Будущее европейской валютной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 01:56, курсовая работа

Описание работы

Основным положением соглашения является требование проведения валютной интервенции каждым государством - членом ЕВС с целью ограничения колебаний валютных курсов путем создания ЭКЮ в качестве основы системы и путем расширения возможностей предоставления кредитов в ЕС.
Целью работы является рассмотреть следующие вопросы: становление и особенности европейской валютной системы и современное состояние и перспективы развития европейской валютной системы.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Становление и особенности европейской валютной системы 5
1.1. История становления ЕВС 5
1.2. Послевоенное становление ЕВС 9
Глава 2. Характеристика европейской валютной системы 14
2.1. Особенности европейской валютной системы 14
2.2. Современное состояние европейской валютной системы 18
Глава 3. Будущее европейской валютной системы 24
3.1. Перспективы развития европейской валютной системы 24
3.2. Рекомендации для развития европейской валютной системы 27
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Файлы: 1 файл

ЕВС.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Аналитики фонда отмечают существование нескольких мощных сил, сдерживающих процесс оживления в странах Европы. Крупные дефициты бюджетов и платежных балансов по текущим операциям сдерживают оживление в некоторых странах зоны евро, оказывая негативное воздействие на остальные европейские страны. В частности, как подчеркивается, экономические сложности Греции угрожают нормализации ситуации на финансовых рынках. Этому мешают, также нерешенные проблемы в банковской сфере. Наметившийся процесс восстановления экономики европейских стран также поддерживается несколькими факторами. Во-первых, во второй половине прошлого года возобновился процесс создания товарных запасов. Во-вторых, нормализация мировой торговли внесла существенный вклад в экономическое оживление в государствах Еврозоны и европейских странах с формирующимися рынками. В-третьих, сыграла свою роль действенная политика поддержки финансовых секторов многих европейских стран и координированная помощь со отофоны многонациональных институтов наиболее пострадавшим странам региона.I

Тем не менее, темпы экономического роста в европейских странах, как ожидается, в ближайшие два года будут умеренными. В наиболее развитых странах Европы ВВП в 2010г составляет в среднем на 1% и в 2011г.-на 1,75%. В государствах региона с формирующимися рынками данные показатели, по-видимому, будут равняться соответственно 3 и 3,5%.

В странах Еврозоны в  целом совокупный валовой продукт, как ожидается, увеличится на 1% в  текущем году и на 1,5% в будущем. Скорее всего, умеренным будет экономический  рост в Германии и во Франции, где увеличение экспорта ограничивается внешним спросом, инвестиции сдерживаются нехваткой кредитов, а внутреннее потребление – высокой безработицей. Еще медленнее, по-видимому, будут преодолевать застойные явления Греция, Ирландия, Испания и Португалия. В Великобритании оживление останется умеренным и будет происходить благодаря увеличению экспортных поступлений из-за некоторого обесценения фунта стерлингов, тогда как внутренний спрос будет ослабленным. В европейских государствах с развивающимися рынками перспективы экономического роста в 2010 – 2011 гг. также сильно разнятся. В странах, достаточно благополучно перенесших мировой кризис (таких как Польша), а также тех, где уровень внутреннего доверия уже восстановился, ожидается достаточно заметное оживление, подкрепленное притоком капиталов и нормализацией глобальной торговли. В государствах, вступивших в кризис с уже ослабленной экономикой, таких как Венгрия, Румыния, Болгария, страны Балтии, имеющих серьезные проблемы с платежным балансом, восстановление экономики будет происходить медленнее в результате ограниченных возможностей для маневра. Денежная политика, как отмечается, должна остаться согласованной со сложившейся ситуацией. Поскольку перспективы экономического оживления довольно слабы, инфляционное давление будет умеренным. В промышленно развитых странах Европы базовая инфляция останется низкой и стабильной, в государствах Еврозоны составит около 1%. В большинстве стран региона с формирующимися рынками инфляция будет невысокой, и центральные банки смогут сохранить процентные ставки на относительно низком уровне, что позволит поддержать деловую активность.

Препятствием восстановления экономики остается недостаточно быстрое  восстановление банковского кредитования. Июльский обзор банковского кредитования показал, что во II квартале банки еврозоны продолжили ужесточать кредитные стандарты : доля банков ужесточивших стандарты по кредитам компаниям, превысила долю тех, кто смягчил, на 11 п.п., причем разрыв увеличился по сравнению с двумя предыдущими обзорами (тогда он составлял 3 п.п.).

