Обыск, личный обыск, выемка в уголовном содупроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Поэтому тщательно подготовленные хорошо организованные и спланированные обыск, личный обыск и выемка, как правило, дают в распоряжение следователя ценные доказательства, позволяющие изобличить преступника и способствовать раскрытию преступления. Обыск, личный обыск и выемка являются действенными процессуальными средствами обнаружения доказательств.

Задачами данной курсовой работы являются:

1.выяснение сущности и значения производства обыска, личного обыска и выемки;
2.установление общих правил производства обыска, личного обыска и выемки;
3.определение оснований и порядка для проведения обыска, личного обыска и выемки.

Содержание работы

Введение

1.Сущность и значение в уголовном судопроизводстве обыска, личного обыска, выемки…………………………………………….стр.6–9
2.Применение общих правил производства обыска, личного обыска, выемки………………………………………………………………..стр.10-16
3.Основания и порядок подготовки и проведения обыска, личного обыска, выемки…………………………………………………….....стр.17–29
Заключение………………………………………………………..…стр.30

Список используемой литературы……………………………...стр.31-32

Приложение………………………………………………………….стр.33

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 62.09 Кб (Скачать файл)

    Неправильное  определение оснований следственных действий ведет к незаконной подмене  одних следственных действий другими. Это ведет к необоснованности подобных действий и может повлечь за собой утрату ими доказательственного значения.

    К специальным условиям проведения обыска, личного обыска и выемки относятся требования, предъявляемые к кругу их участников и их правовому статусу (правам и обязанностям). Они могут быть обязательными и факультативными. Обязательный круг участников в ряде случаев предусмотрен законом (например, защитник - ст. 51, понятые - ст. 170, переводчик - ст. 169). Другие лица привлекаются следователем (дознавателем) факультативно, по своему усмотрению. Однако следователь обязан обеспечить право сторон на участие в следственных действиях, проводимых по их ходатайству (п. 9 ч. 2 ст. 42, п. 10 ч. 4 ст. 44, п. 9 ч. 4 ст. 46, п. 10 ч. 4 ст. 47, п. 5 ч. 1 ст. 53). Свидетель имеет право пользоваться услугами своего адвоката во время участия в следственных действиях (ч. 5 ст. 189, ч. 6 ст. 192)6. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ч. 7 ст. 164). Успех раскрытия преступления, особенно преступления замаскированного, совершенного организованной группой, во многом зависит от хорошо налаженного взаимодействия свидетелей с оперативными подразделениями. Одной из форм такого взаимодействия, благодаря которой оперативные работники из первых рук получают исходную информацию, необходимую им для развертывания оперативно-розыскных мероприятий, является личное участие оперативного работника при производстве обыска, личного обыска и выемки. Закон не только допускает такую возможность, но и предоставляет следователю право привлечения оперативного работника к участию в производстве обыска, личного обыска и выемки.

    В качестве специальных условий для  проведения обыска, личного обыска и выемки могут также рассматриваться: отсутствие у соответствующего лица дипломатической неприкосновенности (ч. 2 ст. 3); соблюдение особого порядка возбуждения уголовного дела или привлечения в качестве обвиняемого в отношении ряда лиц, пользующихся служебным иммунитетом (ст. 448 УПК РФ).

    Наличие специальных условий закон иногда требует отразить в письменно  оформленном решении о проведении следственного действия - постановлении (которое иногда называют юридическим  основанием для проведения следственного  действия). По постановлению следователя  проводятся: эксгумация, освидетельствование, обыск, выемка (для последующего контроля за обоснованностью применения принуждения), а экспертиза (ч. 1 ст. 195 УПК РФ) еще и для постановки задания перед экспертом7.

