Элементы и признаки состава преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2016 в 12:58, контрольная работа

Описание работы

Уголовный кодекс (статья 8) содержит термин «признаки», а не «элементы» состава преступления. Однако в теории принято считать, что состав преступления как совокупность, система признаков состоит из четырех элементов: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Элементами состава преступления признаются необходимые части конструкции состава преступления, соответствующие различным сторонам общественно опасного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации. Признаки состава преступления - это обобщенные, юридически значимые свойства (черты, особенности) преступлений определенного вида.

Содержание работы

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ……………………………………….………….
3
1. Элементы и признаки состава преступления………………………….………
3
2. Специальный субъект преступления……………………………………..…….
7
3. Оконченное преступление………………………………………………..……..
10
ЗАДАЧИ……………………………………………………………………..………
12
Задача № 1…………………………………………………………………….…….
12
Задача № 2…………………………………………………………………….…….
14
Задача № 3…………………………………………………………………….…….
17
Задача № 4………………………………………………………………………….
20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………

Файлы: 1 файл

Ganshin_D.A._Ugolovnoe_pravo._kontr._1.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный университет»

 

 

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Специальность 40.03.01 БЮ  «Юриспруденция»

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНОЕ ПРАВО»

 

 

Вариант № 1

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент ЗФ(ДОТ)

группы ГП(б)з-42

2-го  года обучения

шифр зач. кн. 140009381

Фамилия Ганьшин

Имя Денис

Отчество Александрович

Проверил:

___________________________

                                                                             ___________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ……………………………………….………….

3

1. Элементы и признаки состава  преступления………………………….………

3

2. Специальный субъект преступления……………………………………..…….

7

3. Оконченное преступление………………………………………………..……..

10

ЗАДАЧИ……………………………………………………………………..………

12

Задача № 1…………………………………………………………………….…….

12

Задача № 2…………………………………………………………………….…….

14

Задача № 3…………………………………………………………………….…….

17

Задача № 4………………………………………………………………………….

20

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..

22


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

1. Элементы и признаки  состава преступления

 

Уголовный кодекс (статья 8) содержит термин «признаки», а не «элементы» состава преступления. Однако в теории принято считать, что состав преступления как совокупность, система признаков состоит из четырех элементов: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Элементами состава преступления признаются необходимые части конструкции состава преступления, соответствующие различным сторонам общественно опасного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации. Признаки состава преступления - это обобщенные, юридически значимые свойства (черты, особенности) преступлений определенного вида.

Признаки состава преступления делятся на объективные и субъективные, на обязательные и факультативные.

Признаки, относящиеся к объекту и объективной стороне, называют объективными, а признаки, относящиеся к субъекту и субъективной стороне, - субъективными.

Объект преступления - это те охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает виновное лицо. Перечень наиболее значимых объектов уголовно-правовой охраны содержится в части 1 статьи 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Объект преступления имеет определяющее значение для построения системы Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В теории различают общий, родовой, видовой и непосредственный объекты (классификация объектов по вертикали), а также основной, дополнительный и факультативный объекты (классификация объектов по горизонтали).

Признаком объекта является предмет преступления, то есть вещь материального мира, воздействуя на которую, лицо причиняет вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Это может быть не только, например, иностранная валюта при краже (статья 158 УК РФ), но и изобретение при нарушении изобретательских и патентных прав (статья 147 УК РФ).

Совершая преступление против личности (убийство, побои, истязание и так далее), воздействуя на человека, виновное лицо причиняет ему вред. Однако большинство авторов обоснованно человека признают не предметом, а потерпевшим от преступления.

Объективная сторона - это внешнее проявление общественно опасного поведения лица, причиняющего вред или создающего угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом отношениям. Признаками объективной стороны являются: общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасное последствие, причинная связь между деянием и последствием, а также время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления. Данный элемент состава преступления - наиболее богатый по содержанию. В диспозициях норм Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации его признаки встречаются чаще всего. Поэтому грань между многими преступлениями проводится в основном по этим признакам.

