Признаки состава преступления. Троякое значение Факультативных признаков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2012 в 00:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является освящение вопроса – что же такое состав преступления. Так же будут рассмотрены задачи на данную тему работы.
При написании данной курсовой работы, были поставлены следующие задачи:
определение самого понятия состав преступления;
элементы состава преступления;
изучить признаки состава преступления и их троякое значение;
узнать виды состава преступления;
понять значение состава преступления;
после изучения данной темы решить задачи.

Содержание работы

Введение________________________________________
Определение состава преступления-____________
Элементы состава преступления_______________
Признаки состава преступления. Троякое значение
Факультативных признаков________________
Виды состава преступления____________________
Значение состава преступления_________________
Заключение____________________________________
Задачи_________________________________________
Список литературы______________________________

Файлы: 1 файл

курсовая по уголовному.docx

— 38.53 Кб (Скачать файл)

Есть в уголовном праве понятие  специального субъекта, то есть лица, обладающего, помимо названных общих признаков (возраст, вменяемость), специальными признаками, указанными в законе. Так, исполнителем преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), может быть только должностное  лицо.

Элементы состава преступления еще подразделяются на:

1)обязательные – элементы. которые должны быть для наличия состава преступления. Такими элементами являются: объект преступления; в объективной стороне состава – это действие (бездействие), вредные последствия, связанные с действием (бездействием) причинной связью; в субъекте – элементы с признаками вменяемого лица определенного возраста; в субъективной стороне – вина в форме умысла и неосторожностию

2)факультативные – используются при конструкции некоторых составов в дополнении к основным признакам. Они обязательны для этих составов и необязательны для остальных. К ним относятся: в объекте – предметы и потерпевший; в объективной стороне – время, место, способ, обстановка, орудия; в субъекте – признаки специального субъекта; в субъективной стороне – мотив, цель, эмоциональное состояние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    3. Признаки состава преступления. Троякое значение

                факультативных признаков.

 

Каждый  элемент состава преступления характеризуется  признаками, предусмотренными уголовным  законом.

Признаки состава преступления – это обобщенные, юридически значимые свойства (черты, особенности, качество) преступлений определенного вида.

В составе  преступления имеются четыре группы признаков, характеризующих каждый элемент состава:

- признаки, характеризующие объект, - объект и предмет преступления, потерпевший;

- признаки, характеризующие объективную сторону, -     одним обязательным и восемью факультативными признаками. Обязательным признаком является деяние (действие или бездействие), а факультативными: 1) последствие, 2) причинная связь между деянием и последствием, 3) место, 4) время, 5) обстановка (условия), 6) способ, 7) орудия и 8) средства совершения преступления.

Следует отметить, что последствие  и причинная связь между      деянием и последствием, представляя  собой факультативные признаки применительно  ко всем составам преступлений,

являются  в то же время обязательными для  преступлений с материальными составами.

- признаки, характеризующие субъективную сторону, - одним обязательным признаком, которым является вина и двумя факультативными признаками, к которым относятся: 1) мотив и 2) цель;

- признаки, характеризующие субъект, - три обязательных и один факультативный признак. Обязательными являются такие признаки, как: 1) физическое лицо, 2) вменяемое лицо и 3) лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, установленного уголовным законом за конкретный вид преступления. Факультативным является предусмотренный уголовным законом дополнительный к указанным признак, характеризующий те, или иные особенности субъекта преступления, объединяемые словосочетанием «специальный субъект преступления».

Помимо группировки признаков  состава преступления по четырем  его элементам в теории уголовного права используется и другая их классификация, основанная на степени обязательности юридических признаков. По этому  критерию признаки состава преступления делятся на обязательные и факультативные.

Обязательные признаки -  признаки, входящие во все без исключения составы преступлений:

  • общественные отношения (интересы, блага);
  • общественно опасное деяние (действие, бездействие);
  • вина (умысел или неосторожность);
  • возраст, с которого наступает уголовная ответственность (16, а в отдельных случаях – 14 лет);
  • вменяемость.

