Банковские операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2010 в 17:51, Не определен

Описание работы

В данной работе рассмотрены три вида банковских операций - активные, пассивные и активно-пассивные. Как частный случай рассмотрены валютные операции. С момента получения банком лицензии центрального банка на осуществление банковских операций банк может приступить к работе в качестве кредитной организации и выполнять те виды операций, которые перечислены в лицензии, а также иные виды операций и сделок, выполнение которых не требует получения лицензии. При этом банкам запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Данное ограничение призвано ограничить риски банка, обеспечить защиту интересов его кредиторов от возможных потерь вложенных в банк средств. Основная деятельность банков связана с оказанием ими разнообразных финансовых услуг предприятиям и населению. Эти услуги включают выполнение банками операций, связанных, во-первых, с привлечением и хранением денежных средств клиентов (пассивные операции), во-вторых, с обеспечением расчетов между ними в процессе их текущей деятельности, в-третьих, с размещением привлеченных средств в операции по кредитованию клиентов и в ценные бумаги (активные операции) для получения доходов в целях выплаты клиентам, размещающим свои средства в банке, начисленных процентов на вложенные ими средства и поддержания жизнедеятельности банка.

Файлы: 1 файл

Самарский государственный аэрокосмический университет.doc

— 359.50 Кб (Скачать файл)

 

Валютные операции

  Операции по международным расчетам

                  

                       Инкассо

                    

              Банковский перевод

                        

                     Аккредитив

   

   Корреспондентские отношения с иностранными банками

      Операции по размещению и привлечению  банком валютных средств

  Неторговые операции

     

                  Покупка (продажа) наличной иностранной 

      валюты

                  Инкассо иностранной валюты

                  Выпуск и обслуживание пластиковых  карт

      Оплата денежных аккредитивов

      Покупка (оплата) дорожных чеков

   Конверсионные операции

     

                   Валютный арбитраж

      Форвард

      Своп

   

      Спот

      Валютная позиция банка

   Ведение валютных счетов клиентуры

Схема 1 Структура валютных операций

         Валюта в РФ включает:

  • находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банкнот ЦБ РФ и монеты;
  • средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ;
  • средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключения, заключаемого Правительством РФ и ЦБ РФ с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты Российской Федерации в качестве законного платежного средства;
  • ценные бумаги в валюте Российской Федерации - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы  и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в рублях.

         Операции с иностранной  валютой и ценными бумагами в  иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением  капитала.

      К текущим  валютным операциям относятся:

  • переводы в РФ и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;
  • получение и представление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;
  • переводы в РФ и из страны процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;
  • переводы неторгового характера в РФ из страны (зарплаты, пенсии, алименты и т.д.)

               Валютные операции, связанные с движением капитала включают:

  • прямые инвестиции, т.е. вложения в уставной капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;
  • портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;
  • переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество;
  • предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней  по экспорту и импорту товаров, работ, услуг;
  • предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;
  • все иные валютные операции не являющиеся текущими.

         Классификация банковских валютных операций может осуществляться как по критериям, общим для всех банковских операций (пассивные, активные операции), так и по особым классификационным признакам, свойственным только валютным операциям. Основополагающий вариант классификации валютных операций вытекает из закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" Он состоит в следующем: все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на:

    • текущие валютные операции;
    • валютные операции, связанные с движением капитала.

      В настоящее время более широкое  значение приобрели текущие валютные операции. При этом отсрочка платежа  предоставляется на минимальный срок.

         Операции могут быть отнесены к нескольким основным видам валютных операций:

1. Открытие  и ведение валютных счетов  клиентуры

  Данная  операция включает в себя следующие  виды:

  • открытие валютных счетов юридическим и физическим лицам;
  • начисление процентов по остаткам на счетах;
  • предоставление овердрафтов (особым клиентам по решению руководства банка);
  • предоставление выписок по мере совершения операции;
  • оформление архива счета за любой промежуток времени;
  • выполнение операций, по распоряжению клиентов, относительно средств на их валютных счетах;
  • контроль за экспортно-импортными операциями.

2. Неторговые  операции коммерческого банка

К неторговым операциям относят операции по обслуживанию клиентов, не связанных с проведением  расчетов по экспорту и импорту товаров и услуг клиентов банка движением капитала.

