Освобождение от уголовного наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2015 в 12:11, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы также подтверждается тем, что:
• Институт освобождения от уголовной ответственности и наказания в свете идей гуманизма в демократическом обществе, должен играть существенную роль в процессе правоприменительной деятельности в сфере уголовного права.
• На сегодняшний день, данный правовой институт отрасли уголовного права переходит в новую фазу, в связи с законодательной реализацией совершенно другой научной концепции в этой сфере;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ 6
1.1. Понятия и основания освобождения от уголовного наказания 6
1.2. История развития законодательства об освобождении от уголовного наказания 10
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗАНИЯ 24
2.1. Классификация видов освобождения от наказания 24
2.2. Условное осуждение и условно-досрочное освобождение от наказания 28
2.3. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождение от наказания в связи с изменением обстановки и в связи с болезнью 35
2.4. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и являющихся единственным родителем 42
2.5. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда 44
2.6. Освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона, в виду амнистии или помилования 50
2.7. Освобождение от наказания несовершеннолетних 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63

Файлы: 1 файл

Освобождение от уголовного наказания[1].doc

— 315.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

Введение

Лицо, привлеченное к уголовной ответственности за совершенное им преступление, подлежит осуждению, и ему должно быть назначено наказание в предусмотренных законом случаях. Однако существует ряд обстоятельств, позволяющих избежать наказания. Подобное решение вопроса отнюдь не означает, что совершенное деяние утратило признаки, присущие преступлению, а лицо, его совершившее, перестало быть опасным для окружающих. Придавая этому фактору значение, законодатель посвятил регулированию данных правоотношений раздел 4 Уголовного кодекса РФ (ст. 75-86). В ряде случаев применение к осужденному даже самого незначительного по тяжести уголовного наказания оказывается невозможным либо нецелесообразным из-за наличия каких-либо фактических или уголовно-правовых обстоятельств. Наличие различных форм реализации уголовной ответственности позволило отечественному законодателю предусмотреть систему таких обстоятельств, опирающихся либо на физическую невозможность, либо юридическую нецелесообразность уголовного наказания, которые обусловливают необходимость института освобождения от уголовного наказания. При этом целью уголовного наказания является не только кара, но и исправление осужденного.  
Труды ученых дореволюционного, советского и современного периода составили основу фундаментальных теоретических представлений о наиболее важных правовых и криминологических понятиях, что нашло отражение при подготовке нового уголовного и уголовно-исполнительного кодексов. Однако скоропалительность принятия некоторых поправок к законодательству, не учитывающих системный характер построения права, привела к конкуренции между поощрительными нормами и к коллизии между отдельными видами досрочного освобождения. Недостатки в законодательном регулировании применения освобождения от наказания дополняются проблемой борьбы с рецидивом досрочно освобождаемых. Доли досрочно освобожденных от наказания, совершающих новые преступления в течение срока погашения судимости, ниже, чем среди осужденных, отбывших его полностью.

Тема данной работы актуальна, т.к. научный подход в совокупности с гуманизмом при использовании данного правового института может стать эффективным оружием в борьбе за исправление осужденных и противостояния развитию рецидивной преступности.

Актуальность данной темы также подтверждается тем, что:

·        Институт освобождения от уголовной ответственности и наказания в свете идей гуманизма в демократическом обществе, должен играть существенную роль в процессе правоприменительной деятельности в сфере уголовного права.

·        На сегодняшний день, данный правовой институт отрасли уголовного права переходит в новую фазу, в связи с законодательной реализацией совершенно другой научной концепции в этой сфере;

Цель данной работы – исследовать правовое регулирование освобождения от уголовного наказания,  присущие ему  особенности.

Поставленная цель решается посредством следующих задач:

  • рассмотреть понятие освобождения от наказания;
  • исследовать правовую природу освобождения от наказания;
  • раскрыть классификации видов освобождения от наказания;
  • проанализировать эволюцию института освобождения от уголовного наказания;
  • изучить специфику отдельных видов освобождения от уголовного наказания.

