Обыск, личный обыск, выемка в уголовном содупроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Поэтому тщательно подготовленные хорошо организованные и спланированные обыск, личный обыск и выемка, как правило, дают в распоряжение следователя ценные доказательства, позволяющие изобличить преступника и способствовать раскрытию преступления. Обыск, личный обыск и выемка являются действенными процессуальными средствами обнаружения доказательств.

Задачами данной курсовой работы являются:

1.выяснение сущности и значения производства обыска, личного обыска и выемки;
2.установление общих правил производства обыска, личного обыска и выемки;
3.определение оснований и порядка для проведения обыска, личного обыска и выемки.

Содержание работы

Введение

1.Сущность и значение в уголовном судопроизводстве обыска, личного обыска, выемки…………………………………………….стр.6–9
2.Применение общих правил производства обыска, личного обыска, выемки………………………………………………………………..стр.10-16
3.Основания и порядок подготовки и проведения обыска, личного обыска, выемки…………………………………………………….....стр.17–29
Заключение………………………………………………………..…стр.30

Список используемой литературы……………………………...стр.31-32

Приложение………………………………………………………….стр.33

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 62.09 Кб (Скачать файл)

    Личный  обыск ограничивает конституционное  право на личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) и потому производится по судебному решению, получаемому в порядке ст. 165 УПК. В ч. 2 ст. 184 УПК РФ говорится о проведении личного обыска по основаниям и в порядке, которые установлены ч. ч. 1 и 3 ст. 18 УПК РФ. В ч. 3 указанной статьи речь идет об обыске в жилище, который производится на основании судебного решения, из чего можно заключить, что получение судебного решения для личного обыска есть общее правило. Однако из него имеется два исключения: личный обыск задержанного подозреваемого или личный обыск при наличии оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Этот вывод подтверждается и буквальным толкованием: в этих случаях обыск производится "без соответствующего постановления", следовательно, и без постановления суда, выносимого в порядке ст. 165 УПК. В то же время после обыска лица, не помещаемого под стражу, процессуальный закон требует уведомлять суд в порядке ч. 5 ст. 165 УПК. В иных неотложных случаях (кроме ч. 2 ст. 184 УПК РФ) личный обыск также может производиться без предварительного разрешения с последующим уведомлением судьи и прокурора в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 165 УПК РФ. О производстве личного обыска лицом, производящим данное следственное действие, составляется протокол в соответствии со ст. ст. 166 и 167 УПК РФ. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости. Если в ходе личного обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры. Отдельный протокол может не составляться в случае, если личный обыск производился по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 184 УПК РФ. Данные о производстве личного обыска заносятся в протокол соответствующего следственного действия (протокол задержания лица или заключения его под стражу, а также протокол обыска в жилище).

    Как уже было упомянуто выше, личный обыск осуществляет лицо, проводящее предварительное расследование. Однако предусмотрены случаи, когда законом  установлены иные лица, имеющие право  осуществлять личный обыск. Это касается работников мест содержания под стражей  подозреваемых и обвиняемых. На основании  ст. 16 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" Правилами внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений устанавливается обязательное проведение личного обыска.19

    Правила проведения личного обыска установлены  Приказом Минюста РФ от 14 октября  2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы". В соответствии с этим Приказом подозреваемые и обвиняемые, поступившие в следственный изолятор (далее - СИЗО), подвергаются полному личному обыску, осуществляемому с целью обнаружения и изъятия у них предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию либо не принадлежащих данному лицу. Также полный обыск производится перед отправкой за пределы СИЗО, а также при водворении в карцер. Полный обыск сопровождается тщательным осмотром тела обыскиваемого, его одежды, обуви, а также протезов. Подозреваемым и обвиняемым предлагается полностью раздеться. Пластырные наклейки, гипсовые и другие повязки проверяются под контролем медицинского работника. При обнаружении предметов, зашитых в одежде, ткань распарывается. Из обуви извлекаются супинаторы, металлические набойки.

