Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 17:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить особенности амнистии и помилования.
Задачами курсовой работы являются:
- изучить амнистию и помилование как виды освобождения от наказания;
- определить основания освобождения от уголовного наказания и ответственности;
- рассмотреть правовую природу и порядок применения амнистии и помилования;
- сравнить сходства и различия амнистии и помилования.
Объект исследования – амнистия и помилование.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Возникновение и развитие институтов амнистии и помилования в России………………………………………………………………………..……5

§1. Амнистия и помилование в дореволюционной России……………………5

§2. Амнистия и помилование в Советском государстве с 1917 по 1958 гг….10

§3. Амнистия и помилование в Советском государстве с 1958 по 1992 гг…15

Глава 2. Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания...19

§1. Понятие амнистии, ее признаки …………………………………………...19

§2. Правовое регулирование амнистии ………………………………….……21

§3. Эффективность применения амнистии…………………………………….27

Глава 3. Помилование в уголовном праве ……………………………………29

§1. Понятие и сущность помилования…………………………………………29

§2. Основания и применение помилования…………………………………...32

§3. Отличие помилования от амнистии ………………………………………36

Заключение……………………………………………………………..………..39

Список литературы………………………………………………………………41

Файлы: 8 файлов

глава 3.docx

— 40.09 Кб (Скачать файл)

Глава 3 Помилование в  уголовном праве

3.1. Понятие и сущность помилования

Помилование — это акт высшего должностного лица Российской Федерации, полностью или частично освобождающий конкретное лицо от наказания либо заменяющий его более мягким.

Помилование имеет много общих черт с амнистией. Однако будучи самостоятельными правовыми  институтами, помилование и амнистия существенно различаются по своей  юридической природе, основаниям и  порядку применения.

В соответствии с п. "в" ст. 89 Конституции помилование осуществляется Президентом Российской Федерации (издание актов об амнистии согласно п. «е» ст. 103 Конституции отнесено к ведению Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации).

Статья  85 УК РФ, воспроизводя положение Конституции об осуществлении помилования Президентом Российской Федерации, конкретизирует его указанием на то, что помилование применяется в отношении индивидуально определенного лица.

Для подготовки вопросов о помиловании осужденных Указом Президента Российской Федерации от 12 января 1992 г. образована Комиссия по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации, которая работает на основании Положения о ней и Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании граждан. 1

Президент Российской Федерации, издавая акт о помиловании конкретного лица, окончательно решает вопрос об освобождении от наказания (или ином смягчении положения) этого лица. Органы, исполняющие наказания, обязаны незамедлительна исполнить предписание, содержащееся в акте о помиловании.

Помилование может осуществляться только в отношении лиц, осужденных за совершение ими преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 85 УК РФ акт о помиловании может содержать в себе следующие решения:

- об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания;

- о сокращении назначенного наказания;

- о замене назначенного наказания более мягким видом наказания;

- о снятии судимости.

Приведенные положения не в полной мере согласуются со ст. 5 УПК РСФСР, согласно которой уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению также ввиду помилования лица (п. 4). Выход из создавшегося положения может быть либо в изменении редакции ст. 5 УПК РСФСР, либо в предоставлении Президенту Российской Федерации права актом-помилования также освобождать об уголовной ответственности.

Юристы  по-разному определяют правовую природу  помилования. Э. Лист считал помилование  уголовно-правовой категорией. Этот вывод  до сих пор поддерживают многие правоведы. Распространенным является мнение о  комплексном характере юридической  природы помилования. Так, В.Е. Квашис полагает, что оно относится к  уголовному и государственному праву. По мнению же С.И. Никулина, помилование  регламентируется уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом.

В юридической  литературе встречается мнение о  том, что помилование конкурирует  с установленными в УК РФ видами освобождения от наказания (условным осуждением, условно-досрочным освобождением  от наказания и т.д.). Это суждение спорно. Конкуренция возможна, как  представляется, между различными нормами  одной и той же системы, предусмотренной  УК РФ. Различная юридическая природа  помилования и норм УК РФ; отличающиеся условия, положенные в основу применения освобождения от наказания в соответствии с УК РФ и указами Президента РФ о помиловании; неодинаковая процедура  реализации помилования и иных видов  освобождения от наказания - все это  исключает возможность конкуренции  между помилованием и освобождением  от наказания по УК РФ. 

Необходимо  подчеркнуть, что помилование нельзя понимать как ревизию, пересмотр  приговора. Поэтому встречавшиеся  ранее в представлявшихся Президенту РФ просьбах о помиловании ссылки на «чрезмерно строгое наказание  осужденного» неправомерны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§2. Основания и порядок помилования

В законодательстве основания помилования не определены. Однако если следовать принципу гуманизма, то можно заключить, что одним из основных материальных оснований применения помилования являются раскаяние преступника, с одной стороны, и прощение жертвы — с другой. В первую очередь это касается преступлений, потерпевшими при совершении которых оказались конкретные физические, а не юридические лица (например, при экономических преступлениях). По отдельным преступлениям факт раскаяния должен быть определен в качестве обязательного (например, по преступлениям против личности: убийству, изнасилованию и т. д.). Только тогда, когда раскаяние и прощение уравняются, можно говорить об отпадении необходимости дальнейшего отбывания наказания с поправкой на достижение одной из его целей — частной превенции.

