Особенности освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 01:40, курсовая работа

Описание работы

Целями исследования является изучение, систематизация и анализ действующего законодательства и теоретических взглядов, идеи по правовой характеристике дачи взятки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить уголовно-правовые аспекты взяточничества;
- исследовать признаки основного состава дачи взятки по действующему уголовному законодательству России;
- выявить особенности освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки.

Содержание работы

Введение 3
1.Общая характеристика взяточничества по современному уголовному праву России 6
2. Объективные и субъективные признаки дачи взятки 9
3. Особенности освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки 18
Заключение 24
Библиографический список 27

Файлы: 1 файл

Курсовая_взяточничество.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

 

Введение

 

      На  современном этапе развития российской государственности взяточничество затронуло все секторы нашего общества и государства. Все без исключения крупные преступные группировки постоянно пользуются услугами коррумпированных чиновников, выделяя на их содержание весьма значительную долю своей преступной прибыли.

      Взяточничество превратилось, по сути дела, в национальное бедствие, угрожающее безопасности общества и государства, стало одной из наиболее обсуждаемых ныне проблем.

      Особенно  актуальной эта проблема становится в условиях рыночных отношений. Дело в том, что «цель любого индивида рыночной экономики - личная выгода, нажива любым способом, реализация правд сильного. Отсюда - противоречия между государством, обществом и рыночной экономикой, конфликт интересов между различными социальными группами.

      Реализация  гражданами прав и свобод, предоставленных  Конституцией Российской Федерации, невозможна, когда за незаконное вознаграждение должностные липа совершают действия или бездействие, влияющие на правовое положение граждан, предоставляя льготы одной их часта и ущемляя тем самых другую их часть»1.

      В прошедшем 2009 году по официальным данным МВД РФ было выявлено 13141 случай взяточничества,  что на 5% больше, чем в 2008 году, при этом 268 случаев взяточничества были совершены в крупном или особо крупном размере2.

      Однако  круг современных проблем борьбы со взяточничеством определяется и высоким уровнем латентности этой категории преступлений. Так, отделом латентной преступности Академии Генеральной прокуратуры РФ рассчитано, что расчетный коэффициент латентности преступлений, предусмотренных ст.291 УК РФ, составляет 71,233.

      Всем  вышесказанным и обусловлена актуальность темы работы.

      Степень научной разработанности темы исследования можно охарактеризовать как недостаточно исследованную. Если проблемы взяточничества в целом в российской юридической науке исследовались довольно часто, то проблема дачи взятки как состава конкретного преступления остается малоизученной.

      Так, монографические исследования по теме работы с момента принятия Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 г. №63-ФЗ4 (далее – УК РФ) было сделано только Н.Г.Смоляной – в диссертации, изданной впоследствии как монография5.

      В основном же проблема дачи взятки исследуется  лишь в научных статьях6 (Авдеев О.Ю.; Богдановский А.; Виноградов Ю.В.; Завидов Б.В.; Зарецкая М.Г.)

      Следует отметить и то, что результаты изучения данной темы часто являются противоречивыми, и остаются вопросы, требующие осмысления. Неоднозначные, а в ряде случаев прямо противоположные оценки и рекомендации как по толкованию признаков преступлений, так и по решению конкретных проблем квалификации создают проблемы в правоприменительной деятельности7.

      Целями  исследования является изучение, систематизация и анализ действующего законодательства и теоретических взглядов, идеи по правовой характеристике дачи взятки.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      - изучить уголовно-правовые аспекты  взяточничества;

      - исследовать признаки основного  состава дачи взятки по действующему уголовному законодательству России;

      - выявить особенности освобождения  от уголовной ответственности  за дачу взятки.

      Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают впоследствии нарушений уголовно-правового запрета, связанного с дачей взятки.

      Предметом исследования являются нормы отечественного уголовного права, связанные с дачей взятки.

      Методологическую  основу работы составляют современные  правовые  концепции, а также методы системного анализа и обобщения  нормативных правовых  материалов, сравнительно-правовой, формально-логический, структурно-функциональный.

      Теоретическую базу исследования составили монографии, учебная литература и публикации в периодических изданиях. Эмпирическую базу составили: действующее российское уголовное законодательство, разъяснения высших судебных органов по вопросам его применения.

      Структура работы соответствует её задачам и состоит из введения, трех параграфов,  заключения и библиографического списка.

 

1.Общая  характеристика взяточничества  по современному  уголовному праву  России

 

      Коррупция «представляет собой серьезную  угрозу функционированию публичной  власти на основе права и закона, верховенству закона и подрывает доверие населения к государственной власти, существенно замедляет экономическое развитие»8.

      Действительно, современная коррупция стала «системным явлением, сходным по своим последствиям с экологическими и техногенными катастрофами, затрагивающими интересы миллионов граждан»9.

      Взяточничество  справедливо считают наиболее опасным  коррупционным преступлением. Поскольку  применение уголовно-правовых норм об ответственности за получение и  дачу взятки на протяжении десятилетий вызывает споры в науке и на практике, Пленум Верховного Суда Российской Федерации периодически предлагал правоприменителю алгоритмы решения этих споров. На настоящий момент актуальным является Постановление Пленума Верховного Суда от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»10.

