Становление и развитие уголовного законодательства о смертной казни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 21:28, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение закономерностей развития российского уголовного законодательства на четырех этапах: древнем, имперском, советском и современном.
К задачам этой курсовой работы можно отнести:
- показать, как изменялось понятие преступления;
- выявить причины изменения уголовно-правовых норм;
- отметить направления развития российского уголовного права.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Возникновение и этапы развития уголовного законодательства……………………………………………………………. 4
Уголовное законодательство Древней Руси (X – XIV вв.)……………. 4
Уголовное право централизованного русского государства (XV – XX вв.)………………………………………………………………………… 7
Уголовное право советского периода………………………………….. 18
Глава 2. Особенности развития современного уголовного законодательства……………………………………………………………. 24
Глава 3. Становление и развитие уголовного законодательства о смертной казни………………………………………………………………………..... 27
Заключение………………………………………………………………….. 29
Список литературы…………………………………………………………. 31

Файлы: 1 файл

курсовая УП 2 курс.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

С образованием СССР возникла потребность в создании общесоюзного законодательства.  С  этой целью в 1924 году были приняты  Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, а в 1926 году новый УК СССР. Последний являлся обновленной редакцией УК РСФСР 1922. Большинство норм нового Кодекса были скопированы из УК 1922 года. Но к нововведениям можно отнести:

  • примечание к понятию преступления: «Не является преступлением действие, которое хотя формально и подпадает под признаки какой-либо статьи Особенной части настоящего кодекса, но в силу явной малозначительности и отсутствия вредных последствий лишено характера общественно опасного»13;
  • Появился новый вид наказания – предостережение;
  • Изменился минимальный возраст уголовной ответственности. В УК 1926 года – 13 лет.

Время действия этого уголовного кодекса совпадает  с периодом культа личности в развитии советского общества. Это выразилось в появлении ряда норм, противоречащих принципам законности, гуманизма и демократизма, на которых основывался названный кодекс в момент его принятия, а также в игнорировании многих его положений на практике14.

Значительные  изменений уголовные нормы претерпели в годы Великой отечественной войны. Война повысила общественную опасность всех преступлений. Были изменены составы преступлений, а также наказания в сторону ужесточения ответственности. Ряд норм носил временный характер, действовал только во время войны (Указом Президиума Верховного Совета от 06.07.1941г: за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения устанавливалась ответственность в виде тюремного заключения на срок от 2х до 5 лет).  Теперь, в связи с военным положением, правосудие осуществляли военные трибуналы. Были ужесточены меры борьбы с хищением имущества, в частности государственного и общественного, спекуляцией, уклонением обучения военному делу.

25 декабря 1958 года были приняты Основы уголовного законодательства ССР и союзных республик.  Принятие этого документа было значительным шагом  вперед по направлению к  демократизации и гуманизации уголовной политики.  Подобные изменения выразились в отмене применения наказания по аналогии, максимальный срок лишения свободы сократился с 25 до 15 лет, не применялись и были исключены из системы наказания изгнание за пределы СССР, объявление врагом народа, поражение прав.  Наиболее мягким наказанием считалось общественное порицание, а самым строгим – лишение свободы. Что касается смертной казни, то она применялась только в исключительных случаях. Это могли быть особо опасные государственные преступления и умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

С принятием  Основ 1958 года в России появился институт освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. А также появились нормы об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших малозначительные преступления или преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Преступление  определялось как предусмотренное  общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на советский  государственный строй, социалистическую систему хозяйства, социалистическую собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права граждан, а равно иное, посягающее на социалистический правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное законом.15

В 1960 году принимается  Уголовный кодекс РСФСР, который  включил в себя большинство положений Основ 1958 года, некоторые из которых были отмечены выше.

В новый кодекс вносилось более семисот изменений. С целью совершенствования законодательства в 1991 году были приняты Основы уголовного законодательства. Но в связи с распадом Союза этот документ так и не вступил в законную силу.

Таким образом, становление современного российского уголовного права проходило по следующим этапам: древнерусский, период монархии в России, советский. Уголовные законы каждого из этих периодов обладали определенными качествами, которые в той или иной мере оказали влияние на нынешнее состояние уголовных норм. Уголовный кодекс РФ 1996 года вобрал в себя достижения уголовной науки от Соборного Уложения 1649 года до Основ уголовного законодательства ССР и союзных республик 1991 года. 

