Незаконная охота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 11:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование такого преступления как незаконная охота, которое наносит существенный вред животному миру.
Достижение таковой цели возможно при выполнении следующих задач:
1. изучение понятия и сущности экологических преступлений по законодательству Республики Беларусь;
2. выявление признаков и особенностей преступления, предусмотренного за незаконную охоту;
3. изучение квалифицирующих признаков данного состава преступления;

Файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Под ионизирующим излучением понимается излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков.

Шумовое воздействие – вид неионизирующего излучения, возникающего вследствие производственной деятельности, связанной с работой механизмов, агрегатов и т.д.

К иным вредным физическим воздействиям на атмосферный воздух относятся такие виды неионизирующих излучений, как когерентные монохроматические излучения (лазеры), производственная вибрация, инфразвук, ультразвук и т.д. [18, c. 714]

Деяние предусмотренное данной статьей может быть выражено в действии (например, отключении лицом очистительного сооружения при эксплуатации источника загрязнения) либо в бездействии (например, неосуществление контроля за соблюдением нормативов предельно допустимого уровня).

С объективной стороны преступление состоит в нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, в превышении нормативов предельно допустимых уровней ионизирующих излучений, электромагнитного, шумового или иного вредного воздействия, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств атмосферного воздуха.

Загрязнение атмосферы (ч. 1 ст. 274) – умышленное преступление. Представляется, что загрязнение атмосферы, совершенное но неосторожности в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, при отсутствии последствий, указанных в ч. 2 и 3 ст. 274, влечет административную ответственность.

Субъектом данного преступления может быть как должностное, так и частное лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъективная сторона – умыщленная вина. Вина по отношению к причиненному ущербу может быть как умышленной, так и неосторожной; по отношению к смерти человека или заболеванию людей – только неосторожной [13, c. 102].

Подводя итоги, можно сказать, что преступления посягающие на объекты неживой природы наносят огромный вред окружающей природной среде как естественной основе обитания человека.

Растительный мир является достоянием Республики Беларусь, важнейшим фактором в экологическом равновесии биосферы, неотъемлемым элементом ландшафтного и видового разнообразия природной среды, одним из источников кислорода на земле, регулятором температурного режима воздушных масс и эрозионных процессов почв [4, с. 336].

УК содержит ряд составов, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на растительный мир:

1) Загрязнение  леса (ст. 275 УК);

2) Уничтожение  либо повреждение леса по неосторожности (ст. 276 УК);

3) Незаконная  порубка деревьев и кустарников (ст. 277 УК);

4) Нарушение правил, установленных для борьбы с сорной растительностью, болезнями и вредителями растений (ст. 280 УК) [16].

Уничтожение либо повреждение леса по неосторожности (ст. 276 УК) предусматривает ответственность при уничтожении либо повреждении леса в результате неосторожного обращения с огнем, несоблюдения правил производства взрывных работ, нарушение правил эксплуатации других источников повышенной опасности, нарушения порядка заготовки и перевозки древесины, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере.

Преступление может быть совершено как действием (поджог, выброс в лес загрязняющих веществ), так и бездействием (непринятие мер пожарной безопасности в лесах при использовании источников повышенной опасности).

Объективная сторона данного преступления характеризуется следующими признаками:

  1. несоблюдением правил обращения с огнем, производства взрывных работ, либо крушением правил эксплуатации иных источников повышенной опасности, либо нарушением порядка заготовки и вывозки древесины;
  2. уничтожением или повреждением леса;
  3. причинением ущерба в особо крупном размере;
  4. причинной связью между нарушением соответствующих правил и причинением ущерба в особо крупном размере [21, c. 334].

Неосторожное обращение с огнем выражается в совершении деяний (действия или бездействия), которые по небрежности или легкомыслию лица приводят или могут привести к возгоранию леса (например, лицо не погасило зажженный им в лесном массиве костер).

Нарушение правил производства взрывных работ может быть выражено в произведении взрыва вне места, отведенного для взрывных работ или большей мощности.

Нарушение правил эксплуатации источников повышенной опасности предполагает совершение деяний, приводящих к возгоранию леса (например, эксплуатация агрегата при наличии искрения), либо правил проведения определенных работ (например, при строительстве дороги в лесном массиве в результате эксплуатации дорожной техники посредством механического воздействия повалены деревья за пределами земельного отвода) [8, с.400].

Уничтожение леса – это приведение его в такое состояние, при котором лесной массив полностью утрачивает свою экологическую, хозяйственную и иную ценность.

Под повреждением имеется в виду приведение лесного массива в состояние, при котором он частично утрачивает свои полезные экологические и иные свойства (например, гибель или усыхание отдельных видов деревьев или кустарников, при сохранении основного лесного массива) [19, с.338].

Ответственность по ст. 276 наступает при установлении следующих признаков: имело место несоблюдение правил обращения с огнем, либо несоблюдение правил производства источников повышенной опасности, либо нарушение порядка заготовки и вывозки древесины; соответствующее нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса; был причинен ущерб в особо крупном размере; между нарушением соответствующих правил и наступившими последствиями существует причинная связь [6, c. 28].

С субъективной стороны данное преступление является неосторожным: лицо предвидит, что в результате нарушения им соответствующих правил может быть поврежден лес, предвидит возможность причинения ущерба в особо крупном размере, но без достаточных оснований рассчитывает, что это не произойдет (легкомыслие), либо не предвидит наступление таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (небрежность).

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Проводя отграничения от такого состава преступления как незаконная добыча рыбы или других водных животных ст. 281 УК следует отметить, что объектом преступления являются общественные отношения по охране и рациональному использованию рыбных и других водных животных ресурсов.

