Понятие необходимой обороны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 13:55, Не определен

Описание работы

Необходимая оборона – важное и действенное средство в борьбе с преступностью. Борьба с преступностью – одна из важнейших задач. Это не только обязанность милиции, прокуратуры, суда и других государственных органов и должностных лиц, но и дело всей общественности, дело всех граждан.

Файлы: 1 файл

Необходимая оборона.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

     В юридической литературе по-разному  трактуется смысловое содержание слова  "интенсивность". В частности, под интенсивностью понимаются средства посягательства и защиты, способ их применения.

     Другие  ученые интенсивность нападения характеризуют "степенью опасности нападения, его силой, стремительностью", а также учитывают "объект посягательства, способ действий нападающего".12

     Интенсивность посягательства дополняют еще такими признаками, как численность посягающих, реальная опасность наступления вредного результата, соотношение сил между обороняющимся и нападающим.

     Применительно к уголовному праву, интенсивность  обозначает определенный уровень усилий в действиях субъектов при  достижении поставленной цели, степень  динамичности конкретного деяния.

     Однако, общественная опасность того или  иного деяния не может существенно  различаться в зависимости от того, совершено ли оно весьма энергичными  действиями с внешне бурным приложением  усилий или малозаметным способом. Если превышение пределов необходимой обороны сводить к несоответствию интенсивности защиты и посягательства, то любая энергичная защита против краж и других подобных преступлений окажется неправомерной, так как всегда будет налицо несоответствие в интенсивности защиты от посягательства.

     В некоторых случаях под эксцессом обороны понимается причинение такого вреда посягающему, который явно не вызывался необходимостью, т.е. был целесообразным для предотвращения нападения.

     В юридической литературе можно встретить  точку зрения, согласно которой превышение пределов необходимой обороны может выразиться в несвоевременности оборонительных действий. Выход за временные рамки посягательства именуется в науке несвоевременной обороной; выделяются два ее подвида - преждевременная и запоздалая. Этот вид эксцесса обороны полного признания не получает.

     Например, некоторые ученые высказывают мнение, что "несвоевременной признается такая оборона, которая предпринята  до возникновения у лица права  на необходимую оборону или после  того, как это право прекратилось".13

     В тех случаях, когда еще не было совершено какого-либо посягательства на интересы государства, на общественные интересы, собственность, личность и  права отдельных граждан, т.е. когда  опасность посягательства не была еще  наличной, нельзя говорить и о возникновении права на необходимую оборону. Поэтому причинение вреда лицу, которое может лишь в будущем совершить нападение, нельзя рассматривать как превышение пределов необходимой обороны. Превышение обороны при ее несвоевременности будет лишь тогда, когда преступное посягательство имело место в действительности, а поэтому и существовало право на необходимую оборону у потерпевшего или других лиц, но преступник уже прекратил нападение: опасность нападения миновала или преступный результат уже полностью осуществлен. В этих случаях при определенных условиях можно говорить и о превышении пределов необходимой обороны.

     Так же допускается такая возможность - запоздалой обороны и в случае, когда оборонявшийся осознает момент окончания посягательства. Ответственность в таких ситуациях наступает при наличии следующих условий:

     1. Обороняющийся осознает факт  окончания посягательства и отсутствие  опасности его возобновления  в настоящий момент;

     2. Между окончанием нападения и защитой, предпринятой с опозданием, нет значительного разрыва во времени. Защита следует непосредственно за окончанием посягательства;

     3. Обороняющийся еще всецело находится  под впечатлением только что  оконченного нападения;

     4. В связи с этим он причиняет вред нападавшему не с целью мести - самочинной расправы, а по мотивам защиты охраняемых правом интересов.14

     Посягательство  отсутствует и в том случае, когда оно прекращено. Прекращение  посягательства ведет к утрате основания  для необходимой обороны, ибо общественным отношениям уже больше ничего не угрожает. С этого момента интересы лица, совершившего посягательство, возвращаются под охрану закона и поэтому причинение ему ущерба объективно становится общественно опасным. Конечно, обороняющийся, находясь под влиянием совершенного нападения и испытывая от этого значительное волнение, не всегда своевременно замечает фактическое прекращение посягательства и в пылу борьбы продолжает защиту против посягательства, которое существует лишь в его сознании. В этих случаях несвоевременная оборона является результатом ошибки "обороняющегося" относительно наличности посягательства и образует одну из форм мнимой обороны".

