы 24
3.2. Рекомендации для развития европейской валютной системы 27
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Файлы: 1 файл

ЕВС.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Среди других важных факторов, приведших к рецессии, авторы доклада  называют падение экспорта, вызванное  значительным снижением мирового спроса. Некоторых стран это коснулось  особенно ощутимо в силу ориентации на производство товаров на экспорт. В частности, Германия, ведущий экспортер машин и оборудования, пострадала из-за чрезмерного падения промышленного производства в странах Азии, а также снижения импортного спроса со стороны стран – экспортеров нефти. Сокращение немецкого экспорта сказалось на всей Европе. С возобновлением мировой торговли иностранные заказы начали расти, что поддерживает оживление промышленного производства. Однако завышенные курсы многих региональных валют препятствуют расширению экспорта. Объемы импорта, значительно сократившиеся в разгар кризиса, как ожидается, в 2010 г. вновь начнут увеличиваться. Средний уровень безработицы в странах Еврозоны увеличился с 7,2% в марте 2008 г. до 9,7%в сентябре 2009 г. Однако условия занятости очень различаются по странам. Например, в Испании уровень безработицы к сентябрю прошлого года вырос на 9% по сравнению с мартом 2008 г. и достиг 19,5% экономически активного населения. В то же время в Германии данный показатель в указанный период увеличился с 7,2 до 7,6%. Эти различия, в частности, связаны с тем, что в экономике Испании большую роль сыграл коллапс рынка жилья. Меры по регулированию рынка занятости, принимаемые отдельными странами, часто связаны со снижением производительности труда и продолжительности рабочей недели. Поскольку уровень деловой активности в 2010 г., был не слишком высоким, не исключается дальнейший рост безработицы.

Общий уровень инфляции, равнявшийся 4% в середине 2008 г., с  июля по октябрь 2009 г. сменился отрицательным  показателем. Отчасти это связано с колебаниями цен на мировом рынке нефти. Влияние застойных явлений в большей мере отразилось на базовой инфляции, размеры которой во второй половине 2008 г. были близки к 2%, а в сентябре и октябре прошлого года уменьшились до 1,2%. По мере восстановления спроса ожидается рост базовой инфляции, однако она, как и общая инфляция, в 2010г., вероятно, не превысит 2%.

Согласно последним  оценкам Еврокомиссии, бюджетный  дефицит государств Еврозоны в 2009 г. возрос до 6,4% ВВП с 2% в предыдущем году В 2010 г. не исключается дальнейшее ухудшение этого показателя. Увеличение бюджетного дефицита сопровождалось повышением уровня государственной задолженности: в 2008 г. он определялся в 69,3% ВВП, а в г. уже в 78,2%. Авторы доклада считают вполне вероятным его дальнейший рост в текущем году.

Денежная политика стран  ЕС в кризисный период оставалась очень активной. Европейский центральный  банк (ЕЦБ) снизил процентную ставку с 4,25% в июле 2008 г. до нынешнего 1% в мае 2009 г., т. Е. на 325 базисных пунктов. Банк Англии, как и другие центральные банки региона, также прибегал к значительному снижению своих процентных ставок, во многих случаях почти до нуля.

Составители доклада  отмечают наличие существенных рисков, связанных с восстановлением  общехозяйственной конъюнктуры в странах Европы. К их числу они относят возможное ухудшение ситуации на рынке труда и связанное с этим ослабление внутреннего спроса, преждевременную отмену стимулирующих мер, проблемы с возобновлением инвестиций в случае недостаточной загрузки производственных мощностей из-за малоактивного роста спроса или трудностей с получением кредитов. Кроме того, завышенный курс евро и других западноевропейских валют по отношению к доллару может помешать расширению регионального экспорта и привести к новой рецессии.

