Защита прав потребителей в розничной купле продаже

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2016 в 13:32, курсовая работа

Описание работы

Защита прав потребителей – понятие, недавно вошедшее в нашу действительность. Работы по её правовому и организационному обеспечению выдвинули её в число основных направлений социально-экономической политики государства.
Переход России от плановой экономики к рыночной, законодательное закрепление многообразия форм собственности, придание законного статуса предпринимательской деятельности и определение её организационно-правовых форм – все это способствовало созданию потребительского рынка товаров и услуг.

Содержание работы

Введение 3
1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей (общие положения) 5
1.1 Внутренние источники правового регулирования отношений
в области защиты прав потребителей 8
1.2 Международные договоры Российской Федерации по защите
прав потребителей 20
2.Защита прав потребителей при продаже товаров 25
2.1 Права потребителей в торговом обслуживании 26
2.2 Юридические последствия продажи товаров ненадлежащего
качества 45
2.3 Сроки предъявления и удовлетворения отдельных требований потребителя при продаже товаров 55
2.4 Расчеты с потребителями 65
2.5 Правила продажи отдельных видов товаров 67
Заключение 72
Список литературы 75

Файлы: 1 файл

защита прав потребителей.docx

— 120.75 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение                                                                                                     3

1. Правовое регулирование  отношений в области защиты  прав                     потребителей (общие положения)                                                         5

1.1 Внутренние источники  правового регулирования отношений

в области защиты прав потребителей                                                        8

1.2 Международные договоры  Российской Федерации по защите

прав потребителей                                                                                       20

2.Защита прав потребителей  при продаже товаров                                 25

2.1 Права потребителей  в торговом обслуживании                                 26

2.2 Юридические последствия  продажи товаров ненадлежащего

 

 качества                                                                                                       45

2.3 Сроки предъявления  и удовлетворения отдельных требований  потребителя при продаже товаров                                                             55

2.4 Расчеты с потребителями                                                                      65

2.5  Правила  продажи отдельных видов товаров                                     67                             

Заключение                                                                                                   72

Список литературы                                                                                      75

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

Защита прав потребителей – понятие, недавно вошедшее в нашу действительность. Работы по её правовому и организационному обеспечению выдвинули её в число основных направлений социально-экономической политики государства.

Переход России от плановой экономики к рыночной, законодательное закрепление многообразия форм собственности, придание законного статуса предпринимательской деятельности и определение её организационно-правовых форм – все это способствовало созданию потребительского рынка товаров и услуг.

В период перехода к рыночной экономики потребители по существу были бесправны. Изготовители и продавцы диктовали им свои условия, судебная защита фактически отсутствовала. Потребители не могли реализовать свои фундаментальные права, закрепленные в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 9 апреля 1985 г. В связи с этим возникла необходимость установления правового положения потребителя, нормативное закрепление способов защиты его прав и законных интересов. Только с принятием Верховным Советом РФ 7 февраля 1992 года Закона «О защите прав потребителей» вобравшим в себя лучший опыт законодательной практики возникшая проблема разрешилась.

Закон издан для регулирования отношений, возникающих между потребителями и предпринимателями, установления прав потребителей на  приобретение товаров надлежащего качества, на безопасность их для жизни и здоровья, получения информации о товарах и их изготовителях (продавцах), просвещения потребителей, государственную и общественную защиту их интересов, а также определения механизма реализации этих прав.

Его необходимо знать каждому гражданину, так как он дает возможность:

1.  приобрести статус равноправного субъекта на рынке товаров;

2.  грамотно подойти к выбору товара надлежащего качества на основе полной и достоверной информации о нем;

3. в случае необходимости  защитить свои нарушенные права.

Первоначальная редакция Закона была несовершенна. Это связано с отсутствием опыта и динамичным развитием рыночных отношений, поэтому в 1996 и 1999г. закон очень сильно изменился. В настоящей редакции Закон соответствует отношениям, складывающимся на потребительском рынке.

Создание в России действенной системы защиты прав потребителей является одной из основных задач государственной потребительской политики.

Проблема защиты прав потребителей изучается многими цивилистами, среди которых:  В.В. Антонов, М.Ю. Челышев, И.А. Балушкин, Я.Е. Парций, Ф.Р. Шахурин и другие.

