Обыск, личный обыск, выемка в уголовном содупроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Поэтому тщательно подготовленные хорошо организованные и спланированные обыск, личный обыск и выемка, как правило, дают в распоряжение следователя ценные доказательства, позволяющие изобличить преступника и способствовать раскрытию преступления. Обыск, личный обыск и выемка являются действенными процессуальными средствами обнаружения доказательств.

Задачами данной курсовой работы являются:

1.выяснение сущности и значения производства обыска, личного обыска и выемки;
2.установление общих правил производства обыска, личного обыска и выемки;
3.определение оснований и порядка для проведения обыска, личного обыска и выемки.

Содержание работы

Введение

1.Сущность и значение в уголовном судопроизводстве обыска, личного обыска, выемки…………………………………………….стр.6–9
2.Применение общих правил производства обыска, личного обыска, выемки………………………………………………………………..стр.10-16
3.Основания и порядок подготовки и проведения обыска, личного обыска, выемки…………………………………………………….....стр.17–29
Заключение………………………………………………………..…стр.30

Список используемой литературы……………………………...стр.31-32

Приложение………………………………………………………….стр.33

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 62.09 Кб (Скачать файл)

    Затем следователь приглашает понятых, специалистов, а также других лиц, необходимых, по мнению следователя, для производства обыска.

    Перед началом обыска следователь предъявляет  постановление, а в случаях обыска в жилище – судебное решение, о производстве обыска лицу, в помещении, жилище которого будет производиться обыск. Данному лицу предлагается добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы, ценности, в том числе изъятые из свободного гражданского оборота. Добровольная выдача предмета до начала поисковых действий имеет юридическое значение доказательственного факта:

    а) деятельного раскаяния (как основания  для прекращения дела по ст. 28 УПК  как смягчающего обстоятельства), если выдавшее предмет лицо еще могло  иначе распорядиться им;

    б) опровергающего версию о подбрасывании  предмета во время обыска;

    в) подтверждающего осознанное владение этим предметом.

    Согласно  примечаниям к ст. ст. 222 и 228 УК РФ не признается добровольной сдачей изъятие наркотиков или оружия во время производства обыска и, следовательно, не освобождает от уголовной ответственности. Однако следует учесть, что добровольная сдача может начаться раньше обыска и повлечь освобождение от уголовной ответственности вне зависимости от способа фактического изъятия оружия или наркотиков. Например, гражданин по телефону заявляет в милицию о своем желании добровольно сдать оружие, которое затем изымается в ходе обыска. Судебная практика устанавливает обязанность органов расследования предоставить возможность обвиняемому (подозреваемому) добровольно выдать оружие или наркотики с тем, чтобы он мог воспользоваться положениями уголовного закона, согласно которым лицо, добровольно выдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности.15

    В случае отказа лица, у которого производится обыск, добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, ценности и т.д., следователь начинает производить  поисковые действия.

    При обнаружении предметов, документов, веществ, ценностей и т.п.,  они  предъявляются присутствующим, упаковываются, подписываются понятыми и следователем, опечатываются. При обыске дополнительно изымаются предметы, полностью запрещенные к обращению (изъятые из оборота) - ч. 2 ст. 129 ГК, а также могут быть изъяты и вещи, оборот которых ограничен (ч. 2 ст. 129 ГК). Эти предметы изымаются при отсутствии надлежащего разрешения на владение ими.

    Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведён обыск, его личная, семейная тайны, а  также обстоятельства частной жизни  других лиц.

    Особенностью  производства обыска является требование обязательного обеспечения участия  в нем лица, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи. По смыслу УПК РФ к участию в обыске привлекаются владелец обыскиваемого объекта (а не только помещения), либо его представитель, либо проживающие в жилище лица.16 Невыполнение этого требования при наличии возможности его выполнить является существенным нарушением процессуального закона и влечет недопустимость полученных доказательств. Если в сложившейся ситуации участие владельца обеспечить невозможно, ч. 6 ст. 177 УПК РФ предусматривает лишь запись в протоколе об этом. Следователь не вправе отказать в присутствии при производстве обыска защитнику (п. 5 ч. 1 ст. 53 УПК) или адвокату владельца обыскиваемого объекта. Более того, для обеспечения гарантий допустимости результатов обыска следователю целесообразно привлекать к участию в деле защитника или адвоката. При этом вполне могут быть соблюдены требования внезапности обыска (защитник приглашается в кабинет следователя в определенное время для участия в каких-то следственных действиях, лишь после начала обыска он только узнает, что это обыск).

    Ход и результаты обыска отображаются в  протоколе. Участники обыска знакомятся с содержанием протокола. При  поступлении замечаний они также  записываются в протокол. Все участники  обыска подписывают протокол. Копия  протокола вручается лицу, у которого производился обыск.

    Перечисленные выше действия являются обязательными  при производстве обыска. Но помимо этих действия могут проводиться  факультативные действия:

  1. при производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их вскрыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества;
  2. следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска;
  3. если в ходе обыска пытаются уничтожить или спрятать предметы. То об этом делается отметка в протоколе, указываются принятые меры.

    Одним из основных прав, ограничиваемых при  производстве по уголовному делу и  непосредственно в процессе проведения следственных действий, является право  граждан на неприкосновенность жилища. Указанное право провозглашено  в ст. 25 Конституции РФ, где говорится: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Закрепление в Конституции РФ рассматриваемого предписания, безусловно, предопределило необходимость установления системы гарантий реализации права на неприкосновенность жилища в УПК РФ.

    Обыск является одним из таких следственных действий, которые в наибольшей степени стесняют права гражданина на неприкосновенность жилища и требуют особо четкого соблюдения законодательных предписаний и норм морали.

