Общие начала назначения наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

1. Общие начала назначения наказания. Понятие, содержание и значение. Статья 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
1. Природа и роль обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
2. Обстоятельства, смягчающие наказание. Статья 61 и 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. Обстоятельства, отягчающие наказание. Статья 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Статья 64 Уголовного кодекса.
4. Назначение наказаний по совокупности.
1. Назначение наказаний по совокупности преступлений. Статья 69 Уголовного кодекса.
2. Назначение наказания по совокупности приговоров. Статья 70 Уголовного кодекса.

Файлы: 1 файл

Уголовное право. КУРСОВАЯ.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

    Таким образом, все обстоятельства в своей совокупности или в отдельности должны существенно уменьшать как степень опасности преступления, так и самого виновного, что дает объективное основание для снижения назначаемого наказания. 
 
 
 
 

  1. Назначение  наказаний по совокупности.
    1. Назначение наказаний по совокупности преступлений. Статья 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено  статьями Особенной части Уголовного кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.22 Закон предусматривает определенную последовательность назначения наказания по совокупности преступлений. Первоначально наказание назначается за каждое из преступлений, входящих в совокупность, с соблюдением всех принципов уголовной ответственности, а затем назначается окончательное наказание по совокупности преступлений. Таким образом, во имя социальной справедливости, основным вариантом признается сложение, а не поглощение наказаний.

    Итак, этап назначения наказания по совокупности преступлений содержит три способа  назначения окончательного наказания  по совокупности преступлений:

  1. Поглощение менее строгого наказания более строгим. Суд, имея перед собой уже назначенное наказание за каждое входящее в совокупность преступление в отдельности выбирает, исходя из статьи 44 Уголовного кодекса, из этих назначенных наказаний наказание, являющееся самым строгим по своему виду и по сроку. Такое самое строгое наказание и становится окончательным наказанием по совокупности преступлений. Например, лицо осуждается за угрозу убийством по статье 119 Уголовного кодекса и наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. А также за незаконное ношение холодного оружия по пункту 4 статьи 222 Уголовного кодекса. По этой статье он наказывается либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом или без такового. За первое преступление суд, назначил наказание в виде одного года лишения свободы, за второе – шесть месяцев ареста. Применяя принцип поглощения наказания, суд определяет окончательное наказание в виде одного года лишения свободы.
  2. Частичное сложение наказаний. Суд выбирает из всех назначенных наказаний наказание, являющимся самым строгим по своему виду и по сроку. Далее суд увеличивает его, присоединяя к нему срок аналогичного вида наказания. Окончательное наказание  должно быть больше любого из наказаний, назначенных за отдельное преступление. Например, лицо осуждается за совершение пяти преступлений, каждое из которых квалифицируется по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса и за каждое из них судом назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Окончательное наказание по совокупности указанных преступлений может быть назначено не более трех лет лишения свободы. Этот срок определен исходя из того, что максимальное наказание по части 1 статьи 158 кодекса предусмотрено в виде двух лет лишения свободы, а окончательное наказание не может превышать более чем на половину максимальный срок или размер наказания за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, то есть 2 + 2 : 2 = 3.
  3. Полное сложение наказаний. Суд складывает сроки отдельных видов назначаемых наказаний. Например, лицо осуждается за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по пункту 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ – наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет. А также за хулиганство при отягчающих обстоятельствах по пункту 2 статьи 213 – наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Допустим, за первое преступление суд назначает виновному наказание в виде семи лет лишения свободы, за второе – в виде шести лет лишения свободы. Окончательное наказание суд вправе назначить путем полного сложения указанных наказаний в виде тринадцати лет лишения свободы.

   Применение  правила сложения наказания более эффективно способствует достижению целей наказания. Это дает возможность избежать возникновения у виновного чувства безнаказанности за то преступление, наказание за которое было поглощено более строгим.

   Назначение  наказания по совокупности преступлений имеет свои особенности.

   В случае, если судом назначены за преступления, входящие в совокупность разные виды наказаний, то для их сложения суд приводит все назначенные виды наказаний к одному виду, исходя из правил статьи 44 и 71 Уголовного кодекса Российской Федерации.

   Сложение  наказаний по совокупности преступлений не безгранично и существуют определенные ограничители при сложении, которые  зависят от категорий преступлений, входящих в их совокупность. Если все преступления, входящие в совокупность, являются преступлениями небольшой и (или) средней тяжести, то окончательное наказание ограничено следующим образом. Если окончательным наказанием является лишение свободы, то суд из преступлений, входящих в совокупность, выбирает то, которое наказывается наиболее строго и увеличивает в полтора раза верхний предел его санкции в виде лишения свободы. Если окончательным наказанием является менее строгий вид наказания, чем лишение свободы – то окончательное наказание не может превышать более чем на половину максимальный срок наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Но в любом случае, не может превышать тех пределов срока, которые установлены для данного вида наказания в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

   Статья  56 Уголовного кодекса предусматривает, что если хотя бы одно из преступлений, входящих в совокупность, относится к категории тяжких или особо тяжких, то окончательное наказание в виде лишения свободы ни при каких условиях не может быть более 25 лет.

   В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Уголовного кодекса к основному наказанию при совокупности преступлений могут быть присоединены дополнительные наказания. Как и основное наказание, дополнительное наказание должно быть назначено за каждое отдельное преступление, а потом и по совокупности преступлений, и только затем присоединяться к окончательному наказанию.

   Пункт 5 статьи 69 Уголовного кодекса предусматривает  назначение наказания, когда после  вынесения приговора выясняется, что виновный совершил до его вынесения еще одно или более преступлений, за которое его осуждают позднее. При возникновении таких обстоятельств суд выносит приговор за ранее совершенное преступление и при окончательном назначении наказания в срок отбытия засчитывает наказание, отбытое по первому приговору. Например, виновный был осужден за изнасилование по статье 131 Уголовного кодекса к четырем годам лишения свободы. После отбывания им двух лет было обнаружено, что до изнасилования виновный совершил хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти. Суд, осудив преступника за хулиганство к трем годам лишения свободы, применяет принцип полного сложения и определяет окончательную меру наказания в семь лет лишения свободы. В это наказание суд засчитывает два года лишения свободы, отбытые по первому приговору. Так, осужденному остается пять лет лишения свободы.

   Итак, исходя из правил назначения наказания  по совокупности преступлений, его  особенности можно представить  в следующем виде: 
 
 
 
 

   

   

   

     
 
 

     

   

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.  Назначение наказания по совокупности приговоров. Статья 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Назначение  наказания по совокупности приговоров осуществляется в тех случаях, когда  лицо совершило новое преступление до завершения отбытия наказания  по приговору суда за ранее совершенное преступление. Законодатель при этом разграничивает случаи, когда предыдущий и новый приговоры предусматривают наказание менее строгое, чем лишение свободы, и случаи, когда хотя бы один из приговоров предусматривает наказание в виде лишения свободы. Общим для обоих случаев является то, что к наказанию по последнему приговору частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору. То есть отдельно назначается наказание за новое преступление, а затем фактически происходит сложение вновь назначенного и ранее назначенного наказания в пределах не отбытой части последнего.

    То  есть назначение наказания по совокупности приговоров отличается от назначения наказания по совокупности преступлений тем, что оно осуществляется в тех случаях, когда лицо совершило новое преступление до завершения отбывания наказания по приговору суда за ранее совершенное преступление.

    Правила назначения наказания по совокупности приговоров отличаются от правил назначения наказания по совокупности преступлений. В отличие от правил, предусмотренных статьей 69 Уголовного кодекса, при назначении наказаний по совокупности приговоров применяется только принцип частичного или полного сложения наказаний. Отличительной чертой является и то, что при совокупности преступлений могут быть частично или полностью сложены все наказания, назначенные за отдельные преступления, а при совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору. При назначении наказания по нескольким приговорам принцип поглощения менее строгого наказания более строгим не может быть применен.

    Пункт 3 стать 70 Уголовного кодекса предусматривает максимальный размер лишения свободы, который может быть назначен по совокупности приговоров – 30 лет. Это означает, что лицу, не отбывшему по первому приговору, например, пятнадцать лет лишения свободы и приговоренному по второму приговору к двадцати годам лишения свободы, по совокупности приговоров не может быть применен принцип полного присоединения не отбытого наказания, поскольку в этом случае окончательный срок наказания превысит максимально возможный тридцатилетний срок.

