Международные уголовные суды (трибуналы) как средство реализации права вооруженных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 01:43, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование основ деятельности международного уголовно суда и определение его роли и места в реализации права вооруженных конфликтов.
Цель работы определила ее основные задачи:
– рассмотреть понятие права вооруженных конфликтов;
– проанализировать основные источники международного гуманитарного права;
– выявить специфические особенности реализации права вооруженных конфликтов.
– проанализировать предпосылки формирование и развитие международных уголовных судов (трибуналов).
– определить роль и место Международного уголовного суда в механизме реализации права вооруженных конфликтов.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 375.50 Кб (Скачать файл)

Международное гуманитарное право отличается и от права контроля над вооружениями. Международное гуманитарное право ограничивает применение воюющим сторонам определенных средств и методов ведения войны, накладывает запрет на использование запрещенных видов боеприпасов.

Международное гуманитарное право в своей основе опирается  на права человека, но имеет и свои отличия. Так, защита прав человека и соблюдение этих прав государствами - членами ООН является одной из важнейших задач этой организации. Всеобщая декларация прав человека (от 10 декабря 1948 г.), два Международных пакта от 16 декабря 1966 г. (по гражданским правам и по экономическим, социальным и культурным правам), а также другие соглашения по защите прав человека обеспечивают защиту прав человека от посягательств государств. Эти гарантии действуют всегда и при всех обстоятельствах. Только в условиях исключительного положения (военного, чрезвычайного, особого - при проведении контртеррористической операции) и при строго определенных обстоятельствах (называемых чрезвычайными, исключительными обстоятельствами) эти соглашения допускают отступления от некоторых своих положений по соблюдению прав человека и гражданина, обеспечению неприкосновенности личности и его прав собственности.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что международное  гуманитарное право является частью права прав человека, применяемого в период войны. Однако в противоположность соглашениям (мирного времени) по правам человека международное гуманитарное право не допускает никаких нарушений своих положений, так как они специально предназначены для военного времени 11.

Международное гуманитарное право представляет собой совокупность норм, определяющих единые для международного сообщества права и свободы человека, устанавливает обязательства государств по охране этих прав и предоставляет индивидам юридические возможности реализации и защиты признаваемых за ними прав и свобод. В связи с тем что нормы права могут действовать в различных правовых режимах, мы выделяем несколько их видов:

первый - нормы абсолютного  права, применяемые в любых ситуациях (право на жизнь, честь, здоровье, свободу мысли, совести, запрещение пыток или других бесчеловечных видов обращения);

второй - нормы, действующие  в обычных условиях мирного времени;

третий - нормы, действующие  при введении чрезвычайного положения, при природных, техногенных авариях  и катастрофах;

четвертый - нормы, предназначенные  для условий вооруженных конфликтов международного характера, с целью  их максимально возможной гуманизации;

пятый - нормы, предназначенные  для условий вооруженных конфликтов немеждународного (внутригосударственного) характера.

Существует руководство  Сан-Ремо по международному праву, применимому  к вооруженным конфликтам на море (Сан-Ремо, 12 июня 1994 г.). Оно определяет, что «международное гуманитарное право» означает установленные договорами или обычаем международные нормы, ограничивающие право сторон в конфликте использовать методы или средства ведения войны по своему выбору. А также средства, защищающие государства, не являющиеся сторонами в конфликте, или лиц либо объекты, которые затронуты или могут быть затронуты конфликтом.

Таким образом, международное  гуманитарное право представляет собой  применяемую в период вооруженных  конфликтов систему правовых принципов  и норм, содержащихся в международных  договорах (соглашениях, конвенциях, протоколах) или являющихся следствием установившихся обычаев ведения боевых действий.

Нормы международного гуманитарного  права вступают в действие с началом  вооруженного конфликта. Они применяются  в равной степени ко всем сторонам, участвующим в конфликте. Применение норм международного гуманитарного права прекращается с общим окончанием боевых действий, а на оккупированной территории - по окончании оккупации. Лица и объекты, окончательное решение участи которых будет принято позднее, остаются под защитой международного гуманитарного права.

§ 1.2. Источники и средства реализации права вооруженных конфликтов.

