Освобождене от уголовной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 22:48, курсовая работа

Описание работы

Актуальность курсового исследования, заключается в том что для достижения задач уголовно-правовой охраны личности, общества, государства возможно не только применением жестких санкций за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, но и отказ в некоторых случаях при совершении преступлений небольшой и средней тяжести от уголовной ответственности и наказания лиц, характеризующихся невысокой степенью опасности.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 5
§ 1. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности 5
§ 2. Классификация оснований освобождения от уголовной ответствен- ности 10
ГЛАВА 2. ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 16
§ 1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием 16
§ 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим 26
§ 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 30
§ 4. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44

Файлы: 1 файл

освобождене от уголовной ответственности.docx

— 73.28 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 5

§ 1. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности 5

§ 2. Классификация оснований освобождения от уголовной ответствен-         ности 10

ГЛАВА 2. ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 16

§ 1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием 16

§ 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим 26

§ 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 30

§ 4. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44

     ВВЕДЕНИЕ

 

     Актуальность  курсового исследования, заключается в том что для достижения задач уголовно-правовой охраны личности, общества, государства возможно не только применением жестких санкций за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, но и отказ в некоторых случаях при совершении преступлений небольшой и средней тяжести от уголовной ответственности и наказания лиц, характеризующихся невысокой степенью опасности.

     Освобождение  от уголовной ответственности регламентируется главой 11 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности или от наказания возможно в случаях, когда цели наказания могут быть достигнуты без наказания виновного. Общее, что присуще этим двум формам освобождения, это основания их применения: небольшая степень общественной опасности содеянного и личности осужденного.

     Освобождение  от уголовной ответственности возможно на любой стадии уголовного процесса. Но во всех случаях - до удаления судей  в совещательную комнату для  постановления приговора, иными  словами - до вынесения обвинительного приговора

     В подавляющем большинстве видов  освобождения от уголовной ответственности  законодатель говорит о возможности  освобождения, следовательно, этот вопрос предоставляется на усмотрение соответствующих  правоохранительных органов или  суда. Однако в двух случаях - при  истечении сроков давности привлечения  к уголовной ответственности (ст. 78) и при истечении сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83) -допрос о возможности или невозможности  освобождения не обсуждается, так как  лицо подлежит обязательному безоговорочному  освобождению либо от уголовной ответственности, либо от отбывания наказания.

     Освобождение  от уголовной ответственности может  играть предупредительную роль. Государство  как бы объявляет, что совершившее  преступление лицо может последующим поведением загладить причиненный вред, загладить свою вину.

     Уголовный закон предусматривает различные  варианты освобождения от ответственности, предопределенные различными обстоятельствами.

     Как известно, наступление уголовной  ответственности возможно только при  наличии ее основания, т.е. при совершении деяния, содержащего все признаки состава преступления (ст. 8 УК).

     Институт  освобождения от уголовной ответственности  имеет в уголовном праве самостоятельное  значение.

     Освобождение  от уголовной ответственности возможно и в порядке амнистии. УК РФ предусматривает  также самостоятельный вид освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних.

     Объектом  курсового исследования является институт освобождения от уголовной ответственности в Российской Федерации.

     Предметом курсового исследования явились уголовное законодательство об освобождении от уголовной ответственности, а также правоприменительная, в том числе судебная практика регулирования и практической реализации данного института.

     Цель  курсовой работы - исследование вопроса  о видах и основаниях освобождения от уголовной ответственности в  уголовном законодательстве Российской Федерации.

     Исходя  из поставленной цели, задачами работы являются:

  • изучить сущность и основания освобождения от уголовной ответственности;
  • выявить условия и виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием;
  • проанализировать критерии и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим;
  • охарактеризовать основания и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

     В ходе подготовки и написании данной курсовой работы были использованы учебные  пособия по уголовному праву Российской Федерации, комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации, а  также научные статьи из юридических  журналов.

     Методологическую  основу исследования составила совокупность общенаучных и специальных методов  познания - диалектического, системного, исторического, логико-юридического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, аналитического.

     Структура и содержание курсового исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

      ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ  ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ

     § 1. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности

 

     Лицо, совершившее преступление, должно быть привлечено к уголовной ответственности  и подвергнуто наказанию. Вместе с тем уголовное законодательство, исходя из принципов гуманизма и  справедливости, предусматривает возможность  освобождения от уголовной ответственности  лиц, совершивших преступление. То есть, имеют место обстоятельства, которые  свидетельствуют о том, что лицо, или совершенное им преступление потеряли общественную опасность, либо виновный совершил определенные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, помощь следствию, в силу чего цели, стоящие перед наказанием, могут быть достигнуты без привлечения  лица к уголовной ответственности.

     Освобождение  от уголовной ответственности означает, - освобождение лица, совершившего преступление, от всех уголовно-правовых последствий, предусмотренных за совершенное  преступление при наличии предусмотренных  законом оснований, если отпала общественная опасность совершенного преступления или лица, его совершившего.

     Освобождение  от уголовной ответственности имеет  ряд признаков:

     Во-первых, освобождение лица от уголовной ответственности  может иметь место только при  наличии в совершенном деянии состава преступления. Освобождение от уголовной ответственности не может применяться к лицу, деяние которого не является преступлением  в силу его малозначительности (ч.2 ст. 14 УК), необходимой обороне (ч.1,2 ст. 37 УК), крайней необходимости (ч. 1 ст. 39 УК) и т.п. В этих случаях действия являются общественно полезными, а  потому и не признаются преступными.

     Во-вторых, освобождение от уголовной ответственности  основано на том, что совершенное  лицом деяние является уголовно наказуемым. Поэтому предусмотренные законом виды освобождения от уголовной ответственности называются освобождением от нее по нереабилитирующим основаниям. То есть, лицо освобождается лишь от уголовной ответственности, но к нему могут быть применены другие формы юридической ответственности: гражданско-правовая, административная, дисциплинарная и другие.

     В-третьих, освобождению от уголовной ответственности  присуща особая процессуальная форма. Она заключается либо в прекращении  уголовного дела на стадиях предварительного расследования или судебного  разбирательства либо в отказе в  возбуждении уголовного дела.

     В-четвертых, право принятия решения об освобождении от уголовной ответственности принадлежит  суду, прокурору, а также следователю  и органу дознания с согласия прокурора. При этом, если обстоятельства, исключающие  производство по уголовному делу, обнаруживаются в стадии судебного разбирательства, суд постановляет оправдательный приговор. Прекращение дела за истечением сроков давности или вследствие акта амнистии не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке.

     Освобождение  от уголовной ответственности автоматически  влечет за собой освобождение от уголовного наказания. При этом начальный момент освобождения от уголовной ответственности - стадия предварительного расследования, конечный - судебного разбирательства, но до вынесения обвинительного приговора. После этого речь может идти об освобождении только от уголовного наказания.

     Действующее уголовное законодательство предусматривает  следующие виды освобождения от уголовной  ответственности:

  • в связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК);
  • в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК);
  • в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК);
  • по амнистии (ст. 84 УК);
  • с применением к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия (ст.90 УК);
  • специальные виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные статьями Особенной части УК (Примечания к статьям: 126, 204-206, 208, 222, 223, 228, 275, 291, 307).

     Современный УК РФ (в отличие от УК РСФСР) не сохранил ранее существовавшие основания  освобождения от уголовной ответственности  в связи с достаточностью передачи на поруки, передачи материалов в товарищеский суд, применения мер административного  взыскания. Дело здесь не только в  том, что эти случаи не являлись освобождением  от уголовной ответственности в  чистом виде; скорее на досудебном этапе  уголовное наказание заменялось иными мерами. Но и в том, что  центр тяжести переносился на необоснованное расширение вмешательства  общественности в уголовное судопроизводство в ущерб требованиям законности, осуществлялось манипулирование ходатайствами  общественности, а то и фальсификация  их1.

     Освобождение  от уголовной ответственности тогда  можно признать обоснованным и справедливым, когда оно не препятствует охране прав и свобод личности, всего правопорядка от преступных посягательств и вместе с тем способствует исправлению  виновного лица, предупреждению совершения новых преступлений, иными словами, когда оно соответствует задачам  уголовного законодательства и позволяет  достичь целей наказания без  его реального применения.

     Исходя  из этого, можно сделать вывод, что  первым основанием освобождения от уголовной  ответственности является совершение преступления небольшой или средней  тяжести. Введение в Уголовный кодекс положения о категориях преступления внесло определенность для следственно-судебной практики в решении данного вопроса. Напомним, что согласно ст. 15 УК преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает двух лет, а преступлениями средней тяжести - умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.

     Второе  основание - отсутствие или небольшая  степень общественной опасности  лица, совершившего преступление. В  отличие от первой данная категория  носит абстрактный характер. При  определении степени общественной опасности личности преступника  уголовно-правовая наука и следственно-судебная практика исходят, прежде всего, из характера  и тяжести совершенного преступления, а также обстоятельств, характеризующих  поведение (личность) виновного до и  после совершения преступления. Круг этих обстоятельств настолько разнообразен, что исчерпывающий перечень их дать невозможно. Вместе с тем некоторые  из них прямо указаны в тексте закона и имеют обязательное значение. Это: совершение преступления впервые; добровольная явка с повинной; способствование  раскрытию преступления; возмещение причиненного ущерба; заглаживание вреда, причиненного в результате преступления; примирение с потерпевшим; изменение  обстановки. Лишь наличие одного или  нескольких указанных обстоятельств  в сочетании с преступлением  небольшой или средней тяжести  могут стать гарантией того, что  преступник исправится без реализации уголовной ответственности (ст. 75, 76, 77 УК).

Информация о работе Освобождене от уголовной ответственности