Субъективная сторона - это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением уголовно наказуемого деяния. Признаками данного элемента состава преступления являются: вина, мотив и цель. Формами вины являются умысел (статья 25 УК РФ) и неосторожность (статья 26 УК РФ).

Субъект преступления - это физическое лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние и способное нести за него ответственность. Российское уголовное законодательство, в отличие от законодательства ряда других стран, исключает возможность признания субъектом преступления юридических лиц (предприятия, организации, производственные кооперативы и так далее).

Субъект преступления должен быть вменяемым (статья 21 УК РФ) и достигшим указанного в законе возраста (статья 20 УК РФ). В отдельных случаях Уголовный кодекс наделяет его иными, дополнительными (специальными) признаками.

Время, место, способ, мотивы совершения преступления, форма вины, характер и размер вреда, причиненного преступлением, наряду с обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, согласно УПК РФ (статья 73), при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию.

Обязательными (основными) признаками состава преступления следует считать признаки, которые присутствуют во всех составах. При отсутствии любого из них уголовная ответственность исключается. К обязательным признакам состава преступления относятся:

а) общественные отношения (интересы, блага), подвергшиеся посягательству;

б) общественно опасное деяние (действие или бездействие);

в) вина (умысел или неосторожность);

г) возраст, с которого наступает уголовная ответственность (16 или, в отдельных случаях, 14 лет);

д) вменяемость.

Все остальные объективные и субъективные признаки состава преступления являются факультативными (дополнительными). Это предмет преступления, общественно опасное последствие, причинно-следственная связь между общественно опасным деянием и его последствием, время, обстановка, место, орудия и средства совершения преступления, мотив, цель и специальные признаки субъекта преступления (или специальный субъект). Указанные признаки, в отличие от обязательных, могут влиять на квалификацию преступления, а могут и не влиять. Например, без установления предмета преступления квалификация грабежа (статья 161 УК РФ) невозможна, а квалификация причинения смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ) - возможна.

В целом значение факультативных признаков заключается в следующем. Во-первых, они могут стать обязательным признаком основного состава преступления. Например, обязательным признаком мошенничества закон (часть 1 статья 159 УК РФ) признает способ преступления (обман или злоупотребление доверием). Во-вторых, факультативный признак может быть обязательным признаком квалифицированного или привилегированного состава преступления. Такой признак повышает или снижает степень общественной опасности содеянного и меняет тем самым его квалификацию. Например, в числе квалифицирующих признаков умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (часть 2 статьи 111 УК РФ) назван мотив (национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда), а признаком, уменьшающим степень опасности убийства, признается его совершение при превышении пределов необходимой обороны (часть 1 статьи 108 УК РФ).

И в первом, и во втором случаях без установления этих признаков (факультативных в общем, но обязательных в конкретном случае) уголовная ответственность по соответствующей норме Уголовного кодекса Российской Федерации невозможна.

В-третьих, факультативный признак, не включенный в состав преступления и, значит, не влияющий на квалификацию преступления, подлежит учету в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказания (статьи 61 и 63 УК РФ). Такое значение имеют, например, мотив сострадания (пункт «д» части 1 статьи 61 УК РФ), цель скрыть другое преступление или облегчить его совершение (пункт «е» части. 1 статьи 63 УК РФ) и так далее.

Учет факультативных признаков (в данном случае в точном соответствии со значением слова «факультативный») необходим суду для выбора оптимального вида и размера наказания в пределах санкции нормы Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Один и то же признак состава преступления не может быть одновременно и обязательным, и факультативным. Как следует из части 3 статьи 61 и часть 2 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельство, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Например, совершение преступления с особой жестокостью нельзя признавать обстоятельством, отягчающим наказание лицу, осужденному за убийство, совершенное с особой жестокостью (пункт «д» часть 2 статьи 105 УК РФ). В санкции части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации данное обстоятельство учтено в полной мере. Наказание в ней уже повышено. Если, например, убийство без отягчающих обстоятельств (часть 1 статьи 105 УК РФ) может быть наказано лишением свободы на срок от 6 до 15 лет, то убийство, предусмотренное частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет (либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы).

