Банковские операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2010 в 17:51, Не определен

Описание работы

В данной работе рассмотрены три вида банковских операций - активные, пассивные и активно-пассивные. Как частный случай рассмотрены валютные операции. С момента получения банком лицензии центрального банка на осуществление банковских операций банк может приступить к работе в качестве кредитной организации и выполнять те виды операций, которые перечислены в лицензии, а также иные виды операций и сделок, выполнение которых не требует получения лицензии. При этом банкам запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Данное ограничение призвано ограничить риски банка, обеспечить защиту интересов его кредиторов от возможных потерь вложенных в банк средств. Основная деятельность банков связана с оказанием ими разнообразных финансовых услуг предприятиям и населению. Эти услуги включают выполнение банками операций, связанных, во-первых, с привлечением и хранением денежных средств клиентов (пассивные операции), во-вторых, с обеспечением расчетов между ними в процессе их текущей деятельности, в-третьих, с размещением привлеченных средств в операции по кредитованию клиентов и в ценные бумаги (активные операции) для получения доходов в целях выплаты клиентам, размещающим свои средства в банке, начисленных процентов на вложенные ими средства и поддержания жизнедеятельности банка.

Файлы: 1 файл

Самарский государственный аэрокосмический университет.doc

— 359.50 Кб (Скачать файл)

Самарский государственный аэрокосмический  университет 
имени академика С.П. Королёва

Кафедра финансов и кредита

Курсовая  работа 
по предмету «Банки, деньги, кредит» 
 
Банковские операции

                  Выполнил  студент группы № Э22 
                  Дерявская Н. А. 
                  Проверил преподаватель 
                  Мязова Я. С

Самара 2010 

Оглавление 

 

Введение

         С момента получения  банком лицензии центрального банка на осуществление банковских операций банк может приступить к работе в качестве кредитной организации и выполнять те виды операций, которые перечислены в лицензии, а также иные виды операций и сделок, выполнение которых не требует получения лицензии. При этом банкам запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Данное ограничение призвано ограничить риски банка, обеспечить защиту интересов его кредиторов от возможных потерь вложенных в банк средств.

         Основная деятельность банков связана с оказанием ими разнообразных финансовых услуг предприятиям и населению. Эти услуги включают выполнение банками операций, связанных, во-первых, с привлечением и хранением денежных средств клиентов (пассивные операции), во-вторых, с обеспечением расчетов между ними в процессе их текущей деятельности, в-третьих, с размещением привлеченных средств в операции по кредитованию клиентов и в ценные бумаги (активные операции) для получения доходов в целях выплаты клиентам, размещающим свои средства в банке, начисленных процентов на вложенные ими средства и поддержания жизнедеятельности банка.

         Одновременно банки  выполняют иные операции, связанные  о удовлетворением потребностей своих клиентов в тех или иных финансовых услугах, включая операции, обеспечивающие страхование рыночных рисков предприятий, налично-денежный оборот, оказание консультационных и информационных услуг и т.д.

 

1. Пассивные операции  банков

         Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит формирование ресурсов банков.

         Ресурсы банков формируются  за счет:

      • собственных,
      • привлеченных
      • эмитированных средств.

         Пассивные операции играют важную роль в деятельности банков. Именно с их помощью банки  приобретают кредитные ресурсы  на рынке.

         Существует четыре формы пассивных операций банков:

     1. первичная эмиссия ценных бумаг  коммерческого банка.

     2. отчисления от прибыли банка  на формирование или увеличение  фондов.

     3. получение кредитов от других  юридических лиц.

     4. депозитные операции.

         Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций.

         С помощью первых двух форм пассивных операций создается  первая крупная группа кредитных  ресурсов – собственные ресурсы. Следующие две формы пассивных операций создают вторую крупную группу ресурсов– заемные, или привлеченные, кредитные ресурсы.

         Значение собственных  ресурсов банка состоит прежде всего  в том, чтобы поддерживать его  устойчивость. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.

         К собственным средствам относятся:

      • акционерный,
      • резервный капитал
      • нераспределенная прибыль.

         Акционерный капитал (или уставный фонд банка) создается путем выпуска и размещения акций.

         Резервный капитал  или резервный фонд банков образуется за счет отчислений от прибыли и  предназначен для покрытия непредвиденных убытков и потерь от падения курсов ценных бумаг.

         Нераспределенная прибыль – часть прибыли, остающаяся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд.

         Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности  в денежных ресурсах для осуществления  активных операций, прежде всего кредитных. Это:

      • депозиты (вклады),
      • контокоррентные и корреспондентские счета.

          Роль их исключительно  велика. Мобилизуя временно свободные  средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, банки с их помощью удовлетворяют  потребность народного хозяйства  в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

         Основную часть  привлеченных средств составляют депозиты, которые подразделяются на вклады до востребования, срочные и сберегательные вклады.

         В международной  банковской практике принята следующая  классификация, подразделяющая депозиты на четыре группы:

         1. срочные депозиты (с их разновидностью - депозитными  сертификатами);

         2. депозиты до  востребования;

         3. сберегательные  вклады населения;

         4. ценные бумаги.