По данным последнего доклад ООН, экономика 12 "новых" стран – членов ЕС в наибольшей степени пострадала от мирового экономического кризиса. Их совокупный валовой продукт в 2009 г. сократился на 3,7%, после того как в предыдущие годы отмечался его стабильный рост. Экономический спад в этой группе государств был обусловлен падением экспортного спроса и ухудшением состояния мировой финансовой системы. За исключением Польши экономика которой в меньшей степени ориентирована на экспорт, и всех остальных "новых" странах ЕС отмечалось падение ВВП. Особенно значительным – в среднем примерно на 15% - оно было в странах Балтии

Несмотря на то, что  в конце прошлого года квартальные  показатели свидетельствовали о  некоторой экономической стабилизации в большинстве стран ЦВЕ, перспективы на 2013 остаются неопределенными. В государствах Балтии, по-видимому, продолжится рецессия, а в остальных ожидается небольшой рост. Таким образом, средний показатель теми роста общехозяйственной конъюнктуры, вероятно, не превысит 1,2% Возвращение к росту экономики воздействием внешних кредитов в текущем году считается маловероятным. Для дальнейшего развития этим странам следует в большей степени полагаться на внутренние сбережения расширения экспорта.

В странах Балтии из-за слабого внутреннего спроса наблюдалось сокращение импорта, в результате определявшийся в 2008 г. Двузначной цифрой дефицит платежного баланса по текущим операциям в прошлом году сменился положительным сальдо. С одной стороны, это было связано с уменьшением импорта и выплатой иностранным инвесторам, с другой с увеличением переводов из стран, Евросоюза. По тем же причинам показатель в странах Центральной Европы снизился на 2%.

Сильная зависимость  от притока иностранного капитала, как подчеркивается, привела к  нестабильности. Банковские системы большинства "новых" стран Евросоюза мирового финансового кризиса лишились новых поступлений капиталов из стран ЕС и с мировых финансовых рынков в целом, что нарушило нормальную деловую активность. В странах Балтии и Болгарии, обреченных значительной внешней зараженностью, деноминированной в иностранной валюте, валютные власти, опасаясь негативного влияния на обязательства по обслуживанию, состояние платежного баланса бюджета, воздержались от девальвации своих национальных валют.

В условиях кризиса правительства и центральные банки стран региона приняли некоторые экстраординарные меры, включая рекапитализацию банковского сектора и национализацию некоторых финансовых институтов, а также обращение за международной финансовой помощью. Важную роль в стабилизации ситуации в "новых" странах ЕС сыграли Евросоюз и МВФ: в 2008г. помощь была предоставлена Латвии и Венгрии и в 2009г. – Румынии. Помимо этого, в прошлом году Польша договорилась с МВФ об открытии гибкой кредитной линии для решения проблемы краткосрочной задолженности.

 

 

Глава 3.  Будущее европейской  валютной системы

 

3.1. Перспективы развития европейской валютной системы

 

В 2013 г., как полагают, частное потребление будет ограниченным в силу комбинации ряда факторов, включая слабое потребительское доверие, высокий уровень безработицы, снижение заработной платы в государственном секторе, стремление к увеличению накоплений, а так же повышение налога на добавленную стоимость, предпринятое с целью увеличения бюджетных поступлений. Капиталовложения, включая прямые иностранные инвестиции, по-видимому, будут носить депрессивный характер, что в долгосрочном плане негативно отразится на производительности труда. Скорость восстановления деловой активности в "новых" странах Евросоюза, по мнению составителей доклада, будет зависеть не только от внешнего окружения, но и от гибкости их внутренних рынков, включая способность их банковских секторов возобновить кредитование.

Столкнувшись в 2009 г. со значительным падением доходов, финансовые власти, в частности Венгрии и Латвии, вторично пересмотрели бюджеты, сократив расходную часть и повысив косвенные налоги. Экономические стимулы в этой группе стран в основном ограничены мерами по снижению прямых налогов, усилиями по стимулированию экспорта и прямых иностранных инвестиций. В странах Центральной Европы гибкость курсов национальных валют позволяет слегка обесценивать их относительно евро, что помогает экспорту оставаться конкурентоспособным. В странах Балтии, где рецессия наиболее глубока, фискальная политика остается проциклической, поскольку в преддверии присоединения к Еврозоне их правительства должны придерживаться строгих налоговых критериев.