     Здесь будет уместным разграничить понятия  "мнимая оборона" и "превышение пределов необходимой обороны". Вот как этот вопрос освещает Ю.М. Ткачевский "Мнимая оборона – это случаи, когда на самом деле состояния необходимой обороны нет, а осуществляющий оборону по ошибке полагает, что такое существует, и совершает оборонительные действия. Мнимая оборона это оборона против воображаемого, кажущегося, но в действительности (объективно) не существующего посягательства, т. е. результат ошибки.15

     Действия, совершенные в состоянии такой  обороны, должны рассматриваться с  точки зрения общих положений о значении ошибки для установлении вины лица, осуществляющего оборону, и формы этой вины. При этом уголовная ответственность за такие действия устраняется лишь при наличии такой ошибки, которая исключает неосторожную вину в действиях лица.

     Там, где есть мнимая оборона, естественно нет и не может быть превышения пределов необходимой обороны. Понятие "мнимая оборона" и "превышение пределов необходимой обороны" взаимно друг друга исключают.16

     Поскольку в нашей судебной практике еще  бытуют такие понятия, как "преждевременная" и "запоздалая" оборона, важно установить отличие их от мнимой обороны. Представляется, что "преждевременная" и "запоздалая" оборона имеются лишь в том случае, когда осуществляющий оборону знает (сознает), что посягательства еще нет или что оно уже фактически кончилось, и тем не менее осуществляет свои оборонительные действия. Мнимая же оборона имеет место тогда, когда лицо, осуществляющее "оборону", вообще ошибочно полагает, что производится общественно опасное посягательство на общество или индивидуальный интерес.

     Практически такое разграничение "несвоевременной" ("преждевременной" и "запоздалой") обороны и мнимой обороны имеет очень большое значение, ибо, если при мнимой обороне ответственность наступает как за неосторожное преступление или вовсе отпадает, то приданном выше понимании "преждевременной" и "запоздалой" обороны ответственность должна наступать как за умышленное преступное деяние".

     Существенное  значение имеют орудия и средства, применяемые посягающим или обороняющимся. Естественно, что применение огнестрельного или холодного оружия определяет и характер защиты.

     Однако  нельзя считать, что средства обороны  обязательно должны соответствовать  средствам посягательства, то есть нельзя запрещать обороняющемуся прибегать  к использованию каких-либо средств - палки, камня или даже оружия, если посягающий к таковым не прибегал. Ведь при определенных обстоятельствах посягательство без применения оружия (например, когда посягающий душит обороняющегося) по степени общественной опасности может не уступать вооруженному нападению.17

     Здесь же следует оговориться, что "Установление защитных механизмов и приспособлений, использование животных для предотвращения общественно опасных посягательств допустимы только в случаях, когда исключается возможность причинения вреда невиновным лицам. Целью установления защитных механизмов и приспособлений является не причинение вреда нападающему лицу, а предотвращение посягательства, поэтому в основном качестве таковых применяются разного роза запоры, замки, металлические двери, решетки, сигнальные устройства и ограждения. Защитные механизмы и устройства, животные могут использоваться для предотвращения посягательства с тем расчетом, чтобы исключалось превышение пределов необходимой обороны.