 

 

Заключение

 

При всех своих проблемах  и неурядицах Европа тем не менее  не сбивается со взятого курса, и  ее превращение в некое подобие  Соединенных Штатов Европы – вопрос времени. К строительству общеевропейского дома подключаются практически все  страны и народы континента, и грядущий век будет ознаменован переходом Европы в совершенно новую ипостась – в мощное многонациональное государственное образование. В этот новый конгломерат впишется до тридцати государств – почти вся Восточная Европа, островные субъекты в Средиземноморье и, видимо, Турция. Однако в этом союзе равноправных партнеров будут главенствовать и задавать тон четыре ведущих лидера - Германия, Франция, Великобритания, Италия. Это очевидно и сейчас. Ведь в столицах этих стран вырабатываются все кардинальные решения для последующего их одобрения остальными. Но дело сделано - для попавших однажды в Евросоюз обратного хода нет. Все сконструировано таким образом, что вне этой коалиции добровольно согласившихся вступить в нее стран ни одна из них существовать не сможет – страна-диссидент обречена на неминуемую гибель. В итоге объединенная Европа, крепко стянутая обручами взаимных обязательств и единых для всех правил поведения во внутренней жизни и внешних делах, по своей мощи и влиянию может стать чем-то более значимым, чем сверхдержава. Она имеет шанс обрести ведущее, главенствующее место в мире.

Что же касается самой  Европейской валюты, то, на мой взгляд, тут много противоречий. Как уже  было сказано ранее, Единая Европа –  это множество государств с глубокими традициями. Введение евро, таким образом уничтожает все традиционные валютные связи. Франки, марки, фунты стерлингов… Теперь это всё в прошлом, но в сознании многих людей ещё долгое время будут оставаться истинными национальными валютами.

 

Список использованной литературы

 

1. Авдокушин Е.Ф. Международные  экономические отношения: Учебное  пособие. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2009.-234 с.

2. Буглай В.Б., Ливенцев  Н.Н. Международные экономические  отношения: Учебное пособие. Под  ред. Н.Н. Ливинцева. М.: Финансы и статистика, 2010.-178 с.

3. Международные экономические  отношения. Учебник. Под. ред.  проф. А.И. Евдокимова., М.: ИНФРА-М, 2009.-148 с.

4. Герчикова И.Н. Международные  экономические организации. Учебное  пособие для вузов. М.: ЮНИТИ, 2011.-278 с.

5. Киреев А.П. Международная  экономика. Часть 1. Учебное пособие  для вузов- М.: Международные отношения, 2010.-236 с.

6. Котёлкин С.В. Международная  финансовая система. Учебник.  М.: Экономист,2009.-168 с.

7. Кудров К.М. Мировая  экономика: учебник для вузов. – М.: Изд-во БЕК, 2010.-178 с.

8. Ломакин В.К. Мировая  экономика. Учебник для вузов. - М.: Финансы,       ЮНИТИ, 2009.-206 с.

9. Международные валютно-финансовые  и кредитные отношения. Учебник.  Под ред. Л.Н. Красавиной. М.: Финансы  и статистика, 2009.-278 с.

10. Мовсесян С.Г., Огнивцев  С.Б. Международные валютно-кредитные  отношения. Учебник. М.: 2011.-268 с.

11. Мировая экономика:  Учебник / Под ред. проф. А.С.  Булатова. – М.:

      Юристъ, 2009.-280 с.

12. Учебное пособие для вузов./ М.В. Елова, Е.К. Муравьёва, С.М. Панферова и др. М.: Логос, 2010.-268 с.

13. Мировая экономика.  Экономика зарубежных стран: Учебник  для вузов  / Ред. В.П. Колесов,  М.: 2010.-268 с.

14. Основы международных  валютно-финансовых и кредитных  отношений. Учебник. / Науч. ред. В.В. Круглов. – М.: ИНФРА-М, 2010.-268 с.

15. Семенов К.А. Международные  экономические отношения. Курс  лекций. - М.: Гардарика, 2009.-264 с.

16. Халевинская Е.Д.  Мировая экономика. Учебник для вузов. М.: Юристъ, 2011.-278 с.

 

 




Информация о работе Будущее европейской валютной системы