    Обыск, выемка и личный обыск именуются действия по собиранию доказательств (ст. 164 УПК). В целях обеспечения прав и законных интересов граждан не допустимо производить следственные действия в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

    Второй  элемент процессуальной формы обыска, личного обыска и выемки — это их процедура, т. е. последовательность и приемы их проведения. Последовательность проведения следственного действия складывается из нескольких этапов. Первый этап — подготовительный. На нем принимается и оформляется решение о проведении следственного действия, принимаются меры по обеспечению его производства (задерживается корреспонденция, направляется повестка, осуществляется привод и др.). Второй этап связан с удостоверением в личности участников процесса, разъяснением им прав и обязанностей, задач и порядка проведения следственного действия. Удостоверение в личности возможно не только по документам, оно может быть осуществлено путем опознания, со слов или даже визуально (если следователь уже знаком с данным участником процесса). Свидетель, потерпевший и специалист (если он дает показания) предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307–308 УК, а эксперт и переводчик — за дачу заведомо ложного заключения и заведомо неправильный перевод по ст. 307 УК. Третий этап составляет осуществления познавательных приемов и операций, а на четвертом — фиксируются ход и результаты следственного действия.

    При производстве обыска, личного обыска, выемки недопустимо применения насилия, угроз и иных незаконных мер, а  равно создание опасности для  жизни и здоровья участвующих  в данных следственных действиях  лиц. Доказательства, полученные с нарушением данных запретов, являются недопустимыми.8 Как нам известно такие доказательства не имеют юридической силы.

    Как говорилось выше, вступая в правоотношения с участниками обыска, личного обыска, выемки, следователь обязан удостовериться в личности данного участника и максимально обстоятельно разъяснить ему его права, обязанности, процедуру и смысл действия и ответственность. Особое значение в комплексе прав участника следственного действия имеет его право делать замечания по поводу содержания протокола, фиксирующего его ход и результаты. Невыполнение следователем, вышеизложенных обязательств может быть расценено как существенное нарушение процессуального порядка получения соответствующих доказательств, влекущее признание их недопустимыми.

    При производстве следственных действий могут  применяться технические средства и способы обнаружения следов преступления и вещественных доказательств. Не исключением является и применение технических средств при производстве обыска, личного обыска и выемки. Современный уровень развития общества позволяет широко использовать достижения науки и техники при производстве по уголовному делу, причем не только экспертами и специалистами, но и непосредственно лицами, производящими расследование. К числу таких средств, применяемых при производстве следственных действий по собиранию доказательств, относятся фотография, киносъемка, звукозапись и некоторые другие.

    Особую  группу образуют технические средства, с помощью которых фиксируются  и изымаются следы (например, дактилоскопические средства). Применение этих криминалистических средств обычно входит в обязанности  специалиста, помощью которого следователь  вправе пользоваться при производстве обыска, выемки и других следственных действий, что, однако, не исключает  права и возможности их применения лично следователем9. Если же технические средства (например, металлоискатели, водолазное оборудование и др.) не относятся к криминалистическим, то, естественно, их использование относится всецело к компетенции соответствующего специалиста. Арсенал таких средств законом не ограничен.

    Основное  назначение участия понятых при производстве обыска, выемки - удостоверить сам факт производства следственного действия, его ход и результаты. УПК допускает производство следственных действий без участия понятых в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей. Такое правило продиктовано предшествующей принятию действующего УПК многолетней следственной практикой. В условиях глубокой зимней ночи, бездорожья и непогоды следственно-оперативная группа, дорожа каждой минутой, чтобы зафиксировать исчезающие на глазах следы преступления, бывает вынуждена приступать к осмотру места происшествия без понятых, которых просто неоткуда взять.10

    Протоколирование  безусловно является неотъемлемой частью при  производстве обыска, личного  обыска, выемки и других следственных действий. Каким бы способом не был изготовлен протокол следственного действия, техническое исполнение его текста должно быть таким, чтобы его мог прочитать любой грамотный человек, владеющий данным языком. Не может быть использован в судебном доказывании протокол следственного действия, который фактически невозможно прочитать ввиду его своеобразия и значительных отступлений от правил каллиграфии.11

    Обыск, выемка в жилище, выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну или информацию о вкладах и счетах граждан, личный обыск предусматривает получение судебного разрешения для их производства. Однако закон делает исключение в том смысле, что допускает их производство на основании постановления следователя без получения судебного решения. Основания для таких исключений очевидны, они продиктованы самим характером вышеперечисленных следственных действий, когда любое промедление с их производством может лишить их смысла вообще. Исключения, о которых идет речь, не означают, что в экстремальных ситуациях производство указанных следственных действий вообще выведено из-под судебного контроля. Однако такой контроль превращается из предварительного в последующий.12 Отрицательным результатом такого контроля может быть признание следственного действия незаконным, а полученных доказательств - недопустимыми.

    Третий  элемент процессуальной формы следственных действий — это меры их обеспечения. Они служат в качестве гарантий их проведения. Нарушения процессуальных норм об основаниях, условиях и правилах производства следственных действий влекут негативные последствия. Для участников процесса это могут быть меры принуждения, штраф или даже уголовная ответственность. Для органов предварительного расследования  в качестве основной санкции выступает  утрата доказательственного значения результатов следственного действия, т. е. санкция ничтожности (ч. 2 ст. 50 Конституции  РФ, ч. 3 ст. 7; ст. 75 УПК РФ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Основания и порядок подготовки и проведения обыска, личного обыска, выемки

    Обыск может быть произведён при наличии достаточных данных полагать, что в каком–либо месте или у какого либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (ч.1 ст. 182 УПК РФ). Вообще все следственные действия имеют фактические и юридические основания. Фактические основания обыска – это имеющиеся в деле конкретные данные, содержащиеся в установленных законом источниках. Фактические основания производства обыска имеют две стороны: объективную и субъективную. Объективную сторону составляет требование достаточных данных о необходимости производства обыска. Достаточность данных имеет качественный и количественный критерий.13

    В качественном критерии целесообразно  выделять: содержание и форму представления  информации.

    Содержание  качественного критерия фактического основания – это информация, необходимая  для производства обыска и выемки.

    Формой  представления информации могут  быть результаты оперативно–розыскной деятельности (ОРД) или доказательства. Обыск на основе результатов ОРД  возможен лишь в исключительных случаях, когда его производство не терпит отлагательств. В то же время при  производстве выемки, где необходимо точное знание местонахождения искомого, использование результатов ОРД  в качестве источника фактической  информации недопустимо.

    При решении вопроса о производстве обыска или выемки используются, во-первых, доказательства, полученные в результате трансформации результатов ОРД; во-вторых, доказательства, полученные непосредственно процессуальными способами, которые можно использовать в качестве фактического основания для производства выемки. Однако следует помнить, что обыск затрагивает ключевые конституционные права человека, в связи с чем одна только непроцессуальная информация без наличия уголовно-процессуальных доказательств не может обосновать его проведение (особенно при даче судьей разрешения на обыск в порядке ч. ч. 2 - 4 ст. 165 УПК). Представляется, что только доказательствами может обосновываться предположение о том, у кого могут находиться искомые объекты, в то время как предположение о том, где именно они находятся, в данном помещении или на участке местности, может базироваться как на доказательствах, так и на иной непроцессуальной информации, а также просто на следственном опыте.

    Процессуальным  же основанием является постановление следователя. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ (ч. 3 ст. 182 УПК РФ). Следователь, с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом ходатайство о проведении обыска в жилище.

    Перед началом обыска следователь выносит  постановление о производстве обыска. Если же обыск будет проходить  в жилище, то в этом случае следователь  выносит постановление «о возбуждении  ходатайства перед судом о  проведении обыска в жилище» и  представляет данное постановление  своему непосредственному руководителю с материалами уголовного дела.14 Руководитель следственного органа, рассмотрев постановление и материалы дела, даёт согласие. Далее постановление и материалы дела представляются судье, который рассматривает их  в течение 24 часов. После судья принимает одно из решений: о производстве обыска в жилище; об отказе в удовлетворении ходатайства.

Информация о работе Обыск, личный обыск, выемка в уголовном содупроизводстве