Мошенничество (современные примеры мошенничества в различных сферах)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 16:29, реферат

Описание работы

Актуальность проблемы определяется пониманием огромной отрицательной значимости невнимания к проблеме мошенничества в условиях формирования рыночных отношений в России. По данным американских исследователей, тридцать процентов всех случаев краха предприятий в США вызваны действиями мошенников. Мошенничество лидирует в сфере незаконного перераспределения собственности. При этом характерна тенденция к возрастанию доли доходов от «интеллектуальных» преступлений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
Общее понятие мошенничества………………………………………5
Способы совершения мошенничества……………………………….7
Формы и средства мошеннического обмана……………………….10
Обстоятельства, квалифицирующие мошенничество…………….12
Заключение………………………………………………………………14
Список литературы…………………………………………………….16

Файлы: 1 файл

Реферат на тему Мошенничество.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

 «Работа на дому» - объявление в газете обещает вам хороший доход за исполнение неквалифицированной работы на дому (например, раскладка материалов в конверты). Авторы этой махинации делают упор на легкий труд, удобство и высокую почасовую оплату. После того, как вы заплатите за рабочие материалы или за книгу с инструкциями, чтобы начать работу, вы вдруг осознаете, что для ваших услуг или продуктов, которые вы должны производить на дому, не существует рынка. Нанявшая вас фирма «терпит финансовый крах» и нет никаких способов вернуть ваши деньги.

 «Получение авансового платежа за дорогостоящую покупку» - вам предлагают сегодня внести некую часть платежа (обычно 20-30%) за дорогостоящую покупку, например, автомобиль, а остальную сумму можно вносить отдельными частями в течение длительного времени, но товар получите только тогда, когда внесете не менее 70% от его стоимости. Обычно к этому времени фирма успевает либо обанкротиться, либо просто исчезнуть.

 «Запланированное банкротство» - лжебанкротство, незаконное расхищение товара, базирующееся на злоупотреблении кредитом, полученным легальным или мошенническим путем. Мошенническая операция состоит из закупки излишнего товара в кредит; продажи или другого способа сбыта приобретенного в кредит товара; утаивания выручек от сбыта товара; неуплаты кредиторам, и, наконец, подачи заявления о вынужденном банкротстве. Большинство запланированных банкротств встречается в сфере продажи товаров широкого потребления, пользующихся большим рыночным спросом, и которые могут быть приобретены или проданы в больших количествах, но не привлекая к этому большого внимания. В основе операции лежит сначала получение кредитов и затем злоупотребление ими. Для получения кредита мошенники используют фальшивые финансовые отчеты и подтасованные данные о платежах поставщиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обстоятельства, квалифицирующие мошенничество

 

Для мошенничества квалифицирующим обстоятельством предусмотрено причинение значительного ущерба гражданину.

 Квалифицированным признается  мошенничество, совершенное: а) группой  лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с причинением значительного ущерба гражданину.

 К особо квалифицированному  в ч. 3 ст. 159 относится мошенничество, совершенное: а) организованной группой; б) в крупном размере; в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

 Остановимся более подробно  на некоторых обстоятельствах, квалифицирующих  мошенничество.

 Мошенничество, совершенное в  крупном размере – мошенничество, причинившее ущерб в 500 и более раз превышающее минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством на момент совершения преступления.

 Если стоимость фактически  не достигает крупного размера, а умысел виновного был направлен  именно на крупное мошенничество, то содеянное квалифицируется как покушение на мошенничество в крупном размере. Крупный ущерб может быть причинен как одним лицом, так и группой лиц.

 Мошенничество признается совершенным  организованной группой, если оно  совершено устойчивой группой  лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступных действий, именуемых мошенничеством. Такая группа является устойчивым образованием, о чем могут свидетельствовать, например, такие признаки, как стабильность ее состава и организационных структур, сплоченность ее членов, постоянство форм и методов преступной деятельности, наличие руководящего звена, хорошая материальная база и т.д.

 

 Деятельность каждого участника  группы независимо от выполняемой  им роли квалифицируется по  п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

 Лицо, организовавшее преступную группу или ею руководившее, подлежит ответственности за все преступления, совершенные группой, если они охватывались его умыслом. Другие участники несут ответственность за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Судебная практика свидетельствует о том, что неоднозначно решается вопрос о правовой природе обмана и злоупотребления доверием. Одни и те же действия квалифицируются и как преступление – мошенничество, и как нарушение гражданско-правовых договоров.

 Определяющий признак, позволяющий  отграничить мошенничество от  нарушения гражданско-правовой обязанности, - намерение безвозмездно обратить  чужое имущество, находящееся во  владении виновного, в свою собственность.

 Фактической предпосылкой, причиной неправомерного перехода имущества из владения или ведении собственника или иного уполномоченного лица в незаконное владение виновного является обман, выступающий способом мошеннического завладения имуществом.

 Мошеннический обман касается  только тех фактических обстоятельств, которые порождают у собственника или законного владельца имущества иллюзию о наличии законных оснований для передачи имущества виновному. Иной обман, который служит средством не непосредственного завладения имуществом, а, например, облегчения доступа к нему, не является основанием для квалификации деяния как мошенничества.

 С помощью обмана коммерсанты  добиваются создания лжефирм, открытия  счетов в банках, предоставления  кредитов, в том числе на льготных  условиях; получение по поддельным документам товаров; продажи не принадлежащего им имущества.

 Хотелось бы отметить, что  мошенничество проникло в очень  многие сферы деятельности человека. Особенно часто встречаются мошеннические  преступления в частном предпринимательстве  и в сфере функционирования транспорта. На объектах транспорта, например, встречаются как классические виды мошенничества, так и обусловленные особенностями «жизни на колесах» разновидности. Нередко мошеннику помогает сама жертва, страдающая излишней доверчивостью, граничащей порой с наивностью. Обманутый, сознавая собственную оплошность, а нередко и предосудительность своего поведения, предшествующего обману или злоупотреблению доверием, принимает на себя часть вины мошенника, а значит, не всегда спешит в милицию, чтобы сделать заявление.

 Многие способы присвоения  чужого имущества на Западе  известны уже многие десятилетия  и наши российские мошенники  по сути не придумали ничего  нового.

 В наше время, когда Россию  прямо-таки захлестывает волна  мошеннических преступлений и их разоблачений (правда, почему-то без серьезных судебных последствий для мошенников), проблема предупреждения мошенничества может решаться лишь при двух условиях.

 Первое – организации серьезных (масштабных) научных исследований  мошенничества и его специфических проявлений в России с ее особым российским менталитетом.

 Второе условие относится  к подготовке и переподготовке  кадров, способных успешно действовать  по правилам рыночной экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

    1. Конституция Российской Федерации. – М., 1999.
    2. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М., 1999.
    3. Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1997. – № 12. – С. 7-8.
    4. Борзенков Г. Преступления против собственности // Человек и закон.–1998. – № 7. – С. 26-27.
    5. Ветров Н.И. Уголовное право. Общая и особенная часть. – М.,1999. –С. 25-51.
    6. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за преступления в сфере экономики. – М., 1996.
    7. Жариков Е. Мошенничество в бизнесе // Управление персоналом. –2000. – № 3. – С. 38-41.
    8. Комментарий к КоАП / Под. ред. Веремеенко И. и др. – М., 1998. С.137.
    9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / Под общ. ред. С.И.Никулина. – М., 2000.
    10. Косых С., Максимов С. Мошенничество на транспорте // Сов. юстиция.– 1990. – № 21. – С. 19.

 

 


Информация о работе Мошенничество (современные примеры мошенничества в различных сферах)