Кипр, Мальта, Словакия и  Словения являются членами Еврозоны и поэтому имеют очень низкую процентную ставку. Центральные банки других стран этой группы, особенно Чехии, Венгрии, Польши и Румынии, могли бы поддерживать свои процентные ставки на более высоком уровне, но были вынуждены постепенно снижать их во второй половине прошлого года по мере стабилизации национальных валют и субсидирования инфляции. Тем не менее их банковские сектора все чаще сталкиваются с несоблюдением обязательств по кредитам и ограничениями в области расширения кредитования частного сектора.

В 2009 г. инфляция в "новых" странах Евросоюза была низкой в результате удешевления продовольственных товаров и энергоносителей и сокращения внутреннего спроса. Застойный рынок труда способствовал ослаблению давления в отношении заработной платы, в результате чего базовая инфляция в ряде стран была негативной величиной. Снижение уровня инфляции носило наиболее выраженный характер в странах с фиксированными валютными курсами. В то же время периоды обесценения валют в странах с гибкими валютными курсами внесли свой вклад в импорт инфляции. В 2011 г. инфляция в этой группе стран, как ожидается, останется низкой и может приблизиться к нулевой отметке в государствах Балтии.

Снижение экспорта и  внутреннего спроса наряду с другими  факторами, как отмечается, привело  в прошлом году к росту безработицы  в регионе, несмотря на активные меры по поддержанию рынка труда. В странах Балтии ее уровень вырос до 15% экономически активного населения с 4% в 2008 г. В других странах этой группы безработица увеличилась на 2-3 процентных пункта – в среднем примерного 10%. В 2010 г. не исключается дальнейший рост этого показателя, что в долгосрочной перспективе может привести к увеличению структурной безработицы в указанном регионе.

В следующей таблице  приводятся данные о темпах экономического роста в отдельных странах  Европы (%):

 

Таблица 1. Экономический рост в странах ЕС

 

I

II

III

IV

V

Государства Евросоюза

2,2

2,9

0,8

-4,1

0,5

ЕС-15

2,1

2,6

0,6

-4,2

0,5

Австрия

2,3

3,5

2,0

-3,8

1,0

Бельгия

2,0

2,9

1,0

-3,5

0,4

Великобритания

2,5

2,6

0,6

-4,5

0,6

Германия

1,5

2,5

1,3

-4,8

1,2

Греция

4,1

4,0

2,9

-0,6

-0,4

Дания

1,5

1,6

-1,2

-3,0

1,1

Ирландия 

2,1

3,6

2,0

-4,7

0,0

Испания

3,3

3,6

0,9

-3,8

-0,9

Италия

1,2

1,6

-1,0

-5,3

0,1

Люксембург

4,2

6,5

0,0

-4,5

0,4

Нидерланды

2,1

3,6

2,0

-4,7

0,0

Португалия

1,3

1,9

0,0

-3,5

0,1

Финляндия

3,1

4,2

1,0

-7,0

0,0

Франция

1,9

2,3

0,4

-2,2

0,7

Швеция

2,6

2,6

-0,2

-5,0

1,5

Новые страны ЕС

4,6

6,2

3,9

-3,7

1,2

Болгария

5,6

6,2

6,0

-5,7

2,0

Венгрия

3,6

1,2

0,6

-6,0

0,5

Кипр

4,2

6,1

2,5

-4,0

1,0

Латвия

7,2

10,0

-4,6

-17,5

-4,0

Литва

6,9

9,8

2,8

-15,9

-3,8

Мальта

2,2

3,7

2,1

-3,8

-0,6

Польша

4,2

6,8

5,0

1,1

2,5

Румыния

5,8

6,3

7,1

-7,6

0,1

Словакия

5,7

10,4

6,4

-4,5

1,2

Словения

4,3

6,8

3,5

-5,5

1,5

Чехия

4,2

6,1

2,5

-4,0

1,0

Эстония

6,9

7,2

-3,6

-12,0

-3,0

Прочие страны Европы

2,3

3,4

1,9

-2,0

0,7

Исландия

4,1

5,6

1,3

-6,3

0,5

Норвегия

2,4

3,1

2,1

-1,2

2,1

Швейцария

2,1

3,6

1,8

-2,5

-0,4


 