Широкий спектр затронутых в работе вопросов предопределил круг литературных и нормативных источников, изучавшихся и анализировавшихся в процессе ее подготовки. Вопросы уголовного наказания и освобождения от него в качестве самостоятельных тем либо в контексте их соотношения и разграничения освещались Д. А. Дрилем, С. В. Познышевым, Н. Д. Сергеевским, Н. С. Таганцевым, И. Я. Фойницким (дореволюционный период), А. И. Алексеевым, Ю. М. Антоняном, З.А. Астемировым, М. М. Бабаевым, Л. В. Багрий-Шахматовым, ' Н. А. Беляевым, Я. М. Брайниным, Ю. В. Голиком, П. С. Дагелем, Н. И. Загородниковым, С. И. Зельдовым, И. И. Карпецом, В. Е. Квашисом, А. И. Коробеевым, В. Н. Кудрявцевым, С. И. Кургановым, Н. Ф. Кузнецовой, И. Л. Марогуловой, А. С. Михлиным, А. Л. Ременсоном, С. С. Сабаниным, А. И. Санталовым, В. И. Селиверстовым, С. С. Скибицким, Н. А. Стручковым, А. Н.Тарбагаевым, Ю. М. Ткачевским, В. М. Хомичем, М. Д. Шаргородским (советский и современный периоды) и другими известными учеными.

Данное исследование базируется на изучении положений, содержащихся в теоретических трудах по уголовной политике, уголовному праву и истории уголовного права, имеющих прямое отношение к анализируемым в работе проблемам.

Данная работа посвящена исследованию правового института, регламентирующего освобождение от уголовного наказания. Объект исследования – институт освобождения от уголовного наказания в РФ. Предмет исследования - действующее уголовное законодательство и связанные с ними нормативные акты, регулирующие основания и порядок освобождения от наказания, а также практика его применения, учебные и научные публикации по теме.

 

Глава 1. Общая характеристика освобождения от уголовного наказания

    1.  Понятия и основания освобождения от уголовного наказания

 

Освобождение от наказания является самостоятельным институтом уголовного права, сущность которого заключается в освобождении лица, совершившего преступление, от назначения наказания за совершенное преступление либо реального отбывания наказания, назначенного приговором суда либо дальнейшего отбывания частично отбытого осужденным к этому времени наказания, назначенного судом.

Основанием освобождения от наказания выступает утрата или существенное уменьшение общественной опасности деяния или лица совершившего преступление, которое осознает нецелесообразность или невозможность исполнения или назначения наказания. Суду очевидно, что цели наказания либо уже достигнуты, либо для их достижения не требуется дальнейшего отбывания наказания, либо их достичь вообще нельзя.

Значение института освобождения от наказания заключается в:

    • экономии мер уголовной репрессии;
    • стимулировании исправления лица, совершившего преступление;
    • исключении назначения наказания в случае, когда достижение его целей невозможно;
    • аннулировании всех правовых последствий совершенного преступления (ч. 2 ст. 86 УК РФ). Но если освобождение от наказания является условным, то до истечения срока испытания лицо продолжает считаться судимым.

Наряду с институтом освобождения от наказания существует такой институт как освобождение от отбывания наказания, который не выделен в отдельный институт уголовного права и содержится в главе 12 УК РФ.

Освобождение от отбывания уголовного наказания представляет собой межотраслевой правовой институт. Он включает в себя нормы уголовного права (гл. 12 УК РФ), которые определяют основания освобождения от уголовного наказания, предписания уголовно-процессуального права (гл. 47 УПК РФ), регламентирующая порядок отправления правосудия при освобождении осужденного от наказания, и норм уголовно-исполнительного права (гл. 21 УИК РФ).  

В теории уголовного права не выработано четких критериев разграничения освобождения от наказания и освобождения от отбывания наказания. Не всегда ясно, какие виды освобождения они включают в себя. Поэтому, очевидно, возникают трудности в формулировании самих этих понятий. Обращение к УК РФ также не вносит определенности в правильное разрешение данной проблемы1. В отечественной уголовно-правовой доктрине для обозначения указанного института, как правило, используется термин «освобождения от наказания»2. Глава 12 УК РФ, именуемая «Освобождение от наказания», в основном состоит из норм, в названии которых употребляются слова «отбывание», «неотбытая»3. В то же время нельзя не признать, что освобождение от наказания и освобождение от отбывания наказания соотносятся как род и вид, как общее и единичное. Следовательно, освобождение от наказания должно включать не только те последствия, которые наступают для лица при его освобождении от отбывания наказания, но и нечто большее.

Анализ главы 12 УК РФ позволяет сделать вывод, что в ней, помимо комплекса норм, регулирующих освобождение от наиболее репрессивной меры государственного принуждения, содержится и те, которые регламентируют освобождение от ее отбывания. Об этом напрямую свидетельствуют, к примеру, содержание ст. 79 УК, в которой говорится об условно-досрочном освобождении именно от отбывания наказания.