Глава 2. Особенности  развития современного уголовного законодательства.

13 июня 1996 года  Государственной Думой был принят  Уголовный кодекс Российской  Федерации. В течение нескольких лет предпринимались попытки обновления уголовного законодательства путем внесения изменений и дополнений в действующий УК РСФСР. Однако они полностью себя исчерпали. Подготовка и принятие нового уголовно-правового акта отвечали актуальным общественным потребностям.

Кодекс российского  демократического государства принципиально  отличается от своих предшественников. В отличие от советского права, где  в центр правовой охраны ставились  государственные и общественные интересы, Уголовный закон 1996 года на вершину ценностей возносит человека, его права и законные интересы.

Понятие преступления содержится в статье 14: «Преступлением признается виновно совершенное  общественно опасное деяние, запрещенное  настоящим Кодексом под угрозой  наказания».

Интересным  является тот факт, что в российском УК содержится самое большое в мире количество наказаний – 11 видов (ст.44). Они расположены по возрастающей, то есть от самого мягкого (штраф) к жесткому (смертная казнь).

После введение УК в силу началась работа по подготовке законов, направленных на его изменение и дополнение, которая продолжается до сих пор. Так, в 1997-1998 гг. в Государственную Думу было официально внесено более 50 законопроектов, касающихся более 120 статей Уголовного кодекса. Последние изменения были внесены в марте 2011 года ( ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В последнее  время в уголовном праве России наметился сдвиг от пунитивного (карательного) правосудия, целью которого является наказание преступника, к  реституционному правосудию, целью которого является урегулирование социального конфликта, реставрация общественных отношений, нарушенных преступлением.1

 

Изменения в  уголовном кодексе можно разделить на два направления:

  1. Изменения в теории преступления. Для современного уголовного права характерны либерализация и гуманизация правовых норм в сфере совершения преступлений. В частности, активно идет процесс декриминализации преступлений. Примерами последнего является утрата силы статьями 16, 77, 152, 173, 182, 200, 265. Следовательно, не признаются преступной деятельностью торговля несовершеннолетними,  лжепредпринимательство, заведомо ложная реклама, обман потребителей и прочее.

Но появляются и новые составы преступления. Например, торговля людьми (введена  ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ). Дополняются и расширяются составы преступлений, с которыми в современном обществе ведется усиленная борьба: появляются статьи об организации экстремистского сообщества, нецелевом расходовании бюджетных средств, незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств.

  1. Изменения в теории наказания. Основным изменением, относящимся к наказанию, считается отмена конфискации имущества как вида наказания. Намечается тенденция к увеличению перечня наказаний, которые могут быть назначены виновному. Так, санкции большинства составов преступлений были дополнены таким видом наказания, как ограничение свободы (ч.1 ст. 105,  ч.1 ст. 117 и т.д.). С принятием ФЗ от 07 марта 2011 года произошли значительные изменения в системе условного осуждения и условно-досрочного освобождения. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Аналогичный подход предлагается применить и к отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания при совершении в течение оставшейся не отбытой части наказания умышленного преступления небольшой или средней тяжести.

Таким образом, процесс становления уголовного права России продолжается.  Это обусловлено, во-первых динамичным характером общества, а также пробелами в праве и стремлением РФ приблизиться к европейским странам по правовому развитию.

 

 

Глава 3. Становление  и развитие уголовного законодательства о смертной казни.

Согласно одной  из точек зрения историков исторически  смертная казнь произошла из древнейшего  обычая кровной мести. В первом правовом сборнике – Русской Правде, института  смертной казни не существовало, но в этом документе закреплялось право кровной месте ограниченным кругом лиц (как правило, это были близкие родственники потерпевшего).

А первым уголовно-правовым источником, законодательно закрепившим  смертную казнь, была Уставная Двинская грамота 1397 года. Такое наказание  назначалось за кражу, совершенную в третий раз. В дальнейших сборниках уголовного права институт смертной казни получил большое развитие.