 

Генезис развития МГП  начался с 1864 г., когда в Женеве была подписана Конвенция об улучшении участи раненых на поле боя. Конвенция, состоящая из 10 статей, предусматривала, что специально подготовленным персоналом раненым на поле боя будет оказываться помощь и доставка в госпиталь. Конвенция не проводит деления раненых на военнослужащих и гражданских лиц, а закрепляет принцип оказания помощи всем нуждающимся. Персонал, оказывающий помощь раненым, нейтрален, неприкосновенен, не может быть взят в плен. Для его опознания был утвержден отличительный знак - Красный Крест на белом поле (обратные цвета государственного флага Швейцарии). В 1868 г. по инициативе России в Санкт-Петербурге была подписана Декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль12. Максимальный ограничительный вес пуль определен в 400 граммов. Женевская конвенция несколько раз подвергалась пересмотру, так как закон необходимо было адаптировать к новым условиям. Первый пересмотр состоялся в 1906 г. Конвенция об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны 1864 г. была дополнена новыми статьями. В ст. 26 закреплено, что «правительства, подписавшие Конвенцию, должны принять меры, необходимые для инструктирования своих войск, в частности персонала, который защищается положениями данной Конвенции, и распространять ее среди населения13».

Переломным моментом в формировании норм международного гуманитарного права стало принятие первой Гаагской конференцией мира в 1899 г. (и подтверждение впоследствии второй Гаагской конференцией мира в 1907 г.) Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны14. Конвенция закрепила положение о том, что армия, ополчения и добровольческие отряды находятся под защитой ее норм, если имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных; имеют определенный и явственно видимый отличительный знак; открыто носят оружие; соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны. Статья 2 определяет, что сражающимся считается также население незанятой территории, которое при приближении неприятеля добровольно возьмется за оружие, открыто будет носить его, соблюдать законы и обычаи войны. Специальный раздел посвящен военнопленным. В частности, закрепляется, что комбатант в случае его захвата неприятелем пользуется правами военнопленного. Основной критерий, определяющий правовое положение военнопленного, закреплен в ст. 4 - военнопленные находятся во власти неприятельского правительства, а не отдельных лиц или отрядов, взявших их в плен.

Гаагские конференции 1899 и 1907 гг. подтвердили Женевскую конвенцию 1864 г. и Брюссельскую декларацию 1874 г. Статья 22 закрепила важный для всего мирового сообщества принцип: «Воюющие не пользуются неограниченным правом выбора средств нанесения вреда неприятелю». Более того, Конвенция детализирует данный принцип, закрепляя в качестве недопустимого: употребление яда; предательское убийство или нанесение увечья населению и военнослужащим; объявление, что никому не будет пощады. Конвенция регулирует вопросы собственности, закрепляя, что оккупирующая держава не является собственником, а обладает лишь правом управления и пользования по отношению к государственному имуществу и обязана его сохранять. Положения этой Конвенции получили дальнейшее закрепление в многочисленных международно-правовых документах. В 1899 г. в Гааге была подписана Декларация о неупотреблении легко разворачивающихся и сплющивающихся пуль (пуль «дум-дум»). Все дело в том, что Великобритания начала применять пули, изготовленные в индийском арсенале Дум-Дум (близ Калькутты), у которых твердая оболочка не вполне прикрывала сердечник и которые вследствие этого легко разворачивались или сплющивались в теле человека. Участники Декларации приняли на себя обязательства воздерживаться от употребления таких пуль.

В 1907 г. состоялась вторая Гаагская конференция мира. Итогом работы конференции стало принятие 18 октября 1907 г. важнейших международно-правовых документов, среди которых:

- Конвенция (I) о мирном  решении международных столкновений;

- Конвенция (II) об ограничении в применении силы при взыскании по договорным долговым обязательствам;

- Конвенция (III) об открытии  военных действий;

- Конвенция (IV) о законах  и обычаях сухопутной войны  с прилагаемым к ней Положением (Гаагское положение) о законах  и обычаях сухопутной войны;

- Конвенция (V) о правах  и обязанностях нейтральных держав  и лиц в случае сухопутной  войны;

- Конвенция (VI) о статусе  судов торгового флота противника  в начале военных действий;

- Конвенция (VII) о преобразовании  судов торгового флота в военные корабли;

- Конвенция (VIII) о постановке  подводных, автоматически взрывающихся  от соприкосновения мин;

- Конвенция (IX) о бомбардировании  морскими силами во время войны;

- Конвенция (X) о применении  начал Женевской конвенции 1864 г. к морской войне;

- Конвенция (XI) о некоторых  ограничениях в пользовании правом  захвата в морской войне;

- Конвенция (XIII) о правах  и обязанностях нейтральных держав  в случае морской войны.

