Современное понятие "деловая этика" в сфере экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 16:45, контрольная работа

Описание работы

Этика (от греч. Ethos - обычай, нрав) – учение о морали, нравственности. Термин «этика» впервые употребил Аристотель для обозначения практической философии, которая должна дать ответ на вопрос, то мы должны делать, чтобы совершать правильные, нравственные поступки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ «ДЕЛОВАЯ ЭТИКА» В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ………………………………………………………………………………………......3
Этика финансово-кредитной сферы………………………………………….4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………..7
Список литературы…………………………………………………………………….8

Файлы: 1 файл

ДЕЛОВАЯ ЭТИКА РЕФЕРАТ.docx

— 24.16 Кб (Скачать файл)

План

  1. ВВЕДЕНИЕ. СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ «ДЕЛОВАЯ ЭТИКА» В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ………………………………………………………………………………………......3
  2. Этика финансово-кредитной сферы………………………………………….4
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………..7
  4. Список литературы…………………………………………………………………….8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              

2

ВВЕДЕНИЕ.  СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ «ДЕЛОВАЯ ЭТИКА» В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ 
Этика (от греч. Ethos - обычай, нрав) – учение о морали, нравственности. Термин «этика» впервые употребил Аристотель для обозначения практической философии, которая должна дать ответ на вопрос, то мы должны делать, чтобы совершать правильные, нравственные поступки. 
Этику делового общения можно определить как совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности. 
Современная этика — это, прежде всего, наука, позволяющая рассматривать человеческие отношения, а также оценивать поведение людей с точки зрения общепринятых норм. Существует профессиональная этика, которая включает в себя систему норм нравственного поведения человека, принадлежащего к определенной общественной группе. Предприниматель должен не только знать этические нормы поведения, но и следовать им. 
Существует так называемая профессиональная этика, и в частности — деловая этика, которая включает в себя нормы поведения предпринимателя. Предпринимательская деятельность невозможна без многочисленных контактов с людьми, она не рассчитана на работу в одиночку, поэтому культурное общество предъявляет к бизнесмену, как личности, занимающейся отчасти и «общественно-контактной» - работой, особые требования к стилю его работы, социальному облику, характеру общения с окружающими.В чем разница между деловым этикетом и деловой этикой? 
Деловая этика — прежде всего это этика ведения переговоров с партнерами; этика ведения документации; использование этических приемов конкуренции. Деловую этику принято считать единой для бизнесменов различных стран. 
Деловой этикет — это определенные нормы, регламентирующие стиль работы, манеру общения между фирмами, внешний вид бизнесменов, последовательность и манеру ведения переговоров и так далее. Деловой этикет формируется под влиянием традиций и определенных сложившихся исторических условий конкретной страны. Поэтому тем предпринимателям, которые сотрудничают с зарубежными партнерами, весьма полезно ознакомиться с национальным деловым этикетом сотрудничающей стороны до начала совместной деятельности.

3

Этика финансово-кредитной сферы-(англ. professional financial ethic) - специализированный свод нравственных норм и правил, которыми должны руководствоваться в профессиональной деятельности работники сферы финансов (см. Финансовая система).

Профессиональная этика в сфере финансов существует наряду с всеобщими принципами морали и характеризуется специфическими нормами поведения человека в его конкретной деятельности. Эти специфические нормы включают, с одной стороны, этические основы профессионализма, которые должны последовательно реализовываться во взаимоотношениях специалистов с обслуживаемой клиентурой; с другой - этические нормы поведения профессионала-руководителя со своими подчиненными.

Профессиональная этика в сфере финансов требует от работника неподкупности, принципиальности в отстаивании истины, верности долгу, уважительного отношения к партнеру. Достоинство, ответственное отношение к порученному делу, добросовестность, высокая исполнительность, авторитетность (ни в коей мере не переходящая в авторитаризм), профессиональная активность, готовность к восприятию критики и пересмотру ошибочных утверждений в совокупности с вежливостью и внимательностью по отношению к клиентам, порядочностью и коммуникабельностью, умением избегать ненужных конфликтов, прислушиваясь к разумным доводам оппонента, - все это определяет поведение работника в финансовой сфере деятельности. Свод этических норм и правил закрепляется, как правило, в кодексе - разрабатываемом профессионалами документе, добровольно принимаемом финансовым сообществом. Кодекс предписывает нравственные нормы взаимоотношений между людьми, которые представляются оптимальными. Поскольку в каждой из конкретных областей финансовой деятельности (бюджетной, налоговой, страховой, бухгалтерской, банковской и т.д.) имеется своя специфика, кодексы разрабатываются применительно к ним.