Правила сложения наказаний по совокупности приговоров применяются независимо от того, отбывало ли лицо фактически наказание по первому приговору, уклонялось ли от него, осуждено условно или условно-досрочно освобождено от отбывания дальнейшего наказания. Важно то, что лицо в эти периоды совершило новое преступление. Тогда к наказанию, назначенному за него частично или полностью, присоединяют не отбытое наказание по предыдущему сговору. Не отбытым наказанием принято считать:

  • часть реального лишения свободы, которая осталась к отбыванию на момент задержания лица и взятия его под стражу за совершение нового преступления;
  • срок, на который осужденный условно-досрочно освобождается от дальнейшего отбывания наказания по предыдущему приговору;
  • весь срок наказания, назначенный по предыдущему приговору, который признан судом условным;
  • срок отсрочки отбывания наказания, назначенный в соответствии со статьями 8223 Уголовного кодекса и 39824 Уголовно-процессуального кодекса.

    Анализируя  статью 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, специфику назначения наказания  по совокупности приговоров можно изобразить в следующем виде: 

    

    

      
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

    Подводя итог проделанной работе, хочется  отметить, что в общих началах  назначения наказания просматриваются  определенные несоответствия нормы  и принципа права. различие заключается в следующем. Уголовный кодекс Российской Федерации содержит требование о необходимости соответствия наказания и иных мер уголовно-правового характера, обстоятельствам совершенного преступления.25 В свою очередь, статья 60 Уголовного кодекса не содержит требований учета обстоятельств совершенного преступления. Отсутствие требования об учете обстоятельств совершенного преступления сужает действие общих начал назначения наказания, создавая тем самым проблему соответствия нормы права принципу права, снижая уровень законодательного решения общих вопросов назначения наказания.

    Однако, данное упущение компенсирует положение  об учете смягчающих и отягчающих наказания обстоятельствах, а также  положение, согласно которому при назначении наказания могут учитываться смягчающие и отягчающие обстоятельства, не предусмотренные Уголовным кодексом. Такие обстоятельства весьма ярко проявляются, например, в преступлениях, совершенными преступными группами, при соучастии в преступлении, в неоконченных преступлениях.

    Общие начала назначения наказания корреспондируют  с другими положениями закона, в них они получают свое дальнейшее развитие, конкретизируются в обстоятельствах, смягчающих или отягчающих обстоятельства, а также нормах, ограничивающих санкцию либо дозволяющих выйти за ее пределы.

    Таким образом, общие начала назначения наказания  направлены на то, чтобы суд с  учетом всех признаков, определенных данной нормой права, принимал решение о  назначении справедливого наказания, которое в максимальной степени соответствовало бы целям наказания, определенным в уголовном законе,  в том числе достижению цели исправления виновного. В этом качестве назначенное наказание должно выступать определенным прогнозом дальнейшего поведения осужденного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

  1. Арендаренко А.В.: Принцип социальной справедливости 
    в системе уголовного права Российской Федерации // «Адвокат», N 5, май 2007 г.
  2. Бавсун М.В.: Судебное усмотрение при назначении наказания 
    и проблемы его ограничения в Уголовном кодексе Российской Федерации // «Журнал российского права» №9, сентябрь 2207 г.
  3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации.
  4. Курс уголовного права. Общая часть. Том 2: Учебник для вузов / под ред. Кузнецовой Н.Ф., Тяжковой И.М. – М.: Зерцало М, 2002. – 464с.
  5. Манаев Ю.В.: Уголовно-правовое содержание обстоятельств, характеризующих личность виновного // «Советская юстиция», N 4. 1968 г.
  6. Минязева Т.Ф.: Цели наказания и иных мер уголовно-правового характера. // «Законы России: опыт, анализ, практика», N 5, май 2007 г.
  7. Постановления и определения по уголовным делам Верховного суда РСФСР. 1981-1988 гг. М., 1989.
  8. Рарог А.И., Степанина В.П.: Судейское усмотрение при назначении наказания // «Государство и право». N 2, 2002 г.
  9. Уголовное право России. Части общая и особенная: курс лекций / под ред. Рарога А,И. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2007. – 496с.
  10. Уголовное право России: Учебник. Общая и Особенные части.: М.: «Альянс», 2002. -  562с.
  11. Уголовное право Российской Федерации: Учебник. – М.: «Былина», 2001. – 559с.
  12. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 (с изменениями на 29.07.2009 г.)
  13. Федеральный закон от  29.06.2009 N 141-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской федерации и Уголовно-процессуальный кодекс российской федерации»

Информация о работе Общие начала назначения наказания