Обыск, личный обыск, выемка в уголовном содупроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Поэтому тщательно подготовленные хорошо организованные и спланированные обыск, личный обыск и выемка, как правило, дают в распоряжение следователя ценные доказательства, позволяющие изобличить преступника и способствовать раскрытию преступления. Обыск, личный обыск и выемка являются действенными процессуальными средствами обнаружения доказательств.

Задачами данной курсовой работы являются:

1.выяснение сущности и значения производства обыска, личного обыска и выемки;
2.установление общих правил производства обыска, личного обыска и выемки;
3.определение оснований и порядка для проведения обыска, личного обыска и выемки.

Содержание работы

Введение

1.Сущность и значение в уголовном судопроизводстве обыска, личного обыска, выемки…………………………………………….стр.6–9
2.Применение общих правил производства обыска, личного обыска, выемки………………………………………………………………..стр.10-16
3.Основания и порядок подготовки и проведения обыска, личного обыска, выемки…………………………………………………….....стр.17–29
Заключение………………………………………………………..…стр.30

Список используемой литературы……………………………...стр.31-32

Приложение………………………………………………………….стр.33

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 62.09 Кб (Скачать файл)
 

 

    

    ПЛАН

    Введение

  1. Сущность и значение в уголовном судопроизводстве обыска, личного обыска, выемки…………………………………………….стр.6–9
  2. Применение общих правил производства обыска, личного обыска, выемки………………………………………………………………..стр.10-16
  3. Основания и порядок подготовки и проведения обыска, личного обыска, выемки…………………………………………………….....стр.17–29

    Заключение………………………………………………………..…стр.30

    Список  используемой литературы……………………………...стр.31-32

    Приложение………………………………………………………….стр.33

 

    

    ВВЕДЕНИЕ

    Особую  важность в усилении борьбы с преступностью  имеет умелое использование следственных действий. Их своевременное и обоснованное применение в уголовном судопроизводстве способствует раскрытию каждого преступления, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступление. Повышение эффективности следственных действий выступает как одно из наиболее результативных средств интенсификации борьбы с преступностью. С одной стороны, их применение существенно ограничивают права и законные интересы личности, но с другой стороны, без их применения в ряде случаев осуществление уголовно-процессуальной деятельности невозможно.

    Целью данной работы является рассмотрение таких следственных действий, как обыск и выемка, потому что эти следственные действия значительно ограничивают провозглашенные Конституцией РФ права на личную неприкосновенность и на неприкосновенность жилища.

    Как бы тщательно не готовился преступник к совершению преступления, каких  бы действий не принимал к сокрытию следов преступления, в подавляющем  большинстве случаев он не в состоянии  предвидеть и уничтожить без исключения все то, что может послужить  против него доказательством.

    Поэтому тщательно подготовленные хорошо организованные и спланированные обыск, личный обыск и выемка, как правило, дают в распоряжение следователя ценные доказательства, позволяющие изобличить преступника и способствовать раскрытию преступления. Обыск, личный обыск и выемка являются действенными процессуальными средствами обнаружения доказательств.

    Задачами  данной курсовой работы являются:

  1. выяснение сущности и значения производства обыска, личного обыска и выемки;
  2. установление общих правил производства обыска, личного обыска и выемки;
  3. определение оснований и порядка для проведения обыска, личного обыска и выемки.

    Раскрытие преступлений играет решающую роль в  защите не только прав и свобод личности, но интересов общества и государства, нарушенных в результате криминала. Однако при таком положении с  преступностью в стране говорить об эффективности правоохранительной системы не приходится (в январе - сентябре 2010 года возбуждено 1661,2 тыс. уголовных дел, что на 10,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года (АППГ) из них раскрыто 1121,7 тыс. преступлений в том числе 565,4 тыс. – следствие по которым обязательно и 556,3 тыс. – следствие по которым необязательно. В январе - сентябре 2009 года раскрыто 1301,7 тыс. преступлений, в том числе 666,8 тыс. - следствие по которым обязательно и 634,9 тыс. - следствие по которым необязательно).1 При таких обстоятельствах происходит необходимость совершенствования следственных действий и отдельных их видов при сборе доказательственной информации. Так как наиболее распространёнными следственными действиями при сборе доказательств на стадии предварительного расследования являются именно проведение обыска и выемки, то данная работа приобретает особую актуальность. Своевременное и результативное их производство способствует раскрытию преступлений и установлению истины по уголовному делу, а, следовательно, и защите прав потерпевших.