Цель данной выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы изучить законодательство, регулирующее отношения связанные с защитой прав потребителей, определить его полноту, эффективность, а также обозначить проблемы, возникающие при осуществлении своих прав потребителями.

В соответствии с целью выдвигаются следующие задачи:

·   Изучить права потребителей в торговом обслуживании;

·   Проанализировать законодательство, регулирующее отношения связанные с защитой прав потребителей;

·   Рассмотреть судебную практику по делам о защите прав потребителей;

·   Определить роль муниципальных органов в сфере защиты прав потребителей.

Предметом  данного исследования является защита прав потребителей при продаже товаров, объектом – защита прав граждан. При написании работы использованы следующие методы исследования: сравнительно-правовой, системный анализ, историческая оценка.

 
 
 
 
 
 

1.ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ  ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ  ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

Практически каждый гражданин в течение своей жизни выступает в роли потребителя, участника отношений, складывающихся на потребительском рынке. При этом права потребителей зачастую нарушаются. В результате им причиняется существенный материальный и моральный вред. Правовое регулирование потребительских отношений осуществляется при помощи законодательства о защите права потребителей. Под ним понимается совокупность разноотраслевых нормативных правовых актов, в которых определяются основные субъективные права потребителей, нормируется механизм реализации этих прав, в том числе закрепляются разноотраслевые гарантии их реализации, а также устанавливаются юридические последствия нарушения названных прав.

 

 Для нашей страны законодательство о защите прав потребителей является  новым. Как самостоятельный институт в нашей стране он возник сравнительно недавно - в начале девяностых годов. Потребность в нем обусловлена развитием рыночных отношений, расширением  разнообразия ассортимента в сфере выпуска товаров.  Поэтому, активное вмешательство государства на данном этапе в потребительскую политику, в обеспечение защиты прав потребителей от недобросовестных предпринимателей не только оправдано, но и необходимо.

Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителем – гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим,  приобретающим или использующим товары исключительно для личных нужд, не связанных с извлечением прибыли, с одной стороны, и организацией, производящей товары для реализации потребителям, реализующей товары потребителям по договору купли – продажи с другой стороны.1   При помощи  законодательства о защите прав потребителей экономически более слабой стороне общественных отношений –

___________________________________________________________________

1 Защита прав потребителей: Законодательно – нормативная база - М.:Экзамен,2003

потребителю предоставляются правовые льготы и гарантии, вследствие чего происходит выравнивание положения потребителя и его контрагентов.

Статья 1 Закона «О защите прав потребителей» определяет особенности правового регулирования отношений в области защиты прав потребителей. Такие отношения можно разделить на две группы. К первой принадлежат отношения между потребителем и его контрагентом – продавцом. Данные отношения носят частный характер и относятся к предмету регулирования гражданского права. В рамках правоотношения у его сторон имеются определенные права и обязанности, которые возникают из различных оснований, названных в ст.8 ГК РФ. Самые распространенные среди них  - заключение потребителем договора, а также причинение ему вреда.  Отношения второй группы складываются между продавцом, изготовителем и уполномоченными органами публичной власти, действующими от имени  соответствующих публично – правовых образований, главным образом от имени РФ, например, отношения в области обеспечения  безопасности и качества товаров. Отношения второй группы носят публичный характер, они являются предметом регулирования административного  либо предпринимательского права.1

 

     Основным способом  государственного регулирования  отношений на потребительском рынке является развитие и совершенствование нормативно-правовой базы. На законодательном уровне требуется максимальное расширение прав потребителей и, главное, закрепление мер обеспечивающих их реализацию и защиту.  Основная задача законодательства о защите прав потребителей:

1.   Урегулирование отношений, возникающими между потребителями и продавцами, изготовителями при продаже товаров;

2.   Установление прав потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, на получение достоверной информации о товарах и об их изготовителях, продавцах, на государственную и

____________________________________________________________________________________________

1 Комментарий к закону «О защите прав потребителей»/Под редакцией  М.Ю.Челышева  - М.:Юрайт , 2002.