Примечание : I 2008-2009, II-2010, III -2011, IV-2012 (оценка), V -2013 (прогноз).

 

Как отмечается в последнем  докладе ООН "World Economic Outlook 2012", экономика стран западной Европы постепенно преодолевает самый серьезный за послевоенный период финансово-экономический кризис. Признаки стабилизации деловой активности появись во II квартале 2009 года, когда темпы падения валового внутреннего продукта снизились в большинстве стран региона, а в Германии и Франции отмечался небольшой рост этого показателя. В III квартале, как считают аналитики, впервые за предыдущие пять кварталов стало возможным говорить о возобновлении роста общеэкономической конъюнктуры в странах Евросоюза в целом, хотя в Великобритании спад продолжался.

Некоторые ведущие индикаторы в частности Индекс экономических ожиданий ("ЕSI") Еврокомиссии, свидетельствовали о признаках начала позитивных перемен еще в марте 2009  года, но большая их часть указывала на то, что ситуация в регионе все еще существенно ниже среднеисторического уровня. Оживление промышленного производства в странах Еврозоны впервые с начала кризиса было отмечено в мае 2009 г., хотя его объем был на 13% ниже уровня сентября 2008 г. Как получилось, в 2010 г. его рост продолжился, хотя и остается ниже потенциально возможного уровня.

С учетом негативных тенденций, отмечавшихся в конце 2008 г. и начале 2009 г., совокупный валовой продукт 15 стран Евросоюза в целом за прошлый год сократился на 4,2%, а в 2013 г., возможно, увеличится на 0,5%. Оживление произойдет благодаря росту экспорта и возобновлению товарных запасов, тогда как внутренний спрос будет стимулироваться правительственными мерами. В первой половине года деловая активность, по-видимому, будет расти умеренно из-за ослабления стимулирующих краткосрочных факторов.

 

3.2. Рекомендации для развития европейской валютной системы

 

Для стабильного экономического оживления необходимы нормализация условий кредитования и глобальный рост спроса, которые могут послужить стимулом для возобновления деловых инвестиций и роста занятости. Это, в свою очередь, станет фундаментом для расширения внутреннего спроса. Такое развитие событий, как подчеркивается, станет возможным, если не произойдет преждевременного отказа от политики экономического стимулирования. Снижение уровня потребления в 2009 г. отмечалось в большинстве стран Евросоюза. Однако, несмотря на существенное падение потребительского доверия, темпы его сокращения в целом были значительно ниже, чем ВВП. Меры государственной поддержки, в частности программы замены старых автомобилей на новые, способствовали расширению потребительских расходов. Кроме того, снижений реальных располагаемых доходов было приостановлено резким падением инфляции, а также задержкой в ухудшении условий на рынке труда. Рост заработной платы достиг своего циклического пика в III квартале 2008 г. и продолжался еще в IV квартале, прежде чем существенно замедлиться в первой половине 2009 г. В то же время уровень занятости не снижался до III квартала 2008 г. В 2013 г. происходит дальнейшее хотя и слабое, уменьшение уровня потребления. Потребительское доверие, вероятно, существенно возрастет по сравнению с началом прошлого года, а инфляция останется чрезвычайно низкой. Уровень сбережения, по-видимому, останется высоким, условия кредитования значительно более сложными, чем до кризиса. При этом ощутимых улучшений на рынке труда не ожидается.

Информация о работе Будущее европейской валютной системы