Все остальные  признаки состава преступления называются факультативными – юридические признаки, используемые законодателем при конструировании не всех, а только некоторых составов преступлений:

  • предмет преступления;
  • общественно опасное последствие;
  • причинно – следственная связь между деянием и его последствием;
  • время, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления, мотив и цель, а также специальные признаки субъекта преступления (специальный субъект).

Установление факультативных признаков не во всех преступлениях влияет на квалификацию. Там, где какой-либо из факультативных признаков упоминается в диспозиции статьи Особенной части, он становится обязательным. Например, квалификация оставления в опасности или контрабанды не зависит от цели этих преступлений. Для признания же террористическим актом совершения взрыва или поджога необходимо наличие хотя бы одной из следующих целей: нарушение общественной безопасности, устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решений органами власти. Без таких целей названное деяние может быть расценено как убийство, хулиганство и т.п. То есть для состава терроризма цель является обязательным элементом.

С помощью  этих признаков преступление характеризуется  дополнительными чертами, в которых  выражается специфика данного вида преступления.

В зависимости  от того, насколько важным считает  законодатель тот или иной факультативный признакв конкретном составе преступления,этот признак может выполнять три  функции, или, как говорится, иметь  троякое значение.

Это значение заключается в следующем.

Во –  первых, признаки могут влиять на классификацию, если они указаны в диспозиции статьи, в которой сформулирован  основной состав преступления.

Во –  вторых, факультативные признаки становятся обязательными в случаях, если они  указаны в конкретной статье УК.

В – третьих, если факультативный признак не указан ни в качестве признака основного  состава преступления, ни в качестве квалифицирующего, то он выступает  как отягчающее, либо смягчающее наказание  обстоятельство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     4. Виды составов преступлений.

 

Квалификация преступления означает его юридическую оценку с точки зрения уголовного закона. Под классификацией понимается установление и закрепление в процессуальных документах соответствия между юридическими признаками реального общественно опасного деяния и признаками, с помощью которых законодатель в уголовно-правовой норме сконструировал состав данного преступления, создал  его законодательную модель. С момента возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора перед органами дознания, следствия и суда стоит задача наметить, уточнить и, наконец, точно определить квалификацию совершенного преступления. Окончательная квалификация в приговоре суда и означает полное совпадение, тождественно между юридическими характеристиками реального деяния и совокупностью юридических признаков, описанных в уголовно-правовой норме. Квалификация должна быть обоснованной, т.е. опираться на установленные факты; точной, т.е. содержать ссылку не только на определенную статью УК, но и на ту ее часть и на те пункты, в которых данное преступление описано с максимальной детализацией; наконец, полной, т.е. содержать ссылку на все уголовно-правовые нормы, в которых предусмотрены совершенные преступления.

По характеру и степени  общественной опасности составы, прежде всего, подразделяются на основные(состав, содержащий совокупность обязательных субъективных и объективных признаков определенного состава преступления), составы с отягчающими обстоятельствами (квалифицированные - состав преступления, дополненный отягчающими признаками конкретного преступления) и составы со смягчающими обстоятельствами (привилегированные – состав, содержащий смягчающие признаки, свидетельствующие о меньшей общественной опясности). Иногда выделяют составы с особо отягчающими обстоятельствами (особо квалифицированные). В качестве примера можно привести соответственно убийство по мотиву ревности (основной состав), убийство по найму (как одно из отягчающих обстоятельств), убийство при превышении пределов необходимой обороны (как одно из смягчающих обстоятельств).

 Чаще всего в качестве квалифицирующих признаков выступают: совершение преступления в соучастии, неоднократно, наличие специальной цели или мотива.

В зависимости от конструкции объективной стороны для квалификации составы принято делить на материальные (наряду с деянием в качестве признака состава преступления обязательно указываются последствия) и формальные (содержит указание только на общественно опасное деяние). В первом случае (убийство, кража, грабеж и т.д.) ненаступление последствий связывается с неоконченностью преступления, в формальных же составах момент окончания совпадает с окончанием действия (бездействия). Например, оставление в опасности, разбой и т.д. Наступившие последствия в таких преступлениях не влияют на квалификацию.

По своей конструкции составы преступления могут классифицироваться на простые и сложные. Простые составы имеют один объект, одно действие, одно последствие (либо вообще последствия лежат за рамками состава), одну вину. Например, развратные действия (ст. 135 УК РФ) предполагают в качестве объекта интересы нормального развития несовершеннолетних; деяние выражается в совершении развратных действий без применения насилия; последствия в данном случае не влияют на квалификацию, вина может быть только умышленная.   Большинство преступлений в УК РФ имеют сложные составы. Такие корыстно-насильственные преступления как разбой и вымогательство, например, являются дву-объектными, т.е. посягают на собственность и жизнь или здоровье человека. Некоторые преступления могут иметь и более двух объектов (например, хулиганство).

Длящиеся преступления отличаются тем, что их совершение продолжается достаточно долго (например, незаконное хранение оружия), и хотя с момента  совершения преступного деяния они  считаются оконченными, момент окончания  может связываться с волей  самого виновного (добровольная выдача оружия) либо с событиями или действиями иных лиц (обнаружение оружия правоохранительными  органами). Продолжаемые преступления состоят из нескольких актов, объединенных общей целью (например, доведение  до самоубийства).

Сложный состав может характеризоваться  также двумя формами вины (например, умышленное нанесение тяжкого вреда  здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). Иногда альтернативно  предусмотрено несколько последствий. Так, особо квалифицированный состав изнасилования предполагает по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией  или иные тяжкие последствия.

Один сложный состав может содержать  в себе несколько иных (например, такие составы как бандитизм  и организация незаконного вооруженного формирования поглощают незаконное хранение оружия).

Разновидностью сложного состава  является альтернативный состав, в который входит несколько действий, либо несколько указанных в диспозиции нормы последствий, каждого из которых (хотя бы одного) достаточно для признания деяния преступлением. Деление составов на простые и сложные практического значения не имеет, хотя полезно для уяснения проблемы классификации составов преступлений.

По степени точности формулировок составы преступлений могут включать конкретные и оценочные признаки. В первую очередь, это касается размера вреда, наносимого преступлением. Так, крупный размер кражи составляет более пятисот минимальных размеров оплаты труда, а причинение значительного ущерба гражданину зависит от материального положения потерпевшего, т.е. подлежит оценке судом.

 

 

 

 

 

 

 

          

 

              5. Значение состава преступления.

Значение состава преступления состоит в том, что оно является единственным, установленным законом  основанием уголовной ответственности. Это означает, что лицо, в деянии которого содержится состав преступления, или, другими словами, лицо, которое выполнило состав преступления, подлежит привлечению к уголовной ответственности органами следствия, прокуратуры и суда, а само лицо обязано нести такую ответственность.

Другая функция состава - использоваться для квалификации преступления, т.е. установления соответствия идентификации, тождества содеянного лицом признакам  состава преступления, предусмотренного в диспозиции уголовно-правовой нормы.

Неполнота и недоказанность обязательных элементов состава преступления исключают наличие состава и  влекут прекращение возбужденного  уголовного дела либо вынесение оправдательного  приговора. Без установления фактических  обстоятельств деяния, соответствующих  обязательным элементам состава, прекращается дальнейший процесс квалификации преступлений. Обстоятельства, относящиеся к факультативным элементам состава, во-первых, выполняют  роль доказательств обязательных элементов, во-вторых, используются в дальнейшем судом при вынесении наказания  как смягчающие либо отягчающие обстоятельства.

 Правильная, безошибочная квалификация преступления реализует требование принципа законности: нет преступления без указания о том в законе.

   Помимо основания уголовной ответственности и квалификации преступления состав преступления выступает также главным критерием конструкции санкции уголовно-правовой нормы. Дифференциация составов преступлений на простые, квалифицированные (особо квалифицированные) и привилегированные, категоризация преступлений на четыре группы обязывает законодателя к отрицательной дозировке наказания в санкциях закона. Сравнение различных составов преступлений также помогает избежать ошибок в конструировании санкций в зависимости от тяжести преступлений, специфики признаков его составов.

Информация о работе Признаки состава преступления. Троякое значение Факультативных признаков