2. Специальный субъект  преступления

 

Специальный субъект преступления - это лицо, которое наряду с общими признаками субъекта характеризуется дополнительными, присущими только ему признаками и свойствами. Дополнительные признаки специального субъекта содержатся в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации и могут относиться к служебному положению, профессиональным функциям или специальным обязанностям лица, его личным качествам, полу и другим признакам.

Указанные в диспозиции признаки специального субъекта ограничивают возможность уголовной ответственности по признакам общего субъекта преступления, поскольку уголовная ответственность для них наступает в том случае, когда субъект обладает специальными свойствами, нетипичными для всех субъектов. Например, установление ответственности в отношении медицинского работника (статья 123 УК РФ), свидетеля, эксперта (статья 308 УК РФ), военнослужащего (статья 332 УК РФ). Иногда признаки специального субъекта в конкретной норме Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации не указываются, но путем толкования их можно уяснить. Так, в диспозиции статьи 124 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неоказание помощи больному» не обозначаются признаки специального субъекта, но здесь указывается на обязанность того лица по закону или по специальному правилу эту помощь оказывать. Такая обязанность в соответствии с должностными инструкциями лежит на медицинских и фармацевтических работниках. Следовательно, субъект этого преступления имеет дополнительный признак, который заключается в обязанности оказывать медицинскую помощь больному.

Специальные субъекты преступления могут обладать одним или несколькими признаками, их характеризующими. Например, субъекты, определенные статьей 123 Уголовного кодекса Российской Федерации, - лица, не имеющие высшего медицинского образования соответствующего профиля, статья 132 УК РФ - лица мужского пола и другие, наделенные законодательством одним дополнительным признаком. Следовательно, для привлечения виновного к уголовной ответственности (в совокупности с иными элементами состава) требуется установление того признака, который характеризует субъект как специальный.

Некоторых субъектов законодатель наделяет несколькими признаками: к примеру, руководитель организации (один признак), в обязанности которого входит принятие решения и оформление соответствующих документов (второй признак) (статья 193 УК РФ). Следовательно, для привлечения лица к уголовной ответственности в этом случае необходимо установить наличие всех признаков в совокупности. Отсутствие одного из них предполагает иную квалификацию.

Признаки специального субъекта разнообразны. В одних случаях это конкретно занимаемая должность, например прокурор, следователь (статья 299 УК РФ). В других - принадлежность к определенной сфере безотносительно к занимаемой должности (руководитель - статьи 193, 194 УК РФ). В третьих - выполнение лицом определенных функций или обязанностей, например должностного лица (статья 285 УК РФ). Для того чтобы понимать содержание признака специального субъекта, необходимо в ряде случаев принимать во внимание положения, содержащиеся в ведомственных нормативных актах: уставах, инструкциях, приказах, где определяются полномочия соответствующих работников.

Специальный субъект наделяется законодателем признаками как позитивного, так и негативного свойства, например лицо, не имеющее соответствующего образования.

Существует немало подходов к классификации субъектов преступления на основании их признаков. В зависимости от того, какое и сколько признаков принимается во внимание, может быть выделено несколько групп субъектов. Согласно УК РФ они могут быть классифицированы следующим образом:

1) по признаку гражданства: гражданин  Российской Федерации (статья 275), иностранный гражданин и лицо без гражданства (статья 276);

2) по демографическому признаку: полу - мужчина (статья 131); женщина (статья 132); возрасту: совершеннолетние (статья 150);

3) по признаку семейных, родственных  отношений: родители и дети (статья 151);

4) по должностному положению: должностные лица, а также лица, занимающие государственные должности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или главы органа местного самоуправления (статья 285); лица, осуществляющие правосудие: судья, присяжный заседатель, эксперт, судебный пристав, судебный исполнитель, иное лицо, участвующее в отправлении правосудия (статья 295); военнослужащий (статья 335), лица, входящие в состав караула (вахты) (статья 342), лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации независимо от форм собственности, а также некоммерческой организации, не являющейся государственной или муниципальной (статья 210), медицинские работники (статья 123), железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта (статья 263), водители автомобиля, трамвая, иного механического транспортного средства (статья 264) и тому подобное.

Информация о работе Элементы и признаки состава преступления