Общие начала назначения наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

1. Общие начала назначения наказания. Понятие, содержание и значение. Статья 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
1. Природа и роль обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
2. Обстоятельства, смягчающие наказание. Статья 61 и 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. Обстоятельства, отягчающие наказание. Статья 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Статья 64 Уголовного кодекса.
4. Назначение наказаний по совокупности.
1. Назначение наказаний по совокупности преступлений. Статья 69 Уголовного кодекса.
2. Назначение наказания по совокупности приговоров. Статья 70 Уголовного кодекса.

Файлы: 1 файл

Уголовное право. КУРСОВАЯ.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

    Итак, рассмотрев изучаемое явление, можно сделать вывод, что общие начала назначения наказания есть требования закона, которые суд обязан учитывать при назначении наказания, исходя, в том числе и из предписаний принципов уголовного закона. В ныне действующем Уголовном кодексе вопрос о принципах решается не только применительно к наказанию, но и ко всему уголовному законодательству в целом. Общие начала назначения наказания определяют не только правовую возможность действий суда при назначении наказания, но и возлагают на суд обязанность учитывать при этом соответствующие требования. Поэтому общие начала назначения наказания не только закрепляют определенные принципиальные положения, но и реализуют их в целом, обязывая суд их учитывать. На существование общих требований (правил) при назначении наказания указывалось еще в юридической литературе дореволюционной России. В частности, Люблинский П. И писал, что при определении санкции и наказания возникает необходимость указывать те технические приемы и общие соображения, которыми должен руководствоваться судья в каждом конкретном случае.5 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
    1. Природа и роль обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 

    Под обстоятельствами, смягчающими и  отягчающими наказание, следует  понимать типичные относящиеся к преступлению и (или) личности виновного обстоятельства, существенно снижающие или увеличивающие степень общественной опасности деяния и (или) общественную опасность личности виновного.

    Круг  смягчающих и отягчающих обстоятельств не всегда был одинаковым, он изменялся по мере развития и совершенствования российского уголовного законодательства, и в частности – принципа индивидуализации наказания. Впервые в истории уголовного законодательства перечень смягчающих и отягчающих обстоятельств был установлен Руководящими началами 1919 года в статье 12. Этот примерный перечень с некоторыми редакционными уточнениями был включен в Уголовный кодекс РСФСР 1922 года. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года, устанавливая перечни смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отошел от традиционного для российского уголовного законодательства их смыслового значения, тем самым подчеркнув их роль и влияние на назначение наказания.

    Общие начала назначения наказания помимо общественной опасности преступления, личности виновного указывают также на необходимость учитывать обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Они позволяют судить о степени общественной опасности преступления, личности виновного и тем самым индивидуализировать наказание по каждому конкретному делу. Предусмотренные законом смягчающие и отягчающие обстоятельства оказывают существенное влияние на степень общественной опасности совершенного преступления и на личность виновного. Перечни смягчающих и отягчающих обстоятельств указаны в статье 61 и 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом перечню отягчающих обстоятельств придается исчерпывающий характер, а смягчающих – примерный, поэтому при назначении наказания суд может признать смягчающими наказание обстоятельства, не указанные в законе.

    Смягчающие  и отягчающие обстоятельства следует  отличать от одноименных квалифицирующих  и привилегированных признаков, предусмотренных в качестве таковых  в отдельных составах преступлений. Например, умышленное убийство при  превышении пределов необходимой обороны6 и одновременно смягчающее обстоятельство – совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны7. Если то или иное обстоятельство предусмотрено законом в качестве квалифицирующего или привилегированного признака состава, то оно по общему правилу не может повторно учитываться судом при назначении наказания. В противном случае лицо дважды наказывается или ему дважды снижается наказание за одно и то же по одним и тем же обстоятельствам. В пункте 3 статьи 61 и пункте 2 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации впервые закреплено положение, исключающее возможность двойного учета одного и того же обстоятельства в качестве элемента состава преступления при его квалификации и в качестве смягчающего и отягчающего наказания обстоятельства.

    Таким образом, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства можно определить как находящиеся за пределами состава преступления обстоятельства, которые прямо или косвенно относятся к преступлению или личности преступника и повышают либо понижают степень общественной опасности и влияют на наказание. 
 

    1.  Обстоятельства, смягчающие наказание. Статья 61 и 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Наличие смягчающих обстоятельств свидетельствует  о меньшей степени опасности виновного и дает основание суду назначить ему менее строгое наказание, то есть ближе к его минимуму, или же минимальное наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицируется преступление. Смягчение наказания может происходить в рамках одного вида наказания или же в избрании другого, более мягкого вида наказания при альтернативной санкции закона. Назначение наказания с учетом смягчающих обстоятельств определяется судом в каждом конкретном случае на основании всех материалов дела, относящихся как к деянию, так и к личности виновного.

    Анализируя  указанные в статье 61 уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельства можно условно разделить их на следующие группы:

  1. Связанные с непредумышленностью деяния: совершенные впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств8; совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения.

    Лицо  может считаться совершившим  преступление впервые, если оно ранее не совершало преступления. К указанной категории относятся также лица, которые ранее совершали преступления, но в отношении них истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.9 Истекли сроки давности обвинительного приговора10, если судимость с них снята вследствие актов амнистии11, помилования12, если судимость снята или погашена на общих основаниях13. Обстоятельства, указанные в подпункте «а», являются смягчающими, если они выступают в совокупности. Суды не всегда учитывают это обстоятельство. В приговорах нередко встречаются ссылки лишь на то, что преступление совершено впервые, без учета тяжести его.

