Общие начала назначения наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

1. Общие начала назначения наказания. Понятие, содержание и значение. Статья 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
1. Природа и роль обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
2. Обстоятельства, смягчающие наказание. Статья 61 и 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. Обстоятельства, отягчающие наказание. Статья 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Статья 64 Уголовного кодекса.
4. Назначение наказаний по совокупности.
1. Назначение наказаний по совокупности преступлений. Статья 69 Уголовного кодекса.
2. Назначение наказания по совокупности приговоров. Статья 70 Уголовного кодекса.

Файлы: 1 файл

Уголовное право. КУРСОВАЯ.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

    В то же время в статье 62 Уголовного кодекса законодатель особо выделил подпункты «и» и «к» части 1 статьи 61 Кодекса. Их наличие устанавливает размер наказания, который не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление. Это условие может быть выполнимо только при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу. Например, лицо, совершившее хулиганство16, явилось с повинной, активно способствовало раскрытию преступления, добровольно возместило материальный ущерб потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу установлено не было. Максимальный размер более строгого наказания, предусмотренного частью 1 статьи 213 Уголовного кодекса – пять лет лишения свободы. Следовательно, виновному в этой ситуации может быть назначено не более трех лет семи месяцев лишения свободы.

    В статье 64 Уголовного кодекса Российской Федерации законодатель предусматривает назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Основанием к применению этой статьи является наличие исключительных смягчающих обстоятельств либо активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления. Примерный перечень исключительных смягчающих обстоятельств, приведенный в статье 64 Уголовного кодекса не является исчерпывающим. В исключительной компетенции суда находится право признать обстоятельство исключительным, а содействие – активным. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Он же обязан смягчить наказание, применив один из рассмотренных выше вариантов. 
 
 

    1.  Обстоятельства, отягчающие наказание. Статья 63 Уголовного кодекса Российской Федерации
 

    Отягчающие  обстоятельства, указанные в статье 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, свидетельствуют о повышенной опасности  совершенного преступления и личности виновного, что дает суду основание  для усиления назначаемого наказания. При наличии отягчающих обстоятельств, влияющих на увеличение наказания, суд назначает более строгое наказание, ближе к максимуму, или даже максимальное наказание в пределах санкций статьи, по которой квалифицируется конкретное преступление. Перечисленные в законе отягчающие обстоятельства позволяют суду индивидуализировать наказание с учетом личности виновного и совершенного им преступления.

    К отягчающим наказание обстоятельствам  Уголовный Кодекс Российской Федерации  относит:

  1. Рецидив преступлений. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.17 Рецидив преступлений может быть признан отягчающим обстоятельством при назначении наказания лишь в том случае, когда лицо не встало на путь исправления и, имея не погашенную или не снятую судимость, вновь совершило преступление, которое явилось основанием к признанию у него любого из видов рецидива, предусмотренного статьей 18 Уголовного кодекса России.
  2. Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления оценивается судом с учетом характера совершенного преступления и всех обязательств дела. На решение оказывают влияние такие обстоятельства, как важность объекта посягательства, величина причиненного вреда, наступившее увечье или смерть человека.
  3. Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступной организации признано отягчающим потому, что любое групповое преступление всегда повышает его общественную опасность, поскольку позволяет совершать более опасные преступления, непосильные для одного преступника. Дает возможность причинять более существенный ущерб, значительно облегчает совершение преступления и затрудняет его раскрытие.18
  4. Особо активная роль в совершении преступления. Такое лицо представляет наибольшую опасность среди других участников преступления.

Особо активная роль виновного может проявляться и быть признана таковой на любой стадии совершения преступления. Она может проявиться в стадии приготовления преступления – создание преступной группы, поиск оружия, организация его приобретения, закрепление своей роли в организованной группе; в стадии покушения на преступление – стреляет из одного ружья, но не достигает цели, берет другое ружье, вновь не убивает потерпевшего, пытается это сделать при помощи ножа; при совершении оконченного преступления – организует совершение преступления и принимает активное участие в его совершении в качестве исполнителя наряду с другими лицами.