Активно конференция  разрабатывала нормы права, связанные  с морской войной.

IV Гаагская конвенция  устанавливает гарантии безопасности  в отношении торговых судов.  Закрепляется, что торговое судно,  которое не могло выйти из  неприятельского порта немедленно  или по истечении установленного  срока или которому выход не  был разрешен, не может быть конфисковано. Оно задерживается и возвращается собственнику после войны. VII Гаагская конвенция закрепляет требования, при выполнении которых торговое судно, обращенное в военное (приспособленное для ведения морской войны и т.д.), может наделяться правами и обязанностями военного судна. Это происходит, если оно находится «под прямой властью, непосредственным контролем и ответственностью Державы, флаг которой оно несет15, имеет отличительные знаки военных судов своей национальности. Командир корабля состоит на государственной службе и значится в списке офицеров военного флота. Экипаж подчинен правилам военной дисциплины, соблюдает в своих действиях законы и обычаи войны; судно находится в списке судов военного флота. Запрет бомбардировать морскими силами порты, города, селения, жилища или строения, содержится в IX Гаагской конвенции. Здесь же закреплены и условия проведения реквизиции: требования реквизиции должны соответствовать требованиям места; требование выдвигается с разрешения высшего должностного лица; по возможности за реквизицию должны быть выплачены наличные деньги или предоставлена расписка.

В 1909 г. в Лондоне прошла Военно-морская конференция, на которой  была принята Декларация о законах  морской войны. Но Декларация и Конвенция  об учреждении Международной призовой палаты не были ратифицированы государствами и Международная призовая палата не была создана.

До принятия в 1899 г. Декларации об обязательстве не употреблять  снаряды, распространяющие удушливые  и вредоносные газы, предпринимались неоднократные попытки для дальнейшего нормативного закрепления недопустимости употребления отравляющих газов в период войны. И только после Первой мировой войны в ст. 171 Версальского договора стороны условились, что употребление на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов, жидкостей, веществ и способов запрещено, и постановили, что производство и ввоз их в Германию строго воспрещается. Аналогичные положения были включены в другие мирные договоры 1919 г. и в Берлинский договор между США и Германией от 25 августа 1921 г., а 17 июня 1925 г. был подписан Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств. СССР присоединился к протоколу 2 декабря 1927 г. Государства-участники стремились пропагандировать знания о международном гуманитарном праве. В 1921 г. на 10-й Международной конференции в Женеве был официально одобрен термин «распространение знаний о международном гуманитарном праве». Вторично Женевская конвенция 1864 г. была пересмотрена в 1929 г. При этом был исключен пункт, согласно которому Конвенция могла вступить в силу, только если обе воюющие стороны ее ратифицировали.

Развитие правового  регулирования ведения морской  войны было продолжено в Лондонских правилах (от 6 ноября 1936 г.), которые относились к действиям подводных лодок относительно торговых судов в военное время. Правила устанавливают, что военное надводное или подводное судно может потопить торговое судно или лишить его возможности плавать в том случае, если оно предварительно доставит пассажиров, экипаж и судовые бумаги в безопасное место. В этой связи судовые шлюпки рассматриваются как безопасное место при соответствующем состоянии моря, погоды, близости земли или присутствия другого судна, на котором может быть обеспечена безопасность пассажиров. Исключение из этого требования составляют два варианта: упорный отказ от остановки или действительное сопротивление осмотру или обыску.

По вопросу о формировании источников международного гуманитарного  права в период вооруженного конфликта необходимо отметить, что развитие и исследование источников пошло по пути выделения в отдельную группу Женевских конвенций, отличных от Гаагских конвенций. Длительное время Гаагские конвенции именовались правом Гааги, а Женевские конвенции - правом Женевы16. Но постепенно гуманитарное право выделялось в самостоятельную отрасль международного права. Важную роль в этом становлении сыграли две Женевские конвенции 1929 г.: об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях и о режиме военнопленных. Конвенции устанавливали, что раненые и больные противника после выздоровления получали статус военнопленных. Участники Конвенций заявили о необходимости принимать различные меры, связанные с ответственностью своих граждан за нарушения норм гуманитарного права.

Информация о работе Международные уголовные суды (трибуналы) как средство реализации права вооруженных конфликтов