Российский  законодатель предусмотрел возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред (ст. 76 УК Российской Федерации). Согласно ст. 25 УПК Российской Федерации суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Инициатива  подачи ходатайства о помиловании  принадлежит осужденному, с ним он обращается к Президенту Российской Федерации в письменной форме. Ходатайство регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказания, в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

Далее ходатайство направляется администрацией учреждения в территориальный орган Минюста России в субъекте Российской Федерации не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.

Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание. К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Администрация учреждения уведомляет осужденного о направлении ходатайства о помиловании в территориальный орган юстиции под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма. Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается.

Ходатайство о помиловании в виде снятия судимости направляется заявителем самостоятельно в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации по месту его жительства.

Территориальный орган юстиции не позднее чем через 7 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет его в комиссию, которая не позднее чемчерез 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти).

Высшее  должностное лицо субъекта Федерации не позднее чем через 15 дней со дня получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом Наказание и имеющего неснятую судимость. К представлению прилагаются ходатайство о помиловании, заключение комиссии, а также иные, имеющие значение документы.

Список  лиц, рекомендованных высшим должностным лицом субъекта Федерации к помилованию, подлежит опубликованию в средствах массовой информации соответствующего субъекта Федерации в месячный срок со дня принятия такого решения. Опубликованию подлежит информация, содержащая фамилию и инициалы каждого осужденного, рекомендованного к помилованию, а также указание на статью уголовного закона, по которой он осужденного.

В случае перевода осужденного в другое учреждение, исполняющее наказания, администрация учреждения обязана уведомить об этом территориальный орган юстиции, комиссию, высшее должностное лицо субъекта Федерации, а также Администрацию Президента Российской Федерации.

При рассмотрении ходатайства о помиловании высшее должностное лицо субъекта Федерации или комиссия вправе запросить от администрации учреждения, органов государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления дополнительные сведения и документы, необходимые для подготовки материалов о помиловании осужденного. Указанные органы обязаны направить ответ на запрос не позднее чем через 10 дней со дня его получения.

Указ  Президента Российской Федерации о помиловании в течение двух дней после его издания направляется выситему должностному лицу субъекта Федерации, в Министерство внутренних дел Российской Федерации, территориальный орган юстиции, администрацию учреждения. Об отклонении Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно высшим должностным лицом субъекта Федерации либо по его поручению председателем комиссии. Повторное рассмотрение обращения ",осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

За время действия Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500 практика накопила определенный опыт применения помилования в новых условиях порядка его осуществления.

В 2003 г. региональные комиссии, по данным Управления Президента Российской Федерации, получили 51 775 ходатайств осужденных о помиловании, из них86,5 % было отклонено, а 13,5 % (699 осужденных) было предложено удовлетворить. По Центральному федеральному округу (ЦФО) комиссиями в общей сложности принято 99 (17,1 %) положительных решений — рекомендовать к помилованию.

Как правило, основным видом помилования является освобождение от дальнейшего отбывания наказания, которое применяется в 92,4 % случаев. На втором месте находится смягчение наказания (7,6 %). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§3. Отличие помилования от амнистии

Амнистия  и помилование, отражающие в действительности провозглашенный в уголовном праве принцип гуманизма - ст. 7 УК РФ, отражают проводимую государством уголовно-правовую политику и у них имеется много общих черт.

Как актом амнистии, так и актом помилования осужденные за преступления могут быть освобождены от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лиц, отбывших наказание, актом амнистии или помилования может быть снята судимость.

В основе амнистии и помилования, как уже упоминалось ранее, заложена идея прощения, которая осуществляется при применении этих институтов к лицам, совершившим преступления.

В то же время амнистия и помилование отличаются друг от друга.

Амнистия  применяется к лицам, совершившим правонарушения до издания акта об амнистии. Она применяется к определенным категориям правонарушений или индивидуально неопределенным группам лиц. Акт амнистии распространяется на всех лиц, подпадающих под указанные в нем признаки. Этими признаками могут быть: несовершеннолетний возраст, пол, определенные заслуги перед обществом и т.д. т.п.

Круг  субъектов, подлежащих амнистии, значительно шире круга субъектов помилования. Помилование осуществляется только в отношении осужденных приговором суда, вступившим в законную силу. В отличие, от амнистии помилование распространяется на индивидуально определенных лиц, которыми могут быть как одно, так и несколько лиц.

Акты  амнистии, как правило, издаются в ознаменование важных государственных событий и могут применяться в любой стадии процесса.

заключение.docx

— 14.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Копия Титульный лист.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

содержание.docx

— 15.31 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

список литературы.docx

— 17.10 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

введение.docx

— 15.03 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 1.docx

— 63.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 2.docx

— 31.81 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания