Незаконная охота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 11:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование такого преступления как незаконная охота, которое наносит существенный вред животному миру.
Достижение таковой цели возможно при выполнении следующих задач:
1. изучение понятия и сущности экологических преступлений по законодательству Республики Беларусь;
2. выявление признаков и особенностей преступления, предусмотренного за незаконную охоту;
3. изучение квалифицирующих признаков данного состава преступления;

Файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Не относятся к объектам охоты животные, хотя и указанные в данном перечне, но занесенные в Красную книгу Республики Беларусь.

Согласно уголовному законодательству, субъектом преступления, предусмотренного ст. 282 признается специальный, лицо физическое, вменяемое и достигшее 16 летнего возраста, которое ранее привлекалось к административной ответственности за такое же правонарушение.

Также субъектом данного преступления может быть должностное лицо. В случае совершения данного преступления должностным лицом с использованием своих служебных полномочий содеянное квалифицируется по ч. 3 ст. 282 и не требует дополнительной квалификации по статье, предусматривающей ответственность за преступления против интересов службы.

Отметим, что до достижения указанного возраста лицо в силу несформированности мыслительной деятельности не может осознавать характер и степень общественной опасности совершаемых действий.

Незаконная охота на территории заповедника, национального парка, заказника, в зонах экологического бедствия или зоне чрезвычайной экологической ситуации влечет ответственность по ч. 2 ст. 282 в том случае, если лицо осознавало, что совершает незаконные действия в пределах такой территории [10].

Объект и предмет любого преступления неразрывно связаны между собой. Известно, что объект это определенные общественные отношения, а предмет, в свою очередь, точно определяет, что относится к объекту уголовно-правовой охраны. Таким образом, объектом незаконной охоты являются общественные отношения по охране и рациональному использованию животного мира, а предмет составляют дикие животные и птицы, находящиеся в состоянии естественной свободы. Субъект преступления – специальный, лицо, которое ранее привлекалось к административной ответственности за такое же правонарушение. Также субъектом данного преступления может быть должностное лицо [19, c. 341].

 

 

2.2 Объективная и субъективная сторона состава преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь

 

Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной виной, прямым умыслом.

Виновный заведомо осознает незаконность, противоправность своих действий, применение недозволенных способов и орудий лова в запретное время или в недозволенных местах, и желает этим заниматься. Таким образом, интеллектуальный элемент при совершении незаконной охоты с прямым умыслом характеризуется двумя признаками: лицо осознает общественную опасность совершаемого деяния (браконьерства) и его последствия.

В свою очередь, волевой элемент незаконной охоты характеризуется, как желание наступления общественно опасных последствий. В данном случае желаемые последствия будут выступать: средством достижения конечной цели (например, убийство птиц или животных с целью извлечения материальной выгоды), неизбежным сопутствующим элементом деяния (например, убийство животного с помощью взрывчатых веществ, при котором пострадали и другие).

При неосторожном нарушении правил охоты в случаях неправильного представления или неосведомленности о сроках или местах запрета охоты, наличии разрешения на производство охоты, действия нарушителя влекут административную ответственность (например, охотник с путевкой на право охоты в определенном хозяйстве непреднамеренно добыл зверя в другом хозяйстве или превысил норму отстрела дичи, убив одним выстрелом нескольких птиц) [21, c. 139].

Судебная практика показывает, что, как правило, формой вины является прямой умысел. Но есть и другие обстоятельства, предполагающие косвенный умысел, например, попадание в орудия лова животных, занесенных в Красную книгу, хотя виновный прямо не желал их вылова, но предполагал это и безразлично относился к последствиям, то есть действовал с косвенным умыслом.

Мотивы и цели преступления связаны только с умышленной формой вины, и законодатель никогда не упоминает о них при совершении преступлений по неосторожности. Таким образом, вина, мотив и цель в своей совокупности образуют психологическое содержание всякого умышленного преступления.

Мотивы и цели преступной деятельности влияют на квалификацию только тогда, когда они указаны в диспозиции нормы, как признаки преступления [13, c. 99].

Как правило, браконьерство совершается по корыстным мотивам с целью извлечения выгоды. Многим лицам на столько выгодно заниматься браконьерством, что отпадает надобность заниматься другими видами деятельности (в данном случае речь идет о законной деятельности). Оно может быть мотивировано и чем-то иным, например, стремлением угодить начальству, по производственным показателям, и т. д. Мотивы и цель незаконной охоты на квалификацию преступления не влияют, но могут учитываться судом при назначении наказания [8, c. 408].

Мотивом может служить не только корысть с целью извлечения прибыли, им может быть и стремление отдельных лиц продемонстрировать свою «удаль», своего рода соревнования, кто больше отстреляет животных, не задумываясь об экологическом вреде и иных последствиях.

Объективная сторона характеризуется действием, представляющим собой нарушение правил ведения охоты в следующих альтернативных формах:

  1. без надлежащего на то разрешения, выражающего в охоте без государственного удостоверения на право охоты (при ружейной охоте), без охотничьей путевки, без разрешения на хранение и ношение охотничьего ружья, без разового разрешения или ведения охоты с незакрытым на месте добычи животного разовым разрешением, или в случае, когда названные документы являются недействительными; охота будет незаконной, если имело место превышение установленных норм изъятия диких животных из природной среды.
  2. в запрещенных местах, к которым относятся участки территорий, не указанные в охотничьей путевке, разовом разрешении, либо где охота вообще запрещена.
  3. в запретное время, т.е. в период запрещенный правилами охоты в Республике Беларусь.
  4. запрещенными орудиями и способами, которыми являются такие приемы и средства добычи зверей и птиц, которые могут привести к их массовой гибели, другому существенному ущербу животному миру (применение взрывчатых веществ, любых химических препаратов, ядов, самострелов) [19, c. 343].

В теории уголовного права нет единого мнения по вопросу о том, когда незаконную охоту следует считать оконченным преступлением. Некоторые ученые отмечают, что незаконная охота является оконченным преступлением при условии, если виновный добыл предмет незаконной охоты. По мнению других, незаконной охоту следует считать оконченной с момента начала добычи, выслеживания, преследования, ловли независимо от того, были ли фактически добыты животные.

Считаем, что преступление будет оконченным с момента, когда лицо преступило к незаконной охоте, независимо от того, добыло оно зверя или птицу.

В части второй данной статьи предусмотрена ответственность за незаконную охоту на территории заповедника, национального парка, заказника в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо добычу зверей и птиц, охота на которых в Республике Беларусь полностью запрещена, незаконную охоту, повлекшую причинение ущерба в крупном размере [16].

В соответствии с примечанием к ст.282 УК крупным будет ущерб, причиненный при незаконной охоте на сумму, в сорок и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения преступления.

Ч. 3 ст. 282 предусматривает ответственность за незаконную охоту, совершенную должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.

Ч. 4 ст. 282 предусматривает незаконную охоту с использованием механического наземного, водного или воздушного транспортного средства, либо повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере [8, c. 409].

Под использованием механического наземного, водного или воздушного транспортного средства следует понимать применение их в качестве орудия преступления непосредственно в процессе охоты.

Это означает, что транспортные средства расцениваются как орудие незаконной охоты в том случае, если они использовались в качестве средства преследования, выслеживания, загона диких зверей или птиц.

В том случае, если при незаконной охоте путем обмана или злоупотребления доверием лица использовались не принадлежащие виновному транспортные средства и собственнику этих средств был причинен ущерб в значительном размере, содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений ст. 282 и 216 УК.

Таким образом, следует отметить, под незаконной охотой признается поиск, выслеживание и преследование с целью добычи, попытка добычи или добыча диких зверей и птиц, обитающих в состоянии естественной свободы без надлежащего на то разрешения, в запрещенных для этого местах или в запретное время либо запрещенными орудиями и способами.

Объект и предмет любого преступления неразрывно связаны между собой. Известно, что объект это определенные общественные отношения, а предмет, в свою очередь, точно определяет, что относится к объекту уголовно-правовой охраны. Следовательно, объектом незаконной охоты являются общественные отношения по охране и рациональному использованию животного мира, а предмет составляют дикие животные и птицы, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Субъект преступления – специальный, лицо, которое ранее привлекалось к административной ответственности за такое же правонарушение. Также субъектом данного преступления может быть должностное лицо.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной виной, прямым умыслом.

Изучив мнению ученых-правоведов относительно момента окончания преступления, предусмотренного статьей 282 УК, считаем, что данное преступление будет оконченным с момента, когда лицо преступило к незаконной охоте, независимо от того, добыло оно зверя или птицу.

 

 

 

ГЛАВА 3

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ КВАЛИФИКАЦИИ И ОТГРАНИЧЕНИЯ НЕЗАКОННОЙ ОХОТЫ ОТ СХОДНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

 

 

Анализ содержания статей, предусмотренных в главе 26 УК, позволяет сделать вывод о том, что многие нормы находятся в конкуренции друг с другом на уровне соотношения общей и специальной уголовно-правовых норм. Классификация уголовно-правовых норм на общие и специальные осуществляется по объёму криминализации. Общей в теории и практике признают ту уголовно-правовую норму, в которой содержится обобщённая характеристика признаков преступления определённого вида. К специальным нормам относят те нормы, которые выделены из общей нормы по одному или нескольким признакам.

В случае, когда деяние, посягающее на экологическую безопасность и природную среду, подпадает под признаки нескольких норм, одна из которых является общей, а другая – специальной, мы должны руководствоваться правилом квалификации преступлений, содержащимся в ч. 2 ст. 42 УК: уголовная ответственность наступает по специальной норме [1, c. 57].

Незаконную охоту от преступления, посягающие на природные объекты неживой природы отличает то, что предметом этих преступления являются природные объекты неживой природы (земля, недра, воды, атмосферный воздух и т.д.), в то время как предметом незаконной охоты является животный мир (звери и птицы).

К данной категории экологических преступлений можно отнести следующие составы преступлений:

1) Порча земель (ст. 269 УК);

2) Уничтожение  либо повреждение торфяников  (ст. 270 УК);

3) Нарушение правил  охраны недр (ст. 271 УК);

4) Загрязнение  либо засорение вод (ст. 272 УК);

5) Нарушение правил  водопользования (ст. 273 УК);

6) Загрязнение  атмосферы (ст. 274 УК).

В частности, если разграничить незаконную охоту от загрязнения атмосферы, необходимо отметить ряд существенных положений, присущих непосредственно ст. 274 УК. Загрязнение воздуха, как и других ресурсов природной среды, причиняет существенный вред здоровью людей, природной среде, наносит серьезный экономический ущерб [19, c. 345].

Предметом данного преступления является атмосфера. Атмосфера представляет собой воздушную среду вокруг Земли, вращающуюся вместе с нею.

В целях достижения и сохранения благоприятного качества атмосферного воздуха действующим законодательством установлены нормативы предельно допустимых или временно согласованных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух источниками загрязнении [12, c. 112].

В ч. 1 ст. 274 названы два способа загрязнения атмосферного воздуха: загрязнение посредством производственных выбросов загрязняющих веществ с превышением установленных нормативов предельно допустимых или временно согласованных выбросов; загрязнение путем ионизирующих излучений, электромагнитного, шумового или иного вредного воздействия на атмосферный воздух с превышением нормативов предельно допустимого уровня [16].

Производственные выбросы загрязняющих веществ – это поступление в атмосферный воздух таких веществ в результате производственной деятельности субъектов хозяйствования.

Производственные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вредное физическое воздействие на него, совершенные без соответствующего разрешения могут привести к превышению нормативов качества окружающей среды. Поэтому данные действия должны признаваться способом загрязнения, если факт таких выбросов или вредного физического воздействия повлек превышение названных нормативов качества окружающей среды.

Информация о работе Незаконная охота