    В местах содержания под стражей подозреваемых  и обвиняемых в совершении преступлений предусматривается проведение неполного личного обыска. Неполный обыск производится при выводе подозреваемых и обвиняемых в пределах СИЗО (в медицинскую часть, на прогулку, к фотодактилоскописту, следователю, дознавателю, до и после свидания с защитниками, родственниками и иными лицами, при переводе в другую камеру и т.д.). При неполном обыске просматривается и прощупывается одежда и обувь обыскиваемого без его раздевания.

    При проведении личного обыска одновременно с задержанием подозреваемого лица надо иметь в виду, что задержание возможно, если за совершение данного  преступления может быть назначено  наказание в виде лишения свободы (ч. 1 ст. 122 УПК РФ). Гражданин, подвергшийся личному обыску, вправе осведомиться о том, возбуждено ли уголовное дело. Если дело не возбуждено, он вправе обратиться с жалобой к прокурору. Подача жалобы не приостанавливает проведение личного обыска, если орган дознания или следователь считают, что  он необходим (ст. 218 УПК РФ).

    Личный  обыск у граждан, которые находятся  в помещении или ином месте, где  проводится обыск, допустим не во всех случаях. Он возможен и необходим  при наличии двух условий:

    1) имеются достаточные основания  полагать, что лицо скрывает у  себя отыскиваемые предметы;

    2) по своему характеру предметы  таковы, что могут храниться в  одежде или на теле человека.

    Отсутствие  хотя бы одного из этих условий исключает  возможность проведения личного  обыска.

    Распространенность  процессуального принуждения зависит  от того, как часто проводятся личные обыски без санкции прокурора  в случаях, "не терпящих отлагательств".

    Можно было бы привести в законе перечень таких случаев, отнеся к ним следующие:

    1) есть основание опасаться, что  лицо скроется, имея при себе  отыскиваемые предметы;

    2) промедление с производством  обыска может привести к уничтожению  или сокрытию указанных предметов; 

    3) нахождение у лица определенных  предметов может представить  опасность для окружающих или  способствовать продолжению преступной  деятельности.20

    В эти ситуации укладываются и такие  случаи, когда прокурор временно отсутствует  на месте службы (командировка, болезнь), его никто не замещает, либо следственное действие проводится на значительном расстоянии от места расположения прокуратуры (например, на корабле в открытом море).

 

     Заключение

    В своей работе я исследовал вопросы, касающиеся сущности и значения обыска, личного обыска и выемки, применения общих правил их производства и оснований и порядка производства обыска, личного обыска и выемки.

    Безусловно, обыск, личный обыск и выемка это важная часть производства предварительного следствия, так как предметы и документы, изъятые в процессе производства данных следственных действий, играют важную роль в процессе доказывания и в уголовном процессе. Обыск и выемка имеют достаточно много схожих черт, однако обыск, при его, казалось бы, внешней схожести с этим следственным действием, принципиально отличается от нее.

    Выемка  во многом сходна с обыском. Как и  обыск, это следственное действие направлено на изъятие у граждан, а также  различных предприятий, учреждений и организаций предметов и  документов, имеющих значение для  уголовного дела. Однако в отличие  от обыска выемка производится всегда в отношении конкретных, индивидуально  определенных предметов и документов, и в случае, когда точно известно, где и у кого они находятся.

    Обыск, личный обыск и выемка являются одними из распространённых способов получения  доказательств по делу. Доказательственная ценность результативного обыска, личного обыска и выемки очень велика в условиях, когда потерпевшие и свидетели по различным причинам часто отказываются от своих первоначальных показаний или дают ложные показания. Поэтому значение этих следственных действий определяется возможностью устанавливать те или иные обстоятельства совершённого преступления. Имеющие цель обнаружения доказательств обыск, личный обыск и выемка тем самым служат средством своевременного изобличения виновных в совершении преступления и установления истины по уголовному делу.  