      Под взяточничеством следует понимать «действия должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, направленные на получение определенных выгод материального или имущественного характера в ответ на совершение в интересах взяткодателя определенных действий (бездействия). Заметим, что эти действия (бездействие) могут вытекать из должностных обязанностей лица, т.е. их выполнение является обязательным, а могут носить незаконный характер (например, закрытие следователем уголовного дела за взятку от виновного)»11.

      Важной  чертой взяточничества является то, что  взяткополучатель наделен определенными  властными полномочиями. Взятка должна быть предназначена для должностного лица либо для лиц, интересы которых это должностное лицо представляет.

      Особого внимания заслуживает и так называемая провокационная деятельность правоохранительных органов. В юридической литературе провокация взятки либо коммерческого подкупа называется «покушением на дачу взятки либо передачу ценностей при коммерческом подкупе»12, или рассматривается в сопоставлении с пособничеством13, либо раскрывается через призму подстрекательства к совершению преступления14.

      Современное уголовное законодательство России запрещает провокацию взятки либо коммерческого подкупа, однако их квалификация и ответственность различаются в зависимости от вида преступления. Согласно ст. 304 УК РФ провокация взятки либо коммерческого подкупа определяется как попытка передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа. В иных случаях, когда провокация вызывает дачу взятки (ст. 291 УК РФ), также не исключается осуждение провокатора, но уже по другим юридическим основаниям (как организатора либо подстрекателя к совершению преступления)15.

      Если  провокация осуществляется должностным  лицом, например сотрудником правоохранительного  органа, то ее, как справедливо считает  Б.В. Волженкин, следует квалифицировать  по совокупности преступлений, предусмотренных  ст. 304 и 286 УК РФ, поскольку подобные действия явно выходят за пределы полномочий данного лица16. Такая правовая оценка приемлема только в случаях «удавшейся» провокации, когда провоцируемое лицо фактически примет вознаграждение, криминальное событие состоится.

      Во  избежание провокационных действий необходимо освободить от уголовной ответственности лицо, которому передана взятка, в случае незамедлительного привлечения им внимания к данному факту. Определение времени, необходимого для сообщения правоохранительным органам о полученной взятке, зависит от способа передачи: если факт передачи взятки сразу осознан получателем - то в момент передачи, а если взятка была передана так, что о ее получении лицо, кому она предназначалась, не могло об этом узнать в момент передачи (например, деньги, вложенные в папку с документами, подлежащими рассмотрению), то с момента ее обнаружения17.

      В целом следует отметить, что «российское уголовное законодательство обладает определенным потенциалом противодействия преступности в сфере борьбы с коррупцией. Данные преступления заслуживают внимания теории и практики…»18.

      В течение длительного времени  в российском правоведении продолжалась унаследованная из германской теории конца прошлого столетия дискуссия  о том, являются ли получение и  дача взятки единым преступлением, «необходимым соучастием» или самостоятельными преступлениями. Сегодня окончательно победила последняя точка зрения, хотя и признается (с некоторыми оговорками), что «получение взятки не существует без ее дачи, дача - без получения»19.

      Итак, понятие взяточничества - это правовое понятие, которое объединяет два состава преступления - получение взятки (ст. 290 УК РФ) и ее дачу (ст.291 УК РФ). Последний состав преступления и станет предметом нашего дальнейшего рассмотрения.

 

2. Объективные  и субъективные признаки дачи взятки

 
 

      Объект  преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ - общественные отношения в  сфере обеспечения нормального  функционирования законной публичной  деятельности органов государственной  власти и органов местного самоуправления20.

      Объективная сторона любого преступления охватывает следующие признаки: деяние (действие или бездействие), преступные последствия и причинную связь между деянием и последствиями21.

      Согласно ч. 1 ст.291 УК РФ уголовно наказуемым является дача взятки должностному лицу лично или через посредника.

      Кто является должностным лицом?

      В соответствии с примечанием к  ст.285 УК РФ должностными лицами могут быть:

  • должностные лица, не занимающие государственных должностей Российской Федерации или ее субъектов, к которым согласно п. 1 примечания относятся должностные лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

      Подробно содержание функций должностных лиц раскрывается в п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 622.

      «Нередки  случаи, когда должностные лица выполняют  одновременно организационно-распорядительные и административно-хозяйственные  функции. Они носят распорядительный характер, ибо предоставленные должностному лицу полномочия позволяют самостоятельно решать вопросы, отнесенные к его компетенции»23;

  • лица, занимающие государственные должности Российской Федерации (п. 2 примечания) - это лица, занимающие государственные должности Российской Федерации. Под таковыми, в соответствии с примечанием, понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов. К ним в первую очередь относятся должности Президента РФ, Председателя Правительства РФ, председателей палат Федерального Собрания РФ, федеральных министров, Председателей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Генерального прокурора РФ, Председателя Счетной палаты РФ и др.

      Перечень  государственных должностей федеральных  государственных служащих содержится в Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих24;

Информация о работе Особенности освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки