Незаконная охота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 11:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование такого преступления как незаконная охота, которое наносит существенный вред животному миру.
Достижение таковой цели возможно при выполнении следующих задач:
1. изучение понятия и сущности экологических преступлений по законодательству Республики Беларусь;
2. выявление признаков и особенностей преступления, предусмотренного за незаконную охоту;
3. изучение квалифицирующих признаков данного состава преступления;

Файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Анализ экологической ситуации в настоящее время в Республике Беларусь, вызывает необходимость комплексного решения проблемы борьбы с противоправными деяниями в этой области.

Практическая значимость охраны природы подчёркнута в нормативно-правовых актах высших органов законодательной и исполнительной власти Республики Беларусь, а так же в международных конвенциях и соглашениях. Так, Конституция Республики Беларусь гарантирует право каждому на благоприятную окружающую среду [3]. Декларация ООН по проблемам окружающей человека среды закрепляет право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде.

В то же время состояние окружающей среды в нашей стране оценивается как катастрофическое, при этом на первом месте по опасности воздействия на природу и самыми распространёнными среди всех видов экологических преступлений являются незаконная охота.

Данные статистики свидетельствуют о том, что число зарегистрированных экологических преступлений неуклонно растёт. Так, в 2005 г. их было зарегистрировано около 800, а в 2014 г. - свыше 1,3 тыс. Только за 2014 г. выявлена незаконная добыча более 725 голов диких копытных животных, около 2 тыс. голов ценных пушных зверей. У нарушителей правил охоты изъято около 2 тыс. единиц незаконно хранившегося огнестрельного оружия [15].

Такие цифры свидетельствуют о существенных недостатках в правоприменительной деятельности в области охраны животного мира, что в свою очередь, подчеркивает актуальность выбранной темы.

Объектом исследования в курсовой работе являются общественные отношения в сфере охраны животного мира.

Целью данной работы является исследование такого преступления как незаконная охота, которое наносит существенный вред животному миру.

Достижение таковой цели возможно при выполнении следующих задач:

1. изучение понятия и сущности экологических преступлений по законодательству Республики Беларусь;

2. выявление признаков и особенностей преступления, предусмотренного за незаконную охоту;

3. изучение квалифицирующих признаков данного состава преступления;

4. отграничение незаконной охоты от смежных составов экологических преступлений.

При выполнении работы использованы общелогические методы анализа (сравнение, обобщение, индукцию), методы эмпирического и теоретического исследования (описание, формализации и др.) и специально-правовые методы.

Теоретической основой работы послужили труды известных ученых-юристов таких как Лукашов, А.И., Марчук, В.В., Миньковский, Г.М., Примаченок А.А., Савенок А.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ Республики Беларусь

 

 

1.1 Понятие и сущность экологических преступлений по законодательству Республики Беларусь

 

Преступления против экологической безопасности и природной среды в теории уголовного права и судебной практике называют еще экологическими преступлениями. Понятие «экологическое преступление» было введено в научный оборот относительно недавно [5, с.427].

В части первой примечания к главе 26 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) впервые в истории уголовного законодательства Беларуси закреплено легальное определение данного понятия.

Преступлениями против экологической безопасности и природной среды признаются совершенные умышленно или по неосторожности общественно опасные деяния, причинившие или могущие причинить вред земле, водам, недрам, лесам, животному и растительному миру, атмосфере и другим природным объектам, отнесенным к таковым законодательством об охране окружающей среды, независимо от формы собственности [2, c. 801].

В свою очередь, О.Л. Дубовик о понятии экологического преступления выразила следующую точку зрения: «это предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие, бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивает оптимальную жизнедеятельность человека, и состоящее в ее непосредственном противоправном использовании природных объектов, как социальной ценности и приводящее к негативным изменениям» [13, c. 91].

По мнению Гаевской Е.Ю. экологическое преступление – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания, направленное против рационального использования и охраны окружающей среды в целом и ее отдельных компонентов [12, c. 102].

Проанализировав мнения правоведов и законодателей, дающее определение понятию «преступления против экологической безопасности и природной среды», считаем необходимым дополнить данное определение словами «виновные противоправные» и часть первую примечания к главе 26 Уголовного кодекса Республики Беларусь изложить в следующей редакции: «Преступлениями против экологической безопасности и природной среды признаются виновные противоправные общественно опасные деяния, совершенные умышленно или по неосторожности, причинившие или могущие причинить вред земле, водам, недрам, лесам, животному и растительному миру, атмосфере и другим природным объектам, отнесенным к таковым законодательством об охране окружающей среды, независимо от формы собственности».

Следует отметить, что в действующем УК впервые выделен одноименный раздел IX и глава 26 «Преступления против экологической безопасности и природной среды». Такое решение законодателя обусловлено значимостью проблемы охраны окружающей среды, так как в настоящее время во всем мире остро стоит вопрос о сохранении окружающей природной среды как среды выживания человечества [5, с. 429].

Необходимость определения понятия «экологическое преступление» продиктовано, прежде всего, тем, что только правильное понимание и анализ экологических преступлений позволят достичь существенных результатов в борьбе с экологической преступностью.

Характеристика противоправного деяния неизбежно связана с эффективностью уголовной ответственности и результативностью применяемых уголовно-правовых санкций. Кроме того, понятие того или иного преступления определяет четкие границы и содержание групп преступлений, которые следует относить к данному виду, что, в свою очередь, может предопределить отношение к ним как к второстепенным, или, наоборот, как к заслуживающим наибольшего внимания со стороны правоохранительных и других специальных органов [6, с. 27].

Анализ содержания понятия «экологическое преступление» основывается на характеристике таких его черт, как общественная опасность и противоправность.