    Список  используемой литературы.

    Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации: офиц.текст. – Электрон.дан. – Консультант Плюс. – 2010г. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: офиц.текст: по состоянию на 3 сентября 2010г. – Электрон.дан. – Консультант Плюс. – 2010г. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации: офиц.текст: по состоянию на 1 июля 2010 г. – Электрон.дан. – Консультант Плюс. – 2010г. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  4. Постановление Президиума ВС РФ от 26 марта 2003 г. N 969п02. – Элктрон.дан. – Консультант Плюс. – 2010г. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

    Книги, монографии, учебники, учебные пособия, публикации

  1. Аленин А.П. Тактика личного обыска по делам, относящимся к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ / А.П. Аленин // Наркоконтроль. – 2007г. – №3. – С. 23-30
  2. Безлепкин, Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Б.Т. Безлипкин. – «КНОРУС», 2010. 350 с.
  1. Валеев, А.Т. Тактика обыска и выемки при производстве расследования  преступлений, совершенных  в     учреждениях уголовно-исполнительной  системы (научные и  организационно-правовые основы): автореф. дис. канд. юрид. наук / А.Т. Валеев М. – 2009г. – 28 с.
  1. Варданян, А.В. Обыск и проблемы участия понятых в его производстве / А.В. Варданян // Общество и право. – 2008г. – №2. – С.30-34
  2. Гуськова, А.П., Шептунова, Х.П. Особенности соблюдения правовых гарантий неприкосновенности жилища при производстве обыска / А.П. Гуськова, Х.П. Шептунова // Российский следователь. – 2008г. – С.8–10
  3. Ефимичев, П.С. Обыск / П.С. Ефимичев // Российский следователь.  – 2007г. – №4. – С.6-8
  4. Ефимичев, П.С. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. / П.С. Ефимичев М.: Юстицинформ. –  2009. – С.143-146
  5. Корнуков, В.М., Валиев Р.Ш. Личный обыск и его роль в уголовно-процессуальном доказывании / В.М. Корнуков, Р.Ш. Валиев. – Саратов.: Издательство ГОУ ВПО Саратовская государственная академия права, 2007. – 154 с.
  6. Осипов, А.В. Фактические основания производства обыска и выемки: сравнительный анализ / А.В.Осипов // Вестник Барнаульского института МВД России. – 2009г. – №1 –  С.22-25
  7. Резепов, И.Ш. Как защитить себя от неправомерных действий сотрудника милиции / И.Ш. Резепов // Феникс. – 2010г. – С.24-28
  8. Смирнов, А.В., Калиновский, К.Б. Уголовный процесс: учебник / А.В. Смирнов М.: КНОРУС. – 2008г. – 500 с.
  9. Сопнева, Е.В. О неотложных следственных действиях в уголовном процессе / Е.В. Сопнева // Уголовное судопроизводство. – 2008г. – №3. – С. 41-44.
  10. Шумигай, И.Н., Янин, С.А. О некоторых особенностях производства обыска и выемки при расследовании мошенничества, совершенного военнослужащими с использованием своего служебного положения / И.Н. Шумигай, С.А. Янин // Военно-юридический журнал. – 2009г. – №3. –С.20-23

    Интернет-источники

  1. Статистика состояния преступности в России за 2009 – 2010гг. / Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.mvd.rustats.ru
 

 

    

    Приложение 

    Задача. Подсудимый Аникеев в суде не подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в отсутствии защитника.

    Могут ли показания Аникеева, несмотря на то, что он от них отказался, использовать в качестве доказательств по делу?

      Решение. Показания, данные подсудимым Аникеевым на предварительном следствии в отсутствии защитника, использоваться в качестве доказательства по делу не могут, так как в соответствии с п. 1) ч. 2 ст. 75 УПК РФ данные показания будут являться недопустимыми.

Информация о работе Обыск, личный обыск, выемка в уголовном содупроизводстве