  1. Лица, страдающие тяжелыми психическими расстройствами либо находящиеся в состоянии опьянения, а также лица, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в силу своего физического и физиологического состояния быстро поддаются на уговоры. У них легко вызвать отрицательную реакцию на информацию, касающуюся их состояния здоровья, отношений в семье, взаимоотношений между ними и потерпевшими, и, как результат, такие лица совершают преступные действия. Виновный создает такие условия, при которых его действия воспринимаются указанными лицами не как преступные, а как выполнение дружеской услуги, хотя он и осознает опасность этих действий и желает наступления последствий. Поэтому привлечение указанных лиц к совершению преступления должно всегда признаваться обстоятельством, отягчающим наказание.
  2. Совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы охватывает несколько низменных мотивов преступлений, каждый из которых имеет самостоятельное значение при назначении виновному наказания. Преступные действия могут выражаться в оскорблении национальных или расовых чувств, традиций, убеждений, отношения к той или иной форме религии, в совершении насильственных действий, действий подстрекательского характера.
  3. Совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Цель облегчить или скрыть другое преступление нередко связана с мотивом мести за правомерное поведение потерпевшего, но возможно, что преступление в этом случае совершается из иных побуждений, в связи с чем решающее значение для назначения наказания приобретает именно указанная цель преступления.
  4. Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Связь преступления с осуществлением лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга выражается либо в том, что преступление совершается с целью воспрепятствовать указанным видам социально полезного поведения лица, либо по мотиву мести этому лицу за указанное поведение. Преступление признается совершенным при отягчающих обстоятельствах не только в отношении самого лица, осуществлявшего служебную деятельность или выполнявшего общественный долг, но и в отношении его близких. Практика показывает, что для того, чтобы воздействовать определенным образом на лицо, осуществляющее служебную деятельность или выполняющее общественный долг, особенно на людей принципиальных, преступники нередко угрожают не самому этому лицу, а его близким, и подчас приводят эту угрозу в исполнение.
  5. Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного. Состояние беременности потерпевшей значительно повышает опасность преступления, так как может негативно сказаться на состоянии ее здоровья, а значит и на здоровье неродившегося еще ребенка. Условием признания этого обстоятельства отягчающим наказание, является достоверность знания виновного о состоянии беременности потерпевшей, в отношении которой имело место преступное посягательство.

    Совершение  преступления в отношении малолетних и других беззащитных и беспомощных лиц свидетельствует об особой безнравственности и жестокости виновного.

  1. Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. Под особой жестокостью и садизмом понимаются такие действия виновного, которые причиняют потерпевшему физическую боль и страдания. Издевательство предполагает совершение действий, унижающих честь и достоинство потерпевшего, причинение психических страданий. Распространенным проявлением садизма являются половые извращения, при которых половое удовлетворение достигается при условии причинения партнеру морального или физического страдания.
  2. Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения. Под оружием понимаются предметы, предназначенные для поражения живой цели и не имеющие иного, например хозяйственного или бытового, назначения. Использование оружия представляет повышенную опасность. С одной стороны, виновное лицо посредством оружия и других орудий преступления облегчает совершение своих преступных действий, с другой стороны, эти действия причиняют вред гражданам и обществу. Оба этих обстоятельства усиливают опасность последствий и должны отягчать наказание виновному.
  3. Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках. В этих условиях часто остаются без присмотра дома, имущество граждан, материальные ценности предприятий, учреждений, организаций. Использование таких ситуаций для совершения преступлений представляет повышенную общественную опасность, которая заключается еще и в том, что виновное лицо сознательно использует сложившуюся ситуацию для достижения преступного результата, своего обогащения.
  4. Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора – предполагает возможность облегчения совершения преступления, поскольку виновный использует доверенность, оказанную ему в силу его служебного положения. Как свидетельствует судебная практика, чаще всего такие преступления совершаются в сфере государственной службы, органов местного самоуправления, в сфере экономической деятельности. Например, мошенничество, лжепредпринимательство, незаконное получение кредита, уклонение от уплаты налогов и другие.
  5. Использование преступником форменной одежды или документов представителя власти. Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти приносит вред как обществу в целом, так и отдельным гражданам, дискредитирует профессию, порождает недоверие к деятельности аппарата управления. Например, представляясь инспектором пожарного надзора и находясь в военной форме, виновный в домах частного сектора проверял противопожарную безопасность и брал за это деньги с домовладельцев; используя форму работника милиции, виновный останавливал машины, принадлежащие гражданам, и совершал грабежи и разбои.