Следует обратить внимание на характеристику экологических преступлений с точки зрения их общественной опасности. Общественная опасность экологической преступности заключается в том, что данная категория преступлений посягает на экологические интересы общества, заключающиеся в праве на благоприятную окружающую среду, на здоровье и нормальное развитие. Кроме того, необходимость соблюдения баланса между общественным интересом и здоровой окружающей средой есть залог выживаемости человечества в сохранения всего живого на планете [21, c. 136].

Количественная характеристика общественной опасности экологических преступлений выражается в ее степени и учитывается законодателем как в санкциях, так и в содержании ответственности за совершенное деяние. Критериями определения степени общественной опасности являются: размеры причиненного вреда (массовая гибель животных, существенное изменение радиоактивного фона, распространение эпидемий, эпизоотии, тяжкие последствия, существенный, значительный вред), набор разнообразных квалифицирующих признаков и другие количественные параметры умаления социальной ценности объектов окружающей среды.

В этой связи, с целью уяснения общественной опасности экологических преступлений необходимо учитывать несколько аспектов:

  1. во-первых, анализ общественной опасности экологических преступлений следует проводить, в первую очередь, по последствиям противоправного деяния, по характеру причиненного вреда;
  2. во-вторых, необходимо учитывать характер таких противоправных действий (бездействия);
  3. в-третьих, требуется проведение тщательного анализа объекта посягательства [7].

По характеру и степени общественной опасности экологические преступления, предусмотренные в главе 26 УК относятся к категории преступлений, не представляющих большой общественной опасности, либо менее тяжким преступлениям (ч. 2 и 3 ст. 12 УК). Однако не стоит умалять общественную опасность экологических преступлений. В последнее время человечество столкнулось с трудноразрешимыми экологическими проблемами: тотальным загрязнением окружающей среды, исчезновением многих видов растений и животных, ростом заболеваемости и смертности людей, истощением природных ресурсов и т. д. В этих условиях вред, причиняемый природной среде, поражает различные элементы окружающей среды, оказывает влияние на жизнедеятельность людей. Часто экологический вред является необратимым, он не поддается восстановлению ни силами природы, ни деятельностью человека. Подсчитать экологический ущерб порой практически невозможно (например: выведение из оборота участка земли вследствие радиоактивного загрязнения) [4, c. 336].

Также для формулирования понятия экологических преступлений необходимо остановиться на их характеристике с точки зрения противоправности. Противоправность – достаточно сложный феномен; по большей части она трактуется как запрет общественно-опасного деяния уголовным законом под угрозой наказания. Однако в случае с экологическими преступлениями следует обратить внимание, что их бланкетность заставляет обращаться к другим законам и нормативным актам. Поэтому в данном случае будет иметь место смешанная противоправность, поскольку состав преступления и ответственность за него регулируются нормами разных отраслей права (природоохранного, земельного, водного, и т. д.). Вследствие этого, анализируя противоправность того или иного экологического преступления правоприменитель должен:

  1. во-первых, определить круг нормативно-правовых актов, которым регулируется данное поведение;
  2. во-вторых, произвести определенный анализ тех правил охраны окружающей среды, на которые ссылается уголовный закон и в результате нарушения которых наступили те или иные последствия;
  3. в-третьих, проверить применяемые нормативно-правовые акты или правила, на которые ссылается законодатель, соответствуют ли они Конституции Республики Беларусь, другим законам, включая и анализ порядка их принятия и введения в действие [1, c. 49].

 

 

1.2 Особенности и признаки экологических преступлений по законодательству Республики Беларусь

 

Толкование понятия «экологические преступления» невозможно без уяснения их признаков, первым из которых является родовой признак. То есть, во-первых, необходимо установить родовой объект и предмет экологических преступлений, а во-вторых, раскрыть объективные и субъективные свойства данной группы преступлений [10].

Родовой объект рассматриваемых преступлений представляет собой охраняемые уголовным законом комплексные общественные отношения, сложившиеся в процессе рационального использования природных ресурсов и сохранения качественно благоприятной для человека и иных живых существ природной среды и обеспечение экологического правопорядка и безопасности населения [21, c. 137].

Непосредственным объектом выступают общественные отношения в сфере охраны и рационального использования отдельных видов природных богатств и обеспечения экологической безопасности населения [4, с. 340].

Анализ преступлений, предусмотренных главой 26 УК, дает основание для классификации экологических преступлений по групповому (видовому) объекту на преступления против экологической безопасности и преступления против природной среды.

По непосредственному объекту преступления против экологической безопасности можно разделить на:

  1. преступления, посягающие на экологическую безопасность при осуществлении специальных видов деятельности (ст. 265-267, 278, 279 УК);
  2. преступления, нарушающие конституционное право граждан на получение достоверной и своевременной информации о состоянии окружающей среды (ст. 268 УК).

Преступления против природной среды можно дифференцировать на:

  1. преступления, посягающие на природные объекты неживой природы (т.е. преступления, причиняющие вред земле, недрам, водам, атмосферному воздуху (ст. 269-274 УК);
  2. преступления, посягающие на растительный мир (ст. 275-277, 278 УК);
  3. преступления, посягающие на животный мир (ст. 281-284 УК);
  4. преступления, посягающие на особо охраняемые объекты и территории (ст. 263, 264 УК).

Многие экологические преступления являются предметными. Предметом экологических преступлений в некоторых составах выступают компоненты окружающей природной среды (животные, растения и т.д.), в некоторых – продукты человеческой деятельности, оказывающие вредное воздействие на состояние окружающей природной среды и ее элементов (отходы, экологически вредные вещества и материалы, биологические агенты и токсины и т. д.).

Информация о работе Незаконная охота