По мнению В.А. Авдеева, освобождение от наказания допускается исключительно на допенитенциарной стадии, которая охватывает период с момента совершения лицом преступления до вынесения обвинительного приговора суда, освобождение же от отбывания наказания возможно только на пенитенциарной стадии – с того времени, когда лицо было осуждено и до освобождения из исправительного учреждения4.

Данное утверждение не совсем точно, поскольку до вынесения обвинительного приговора суда возможно лишь освобождение от уголовной ответственности, но никак не от наказания. С.И. Зельдов полагает, что освобождение от наказания может быть только полным и безусловным, а освобождение от отбывания наказания возможно под каким-либо условием5. Данный метод разрешения проблемы вряд ли является универсальным, так как реализация требований ст. 83 УК РФ, регулирующей освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда, осуществляется без каких-либо условий, то есть безусловно.

В основу разграничения освобождения от наказания и освобождения от отбывания наказания может быть положен такой критерий как факт назначения подсудимому в обвинительном приговоре суда. Если судебный акт содержит данную меру государственного принуждения, то освободить субъекта возможно исключительно от ее отбывания. При отсутствии же наказания в обвинительном приговоре, речь должна идти только об освобождении от наказания6. 

Таким образом, основываясь на анализе всего вышеизложенного и правовых норм, содержащихся в главе 12 УК РФ, к освобождению от наказания следует относить:  

1) условное осуждение (ст. 73 УК РФ);

2) условно – досрочное освобождение  от отбывания наказания (ст. 79 УК  РФ);

3) замена неотбытой части наказания  более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ);

4) освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ);

5) освобождение от наказания  в связи с болезнью (ст. 81 УК  РФ);

6) отсрочка отбывания наказания  беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, мужчинам, имеющим детей в возрасте до  четырнадцати лет и являющихся единственным родителем (ст. 82 УК РФ);

7) освобождение от отбывания  наказания в связи с истечением  срока давности обвинительного  приговора (ст. 83 УК РФ);

8) амнистия (ст.84 УК РФ);

9) помилование (ст. 85 УК РФ);

         10) освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона (ч. 2 ст. 10);

         11) освобождение  несовершеннолетних от наказания  с применением принудительных  мер воспитательного воздействия  либо с помещением в специальное  или лечебно-воспитательное учреждение (ст. 92).

По мнению Ю.М. Ткачевского, освобождение от наказания возможно лишь в тех случаях, когда цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, или когда цели наказания досрочно достигнуты, или когда их достижение в дальнейшем становится невозможным или нецелесообразным7.

Институты освобождения от уголовного наказания позволяют воздействовать на лиц, осужденных за совершенные ими преступления, менее интенсивными и суровыми мерами, нежели уголовное наказание, что, в свою очередь, создает дополнительный уголовно-правовой и социально-нравственный стимул для реализации принципа разумной экономии уголовной репрессии. Однако при применении указанных институтов уголовного права следует иметь в виду рост агрессивной преступности, на фоне которой освобождение от уголовного наказания должно носить прежде всего законный и, кроме того, исключительный характер8.

 

1.2. История развития законодательства  об освобождении от уголовного  наказания

 

В отечественном уголовном законодательстве институт освобождения от уголовного наказания стал появляться еще в Х веке. Важнейший законодательный памятник древнерусского государства - Русская Правда -содержал отдельные нормы, указывающие на возможность освобождения от ответственности или от наказания в связи с раскаянием. 
Русская Правда – законодательный акт, а точнее – сборник законов, в который вошли: Правда Ярослава, Правда Ярославичей, Устав Владимира Мономаха и прочие правовые источники. В ст. 26 указанного документа предусматривалось и освобождение от наказания, в частности, лица, ответившего мечом за оскорбление действием, то есть находившегося в состоянии сильного душевного возбуждения  или лицо, растратившее товар, освобождалось от наказания при уплате его стоимости владельцу. По делам о воровстве «...кто, не будучи задерживаемым, сам приносил владельцу похищенное..., не подвергался никакой ответственности». Статья 34 Пространной редакции «Русской Правды» говорит о том, что собственник утраченной вещи, который об утрате заявил публично при обнаружении своей вещи в чужом владении, имел право на возвращение этой вещи и еще на получение трех гривен за обиду9.

Информация о работе Освобождение от уголовного наказания