     Для того, что бы использование защитных механизмов было признано правомерным, необходимо соблюдение нескольких условий:

     а) вред должен причиняться именно посягающему  во время осуществления им общественно-опасного посягательства;

     б) причиненный вред не должен быть в  явном несоответствии с характером и степенью общественной опасности посягательства"

       Практике известны курьезные случаи, когда "гражданин, с целью проучить воров, опрыскивал выращиваемые на своей даче овощи раствором, в который подмешивал слабительные лекарственные средства В другом случае владелец оставил в дачном домике алкогольный напиток с содержащимися в нем ядовитыми веществами, от употребления которых умер злоумышленник. Можно привести еще один пример, когда гражданин, с дачного участка которого постоянно совершались кражи, установил на своем участке капкан, в этот капкан и угодил вор.

     И в теории уголовного права, и в  судебной практике единообразный подход к оценке подобных ситуаций не выработан. Среди некоторых криминалистов  бытует мнение, что такие случаи не вписываются в рамки необходимой  обороны, поскольку отсутствуют  признаки наличности посягательства. Однако, эти доводы несостоятельны. Хотя рассматриваемые средства и приспособления и используются в момент, когда посягательство отсутствует, однако они приводятся в действие именно в момент нападения.18

     Даже  в тех случаях, когда от применения подобных средств и приспособлений страдают посторонние граждане, привлечение к уголовной ответственности нельзя признать обоснованным, поскольку превышение пределов необходимой обороны невозможно при наличии неосторожной формы вины. В подобных ситуациях кажется, что не имеет никакого значения факт, что посягательство было направлено против собственности, а не жизни обороняющегося.

     Конечно же, при этом необходимо учитывать, что во всех приведенных мною примерах пострадать от используемых приспособлений могли только лица, проникшие на территорию, входить на которую они не имели права. Поэтому, если обратиться к ситуации, на примере, часто приводимой в учебной литературе, когда с целью охраны дома хозяин протягивает оголенный электрический провод вдоль забора, а шедший мимо гражданин случайно прикасается к нему и умирает от поражения электрическим током, то в этом случае привлечение к уголовной ответственности будет правомерным, поскольку подобные действия способны причинить вред любому лицу.

     Из  изложенного можно сделать вывод о том, что превышение необходимой обороны в судебной практике и теории уголовного права является многоплановой по содержанию юридической категорией.19

     Какого-то одного "ключика" здесь нет, ориентирование на один-два критерия в ситуациях установления превышения пределов необходимой обороны приводит к многочисленным ошибкам в практике.

     В каждом конкретном случае необходимо устанавливать все приведенные  критерии, учитывая их в совокупности (несоответствие средств посягательства и защиты, интенсивности, несоответствие вредов и т.д.), так как любой из них может стать определяющим. 
 
 
 
 
 
 

     2. Уголовно-правовая  характеристика понятия,  объективных и  субъективных признаков  состава убийства  при превышении  пределов необходимой  обороны 

     2.1 Понятие убийства по действующему законодательству 

     Преступление, являющееся объектом нашего исследования, в тексте Уголовного Кодекса РФ 1996г. определяется как "убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны".

     УК  РФ впервые в истории нашего законодательства дает определение убийства.

     Убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105). Ранее  подобного определения не было, и  учеными было написано много работ, посвященных этому вопросу. Через  обращение к другим наукам, анализ законодательства и практики правоприменяющих органов выводились различные определения убийства, авторы полемизировали между собой по поводу корректности той или иной дефиниции и тому подобное. Существование легального определения, нисколько не должно умалять большую теоретическую и практическую важность указанных работ, так как для получения четкого представления об убийстве того, что написано в законе недостаточно, необходимо проследить развитие представления о данном виде преступления.20

     Убийство - преступление против жизни. Особенная часть УК РФ содержит 6 статей, предусматривающих ответственность за преступления, объектом которых являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан, это статьи 105-110 УК РФ. В двух из них нет слова "убийство".

     Убийство, совершенное при определенных, различных  по содержанию и значению, обстоятельствах, как основание уголовной ответственности  указывается в диспозициях ст.105 (ч.1 и 2), ст. 106, 107 (ч.1 и 2)и ст. 108 (ч.1 и 2).

Информация о работе Понятие необходимой обороны