Международные уголовные суды (трибуналы) как средство реализации права вооруженных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 01:43, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование основ деятельности международного уголовно суда и определение его роли и места в реализации права вооруженных конфликтов.
Цель работы определила ее основные задачи:
– рассмотреть понятие права вооруженных конфликтов;
– проанализировать основные источники международного гуманитарного права;
– выявить специфические особенности реализации права вооруженных конфликтов.
– проанализировать предпосылки формирование и развитие международных уголовных судов (трибуналов).
– определить роль и место Международного уголовного суда в механизме реализации права вооруженных конфликтов.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 375.50 Кб (Скачать файл)

17 июля 1998 г. представители  160 государств - членов ООН, 17 межправительственных  организаций, 14 специализированных институтов и учреждений ООН и 124 неправительственных организаций собрались в Риме, чтобы рассмотреть вопрос об учреждении первого в мире постоянного Международного уголовного суда, предназначенного для рассмотрения деяний физических лиц, содержащих признаки преступлений глобального характера: геноцид, военные преступления, преступления против человечности, агрессия. Представители государств 120 голосами «за» при семи «против» приняли Статут Международного уголовного суда. Для вступления в силу Римского статута была необходима его ратификация 60 странами. По состоянию на 11 апреля 2002 г. Устав Международного уголовного суда ратифицировали 66 государств. В соответствии со ст. 126 Статут вступает в силу в первый день первого месяца после того, как 60 стран передадут в ООН документы, свидетельствующие о ратификации. Устав МУС вступил в силу 1 июля 2002 г. Более подробно структура и компетенция Международного уголовного суда будет рассмотрена в следующем параграфе Другой формой уголовной ответственности военных преступников является их привлечение к суду отдельных государств. В связи с этим возникает вопрос о выдаче военного преступника тому государству, на территории которого им было совершено преступное деяние. Государства обязаны выдавать таких преступников независимо от того, являются ли они иностранцами или гражданами собственной страны, и независимо от наличия двусторонних соглашений о выдаче. На военных преступников не распространяются сроки давности, на что прямо указано в ст. 1 Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечности от 26 ноября 1968 г39. На военных преступников не распространяются нормы, регулирующие право убежища (ст. 1 п. 2 Декларации о территориальном убежище от 14 декабря 1967 г.).

«Нет сомнений в том, что национальные системы правосудия должны быть первейшим средством обеспечения ответственности. Однако в тех случаях, когда национальные судебные органы не хотят или не имеют возможности преследовать нарушителей в своей стране, роль международного сообщества становится особенно важной. Учреждение и функционирование международных и смешанных уголовных трибуналов в последнее десятилетие служат хорошей иллюстрацией этого тезиса. Эти трибуналы представляют собой достижение исторического значения в обеспечении ответственности за серьезные нарушения международных стандартов в области прав человека и норм международного гуманитарного права гражданскими и военными руководителями. Они доказали возможность обеспечения правосудия и справедливого судебного разбирательства на международном уровне в условиях краха национальных судебных систем. Что более важно, они отражают все более заметный сдвиг в международном сообществе от допущения безнаказанности и прощения к обеспечению господства права в мире. Несмотря на ограничения и недостатки, международные и смешанные трибуналы изменили характер международного правосудия и усилили глобальный характер господства права40».

Обеспечение неотвратимости наказания лиц, виновных в совершении наиболее тяжких международных преступлений, продолжает оставаться приоритетной задачей складывающейся сегодня системы международного уголовного правосудия. Одной из главных тенденций ее формирования с начала нового тысячелетия стало создание так называемых смешанных (гибридных) трибуналов и интернационализированных судов.

К таким судебным органам  относятся сегодня: специальные  судебные палаты по серьезным преступлениям  в Тиморе-Лешти (2000); смешанные судебные коллегии в Косово (2000); Специальный  суд по Сьерра-Леоне (2002); Судебная палата по расследованию военных преступлений в Боснии и Герцеговине (2005); Чрезвычайные судебные палаты в Камбодже (2006); Специальный трибунал по Ливану (2007). Кроме того, в августе 2007 г. была учреждена Международная комиссия по борьбе с безнаказанностью в Гватемале - независимый орган по расследованию деятельности незаконных вооруженных формирований в стране. Ряд ученых относит к интернационализированным судам также Специальный трибунал по Ираку41, созданный в 2003 г.