    Объектом  исследования являются общественные отношения, возникающие между участниками  уголовного судопроизводства в связи  с производством обыска, личного обыска и выемки, и весь массив материалов, изученных при подготовке диссертации. Предметом исследования выступают нормы административного, уголовного, гражданского, уголовно-процессуального отраслей права и ОРД; материалы практики, статистические данные, вопросы, исследованные в курсовой работе.

    Одним из главных условий, соблюдающихся при обыске, является правильное приобщение вещественных доказательств к делу. Иногда основанием для возбуждения уголовного дела служит обнаружение у лица определенных вещей и документов при личном досмотре. Производя обыск у подозреваемого (обвиняемого), следователь имеет возможность там же получить сведения, касающиеся его личности, связей с преступным миром, друзей и иные данные, которые имеют значение при расследовании преступлений и предупреждению новых. Также полученные сведения могут повлиять как на квалификацию уголовного дела, так и на его исход.

 

  1. Сущность и значение в уголовном судопроизводстве обыска, личного обыска, выемки.

    В соответствии с п. 1 ст. 182 уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации (УПК  РФ) следователь, имея достаточные основания полагать, что в каком либо месте или у какого либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, производит обыск для их отыскания и изъятия.

    Таким образом основное содержание обыска заключается в действие следователя, направленных на получение вещественных и письменных доказательств по делу и их изъятие. Обыск предпринимается также для розыска скрывшихся обвиняемых или подозреваемых, для обнаружения трупов. Он проводится и в тех случаях, когда требуется обнаружить и изъять имущество и ценности для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации имущества.2

    Из  данного содержания можно определить ряд целей и задач данного  следственного действия, которые  определяются следователем, исходя из особенностей изучаемого деяния в результате рассмотрения фактических оснований  к производству обыска. Основной целью  обыска является обнаружение и изъятие  вещественных доказательств, в частности:

    - предметов и ценностей, добытых  преступным путем;

    - орудий преступления, т.е. предметов,  специально предназначенных для  совершения преступления  или  предметов общего обихода, использовавшихся  в преступных целях;

    - предметов, несущих на себе  следы преступления или являющихся  продуктами преступной деятельности

    - средств сокрытия преступления (тайники  в мебели, предметы маскировки  содеянного и т.д.);

    - предметов, которые могут приобретаться  лишь по специальным разрешениям,  в отношении которых имеется  запрещение или ограничение, хранение  и сбыт которых караются в  уголовном порядке (взрывчатые  вещества, боеприпасы, огнестрельное  оружие и т.д.). Такие предметы  подлежат изъятию независимо  от отношения к имущества и  ценностей для возмещения материального  ущерба, причиненного действиями  преступника (автомашина, дача, антиквариат).

    Обыск является одним из средств доказывания  и относится к тем действиям, которые обеспечивают непосредственное установление чувственно воспринимаемых объектов и их признаков. Однако он обеспечивает преимущественно обнаружение  материальных объектов, используемых в последующем для доказывания, и прямо не преследует цели исследования доказательств. Обнаружение и изъятие  предметов, имеющих значение для  дела, является непосредственной задачей  обыска. Важной задачей обыска, кроме  того, может быть обнаружение разыскиваемых  лиц и трупов.