    Повторимся, что обыск производится тогда, когда для этого есть достаточные правовые основания, когда он необходим по обстоятельствам дела и, следовательно, нравственно оправдан. Из ст. 25 Конституции РФ следует, что для производства обыска необходимо получить разрешение суда, что означает, в частности, повышение ответственности за необоснованный обыск. Обыск без соответствующего разрешения по причине его безотлагательности, обыск в ночное время по той же причине допускаются лишь тогда, когда получение разрешения затруднено или же промедление с обыском может сделать его безрезультатным. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. Одновременно необходимо принять меры к тому, чтобы дети, проживающие в помещении, были удалены и размещены в другом месте. Если в семье находятся больные, то их следует изолировать таким образом, чтобы обыск не мог непосредственно влиять на их состояние.17

    Для личности, ее прав и интересов важны  гарантии при проведении следственного  действия, и в этой связи заслуживает  внимания вопрос о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства. Требования принципа неприкосновенности жилища обусловливают возможность  ограничения данного конституционного права лишь при наличии соответствующих оснований. С одной стороны, наличие достаточных оснований само по себе не вызывает необходимости производства обыска в неотложных случаях. С другой - возникновение не терпящих отлагательства случаев не означает, что обыск может быть проведен без достаточных оснований, лишь в результате умозрительного вывода следователя. Для производства данного следственного действия необходимо, чтобы в материалах уголовного дела содержались доказательства, подтверждающие как необходимость производства обыска, так и необходимость использования особого правового режима при его производстве.

    Таким образом, можно констатировать, что  законность проведения обыска и выемки в жилище в исключительных случаях, не терпящих отлагательств, обеспечивается наличием и отражением в деле:

    1) убедительных данных, свидетельствующих  о необходимости неотложного  производства этих следственных  действий;

    2) данных о нахождении в жилище  объектов, имеющих значение для  расследуемого дела;

    3) неукоснительного соблюдения процессуального  регламента указанных следственных действий.

    Основанием  для производства выемки служат содержащиеся в материалах уголовного дела сведения, которые с достоверностью указывают, что в определенном месте или  у конкретного лица есть предметы и документы, имеющие доказательственное значение. Посредством этих сведений должны быть установлены индивидуальные свойства и признаки предметов и  документов, которые надлежит изъять. Порядок выемки следующий: следователь  в соответствии со своим постановлением прибывает по указанному адресу, приглашает понятых, объявляет руководителю организации (лицу, его замещающему) или конкретному  гражданину о цели прибытия и предлагает добровольно выдать предметы или  документы, подлежащие выдаче. Если документы  или предметы добровольно не выданы, следователь производит их принудительное изъятие.

    Если  выемка производится в жилом помещении, то для ее производства требуется  решение суда. Выемка заложенной или  сданной на хранение в ломбард  вещи также производится по решению суда.18

    Выемка  документов, содержащих информацию о  вкладах и счетах граждан в  банках и иных кредитных организациях, производится по решению суда (ч. 3 ст. 183 УПК РФ).

    Порядок выемки документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях юридических  лиц, ст. 183 УПК РФ специально не выделяет и не указывает. Это означает, что  юридически лица повышенной защитой  не пользуются. Это подтвердил и  законодатель своей новой редакцией  ч. 3 ст. 183 УПК РФ.

    Часть 2 ст. 29 УПК РФ, регламентирующая правомочия суда, указывает: "Только суд, в том  числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях".

    Выемка  предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов  и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан  в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или  сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном  статьей 165 УПК РФ.

    Выемка  документов, содержащих государственную  или иную охраняемую законом тайну, производится в присутствии работников данного учреждения, которые имеют  к ним доступ (ч. 3 ст. 183 УПК РФ).

    Процессуальный  порядок выемки документов, которые  содержат сведения, являющиеся государственной  тайной, направлен на сохранение этой тайны. Он предусматривает, чтобы такого рода документы изымались после  получения судебного решения  и в порядке, согласованном с  руководителем соответствующего учреждения (ч. 3 ст. 183 УПК РФ).

    Большинство правил, установленных законом для  обыска, относится и к выемке (ч. 2 ст. 183 УПК РФ).

    О непосредственном производстве выемки составляется протокол. В нем указывается, где, у кого и какие именно предметы и документы находились, выданы ли они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы и документы  должны быть перечислены в протоколе  или приложенной к нему описи  с точным указанием их количества, меры, веса или индивидуальных признаков  и, по возможности, стоимости.

    Если  при выемке имели место попытки  уничтожить или спрятать предметы и  документы либо нарушался порядок  лицами, у которых она происходила, и другими лицами, в протоколе  должно быть записано как об этом, так  и о мерах, принятых следователем (ч. 14 ст. 182 УПК РФ).

    Копия протокола вручается под расписку лицу, у которого произведена выемка, или совершеннолетним членам его  семьи, а при их отсутствии - представителю  местной администрации или жилищно-эксплуатационной организации.

    Если  выемка производилась в помещении, принадлежащем учреждению, предприятию, организации, копия протокола вручается  соответствующему должностному лицу.

    Основаниями для производства личного обыска служат доказательства, указывающие  на нахождение искомых предметов  и документов у подозреваемого или  обвиняемого. Однако закон предусматривает  особые основания для двух видов  обыска: а) при задержании подозреваемого или заключении его под стражу; б) при личном обыске лица, находящегося в месте, где производится обыск, по подозрению, что оно скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для дела (ч. 2 ст. 184). В этих случаях основанием для личного обыска (как исключение из общего правила) могут быть не только доказательства, но и само требование закона предварительно обыскивать всякое лицо, заключаемое под стражу, или результаты непосредственного наблюдения за поведением лиц, присутствующих при обыске помещения или иного места.

Информация о работе Обыск, личный обыск, выемка в уголовном содупроизводстве