Уполномоченные  банка могут совершать следующие  операции неторгового характера:

  • покупку и продажу наличной иностранной валюты  и платежных документов в иностранной валюте;
  • инкассо иностранной валюты и платежных документов в валюте;
  • осуществлять выпуск и обслуживание пластиковых карт клиентов банка;
  • производить покупку (оплату) дорожных чеков иностранных банков;
  • оплату денежных аккредитивов и выставление аналогичных аккредитивов.
 

3. Установление  корреспондентских отношений с иностранными банками.

Эта операция является необходимым условием проведения банком международных расчетов. Принятие решения об установлении корреспондентских  отношений с тем или иным зарубежным банком должно быть основано на реальной потребности в обслуживании регулярных экспортно-импортных операций клиентуры. Для осуществления международных расчетов банк открывает в иностранных банках и у себя корреспондентские счета "Ностро" и "Лорро". Счет "Ностро" - это текущий счет, открытый на имя коммерческого банка у банка-корреспондента. Счет "Лорро" - это текущий счет, открытый в коммерческом банке на имя банка-корреспондента.

4. Конверсионные  операции

Конверсионные операции представляют собой сделки покупки и продажи наличной и  безналичной иностранной валюты (в том числе с ограниченной конверсией) против наличных и безналичных рублей Российской Федерации.

К ним  относятся:

  • Сделка "спот" - это операция, осуществляемая  по согласованному сегодня курсу, когда одна валюта используется для покупки другой валюты со сроком окончательного расчета на второй рабочий день, не считая дня заключения сделки.
  • Операция "форвард" (срочные сделки) - это контракт, который заключается в настоящий момент времени по покупке одной валюты в обмен на другую по обусловленному курсу, с совершением сделки в определенный день в будущем. В свою очередь операция "форвард" подразделяется на:
  • сделки с "аутрайдером" - с условием поставки валюты на определенную дату;
  • сделки с "опционом" - с условием нефиксированной даты поставки валюты.
  • Сделка "своп" представляет собой валютные операции, сочетающие покупку или продажу валюты на условиях наличной сделки "спот" с одновременной продажей или покупкой той же валюты на срок по курсу "форвард". Сделки "своп" включают в себя несколько разновидностей:
    • сделка "репорт" - продажа иностранной валюты на условиях "спот" с одновременной ее покупкой на условиях "форвард";
    • сделка "дерепорт" - покупка иностранной валюты на условиях "спот" и одновременная продажа ее  на условиях "форвард". В настоящее время осуществляется покупка-продажа на условиях "форвард", а также покупка-продажа фьючерсных контрактов.
  • Валютный арбитраж - осуществление операций по покупке иностранной валюты с одновременной продажей ее в целях получения прибыли от разницы  именно валютных курсов.

    5. Операции  по международным расчетам, связанные  с экспортом и импортом товаров  и услуг.

Во внешней  торговле применяются такие формы  расчетов, как документарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод.

Документарный аккредитив - обязательство банка, открывшего аккредитив (банка-эмитента) по просьбе  своего клиента-приказодателя (импортера), производить платежи в пользу экспортера (беницифиара) против документов, указанных в аккредитиве.

При расчетах по экспорту в форме документарного аккредитива иностранный банк открывает  его у себя по поручению фирмы-экспортера и посылает банку об этом аккредитивное  письмо, в котором указывается  вид аккредитива и порядок выплат по нему. На каждый аккредитив, открывается досье.

В расчетах по форме документарного инкассо - банк-эмитетнт принимает на себя обязательство  предъявить предоставленные доверителем  документы плательщику (импортеру) для акцепта и получения денег.

При применении банковских переводов в расчетах вся валютная выручка зачисляется  на транзитные счета в уполномоченных банках. После поступления ее на транзитный валютный счет в поручение  о переводе поступившей суммы  или части ее на текущий счет указывается и продажа части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке в порядке обязательной продажи.

6. Операции  по привлечению и размещению  валютных средств. 

Эти операции включают в себя следующие виды:

1) привлечение  депозитов:

  • -физических лиц;
  • юридических лиц, в том числе межбанковские депозиты;

2) выдача  кредитов:

  • физическим лицам;
  • юридическим лицам;

3) размещение  кредитов на межбанковском рынке.

Эти операции являются основными для банков РФ и по доходности, и по значимости в обслуживании клиентов банка.

         К числу важных услуг, оказываемых в настоящее время  кредитными учреждениями, относится  лизинг – сдача банками в аренду дорогостоящего оборудования, машин, транспортных средств. Для осуществления этих операций банки создают собственные  лизинговые отделы (дочерние фирмы), обеспечивающие прокат производственного оборудования.

Информация о работе Банковские операции