Мошенничество (современные примеры мошенничества в различных сферах)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 16:29, реферат

Описание работы

Актуальность проблемы определяется пониманием огромной отрицательной значимости невнимания к проблеме мошенничества в условиях формирования рыночных отношений в России. По данным американских исследователей, тридцать процентов всех случаев краха предприятий в США вызваны действиями мошенников. Мошенничество лидирует в сфере незаконного перераспределения собственности. При этом характерна тенденция к возрастанию доли доходов от «интеллектуальных» преступлений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
Общее понятие мошенничества………………………………………5
Способы совершения мошенничества……………………………….7
Формы и средства мошеннического обмана……………………….10
Обстоятельства, квалифицирующие мошенничество…………….12
Заключение………………………………………………………………14
Список литературы…………………………………………………….16

Файлы: 1 файл

Реферат на тему Мошенничество.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.АКМУЛЛЫ»

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Мошенничество (современные примеры мошенничества в различных сферах)

 

 

Выполнил: студент 1 курса

ИФОМК ФИЯ группа 104

Протопопов Н.

Проверил: преподаватель

Кузнецова Н. Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа – 2011

Содержание:

 

  1. Введение………………………………………………………………….3                                                                                                                    
  2. Общее понятие мошенничества………………………………………5                                                                                
  3. Способы совершения мошенничества……………………………….7                                                                     
  4. Формы и средства мошеннического обмана……………………….10                                                          
  5. Обстоятельства, квалифицирующие мошенничество…………….12                                         
  6. Заключение………………………………………………………………14                                                                                                                   
  7. Список литературы…………………………………………………….16                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

«Человечество никогда не избавится от преступности, ибо по природе грешен сам человек», - писал французский криминалист Г. Тард.

 Наиболее распространенными  в современной преступности являются  преступления против собственности. Большое разнообразие преступлений против собственности вызывает пристальное внимание. Общественная опасность хищений чужого имущества определяется тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности для паразитического обогащения одних за счет других.

 Одним из распространенных  преступлений против собственности  является мошенничество. «Вирус»  мошенничества проник в различные  сферы деятельности человека. Способы  мошенничества разнообразны и направлены на извлечение неконтролируемых доходов, незаконное завладение чужим имуществом.

 Раскрываемость преступлений, связанных с мошенничеством, целью  которого является завладение  крупными денежными средствами  банков, отделений связи, и т.д., не превышает 38%.

 Поэтому изучение проблем  уголовно-правовой борьбы с мошенничеством  является одной из актуальных  задач теории и практики отечественного  правоведения.

 Актуальность проблемы определяется  пониманием огромной отрицательной  значимости невнимания к проблеме мошенничества в условиях формирования рыночных отношений в России. По данным американских исследователей, тридцать процентов всех случаев краха предприятий в США вызваны действиями мошенников. Мошенничество лидирует в сфере незаконного перераспределения собственности. При этом характерна тенденция к возрастанию доли доходов от «интеллектуальных» преступлений.

 Раскрытие мошеннического замысла  осложняется тем, что по своей  форме большая часть мошеннических  операций в исходном пункте (когда нечто заманчивое и желаемое предлагается) и нередко по их завершению (когда жертвы остаются «наказанными») практически ничем не отличаются от обычных нормальных деловых сделок. К тому же субъект мошеннической операции во многих случаях оказывается для потенциальных жертв мошенничества более предпочтительным в личном отношении (его обходительность, готовность идти навстречу пожеланиям, его внешность, поведение…). На высшем уровне мошеннического мастерства операции ведут люди с имиджем, настолько отличающимся от имиджа многих бизнесменов и государственных служащих, что предпочтение в выборе, с кем иметь дело, решается людьми в пользу деловых контрактов с мошенниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее понятие мошенничества

 

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.

