Анализ движения денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучить теоретические основы анализа движения денежных средств и рассмотреть его практическое применение на конкретном предприятии.
В соответствии с поставленной целью можно сформулировать следующие задачи данного исследования:
Определить роль движения денежных средств в успешном функционировании организации
Проанализировать движение денежных средств на материалах ООО «Бэст»
На основе выводов и выявленных преимуществ и недостатков разработать мероприятия по совершенствованию анализа денежных средств на предприятии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РОЛЬ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В УСПЕШНОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 5
1.2 ФУНКЦИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 16
1.3 ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 19
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ООО «БЭСТ» 23
2.1 ОРГАНИЗАЦИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОПЕРАЦИЙ НА РАСЧЕТНОМ СЧЕТЕ 23
2.2 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ 27
2.3 АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРЯМЫМ МЕТОДОМ 29
2.4 АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ КОСВЕННЫМ МЕТОДОМ 31
2.5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41

Файлы: 1 файл

Анализ движения денежных средств.doc

— 418.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

В рыночной экономике между предприятиями  постоянно совершаются сделки по поводу покупки средств и предметов  труда, реализации продукции (работ, услуг). За все приобретенное со стороны следует уплачивать деньги и соответственно получать средства и за отгруженную продукцию или оказанные услуги. Помимо этого, расчеты ведутся с бюджетом, банками, органами страхования, различными общественными организациями, благотворительными фондами, непосредственно с работниками и др.

Всевозможные расчеты, возникающие  между предприятиями, ведутся при  помощи денег. С их помощью завершается  превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода. Этим самым денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием непрерывного процесса производства.

Предприятие является абсолютно платежеспособным, если оно обладает достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у него текущим обязательствам. Кроме того, предприятию необходимы определенные запасы резервных денежных средств для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных их выгодных вложений. Однако всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, то есть к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции – и к прямым потерям за счет их обесценивания.

Поэтому искусство управления денежными  потоками заключается не в том, чтобы  накопить как можно больше денежных средств, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к  каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход обеспечивает возможность сохранения повседневной платежеспособности предприятия, извлечение дополнительной прибыли за счет инвестиций, появляющихся временно свободных денежных ресурсов без их омертвления.

Таким образом, обеспечить успешное функционирование предприятия в рыночной экономике  может только непрерывное движение денежных средств – их поступление (приток) и выбытие (отток), наличие определенного свободного остатка на счетах в банке.

Целью данной работы является изучить теоретические основы анализа движения денежных средств и рассмотреть его практическое применение на конкретном предприятии.

В соответствии с поставленной целью  можно сформулировать следующие  задачи данного исследования:

  1. Определить роль движения денежных средств в успешном функционировании организации
  2. Проанализировать движение денежных средств на материалах ООО «Бэст»
  3. На основе выводов и выявленных преимуществ и недостатков разработать мероприятия по совершенствованию анализа денежных средств на предприятии.

Исследование проводилось на материалах ООО «Бэст». ООО «Бэст» является самостоятельным юридическим лицом, форма собственности - частная, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печати и штампы со своим наименованием.

Основной специализацией предприятия  является реализация хлебобулочных, зерномучнистых изделий, удельный вес этой группы составляет в общем ассортимента 50%. Основными поставщиками выступают московские хлебозаводы и частные пекарни.

 

Глава 1. Роль денежных средств в успешном функционировании организации

1.1 Экономическая сущность денежных средств

Деньги играют огромную роль в экономике. Они опосредуют кругооборот доходов  и продуктов, способствуют эффективному функционированию производства, обмена. Деньги продаются и покупаются на рынке, элементами которого являются спрос, предложение, цена денег.

Движение денег должно быть определённым образом организовано. Форма организации  денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закреплённая законодательно, образует денежную систему. Государство определяет следующие элементы денежной системы:

- национальную денежную единицу  (рубль, доллар и так далее);

- масштаб цен;

- виды денежных знаков, имеющих  законную платёжную силу;

- порядок эмиссии и обращения  денег (обеспечение, выпуск, изъятие  из обращения и так далее);

- формы безналичного и платёжного оборота;

- государственные институты, осуществляющие  регулирование денежного обращения.

Различают два типа денежных систем: системы металлического обращения  и системы обращения кредитных  и бумажных денег. При первом  типе в качестве денег функционировали металлические монеты. При втором – банкноты, казначейские билеты, векселя.