В Псковской  судной грамоте число преступлений, караемых смертной казнью, значительно  увеличилось (например, конокрадство, государственная измена). Судебники 1497 и 1550 года продолжили расширение применения смертной. Преступников лишали жизни за разбой, убийство, измену, поджог, государственные и религиозные преступления.

Новый шаг был  сделан с принятием Соборного  Уложения в 1649 году. Смертная казнь подробно регламентировалась и устанавливалась почти за 60 преступлений и являлась основным видом уголовного наказания.  Необходимо отметить, что смертная казнь средневековья отличалась особой жестокостью. Умерщвление преступников осуществлялось различными способами: отсечение головы, повешение, утопление, сожжение, залитие горла расплавленным металлом, четвертование, колесование, закапывание в землю заживо и другие.

Законодательство  эпохи Петра I чаще обращается к смертной казни, чем это было ранее. Данный период являлся пиком развития такого вида наказания. Насчитывалось около 123 случаев применения смертной казни. 

Отказ от смертной казни зародился в царствование императрицы Елизаветы. Перестали  наказываться смертью лица младше 17 лет, а также ее стремились заменить другим видом наказания (например, ссылка на каторжные работы). Подобная тенденция сохранилась и при Екатерине II. Но отказ от применения смертной казни к общеуголовным преступлениям не исключал ее применения за государственные преступления ( казнь участников восстания Пугачева ).

В дальнейшем смертные приговоры выносились относительно редко. Но этот вид наказания предусматривался всеми уголовно-правовыми источниками  Российской Империи.  Чаще всего  смертная казнь назначалась за государственные и воинские преступления.

После социальных волнений и восстаний в начале XX века применение смертной казни участилось. Пик казней приходится на 1907 – 1910 гг., характеризуется таким явлением, как «столыпинский галстук» (казнь через повешение).  В 1908 году из 1959 человек, приговоренных к смертной казни, 1340 человек были казнены.

После февральской  революции Временное правительство  приняло постановление о повсеместной отмене смертной казни. Однако летом 1917 года она была восстановлена на фронте. В период гражданской войны смертная казнь часто применялась в порядке внесудебной расправы; эту деятельность осуществляли военные трибуналы.

В УК РСФСР 1922 года был дан четкий перечень преступлений, предусматривавших назначение смертной казни: за контрреволюционные преступления, за должностные преступления, за воинские преступления, преступления против порядка управления, за хищение государственного имущества и другие.

Смертная казнь  приводилась в исполнение путем  расстрела.

Наибольшее  число смертных приговоров было приведено в исполнение в предвоенный и военный период (1934 – 1944 гг.). Это было время массовых гонений и репрессий. А в течение Великой отечественной войны посредством смертной казни поддерживалась дисциплина на фронте и проводилась борьба с дезертирством и государственной изменой.

По УК РСФСР 1960 года смертной казнью наказывались государственные преступления, убийство, бандитизм и другие насильственные преступления, а также некоторые  корыстные преступления, всего около 30 составов преступлений. В 1962 г. было осуждено к смертной казни 2159 человек, в 1983 г. — 488 человек.

Начиная с конца 1980-х годов, в  России применение смертной казни интенсивно сокращалось.  В 1992 г. к этому виду наказания  было осуждено 159 человек , казнено 18 человек, в 1997 г. осуждено 106 человек ,не казнено ни одного.

16 мая 1996 года  Президентом России Борисом Ельциным  был издан указ «О поэтапном  сокращении применения смертной  казни в связи с вхождением  России в Совет Европы». Приговоры  к смертной казни перестали применяться: последний такой приговор приведен в исполнение 02 сентября 1996 года. В ноябре  2009 года Конституционный суд России принял решение, согласно которому никакие суды в России более не могут выносить смертные приговоры.

Подводя итоги, можно сказать, что институт смертной казни в России с момента своего появления претерпевал множество изменений.  В зависимости от времени и обстановке в государстве составы преступлений, предусматривающих применение смертной казни, постоянно изменялись. Это могли быть, как и наиболее общественно опасные государственные преступления, так и хищение имущества. Временами законодатель ужесточал меры ответственности, а иногда, наоборот, стремился отказаться от смертной казни.

Информация о работе Становление и развитие уголовного законодательства о смертной казни