Предмет преступления образуют только раба и водные животные, находящиеся в природной среде в естественном состоянии.

Водные животные – это животные, обитающие в воде и имеющие для этого характерные приспособления: водные беспозвоночные (раки, креветки, моллюски всех видов, дафнии и др.) и млекопитающие (речной бобр, выдра, ондатра и др.) [5, c. 432].

Обратим внимание на то, что водоплавающие птицы не относятся к водным животным. Их незаконная добыча влечет ответственность по ст. 282 УК.

Не относится к добыче рыбы или водных животных их изъятие (вылов) в научных, образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности в фонде рыболовных угодий, а также их отлов в фонде рыболовных угодий в целях содержания или разведения в неволе либо в целях интродукции, акклиматизации, скрещивании этих животных.

Под добычей рыбы или водных животных понимается фактическое завладение ими в процессе улова, убоя, извлечения или иного их изъятия из естественного природного состояния. К добыче рыбы относится и подводная охота.

По ч. 1 ст. 281 добыча рыбы или водных животных будет незаконной лишь в тех случаях, когда она осуществляется без надлежащего на то разрешения, в запретное время, в недозволенных местах, либо недозволенными орудиями, способами и приемами [16].

Таким образом отметим, что объективная сторона ст. 281 УК и ст. 282 УК имеют общие признаки, которые направлены в отношении разного предмета преступления.

Добыча рыбы или водных животных в запретное время представляет собой изъятие рыбы или водных животных из среды их обитания в период, когда существует запрет на любой вид добычи, либо в срок, запрещенный для вылова определенных видов рыб или водных животных.

Так, в целях обеспечения воспроизводства рыбных ресурсов запрещен лов всех видов рыб в период весеннего нереста.

Действующим законодательством установлены определенные ограничения и в отношении места добычи рыбы и водных животных.

Добычей рыбы или водных животных в недозволенных местах является вылов рыбы или водных животных в пределах территории, на которой в течение всего времени года не разрешается рыболовство.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 281 наступает как и в ст. 282 УК только при установлении признаков административной преюдиции [17, c. 511].

Отличительной чертой незаконной добычи рыбы и других водных животных от незаконной охоты то, что данное преступление будет оконченным с момента фактического завладения рыбой или другими водными животными, совершенное в течении года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, в то время как преступление предусмотренное ст. 282 УК является оконченным с момента, когда лицо преступило к незаконной охоте, не зависимо от того, добыло ли оно зверя или птицу [16].

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Субъектом незаконной добычи рыбы или водных животных могут быть как частные, так и должностные лица.

При квалификации содеянного по ч. 2 или ч. 3 как ст. 281 УК так и ст. 282 УК установления признаков административной преюдиции не требуется.

Таким образом отметим, что анализ содержания статей, предусмотренных в главе 26 УК, позволяет сделать вывод о том, что многие нормы находятся в конкуренции друг с другом на уровне соотношения общей и специальной уголовно-правовых норм. Классификация уголовно-правовых норм на общие и специальные осуществляется по объёму криминализации. Общей в теории и практике признают ту уголовно-правовую норму, в которой содержится обобщённая характеристика признаков преступления определённого вида. К специальным нормам относят те нормы, которые выделены из общей нормы по одному или нескольким признакам.

Незаконная охота и другие смежные составы экологических преступлений не имеют различий по субъективному признаку, и по субъекту преступления, которым в данных составах преступлений является специальное лицо, которое ранее привлекалось к административной ответственности за такое ж правонарушение.

Однако, важной отличительной чертой незаконной добычи рыбы и других водных животных от незаконной охоты является предмет преступления и то, что данное преступление будет оконченным с момента фактического завладения рыбой или другими водными животными, совершенное в течении года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, в то время как преступление предусмотренное ст. 282 УК является оконченным с момента, когда лицо преступило к незаконной охоте, не зависимо от того, добыло ли оно зверя или птицу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В УК Республики Беларусь впервые в истории уголовного законодательства закреплено легальное определение понятия преступления против экологической безопасности и природной среды и выделен одноименный раздел IX и глава 26, что свидетельствует об изменении взглядов на степень общественной опасности вторжения человека в окружающую среду, о критической оценке современного состояния окружающей среды.

Такое решение законодателя обусловлено значимостью проблемы охраны окружающей среды, так как в настоящее время во всем мире остро стоит вопрос о сохранении окружающей природной среды как среды выживания человечества.

Проанализировав мнения ученых-правоведов, дающее определение понятию «преступления против экологической безопасности и природной среды», считаем необходимым дополнить данное определение словами «виновные противоправные» и часть первую примечания к главе 26 Уголовного кодекса Республики Беларусь изложить в следующей редакции: «Преступлениями против экологической безопасности и природной среды признаются виновные противоправные общественно опасные деяния, совершенные умышленно или по неосторожности, причинившие или могущие причинить вред земле, водам, недрам, лесам, животному и растительному миру, атмосфере и другим природным объектам, отнесенным к таковым законодательством об охране окружающей среды, независимо от формы собственности».

Отметим, что под незаконной охотой признается поиск, выслеживание и преследование с целью добычи, попытка добычи или добыча диких зверей и птиц, обитающих в состоянии естественной свободы без надлежащего на то разрешения, в запрещенных для этого местах или в запретное время либо запрещенными орудиями и способами.

Объектом незаконной охоты являются общественные отношения по охране и рациональному использованию животного мира, а предмет составляют дикие животные и птицы, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Субъект преступления – специальный, лицо, которое ранее привлекалось к административной ответственности за такое же правонарушение. Также субъектом данного преступления может быть должностное лицо.

Информация о работе Незаконная охота