Банковские операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2010 в 17:51, Не определен

Описание работы

В данной работе рассмотрены три вида банковских операций - активные, пассивные и активно-пассивные. Как частный случай рассмотрены валютные операции. С момента получения банком лицензии центрального банка на осуществление банковских операций банк может приступить к работе в качестве кредитной организации и выполнять те виды операций, которые перечислены в лицензии, а также иные виды операций и сделок, выполнение которых не требует получения лицензии. При этом банкам запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Данное ограничение призвано ограничить риски банка, обеспечить защиту интересов его кредиторов от возможных потерь вложенных в банк средств. Основная деятельность банков связана с оказанием ими разнообразных финансовых услуг предприятиям и населению. Эти услуги включают выполнение банками операций, связанных, во-первых, с привлечением и хранением денежных средств клиентов (пассивные операции), во-вторых, с обеспечением расчетов между ними в процессе их текущей деятельности, в-третьих, с размещением привлеченных средств в операции по кредитованию клиентов и в ценные бумаги (активные операции) для получения доходов в целях выплаты клиентам, размещающим свои средства в банке, начисленных процентов на вложенные ими средства и поддержания жизнедеятельности банка.

Файлы: 1 файл

Самарский государственный аэрокосмический университет.doc

— 359.50 Кб (Скачать файл)

         Банки предоставляют своим клиентам разнообразные ссуды, которые можно классифицировать по различным признакам:

      • по типам заемщиков - ссуды предприятиям, правительству и местным органам власти, населению, банкам;
      • по срокам пользования - краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);
      • в зависимости от сферы функционирования - ссуды в сферу 
        производства и в сферу обращения;
      • по отраслевой принадлежности заемщиков - ссуды в промышленность, торговлю, сельское хозяйство, транспорт;
      • по характеру обеспечения - залоговые, гарантированные, 
        застрахованные и необеспеченные (бланковые);
      • по методам погашения - погашенные единовременно и частями.
  • Инвестиции в ценные бумаги. Другой важной активной операцией банков является их инвестиционная деятельность, в процессе которой банки выступают в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая   права   по   совместной   хозяйственной  деятельности.

    Такими  ценными бумагами могут быть простые  и привилегированные акции,  облигации,  государственные долговые обязательства, векселя и т.д. Например, активные операции банка с векселями  включают:   учетные   (дисконтные)   и  переучетные операции, кредитные, операции по акцепту, инкассированию, выдаче вексельного поручительства и др. Операции с фондовыми бумагами включают операции с ценными бумагами, которые котируются на бирже.

           Банки покупают ценные бумаги для поддержания ликвидности, для увеличения доходов, а также для использования их в качестве обеспечения обязательств по вкладам перед федеральными и местными органами власти.

  • Кассовые операции. Кассовая наличность банка включает оборотную кассу и ряд других высоколиквидных активов, которые не приносят банку процентного дохода.

    Кассовая  наличность - это банкноты и монеты, хранящиеся в кассе и сейфах банка  и обеспечивающие его повседневную потребность в деньгах для наличных выплат - выдачи денег со счетов, размена денег, предоставления ссуд в налично-денежной форме, оплаты расходов банка, выплаты заработной платы служащим и т.д. При этом банк должен иметь запас купюр и монет разного достоинства, чтобы удовлетворить требования клиентов .

         Таким образом, в  целом можно сказать, что активные операции банков представляют собой  использование собственных и  привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержания необходимого уровня ликвидности и рациональном распределении рисков по отдельным видам операций.

  • Прочие операции.  Прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. В российской практике круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

             Экономическое содержание указанных операций различно. В одних случаях (покупка-продажа иностранной валюты или драгоценных металлов) происходит изменение объема или структуры активов, которые можно использовать для удовлетворения претензий кредиторов банка; в других (трастовые операции) банк выступает доверенным лицом по отношению к собственности, переданной ему в управление; в-третьих (агентские операции) – банк выполняет роль посредника, совершая расчетные операции по поручению своих клиентов.

2.2. Структура и управление банковскими активами.

 

         Активные операции банка составляют существенную и определяющую часть его операций. Под структурой активов понимается соотношение разных по качеству статей актива баланса банка к балансовому итогу. Качество активов банка определяется целесообразной структурой его активов, диверсификации активных операций, объемом рисковых активов, объемом критических и неполноценных активов и признаками изменчивости активов.

         Существуют разные подходы к определению структуры  банковских активов.

         Активы банков разделяют на 4 основные категории:

         1.Кассовая наличность  и приравненные к ней средства.

         2.Инвестиции в  ценные бумаги.

         3.Ссуды.

         4.Здания и сооружения.

         В зарубежной практике принято в статью "Наличные деньги и приравненные к ним средства" включать средства на счетах в федеральных резервных банках и других банках, банкноты и монеты, а также платежные документы в процессе инкассирования. Все эти средства необходимы для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия различных операционных расходов.

         Банки покупают эти ценные бумаги для поддержания ликвидности, для увеличения доходов, а также для использования их в качестве обеспечения обязательств по вкладам перед различными органами власти.

