Незаконная охота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 11:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование такого преступления как незаконная охота, которое наносит существенный вред животному миру.
Достижение таковой цели возможно при выполнении следующих задач:
1. изучение понятия и сущности экологических преступлений по законодательству Республики Беларусь;
2. выявление признаков и особенностей преступления, предусмотренного за незаконную охоту;
3. изучение квалифицирующих признаков данного состава преступления;

Файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Объективная сторона экологических преступлений выражается в противоправном нарушении природоохранительного и природоресурсного законодательства и иных общеобязательных правил, установленных подзаконными нормативными актами [1, c. 52].

В более общем виде для объективной стороны характерно наличие трех элементов:

  1. противоправность поведения;
  2. причинение или реальная угроза причинения экологического вреда, либо нарушение иных законных прав и интересов субъектов экологического права;
  3. причинная связь между противоправным поведением и нанесенным экологическим вредом или реальной угрозой причинения такого вреда, либо нарушение иных законных прав и интересов субъектов экологического права [17, c. 498].

По конструкции объективной стороны большинство рассматриваемых составов имеют материальную модель. Формальную модель имеют составы сокрытия либо умышленного искажения сведений о загрязнении окружающей среды (ч. 1 ст. 268 УК), нарушения правил охраны недр (ч. 1 ст. 271 УК), незаконной добычи рыбы или водных животных (ч.1 ст. 281 УК), незаконной охоты (ч. 1 ст. 282 УК). Составы нарушения требований экологической безопасности (ч. 2 ст. 265 УК), прием в эксплуатацию экологически опасных объектов (ч. 2 ст. 266 УК) и нарушение правил безопасности при обращении с экологически опасными веществами и отходами (ч. 1 ст. 278 УК), заведомо создавшие угрозу наступления общественно опасных последствий, указанных в законе, относятся к так называемым составам поставления в опасность [15, с.28].

По субъективной стороне экологические преступления характеризуются наличием как умышленной, так и неосторожной вины. В большинстве составов умышленная вина представлена в форме косвенного умысла, когда лицо осознает общественную опасность нарушения им правил охраны окружающей среды, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, но сознательно допускает их наступление либо относится к ним безразлично. Смерть человеку в результате совершения экологического преступления причиняется по неосторожности [1, c. 58].

Субъектом экологических преступлений может быть вменяемое лицо, достигшее 16 лет на момент совершения преступления. В ряде составов указаны признаки специального субъекта, то есть лица, в обязанности которого нормативными или правоприменительными актами включено выполнение определенных действий по организации работ, контролю, принятию мер безопасности и т.п., либо относительно которого установлен специальный порядок деятельности в целом в силу должностного положения или служебного поручения [14, c. 28].

Классификация экологических преступлений, как правило, проводится по различным критериям, положенным в ее основу. Примером может являться классификация по месту их расположения в УК. Такая классификация позволяет подразделить экологические преступления на две группы:

  1. первую составляют экологические преступления, ответственность за которые предусмотрена в главе 26 УК.
  2. вторую группу образуют экологические преступления, составы которых помещены в иные главы УК.

В зависимости от критериев, положенных в основу деления экологических преступлений на группы встречаются и иные классификации.

Преступления против экологической безопасности и природной среды можно разделить на несколько видов:

1. Преступления против экологической безопасности. Экологическая безопасность представляет собой состояние защищенности жизненно важных экологических интересов человека от возможного вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Реализация важнейшего конституционного права человека на чистую, благоприятную для жизни окружающую природную среду обеспечивается соблюдением требований экологической безопасности [18, c. 710].

УК содержит ряд составов, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на экологическую безопасность. К их числу можем отнести, например, такие составы преступлений как:

1) Нарушение требований  экологической безопасности (ст. 265 УК);

2) Прием в эксплуатацию  экологически опасных объектов (ст. 266 УК);

3) Непринятие  мер по ликвидации последствий  нарушений экологического законодательства (ст. 267 УК);

4) Нарушение правил безопасности при обращении с экологически опасными веществами и отходами (ст. 278 УК);

5) Нарушение правил  безопасности при обращении с  микробиологическими, другими биологическими  агентами или токсинами (ст. 279 УК).

2. Преступления против природной среды. Характерной особенностью данного вида преступлений является то, что предметом этих преступления являются природные объекты неживой и живой природы (земля, недра, воды, атмосферный воздух, животные).

УК содержит ряд составов предусматривающих ответственность за преступления посягающие на природные объекты как неживой, так и живой природы, к ним можно отнести такие составы преступлений как:

1) Порча земель (ст. 269 УК);

2)Нарушение правил  охраны недр (ст. 271 УК);

3) Загрязнение либо засорение вод (ст. 272 УК);

5) Незаконная охота (ст. 282 УК) [16].

Обобщая вышесказанное, хотелось бы отметить, что в УК Республики Беларусь впервые в истории уголовного законодательства закреплено легальное определение понятия преступления против экологической безопасности и природной среды и выделен одноименный раздел IX и глава 26, что свидетельствует о об изменении взглядов на степень общественной опасности вторжения человека в окружающую среду, о критической оценке современного состояния окружающей среды.

Такое решение законодателя обусловлено значимостью проблемы охраны окружающей среды, так как в настоящее время во всем мире остро стоит вопрос о сохранении окружающей природной среды как среды выживания человечества [15, с.27].

Проанализировав мнения ученых-правоведов, дающее определение понятию «преступления против экологической безопасности и природной среды», считаем необходимым дополнить данное определение словами «виновные противоправные» и часть первую примечания к главе 26 Уголовного кодекса Республики Беларусь изложить в следующей редакции: «Преступлениями против экологической безопасности и природной среды признаются виновные противоправные общественно опасные деяния, совершенные умышленно или по неосторожности, причинившие или могущие причинить вред земле, водам, недрам, лесам, животному и растительному миру, атмосфере и другим природным объектам, отнесенным к таковым законодательством об охране окружающей среды, независимо от формы собственности».