    Если лицо совершает преступление при нарушении условий правомерности действий, указанных в статьях 37-42 Уголовного кодекса России – уголовная ответственность наступает, однако эти обстоятельства признаются смягчающими наказание. Здесь важно одно условие – данные обстоятельства могут быть признаны смягчающими, если не являются составной частью диспозиции статьи Особенной части УК

  1. Относящиеся к особенностям физического и психического статуса виновного или к его семейному положению: несовершеннолетие; беременность; наличие малолетних детей.

    За  большинство преступлений, уголовная  ответственность наступает в  несовершеннолетнем возрасте. Таков уголовно-правовой критерий, и он обоснованный. Закон не может не учитывать, что сознание подростка находится в стадии становления и он порой не может с полной ответственностью и объективностью оценить сложившуюся ситуацию, способен попасть под влияние более агрессивно настроенных участников преступной группы. Поэтому несовершеннолетие виновного рассматривается как одно из обстоятельств, смягчающих наказание.

    Смягчающим  обстоятельством считается беременность подсудимой независимо от ее срока не только в момент совершения преступления, но и в момент вынесения приговора. Беременность признается обстоятельством, смягчающим наказание виновной, прежде всего исходя из принципа гуманизма, что диктуется заботой о здоровье ребенка и самой женщины. При беременности наблюдается повышенная раздражимость, вспыльчивость, и это должно учитываться при назначении наказания, однако в каждом конкретном случае указанное обстоятельство подлежит тщательному исследованию, и ему должна быть дана соответствующая оценка.

    Наличие малолетних детей должно учитываться  при назначении наказания за совершение преступления не только женщинам, но и  мужчинам. При этом важно установить факт наличия малолетних детей у виновного, степень участия виновного в их воспитании. Указанное обстоятельство не может быть признано смягчающим, если виновный лишен родительских прав, длительное время не проживает с семьей и не занимается воспитанием детей, не оказывает им материальной поддержки, жестоко с ними обращается.

  1. Затруднявшие избирательность поведения: стечение тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; в результате психического или физического принуждения в силу материальной, служебной или иной зависимости; противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

    Стечение  тяжелых жизненных обстоятельств  либо мотив сострадания относятся  к смягчающим обстоятельствам только в том случае, если совершенное  преступление тесно с ними связано. Под тяжелыми жизненными обстоятельствами понимаются события личного, семейного, служебного характера, которые являются негативными для виновного, усложняют ему жизнь, доставляют ему горе, ставят в тупик. Такими условиями могут признаваться, например, отсутствие средств для проживания в случае утраты работы – при краже чужого имущества; тяжелое заболевание самого виновного или его близких – при хищении наркотических средств; плохие жилищные условия – при даче взятки и другие.

    Мотив сострадания – новое понятие в числе обстоятельств, смягчающих наказание. Он состоит в стремлении виновного активно сопережить чужие страдания, помочь другому человеку хотя бы путем совершения преступления. Он может иметь место, например, при даче по просьбе тяжелобольного большой дозы лекарства, от которой, заведомо для виновного, наступит смерть больного.

    Совершение  преступления в результате физического  или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или  иной зависимости может считаться  обстоятельством, смягчающим наказание, только в том случае, когда судом такая зависимость или принуждение будут признаны имевшими место реально, а сами действия принуждаемого лица будут вынужденными, поскольку его воля, как правило, подавляется неправомерными действиями. Например, пригрозив избиением, соисполнитель потребовал совершить вместе с ним кражу из магазина, при этом сам проник в помещение. А другое лицо, в отношении которого было применено физическое насилие, осталось на улице, имея возможность уйти с места преступления, однако этого не сделало и через некоторое время по просьбе соисполнителя проникло в магазин, где совершило кражу совместно с другими лицами.

    Противоправное  или аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, связано, как правило, с состоянием аффекта виновного лица. Сильное  душевное волнение может быть внезапно возникшим и вызвано насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Состояние аффекта возможно, когда психотравмирующая ситуация складывается под влиянием систематических побоев, издевательства, истязаний, постоянного психологического давления со стороны потерпевшего.

  1. Посткриминальные действия виновного: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

   В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 №2 разъяснено, что явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устной или письменной форме добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлений. По данному поводу приведем пример из судебной практики.14

    Активное  способствование раскрытию преступления, изоблечению других соучастников и розыску имущества, добытого в результате преступления, состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами. Содержание таких действий может быть самым разнообразным. Например, лицо дает полные и правдивые показания, в том числе по фактам, ранее не известным правоохранительным органам, указывает на место, где хранится похищенное, либо другие предметы или средства преступления, называет лиц, которые могут дать свидетельские показания и другие показания.

    Судам следует иметь в виду, что данный перечень неисчерпывающий. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой стать 61 Уголовного кодекса РФ.15 Суд вправе признать смягчающим любое другое обстоятельство по своему усмотрению. При этом в приговоре необходимо указать, какое обстоятельство признается смягчающим и доводы суда по принятому решению. Суд при изложенных обстоятельствах не может назначить осужденному максимальный срок или размер наказания.

    Обстоятельства, перечисленные в статье 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание, дают возможность суду назначить наказание по своему усмотрению в пределах санкции статьи за конкретное преступление с учетом всех положений Общей части Уголовного кодекса.

Информация о работе Общие начала назначения наказания