    Таким образом, обыск, чаще всего, состоит  в обнаружении и изъятии материальных объектов, уличающих подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления, способствующих полному и всестороннему  установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, предотвращению готовящихся и возможных преступлений. Приведенный выше перечень является только лишь примерным. Перед обыском могут стоять все указанные задачи одновременно либо некоторые из них.3

    Поскольку обыск является одним из средств  собирания доказательств по делу, значение этого следственного действия определяется возможностью устанавливать  те или иные обстоятельства совершенного преступления. Направленный на обнаружение  доказательств обыск, тем самым, служит средством своевременного изобличения виновных в совершении преступления.

    Согласно ст. 183 УПК РФ выемка - это следственное действие, заключающееся в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, местонахождение которых точно известно.

    Сущность  выемки заключается в изъятии  определенных объектов, имеющих значение для дела. Помимо предметов и документов, к объекту выемки могут быть отнесены ценности и имущество обвиняемого для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации имущества (ст. 115 УПК РФ).4 Выемка предпринимается также с целью изъятия образцов для сравнительного исследования, а также документов, необходимых для розыска скрывшегося обвиняемого.

    Уголовно-процессуальным законодательством предусматриваются  следующие разновидности выемки:

  1. выемка предметов и документов;
  2. выемка в жилых помещениях;
  3. выемка в помещениях дипломатических представительств;
  4. выемка документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной; выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях;
  5. выемка заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи.

    Личный  обыск как следственное действие обладает довольно широкими информационными  возможностями и выступает достаточно гарантированным способом доказывания. Посредством личного обыска и  полученных при его производстве доказательств устанавливаются  событие преступления, виновность лица, мотивы преступления и другие обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным  делам. Личный обыск характеризуется прежде всего способностью к обнаружению и закреплению доказательств.

    Личный  обыск согласно ст. 184 УПК РФ производится в целях обнаружения у человека и изъятия у него предметов  и документов, могущих иметь значение для уголовного дела. Значение личного обыска проявляется в первую очередь в непосредственном обнаружении у определенного лица предметов, обладающих криминальными свойствами, то есть способных уличать и изобличать лицо в совершении преступных действий. В качестве другого значения личного обыска выступают сведения о свойствах и признаках обнаруженных и изъятых предметов. И, наконец, личный обыск позволяет выявить сведения о месте хранения и обнаружения указанных предметов. 
 

 

    

  1. Применение  общих правил производства обыска, личного обыска, выемки

    Выемка, обыск, личный обыск направлены на установление чувственно воспринимаемых явлений и признаков. Отсюда их структура базируется на приемах наблюдения. На основе принципов судопроизводства, общих условий предварительного расследования и правил производства предварительного следствия УПК устанавливает правила производства обыска, выемки, личного обыска.

    Общие правила составляют процессуальную форму следственных действий, распадающуюся  на три группы норм, регламентирующих:

     1) условия их проведения;

     2) процедуру;

     3) меры, гарантирующие производство  следственных действий.

    Эти три группы есть не что иное, как  обобщенные гипотезы, диспозиции и  санкции для института следственных действий.

    Первый  элемент процессуальной формы обыска, выемки и личного обыска — это условия их производства. Они складываются из условий общего и специального характера.

    Общие условия производства следственных действий охватывают5:

      а) наличие возбужденного уголовного  дела;

    б) надлежащего субъекта проведения следственного  действия, который, во-первых, не подпадает  под основания для отвода и, во-вторых, в установленном законом порядке  принял дело к своему производству;

    в) место и время производства следственного  действия.

    Место проведения следственного действия определяется местом расследования, т. е. территориальной подследственностью дела (ст. 152 УПК РФ). Для всякого  следственного действия законом  предусмотрены специальные условия, наличие которых позволяет правильно  выбрать нужное следственное действие в каждой конкретной ситуации. Неправильное определение оснований следственных действий ведет к незаконной подмене одних следственных действий другими. К их числу относятся прежде всего основания для производства следственных действий: наличие сведений о том, что необходимо получить доказательства определенного вида с помощью именно этих действий. В качестве основания выступают конкретные данные, а во многих случаях - судебные доказательства (например, для тех следственных действий, которые производятся по судебному решению).

Информация о работе Обыск, личный обыск, выемка в уголовном содупроизводстве