Бумажные деньги – это денежные знаки, наделённые принудительным курсом и выпускаемые государством для  покрытия своих расходов. Они не имеют самостоятельной стоимости (если не считать затрат на их печатание). Так как их курс устанавливается государством, то бумажные деньги называют ещё декретными. Это необеспеченные денежные средства.

Кредитные деньги – это знаки  стоимости, возникающие на основе кредита. Различают три основных вида кредитных денег: вексель, банкнота, чек. Вексель – это письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, которое даёт право кредитору (векселедержателю) требовать от должника (векселедателя) уплаты определённой суммы денег в срок, указанный в векселе. Таким образом, в векселе всегда указывается должник, сумма и срок возврата кредита. Вексель можно передавать другим лицам, сделав передаточную надпись – индоссамент, то есть вексель может выполнять роль платёжного средства. Эта его особенность связана с безусловностью и обязательностью платежа по векселю. Чаще всего векселя выдаются при покупке товара в кредит (коммерческие векселя).

Чек представляет собой письменный приказ владельца текущего счёта  банку о выплате наличными или переводе на счёт другого лица определённой суммы денег. В последние десятилетия получили распространение пластиковые кредитные карточки. Они, как и чеки, являются денежными расчётными инструментами, облегчающими расчёты, но не деньгами.

В качестве денег в настоящее время также используются монеты. Различают полноценные и разменные монеты. Полноценная – это монета, номинальная стоимость которой равна стоимости содержащегося в ней металла. Монетные деньги – исторически первая денежная форма, сохранившаяся до наших дней. Они чеканятся из драгоценных металлов: золота, серебра, различных сплавов и в разной форме. Как уже отмечалось, из-за их свойства изнашиваться, а, следовательно, терять свою стоимость, золотые и серебряные монеты постепенно были заменены бумажными, а также монетами из «неблагородных металлов». Хотя область их применения постоянно сокращается, они до сих пор широко используются в качестве разменных денег, особенно интенсивно в торговых автоматах, компьютерных играх и так далее. Бумажные деньги и разменные монеты называют ещё наличными деньгами.

Эмиссия бумажных денег и разменных  монет, на  которую государство  имеет монопольное право, позволяет  ему получать доход, называемый сеньоражем.

Его государство получает тогда, когда  издержки эмиссии денег меньше номинальной стоимости выпущенных денег.

Безналичные деньги – это деньги, находящиеся на банковских счетах и  принадлежащие гражданам, предприятиям, банкам и государству. Используются во взаиморасчётах между предприятиями  и банками. Надо иметь ввиду, что соотношение наличных и безналичных денег с самого появления последних постоянно меняется в пользу безналичных денег, то есть удельный вес безналичных денег возрастает, и в этом объективно проявляется тенденция развития денежной системы: упрощаются расчёты, ускоряется оборот денег, меньше надо расходовать средств на эмиссию денег и так далее.

Электронные деньги – самая привлекательная, удобная, экономичная и в этом смысле самая совершенная форма  денег. В электронные деньги превращаются все виды денег и платёжных средств.

По существу, все они просто переводятся в  язык электронных, компьютерных символов, что позволяет осуществлять все  расчёты почти мгновенно.

«Почти  деньги» - деньги, помещённые в банк на определённый срок. Поскольку в  течение оговоренного срока владельцы денег не имеют права снимать их со счёта, и банк ими распоряжается по своему усмотрению, они, по существу, являются кредитными деньгами. С другой стороны, из-за этого – невозможности их использования собственниками, из-за трудностей их превращения в ликвидные (наличные) деньги, они и называются «почти деньгами».

Товарные  деньги – товары-посредники при  обмене. Это наиболее популярные, ходкие товары, покупаемые населением в любое  время. Деньги исторически возникли как товарные деньги. Однако, в случаях нарушения денежного обращения, инфляции, отсутствия других видов денег, товарные деньги используются и в наше время. Например, в СССР в 1990-1991 гг. товарными деньгами была водка, которая продавалась по талонам. Надо иметь в виду, что наличие товарных денег в наше время – признак кризиса денежной системы страны, а по большому счёту и экономики в целом.