Юридической основой функционирования каждого конкретного судебного органа являются различные по своей правовой природе акты, однако все они принимаются по инициативе Организации Объединенных Наций, а именно в соответствии с резолюциями Совета Безопасности.

Первые смешанные судебные органы - палаты по тяжким преступлениям в Тиморе-Лешти, а также судебные коллегии в Косово были созданы на основе решений (распоряжений) институтов, учрежденных ООН на месте конфликта - Временной администрацией ООН в Восточном Тиморе и Миссией ООН в Косово, наделенных необходимыми законодательными и исполнительными полномочиями. Впоследствии Организация Объединенных Наций начала заключать соглашения с заинтересованным государством об учреждении судебного органа, и основой их функционирования стали уставы (Сьерра-Леоне, Ливан) или Закон, играющий ту же роль (Камбоджа). Правовой основой функционирования специальной Палаты по военным преступлениям в Государственном суде Боснии и Герцеговине является Закон о порядке передачи дел из Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии в Государственный суд Боснии и Герцеговины 2004 г42.

Каждый гибридный трибунал или суд имеет особые предпосылки  создания, которые, несомненно, отражаются на его юрисдикции, как предметной, так и персональной.

Поскольку почти все  они созданы в постконфликтных  обществах (кроме Специального трибунала  по Ливану), общим для всех, как  правило, является включение в предметную юрисдикцию военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида. Составы  базируются на нормах международного гуманитарного права, кроме того, задействуются положения Уставов Трибуналов ad hoc по бывшей Югославии и Руанде, а также Статута Международного уголовного суда.

Особенности предметной юрисдикции зависят от целей создания трибуналов или от характера конфликта.

Например, в случае со Специальным судом по Сьерра-Леоне  под его юрисдикцию подпадают  преступления, предусмотренные Законом  государства о предотвращении жестокого  обращения с детьми 1926 г. и Законом  об умышленном причинении вреда 1861 г. К ним отнесены надругательства над девочками и похищение их с низменными целями, а также поджог жилых домов и общественных зданий. Судьи Чрезвычайных палат Камбоджи уполномочены осуществлять судебное разбирательство в отношении в том числе разрушений культурных ценностей во время вооруженного конфликта43, как этот состав сформулирован в Гаагской конвенции 1954 г., а также преступлений против дипломатического персонала, как это понимается по смыслу Венской конвенции 1961 г.

Что касается Специального трибунала по Ливану, его исключительность проявляется в том, что он обладает юрисдикцией над лицами, которые обвиняются в совершении нападения, повлекшего смерть бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири и еще 22 человек, а также других связанных преступлений.

Персональная и временная  юрисдикция смешанных органов, как  правило, ограниченна. Круг лиц, привлекаемых к индивидуальной уголовной ответственности, сужен до тех, кто несет основную ответственность за совершение преступлений (это правило не применяется к Палате по военным преступлениям в Сараево и к судебным коллегиям в Косово), а также охватывает конкретный период, в течение которого было совершено большинство преступлений, подпадающих под юрисдикцию трибуналов.

Обеспечение уважения норм международного гуманитарного права имеет значительную специфику. Если при нарушении норм международного права возникает ответственность государств, то при нарушении норм международного гуманитарного права центр тяжести переносится на ответственность индивида. При этом если в прошлом индивид мог быть привлечен к ответственности только по внутреннему праву, то со времени Нюрнбергского процесса он может быть судим непосредственно на основе международного права. Приговор Нюрнбергского трибунала определил, что индивиды несут международные обязанности, превышающие национальные обязательства повиновения. Тот, кто нарушает законы войны, не может рассчитывать на иммунитет, действуя с разрешения государства, если государство при этом выходит за рамки своей компетенции по международному праву. Такая позиция была совершенно необходимым шагом в направлении обеспечения норм международного гуманитарного права. Тем не менее международная процедура носит дополнительный характер по отношению к национальной. Она предназначена для особых случаев. Основную массу военных преступлений в состоянии охватить только национальная система.

§2.2. Структура  и компетенция Международного уголовного суда

В 1998 г. состоявшаяся в  Риме Дипломатическая конференция  под эгидой ООН приняла Римский  статут Международного уголовного суда (далее - Суд). В работе Конференции участвовали делегации 160 государств. За принятие Статута проголосовали 120 государств, включая Россию. Двадцать одно государство воздержалось, и семь проголосовали против. Наиболее активно за ограничение полномочий Суда выступали США.