Изначально слово «мошенничество» (по Соборному уложению) означало «обманное, ловкое (иногда внезапное) хищение чужого имущества». Первое законодательное определение мошенничества, близкое к современному, было дано в Указе Екатерины II от 3  апреля 1781  года «О разных видах воровства и какие за них наказания чинит»: «Будь кто на торгу… из кармана что вымет… или внезапно что отымет., или обманом или вымыслом продаст, или весом обвесит, или мерою обмерит, или что подобное обманом или вымыслом себе ему не принадлежащее, без воли и согласия того, чьё оно».

Согласно действующему уголовному законодательству РФ, мошенничество можно определить как «совершенные с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, либо совершенные теми же способами противоправное и безвозмездное приобретение права на чужое имущество».

Форма мошеннических обманов очень разнообразна. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо действий: фальсификации предмета сделки, применение шулерских приемов при игре в карты или «в напёрсток», подмена отсчитанной денежной суммы фальсифицированным предметом («куклой»), обвес и т. п. Очень часто обман действием сочетается со словесным.

Злоупотребление доверием может выступать в качестве самостоятельного способа мошенничества (например, при получении кредита, который должник не намерен возвращать), но чаще сочетается с обманом.

Мошенники — своего рода элита преступного мира. Это обычно люди, обладающие высоким интеллектом и определенными познаниями в психологии. Они обладают умением вступать в контакт, располагать к себе. Они также часто являются специалистами в экономике, информационных технологиях и т. п.

Мошенники часто используют следующие психологические приемы:

предлагают совершить какую-либо сделку на условиях, которые значительно выгоднее обычных;

заставляют жертву совершать какие-либо действия в спешке, мотивируя это различным образом;

выдают себя за очень богатых, влиятельных и преуспевающих людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способы совершения мошенничества

 

Первый способ мошеннического хищения имущества – обман.

 

 Обман в юридической литературе  определяется как «сознательное  искажение истины (активный обман) или умолчание об истине, состоящее  в сокрытии фактов или обстоятельств, которые при добросовестном и  соответствующем закону совершении  имущественной сделки должны быть сообщены(пассивный обман)»4.

 Итак, активный обман состоит  в преднамеренном введении в  заблуждение собственника или  иного владельца имущества посредством  сообщения ложных сведений, представления  подложных документов и иных  действий, создающих у названного лица ошибочное представление об основаниях перехода имущества во владение виновного и порождающих у него иллюзию законности передачи имущества.

 Пассивный же обман заключается  в умолчании о юридически значимых  фактических обстоятельствах, сообщить которые виновный был обязан, в результате чего лицо, передающее имущество, заблуждается относительно наличия законных оснований для передачи виновному имущества или права на него.

 Обман при мошенничестве  может касаться любых обстоятельств. Он может относиться как к фактам, имеющим место в настоящем, так и к фактам, событиям прошедшего или будущего времени.

 При мошенничестве, совершаемом  с использованием обмана, относящегося  к тем или иным фактам, лицо  ссылается на несуществующие  и искажает действительные факты либо умалчивает об их существовании. Для иллюстрации сказанного приведем некоторые примеры: лицо ложно сообщает жене сослуживца о том, что последний якобы срочно направлен в командировку в другой город и под этим предлогом предлагает женщине передать для мужа деньги, теплые вещи, которыми это лицо и завладевает; виновный для завладения деньгами предлагает матери арестованного передать их через него, якобы, следователю за освобождение сына от уголовной ответственности; субъект получает с будущих пациентов предоплату, якобы за предстоящий широко разрекламированный курс лечения и вместе с полученными деньгами скрывается.

 В судебной практике часто  встречаются мошеннические действия, совершаемые с использованием  обмана, относящегося к тем или иным предметам.