Количество  денег в обращении определяется количеством товаров. Это можно  выразить равенством:

∑ денег = ∑ стоимостей товаров                   (1.1)

Если в экономике любой страны будет поддерживаться это равенство, никакие неурядицы экономического, финансового и денежного характера  ей не опасны. Главное – поддерживать указанное равенство.

Эта формула  видоизменилась в 

∑ денег = ∑ цен товаров                                     (1.2)

В неё необходимо внести одно дополнение. Ведь одни и те же деньги могут обслужить  множество актов купли-продажи. Следовательно, наша формула будет выглядеть теперь таким образом:

 

                           ∑ цен товаров                                     (1.3)


                                         n

где n – число оборотов денег.

Также легко вычислить число оборотов денег в стране. Достаточно поделить свою совокупность реализованных товаров  и услуг в денежном выражении на сумму обращающихся в стране денег.


С развитием  рыночных отношений изменяются и  условия обращения денег. Например, при продаже товаров в кредит непосредственно денег не нужно. Следовательно, на сумму товаров, проданных  в кредит, необходимо уменьшить количество денег, в то же время к количеству денег, необходимых в обращении, надо приплюсовать сумму цен товаров, проданных в кредит, по которым срок уплаты наступил. Кроме того, очень много обращается товаров между предприятиями, регионами и так далее, стоимости этих товаров взаимно погашаются. Значит формула, определяющая количество денег в обращении, окончательно выглядит так:

               ∑ цены товаров + ∑ платежей (срок) - ∑ цен товаров (кред) - ∑ взаим. погаш. плат.


                                          n                                                           


n – число оборотов денег

Это уравнение, определяющее количество денег в обращении, выведено классической школой.

Интересно и другое уравнение, определяющее количество денег, необходимых в обращении. Оно вроде бы ничем особенным не отличается от вышеприведённого:

MV = PQ,                                                   (1.5)

Раз  мы можем подсчитать число  оборотов денег или скорость обращения  денег – V, то М – количество денег легко определяется:

М = PQ / V,                                              (1.6)

где Р – средний уровень цен  на товары;

Q – совокупный объём товаров и услуг.

Сумма цен товаров в первом уравнении  заменена на средний уровень товарных цен во втором. И если в первом уравнении ∑ цен товаров легко подсчитывается на основе элементарных статистических показателей, то Р – во втором случае – величина спорная. Однако именно это уравнение – уравнение И. Фишера – легло в фундамент современного монетаризма. У него есть ряд достоинств – все составляющие уравнения легко выводятся друг из друга, что говорит об их тесной   взаимозависимости:

Уравнение И. Фишера легко объясняет  главную причину инфляции – рост показателя М обязательно будет  сопровождаться ростом Р, если V и Q – величины постоянные. С другой стороны, легко увидеть из формулы, что и ускорение оборачиваемости денег становится фактором инфляции, если М и Q постоянны

Эмиссия (выпуск) денег особенно усиливается  в периоды экономических кризисов, политических и социальных потрясений, войн и так далее. Естественно, реальная ценность бумажных денег падает пропорционально их количества. Ведь количество денег всегда определяется потребностями измерения стоимостей (цен) товаров на рынке.

Инфляция всегда – подлинное бедствие для народа и всей экономики в целом. Деньги постоянно теряют свою стоимость. Накапливать и хранить их становится невыгодным. От них стараются избавиться сегодня, потому что завтра они будут стоить ещё меньше. Доверие к деньгам подрывается. Темп инфляции по существу является показателем темпа обнищания народа.

Без накопления нет расширенного производства, строительства. А при инфляции и  то, и другое сильно затруднены. Экономика  попадает в порочный круг. Инфляцию можно «одолеть», в первую очередь, увеличением производства, но именно производству она создаёт наибольшие помехи. И поскольку  объёмы производства не возрастают, а в лучшем случае, не снижаются, то процессы инфляции усиливаются. Если же производство сокращается, то инфляция переходит в галопирующую, или гиперинфляцию.

Правительство под давлением трудящихся масс, различных социальных слоёв  увеличивает заработную плату, пенсии, пособия. Получатели их только на мгновение  улучшают своё благосостояние, которое  буквально в считанные дни  съедается очередным витком инфляции. Так порочный круг инфляции закручивается в инфляционную спираль, из которой без решительных мер правительства, страны в целом, нет выхода. Эти меры следующие:

Информация о работе Анализ движения денежных средств