Для того чтобы отнести совершенное преступное деяние к категории экологических преступлений необходимо правильно представлять специфику данных преступлений, их общественную опасность, противоправность, иметь понятие о признаках таких преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 282 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

 

2.1 Объект и субъект преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

 

Под незаконной охотой признается поиск, выслеживание и преследование с целью добычи, попытка добычи или добыча диких зверей и птиц, обитающих в состоянии естественной свободы без надлежащего на то разрешения, в запрещенных для этого местах или в запретное время либо запрещенными орудиями и способами [10]

Незаконная охота влечет за собой не только непоправимый вред экологическим ресурсам, она может быть также опасна для жизни самого человека. В виду того, что зачастую браконьеры, а именно так называют охотников нарушающих нормы права, производят охоту не сдав технику безопасности на охоте, что влечет к невосполнимым человеческим жертвам среди самих браконьеров, но и среди мирных непричастных людей [9].

Отметим, что признаками незаконной охоты являются:

1. охота без  соответствующего разрешения;

2. охота вопреки  специальному запрету;

3. охота лицом, не имеющим на нее права;

4. охота, осуществляемая  вне отведенных мест;

5. охота в запрещенные сроки;

6. охота запрещенными орудиями и способами.

Охота без надлежащего на то разрешения – охота при отсутствии соответствующих документов или использовании недействительных документов [18, c. 718].

Основанием на право охоты является государственное удостоверение на право охоты, а также охотничья путевка или разовое разрешение на добычу охотничьих животных, выданное арендатором охотничьих угодий [17, с.508].

Охота в запретное время выражается в охоте вне сезона охоты либо во время, не указанное в охотничьей путевке, разовом разрешении на добычу охотничьего животного и охотничьей путевке к нему.

Сезон охоты – времена года, в период которых разрешена охота на охотничьих животных определенного вида (весенний, летне-осенний, осенний, осенне-зимний, зимний) [11].

Охота в запрещенных местах – охота в месте, не указанном в охотничьей путевке, либо в запретной для охоты зоне.

Охота может проводиться только в арендованных охотничьих угодьях. Не включаются в фонд охотничьих угодий территории земель населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачного строительства, зон массового отдыха, зон эвакуации, зон первоочередного отселения, а также особо охраняемых природных территорий [8, c. 402].

Охота на территории национального парка или заказника будет незаконной, если она осуществлена в зоне особо охраняемой территории, где охотиться запрещено вообще, либо без наличия разрешения.

Охота на территории заповедников полностью запрещена.

Нахождение в охотничьих угодьях лиц с охотничьим оружием и другими орудиями охоты или добытой продукцией охоты, с охотничьими собаками, спущенными с поводка, а также нахождение на дорогах общего пользования лиц с расчехленным охотничьим оружием или добытой продукцией охоты приравнивается к охоте.

В теории уголовного права существуют различные мнения по поводу объекта незаконной охоты. Так, например, В.М. Раднаев считает, что непосредственным объектом незаконной охоты являются существующие в обществе общественные отношения по поводу порядка производства охоты на диких животных и птиц в интересах их воспроизводства и сохранения[19].

По мнению Г.Г. Булатова, объектом незаконной охоты являются общественные отношения собственности на государственный охотничий фонд.

А.А. Дежурный считает, что непосредственным объектом незаконной охоты являются общественные отношения в области охраны животного мира, его воспроизводства и рационального использования для наиболее полного удовлетворения потребностей личности, общества и государства в соответствии с экологическим правопорядком и международными обязательствами Республики Беларусь [12, c. 109].

Таким образом, можно сделать вывод, что объектом данного состава преступления являются общественные отношения по охране и рациональному использованию животного мира.

Рассматривая объект преступления необходимо уделять внимание и предмету преступления. Так, предмет незаконной охоты составляют дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы в охотничьих угодьях, а также выпущенные на свободу в целях разведения независимо от того, в чьем ведении эти угодья находятся. Насекомые не могут быть предметом незаконной охоты. Не относятся к предметам данного вида состава преступления так же животные, отловленные человеком и находящиеся в питомниках, зоопарках, вольерах, либо иным образом содержащиеся в неволе, домашние животные. Как и в случаях незаконной добычи рыбы, животные, не меняя своей биологической природы, могут поменять юридический статус [16].

Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, исходя из численности, статуса, традиций в использовании, видов и качества получаемой продукции, составляется специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Республики Беларусь и утверждается Правительством Республики Беларусь. На данный момент в перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты входят:

1. Млекопитающие – волк, шакал, лисица, корсак, песец, енотовидная собака, енот – полоскун, медведи, рысь, росомаха, барсук, куницы, соболь, харза, дикие кошки, ласка, горностай, солонгой, колонок, хори, норки, выдра, зайцы, дикий кролик, бобры, сурки, суслики, кроты, бурундуки, летяга, белки, хомяки, ондатра, водяная полевка, кабан, кабарга, дикий северный олень, косули, лось, благородный олень, лань, овцебык, муфлон, сайгак, серна, сибирский горный козел, туры, снежный баран, гибриды зубра с бизоном и домашним скотом;

2. Птицы – гуси, казарки, утки, глухари, тетерев, рябчик, куропатки, перепела, кеклик, фазаны, улары, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, лысуха, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, вальдшнеп, саджа, голуби, горлицы [15].

Информация о работе Незаконная охота