  • Группа срочных депозитов обычно классифицируется по срокам:
      • депозиты со сроком до 3 месяцев;
      • депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев;
      • депозиты со сроком от 9 месяцев до года;
      • депозиты со сроком более года;
      • депозитные сертификаты.
  • Вклады до востребования, а также на текущие счета могут быть изъяты вкладчиками по первому требованию. Владелец текущего счета получает от банка чековую книжку, по которой он может не только сам получать деньги, но и расплачиваться с агентами экономических отношений.

         Срочные вклады –  это вклады, вносимые клиентами банка  на определенный срок, по ним уплачиваются повышенные проценты. При этом процентные ставки зависят от размера и срока  вклада.

         Одним из видов срочных  вкладов являются депозитные сертификаты, рассчитанные на точно зафиксированное время привлечения средств. Депозитные сертификаты – это свидетельство о депонировании в банке определенной достаточно крупной суммы денег, в котором указываются срок его обязательного обратного выкупа банком и размер выплачиваемой при этом определенной надбавки.

  • Сберегательные вклады населения играют важную роль в ресурсах банков, в частности вклады целевого назначения. Сберегательные вклады населения классифицируются в зависимости от срока и условий вкладной операции:
      • срочные,
      • срочные с дополнительными взносами,
      • условные,
      • на предъявителя,
      • до востребования,
      • на текущие счета,
      • депозитные сертификаты.

              Они вносятся и изымаются  в полной сумме или частично и  удостоверяются выдачей сберегательной книжки. Банки принимают целевые вклады, выплата которых приурочена к периоду отпусков, дням рождений, практикуются также 
«новогодние вклады»– в течение года банк принимает небольшие вклады на празднование Нового года, а в конце года банк выдает деньги вкладчикам, желающие же могут продолжать накопление денег до следующего нового года. 
Эти вклады пользуются большой популярностью у рядовых граждан в экономически развитых странах.

         Для банков наиболее привлекательными являются срочные  вклады, которые усиливают ликвидные  позиции банков.

         Важным источником банковских ресурсов выступают межбанковские  кредиты, т.е. ссуды, получаемые у других банков.

         Банки получают кредиты у Центрального Банка в форме переучета и перезалога векселей, в порядке рефинансирования и в форме ломбардных кредитов.

         Контокоррент – единый счет, посредством которого производятся все расчетные и кредитные операции между клиентом и банком. В отдельные периоды этот счет является пассивным, в другие – активным: при наличии у клиента средств этот счет является пассивным, при их отсутствии, когда клиент все же выставляет на банк платежное поручение или выписывает чеки, этот счет является активным. Как по дебету, так и по кредиту контокоррентного счета начисляются проценты, причем по дебету, то есть по дебетовому сальдо счета корпорации, больше, чем по кредитовому. Кредит по контокоррентному счету предоставляется под обеспечение векселями либо в форме необеспеченных ссуд, т.е. ссуд без всякого обеспечения. Начисление процентов по дебету контокоррентного счета может осуществляться только в пределах кредитного лимита– кредитной линии, которая определяется в договоре между клиентом и банком (договор о кредитной линии и расчетно- кассовом обслуживании).

         Эмитированные средства банков. Банки проявляют особую заинтересованность в изыскании таких средств клиентуры, которыми они могли бы пользоваться достаточно длительный период. К таким средствам относятся облигационные займы, банковские векселя и др.

         Одна из разновидностей ценных бумаг, эмитируемых банками, – ценные бумаги с «плавающей процентной ставкой».

         Еще одним видом  привлеченных средств являются ценные бумаги, которые находятся на балансе  банка и продаются с соглашением  об обратном их выкупе.

         Ценные бумаги как  вид депозитов подразделяются на :

      • акции и облигации предприятий и организаций, акционерных обществ и компаний, принадлежащие данному банку;
      • акции и облигации находящиеся на хранении и принятые в обеспечение ссуд;
      • ценности и документы по иностранным операциям (аккредитивы в иностранной валюте) .

 

2. Активные операции в банковской деятельности

         Размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения  дохода и обеспечения ликвидности  определяет содержание его активных операций.

         Активные операции коммерческого банка можно разделить  на четыре крупные группы:

      • кредитные операции (или ссуды);
      • инвестиции в ценные бумаги;
      • кассовые операции;
      • прочие активы.

2.1. Характеристика основных видов активных операций.

 
  • Кредитные операции. Источником кредита служат временно свободные ресурсы в  денежной форме, высвобождаемые в процессе деятельности кредитных институтов. От всех иных форм предоставления средств (субсидии, субвенции, дотации и др.) кредит как экономическую категорию отличают три основополагающих принципа - срочность, возвратность и платность. При этом под срочностью подразумеваются заранее оговоренные сроки возврата кредитору заемных средств; под возвратностью - обязательная выплата кредитору суммы основного долга на оговоренных условиях. Платность означает, что в данной экономической операции денежные средства представляют собой специфический товар и, на основе закона стоимости, его цена выражается в процентах.
  • Ссудные операции составляют основу деятельности банка в размещении его ресурсной базы. Они приносят банкам значительную часть их доходов.

Информация о работе Банковские операции