         В развитых странах  подавляющая часть всех инвестиций приходится на государственные ценные бумаги. С целью обеспечения ликвидности банки помещают сравнительно небольшие суммы и в другие ценные бумаги: банковские акцепты, обращающиеся на рынке бумаги, брокерские ссуды и сертификаты товарно-кредитных корпораций, облигации правительственных учреждений, первоклассные облигации корпораций.

         Глобальных проблем по управлению активами статьи "Здания и оборудование", как правило, не возникает, так как вопросами вложения средств в здания и оборудование не приходится заниматься ежедневно.

         В работе российских экономистов также встречается  группировка активов по степени  ликвидности: 

         1.Ликвидные активы - остатки средств в кассе, денежные средства в пути, прочие денежные средства, остатки средств на счетах хозрасчетных и нехозрасчетных предприятий и организаций банка, остатки средств на счетах у иностранных банков, на корреспондентских счетах в ЦБР, а также приобретенные банком облигации государственных займов и выданные кредиты и другие виды платежей в пользу банка со сроком погашения до одного месяца.

         2.Ссуды. Ими обеспечивается  получение основной части доходов  банка. У наших банков ссуды  – преобладающая форма активов.  Наиболее ликвидные ссуды это  ссуды, предоставляемые другим  банком (особенно ссуды до востребования), а также краткосрочные ссуды предприятиям и организациям. Причем ликвидность последних возрастает в связи с тем, что принятые в их обеспечение ценности могут быть перезаложены банком в центральном банке для получения от него краткосрочных кредитов. Ликвидность долгосрочных ссуд с учетом существующих условий их предоставления чрезвычайно низка. Сложившаяся у нас практика такова, что долгосрочные ссуды предоставляются в основном без всякого обеспечения. Это резко снижает их ликвидность и повышает риски банков от их невозврата.

         3.Инвестиции в  паи и ценные бумаги предприятий,  организаций, кооперативов других  банков. Для отечественных банков  эти активы наименее ликвидны  по сравнению со ссудами, так  как при отсутствии развитого  вторичного рынка ценных бумаг  реализация акций и облигаций предприятий весьма затруднительна.

         4.Основные фонды  банка. Вложения средств в эти  активы имеют относительно низкий  удельный вес в активах банков  и не связаны непосредственно  с получением прибыли. Но именно  эти активы создают банкам  материальную основу для получения прибыли.

         Все активы банка можно разбить на группы по степени ликвидности в зависимости от срока погашения, так как для обеспечения ежедневной способности банка отвечать по своим обязательствам структура активов коммерческого банка должна соответствовать качественным требованиям ликвидности.

         Активы банка делятся на:

  • высоколиквидные активы (т.е. активы, которые обеспечивают мгновенную ликвидность);
  • ликвидные активы,
  • активы долгосрочной ликвидности. К ним относятся:
  1. наличность и приравненные к ним средства,
  1. средства на счетах в Центральном банке,
  2. государственные долговые обязательства и др.

    Эти средства относятся к ликвидным, так как подлежат в случае необходимости  изъятию из оборота банка.

         В состав ликвидных  активов входят, кроме перечисленных высоколиквидных активов, все кредиты, выданные кредитной организацией в рублях и иностранной валюте, со сроком погашения в течение ближайших 30 дней, а также другие платежи в пользу кредитной организации, подлежащие перечислению в ближайшие 30 дней.

         К активам долгосрочной ликвидности относятся:

    1. все кредиты, выданные кредитной организацией, в рублях и иностранной валюте с оставшимся сроком погашения свыше года,
    2. 50% гарантий и поручительств, выданных банком сроком действия выше года,
    3. кредиты просроченные за минусом ссуд, гарантированных Правительством, под залог ценных бумаг, под залог драг. металлов.

         Устанавливая рациональную структуру активов банк должен выполнять  требования к ликвидности, а следовательно, иметь достаточный размер высоколиквидных, ликвидных и долгосрочно ликвидных средств по отношению к обязательствам с учетом их сроков, сумм и типов, и выполнять нормативы мгновенной, текущей степени долгосрочной ликвидности.

  • С точки зрения доходности выделяют две группы активов:
      • приносящие;
      • не приносящие доход.

         К активам, приносящим банку доход, относятся: ссуды, значительная доля инвестиционных операций, часть  депозитных операций и прочие операции.

         К активам, не приносящим доход, относятся: кассовая наличность, остатки средств на корреспондентском  и резервном счетах ЦБ, инвестиции в основные фонды банка. Чем выше доля активов, приносящих банку доход, в общей сумме активов, тем  эффективнее они размещены.

 

         

3. Валютные операции

      Валютными операциями считаются:

      • - операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа используется иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте;
      • - ввоз и пересылка в Россию (и обратно) валютных ценностей;
      • - осуществление международных денежных переводов.

Согласно  действующему законодательству, все  валютные операции должны осуществляться только через Центральный банк РФ или уполномоченные банки - банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии ЦБ РФ на проведение валютных операций.

Иностранная валюта включает:

  • денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятие или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;
  • средства на счетах в денежных или расчетных единицах.

К валютным ценностям относятся:

  • иностранная валюта;
  • ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;
  • драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий;

Информация о работе Банковские операции