    Если  перечень смягчающих обстоятельств  может быть расширен и суд может  признать смягчающим любое из установленных  обстоятельств, то перечень отягчающих обстоятельств расширенному толкованию не подлежит. Суд при назначении наказания не может признать в качестве отягчающих обстоятельства, не указанные в перечне статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Однако  суд, установив обстоятельство, которое  негативно характеризует виновного или его действия при совершении преступления, но не входящее в число отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 Уголовного кодекса, вправе отразить их в приговоре при назначении наказания как обстоятельства, характеризующие личность виновного. Оценка особенностей личности позволяет учесть суду те обстоятельства, которые нельзя игнорировать, ибо это повлекло бы вынесения несправедливого наказания.19

    Федеральным законом от 29.06.2009 N 141-ФЗ Уголовный  кодекс Российской Федерации включены нормы, устанавливающие новый институт «досудебного соглашения о сотрудничестве» обвиняемого или подозреваемого со стороной обвинения, выполнение условий которого влечет значительное смягчение ответственности за совершенное преступление. Досудебное соглашение о сотрудничестве – соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения.

    В соответствии со статьей 63.1 Уголовного кодекса российской федерации в  случае, если установлено, что лицом, заключившим досудебное соглашение о сотрудничестве, были предоставлены  ложные сведения или сокрыты от следователя  либо прокурора какие-либо иные существенные обстоятельства совершения преступления, суд назначает ему наказание в общем порядке без применения положений частей второй, третей и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса российской Федерации, касающихся срока и размера наказания, и статьи 64 указанного кодекса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Назначение  более мягкого наказания, чем  предусмотрено за данное преступление. Статья 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Назначение  более мягкого наказания, чем  предусмотрено за данное преступление раскрывает само понятие исключительных обстоятельств, которые могут быть связаны как с целями и мотивами преступления и поведением виновного во время и после совершения преступления, так и с активным содействием раскрытию группового преступления. Исключительные обстоятельства определяются как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

    Как вытекает из статьи 64 Уголовного кодекса, при определении пределов возможного смягчения наказания при наличии исключительных обстоятельств, суд может воспользоваться тремя вариантами.

    Во-первых, наказание может быть назначено  ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной  части Уголовного кодекса Российской Федерации. Например, санкция пункта 2 статьи 11720 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Если за это преступление суд будет назначать наказание ниже низшего предела, то он может его назначить менее трех лет лишения свободы (два года или один год лишения свободы), но не ниже шести месяцев лишения свободы. Суд не может смягчить меру наказания ниже минимума, установленного законом для данного вида наказания. Это положение относится ко всем видам наказаний.

    Во-вторых, суд может определить более мягкий вид наказания, нежели тот, который предусмотрен этой статьей. При этом суд руководствуется системой наказаний, определенной в статье 44 Уголовного кодекса. Например, вместо лишения свободы по статье 117 Уголовного кодекса суд может назначить любой из видов наказаний, перечисленных в статье 44 Уголовного кодекса, находящихся по перечню выше лишения свободы.

    В-третьих, суд может не применять дополнительного  вида наказания, предусмотренного санкцией статьи в качестве обязательного. Например, пункт 3 статьи 15821 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа и лишения свободы от двух до шести лет. При наличии смягчающих оснований, суд может назначить наказание менее двух лет лишения свободы, несмотря на то, что санкцией предусмотрен  штраф.

    Судебная практика показывает, что основанием для назначения более мягкого наказания признается, как правило, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, причем исключительными могут признаваться смягчающие обстоятельства, как предусмотренные законом, так и не предусмотренные в качестве таковых. Однако, смягчающим может быть признано и какое-нибудь одно обстоятельство, но которое резко снижает степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Например, совершение беременной женщиной в отношении мужа – пьяницы и дебошира преступления, вызванного систематическим насилием последнего в отношении семьи и ее самой.

Информация о работе Общие начала назначения наказания