 

общественную защиту своих интересов;

3.   Определение механизма реализации этих прав.1

Нормативно-правовая база защиты прав потребителей  в настоящее время представляет комплексный институт законодательства. Его образуют нормативные акты и отдельные правовые нормы различных отраслей права: гражданского, административного, гражданско-процессуального, уголовного и других. В них  отражены  основополагающие принципы защиты потребительских прав, установлены основные базовые категории, закреплены права потребителей, способы их защиты, обязанности и ответственность хозяйствующих субъектов действующих на потребительском рынке, определены функции и правомочия государственных органов и общественности при осуществлении охраны потребительских прав граждан.

Таким образом, о законодательстве, направленном на защиту прав потребителей, можно говорить как о правовом институте, главной целью которого является предоставление специфических прав потребителям и возложение  на их контрагентов дополнительного обременения, балансирующего их неравное экономическое положение на рынке. 

В настоящее время в России большое количество нормативно-правовых актов, анализ которых позволяет сделать вывод о прогрессивном развитии этого института права. В систему этих актов входят как  федеральные законы, так и акты органов исполнительной власти, в отдельных случаях акты субъектов РФ. Среди них можно назвать  федеральные законы: «О защите прав потребителей», «О рекламе»,  «О применении контрольно-кассовых машин при   осуществлении денежных расчетов с населением», «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и другие. Постановления правительства РФ: «Об утверждении положения о федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», Правила продажи товаров по образцам, «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1Некоторые проблемы нормативно-правового регулирования защиты прав потребителей. М.А.Катыс//Юрист.-2001-№10

требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае

обнаружения в товарах существенных недостатков» и другие.

Закон «О защите прав потребителей»  является основным  Федеральным законом, который направлен на регулирование отношений, складывающихся между потребителями и предпринимателями; в нем закреплены  права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества, на безопасность товаров, на получение информации о товарах и их изготовителях, на государственную и общественную защиту своих интересов. Рассматривая  правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей  необходимо обратить внимание и на акты судебных органов. В последнее время  они все чаще используются для устранения противоречий, которые возникают вследствие того, что законодательство отстает от развития общественных отношений.

 
 
 

1.1ВНУТРЕННИЕ ИСТОЧНИКИ  ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В России, в сущности, единственным источником права является номативно-правовой  акт. Нормативный акт – это официальный документ, созданный компетентными органами государства и содержащий общеобязательные юридические нормы (правила поведения).

В соответствии  со статьей 1 Закона «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом «О защите прав потребителей», а также принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами  и правовыми актами РФ. Данная статья определяет структуру  законодательства о защите прав потребителей. За основу классификации принят критерий – юридическая сила нормативного акта. Соответственно выделяют три уровня нормативных актов:

·   Гражданский кодекс РФ;

·   Закон «О защите прав потребителей» и иные федеральные законы;

·   Правовые акты РФ.

Практически такая же структура законодательства о защите прав потребителей обозначена   и в статье 9 федерального закона от 26 января 1996 г. №15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ». В статье 1 Закона «О защите прав потребителей» речь идет о законодательстве о защите прав потребителей  в узком смысле. Можно выделить и законодательство о защите прав потребителей в широком смысле. Сюда включаются любые нормативные правовые акты, в той или иной степени посвященные охране прав потребителей, например, Уголовный кодекс РФ (статья 159 предусматривает уголовную ответственность за мошенничество), Кодекс об административных правонарушениях (статья 14.7 предусматривает  административное наказание в виде штрафа  за обман потребителей).

 

 Закон «О защите прав потребителей»  является комплексным нормативным правовым актом. В нем объединены нормы гражданского права, административного права,  гражданского процессуального права и финансового. Большинство норм Закона  являются гражданско-правовыми. Законодатель, регулируя отношения с участием потребителей, учитывает, что именно возможности гражданского права, в частности компенсационная природа гражданской ответственности, позволяют эффективно восстанавливать нарушенные имущественные права потребителя. Вместе с тем практика свидетельствует, что только гражданско-правовой охраны прав потребителей недостаточно. В области потребительского рынка нужны не только частноправовые меры воздействия,  но и следует применять публично-правовые средства. Поэтому права потребителей охраняются как средствами гражданского права, так и при помощи норм публичных отраслей права.

Информация о работе Защита прав потребителей в розничной купле продаже