Суд был учрежден как  постоянный орган, обладающий юрисдикцией  в отношении лиц, ответственных  за самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества. При этом речь идет только о тех преступлениях, которые перечислены в Статуте. Международный уголовный суд не подменяет уголовные суды государств. Его юрисдикция является восполняющей.

3 - 10 сентября 2002 г. в  Нью-Йорке в штаб-квартире ООН  прошла первая сессия Ассамблеи  государств - участников МУС, на которой формировались его рабочие органы и решались другие процедурные вопросы.

В феврале 2003 г. были избраны  на 9-летний срок первые 18 судей МУС, которые выбрали одного из своих  судей канадца Ф. Кирша Президентом  МУС. На последующих сессиях в сентябре 2003 г. и сентябре 2004 г. продолжилось формирование органов МУС. В апреле 2003 г. аргентинец Луис Морено Окампо избран первым Прокурором МУС, вступившим в свою должность 16 июня 2003 г. С этой даты началась деятельность Международного уголовного суда.

В июне 2004 г. Прокурор МУС  Луис Морено Окампо объявил о начале первого в истории Международного суда расследования в отношении  преступлений, совершенных на территории Демократической Республики Конго.

На 17 октября 2007 г. число  государств - участников Римского статута достигло 105, из которых 29 африканских государств, 13 - азиатских, 16 - Восточной Европы, 22 - Латинской Америки и 25 - Западной Европы, а также другие государства.

Такие крупные государства, как Россия, США, Китай, Индия и др., не ратифицировали Римский статут, считая многие его положения противоречащими национальным интересам и государственному суверенитету.

Конституции этих и других государств сдержат положения, которые, по мнению отдельных президентов  и руководителей правительств, находятся в противоречии с Римским статутом и не позволяют его ратифицировать.

К числу основных относятся:

- положения ст. 17 Статута,  ограничивающие применение принципа «дополнительности» о том, что Суд может принять дело к рассмотрению, если имеет место нежелание или неспособность государства обеспечить расследование и уголовное преследование;

- указания ст. 27 Статута  МУС о недопустимости ссылки  на должностное положение привлекаемых  к ответственности лиц;

- положения ст. 89 Статута  МУС о передаче граждан государств Международному уголовному суду.

Свои функции Суд  может осуществлять на территории любого государства-участника Статута, а  на основе специального соглашения и  на территории любого иного государства. Суд является самостоятельным международным органом. Он обладает международной правосубъектностью. Отношения Суда с ООН будут регулироваться его соглашением с этой организацией. Местом пребывания является Гаага.

Статут представляет весьма объемный (126 статей) и довольно сложный документ. Объясняется это рядом причин. Он содержит положения, относящиеся к материальному и процессуальному уголовному праву, судоустройству, сотрудничеству государств, обеспечивающих деятельность Суда.

Становясь участником Статута, государство тем самым признает его юрисдикцию (ст. 12). Вместе с тем по настоянию некоторых западных государств, войска которых расположены на территории других государств, в Статут было включено «переходное положение» (ст. 124). Согласно этому положению государство, становясь участником Статута, может заявить, что в течение семилетнего периода после вступления Статута для него в силу оно не признает юрисдикцию Суда в отношении военных преступлений, совершенных его гражданами или на его территории.

Международный уголовный  суд осуществляет свою юрисдикцию, если:

а) ситуация, при которой  были совершены одно или несколько  преступлений, передается прокурору  государством-участником;

б) Прокурор начал расследование  по собственной инициативе.

Осуществление юрисдикции в таких случаях возможно при  условии, что речь идет о государствах, которые являются участниками Статута  или признали его юрисдикцию и  относятся к одной из следующих  категорий:

а) государство, на территории которого соответствующие действия имели место;

б) государство, гражданином  которого является обвиняемое лицо.

Эти требования не относятся  к случаю представления ситуации прокурору Советом Безопасности в соответствии с гл. VII Устава ООН  «Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии».

Суд должен признать дело не подлежащим его юрисдикции в следующих  случаях:

а) дело было расследовано или возбуждено уголовное преследование  государством, которое обладает в  отношении него юрисдикцией. Исключение составляют случаи, когда государство не желает или не способно осуществить расследование или уголовное преследование должным образом;

Информация о работе Международные уголовные суды (трибуналы) как средство реализации права вооруженных конфликтов