 Обман этого вида относится  к количеству или качеству  предложенных вещей: виновный передает  потерпевшему имущество, но в  меньшем количестве, чем было  условлено; с потерпевшим за проданный  товар мошенник рассчитывается  не деньгами, а пачкой бумаги (так называемой «куклой»); музею продают вместо ценной картины ее копию. Ярким примером обмана, относящегося к предмету, является эпизод фильма «Влюблен по собственному желанию», где главная героиня фильма покупает с рук кофту в универмаге, на лестнице, кофту незаметно подменивают на рваную тряпку, а обман обнаруживается лишь дома.

 Мошеннический обман может  относиться также к юридической  характеристике предмета, а именно  к принадлежности имущества, к  объему прав на него у данного  лица. Таким, например, является случай, когда лицо продает не принадлежащее ему имущество, выдавая его за свое, либо продает заложенную квартиру или выдает доверенность с правом продажи на владение автомобилем, принадлежащем его родственникам. Возможен обман и в обстоятельствах, относящихся к самому виновному: лицо выдает себя за того, которым он в действительности не является или за кого его принимают. Например, лицо выдает себя за родственника человека, для которого виновному на этом основании передается имущество; под видом представителей власти мошенник производит обыск с изъятием и обращением в свою пользу принадлежащих потерпевшим ценностей. Распространенным средством обмана при мошенничестве является использование форменного обмундирования лицом, не имеющим права его ношения, и получение им таким образом с граждан каких-либо ценностей (сборов, штрафов).

 Мошенничество, состоящее в  обманном приобретении права  на имущество, в последние годы  получили широкое распространение.

 

 Второй способ мошеннического хищения имущества – злоупотребление доверием.

 

 Злоупотребление доверием –  «использование виновным доверительного  отношения к нему потерпевшего  во вред последнему»5.

 Виновный в целях незаконного  завладения чужим имуществом  или незаконного получения права на него использует особые доверительные отношения, сложившиеся между ним и лицом, которое является собственником либо иным владельцем этого имущества. Конкретными проявлениями такого способа мошенничества являются, например, преднамеренное невыполнение принятых виновным на себя обязательств (невозвращение взятого напрокат имущества; невыполнение работы в счет взятого аванса; невозвращение долга и т.п.).

 При злоупотреблении доверием, как и при обмане, складывается  ситуация, когда собственник или иной владелец имущества, будучи введенным в заблуждение, сам передает имущество мошеннику, полагая, что для этого имеются законные основания. Этот акт внешне добровольной передачи имущества означает не просто фактический переход имущества в руки виновного, но и получение им определенных возможностей по использованию имущества или распоряжению им. Поэтому не является мошенничеством хищение чужого имущества, которое не было передано виновному, а было доверено ему, например, для временного присмотра.

 

 

Формы и средства мошеннического обмана

 

Большая часть мошеннических способов присвоения чужого имущества известна уже многие десятилетия. Формы и средства могут быть самыми разнообразными.

 «Банковский ревизор» - кто-то, делающий вид, что он сотрудник банка, агент налоговой службы или иной сотрудник правоохранительного органа просит вашей помощи (лично или по телефону) для разоблачения нечестного банковского служащего. Для этой цели вы должны снять деньги со своего счета и передать их ему, чтобы он мог записать серийные номера или пометить банкноты. Вы это делаете и с тех пор никогда больше своих денег не видите.

 «Находка» - пара незнакомцев рассказывает вам, что они нашли крупную сумму денег или другие ценности. Они говорят, что разделят с вами свою находку, но она по каким-то причинам не делится на три равные части и если вы вложите некоторую долю, то можно будет легко разойтись. Вы отдаете им вашу наличность и больше не видите ни денег, ни «партнеров по счастливому бизнесу».

 «Пирамида» - кто-то предлагает вам вложить деньги в многообещающую компанию, которая выплачивает крупные дивиденды. Как правило, первоначальным инвесторам выплачивают за счет последующих, однако вскоре пыл инвесторов истощается и пирамида рушится.

Информация о работе Мошенничество (современные примеры мошенничества в различных сферах)