Так, для кодекса работника страхования характерными должны быть нормы и правила поведения, вызывающие у клиента доверие и ощущение психологического комфорта, не допускающие недобросовестной конкуренции между коллегами по бизнесу, ориентированные на социально-психологические методы формирования корпоративной культуры отношений с клиентом. Неприветливость, невнимательность, грубость и высокомерие специалиста при общении с клиентом способны вызвать у него желание отказаться от услуг данной страховой компании. Преобразования, происходящие в финансовой сфере деятельности, привели не только к пересмотру содержания, стиля и методов управления финансами, но и к созданиюпрофессиональной этики в сфере финансов, основанных на гуманистических идеалах. Необходимость разработки кодексов профессиональной этики в сфере финансов первыми поняли аудиторы и банкиры. Профессиональное обсуждение ими этических норм поведения привело к тому, что аудиторские фирмы и банки начали разрабатывать для своих работников правила поведения, кодексы чести и подобные своды правил. Банкиры в 1992 г. на II съезде Ассоциации российских банков (АРБ) приняли кодекс чести банкира. Свои кодексы поведения приняли и другие профессиональные группы финансовой сферы деятельности (финансовые менеджеры, страховщики, оценщики, профессиональные участники рынка ценных бумаг и т.п.). Нормы профессиональной этики в сфере финансов относятся к морально-нравственным отношениям, тем не менее они тесно связаны с правовыми нормами, составляющими                                                                                                                                                                                                                                    

содержание финансового законодательства. Именно нарушения финансового законодательства в разных его частях порождают коллизии морально-нравственного характера.Профессиональная этика в сфере финансов призвана определять нормы поведения, препятствующие нарушению финансового законодательства или в крайнем случае диктующие достойный выход из ситуаций, ставящих профессионала в положение правонарушителя.

Эти специфические нормы включают, с одной стороны, этические основы профессионализма, которые должны последовательно реализовываться во взаимоотношениях специалистов с обслуживаемой клиентурой; с другой -этические нормы поведения профессионала-руководителя со своими подчиненными .Этика требует от работника неподкупности, принципиальности в отстаивании истины, верности долгу, уважительного отношения к партнеру. Достоинство, ответственное отношение к порученному делу, добросовестность, высокая исполнительность, авторитетность (ни в коей мере не переходящая в авторитаризм), профессион. активность, готовность к восприятию критики и пересмотру ошибочных утверждений в совокупности с вежливостью и внимательностью по отношению к клиентам, порядочностью и коммуникабельностью, умением избегать ненужных конфликтов, прислушиваясь к разумным доводам оппонента, - все это определяет поведение работника в финанс. сфере деятельности. Свод этических норм и правил закрепляется, как правило, в кодексе - разрабатываемом профессионалами документе, добровольно принимаемом финансовым сообществом. Кодекс предписывает нравственные нормы взаимоотношений между людьми, к-рые представляются оптимальными. Поскольку в каждой из конкретных областей финанс. деятельности (бюджетной, налоговой, страховой, бухгалтерской, банковской и т.д.) имеется своя специфика, кодексы разрабатываются применительно к ним. Так, для кодекса работника страхования характерными должны быть нормы и правила поведения, вызывающие у клиента доверие и ощущение психологического комфорта, не допускающие недобросовестной конкуренции между коллегами по бизнесу, ориентированные на социально-психологич. методы формирования корпоративной культуры отношений с клиентом. Неприветливость, невнимательность, грубость и высокомерие специалиста при общении с клиентом способны вызвать у него желание отказаться от услуг данной страховой компании. Преобразования, происходящие в финанс. сфере деятельности, привели не только к пересмотру содержания, стиля и методов управления финансами, но и к созданию П.э. в с.ф., основ, на гуманистич. идеалах. Необходимость разработки кодексов П.э. в с.ф. первыми поняли аудиторы и банкиры. Профессион. обсуждение ими этических норм поведения привело к тому, что аудиторские фирмы и банки начали разрабатывать для своих работников правила поведения, кодексы чести и подобные своды правил. Банкиры в 1992 на II съезде Ассоциации российских банков (АРБ) приняли кодекс чести банкира. Свои кодексы поведения приняли и др. профессион. группы финанс. сферы деятельности (финансовые менеджеры, страховщики, оценщики, профессиональные участники рынка ценных бумаг и т.п.). Нормы П.э. в с.ф. относятся к морально-нравственным отношениям, тем не менее они тесно связаны с правовыми нормами, составляющими содержание финансового законодательства. Именно нарушения финанс. законодательства в разных его частях порождают коллизии морально-нравственного характера. П.э. в с.ф. призвана определять нормы поведения, препятствующие нарушению финанс. законодательства или в крайнем случае диктующие достойный выход из ситуаций, ставящих профессионала в положение правонарушителя. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.  Этический уровень организации характеризуется степенью соблюдения ее руководителями и сотрудниками нравственных норм делового сотрудничества. Для поддержания надлежащего этического уровня многие организации принимают кодексы, представляющие собой своды правил поведения как руководителей, так и рядовых сотрудников. Чтобы сделать этические кодексы более действенными, в организациях обычно принимают определенные дисциплинарные меры, направленные как на наказание за нарушение кодекса, так и на поощрение поступков, совершенных в соответствии с правилами этического кодекса. По содержанию и объему этические кодексы весьма разнообразны: это могут быть правила деловой этики на одну страницу и стандарты в несколько десятков страниц. Считается, что такие кодексы должны быть основаны на стратегии и видении руководства организации и содержать модель желаемого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Список литературы:

1. www.dombank.ru/publ/Del_etika

2. http://www.unicreditbank.ru/rus/about/mission/codex.wbp

3. http://infaru.ru/index/0-337

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8


Информация о работе Современное понятие "деловая этика" в сфере экономики