Классификация преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2010 в 20:53, Не определен

Описание работы

Цель исследования: изучить проблему методики классификации преступлений в уголовном праве, определить принципиальные положения, которые должны выступать основополагающим фактором построения такой классификации, провести сравнительный анализ института классификации преступлений российского уголовного законодательства с уголовным законодательством предыдущих этапов развития уголовно-правовой доктрины

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

      Отнесение того или иного преступления к  соответствующей категории имеет  четко установленные в УК правовые последствия. Так, рецидив преступлений признается опасным или особо  опасным в зависимости от того, сколько раз   ранее лицо было осуждено за умышленное преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление (ст. 18).

      Уголовная ответственность наступает за приготовление  только к тяжкому или особо  тяжкому преступлению (ст. 30). Только сплоченная организованная  группа, созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений,  может быть признана преступным сообществом, преступной организацией. Не иначе как при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления суд может применить наказание в виде лишения виновного специального, воинского или почетного звания, а также классного чина и государственных наград (ст. 48). Пожизненное лишение свободы только как альтернатива смертной казни устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь (ст. 57). Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь (ст. 59). Вид исправительного учреждения при отбывании лишения свободы устанавливается осужденным именно с учетом категории совершенного преступления (ст. 58). Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, признается  смягчающим обстоятельств (ст. 61).34

      Данная  классификация преступлений по категориям в зависимости от характера и степени общественной опасности носит, в первую очередь, практический характер. Так, например, в зависимости от того, к какой категории отнесено преступление, совершенное конкретным лицом, находится решение следующих  вопросов: об определении опасного и особо опасного рецидива (ст. 30 УК РФ); об уголовной ответственности за приготовление к преступлению; о наличии преступного сообщества (ч. 4 ст. 35 УК РФ); о назначении такого вида наказания, как смертная казнь (ст. 59 УК РФ); об определении и учете наличия обстоятельства, смягчающего наказание; о назначении наказания по совокупности преступлений; об освобождении от уголовной ответственности; о замене неотбытой части наказания более мягким (ч. 1 ст. 80 УК РФ); о назначении отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и   женщинам, имеющим малолетних детей (ч. 1 ст. 82 УК РФ); об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков   давности обвинительного приговора суда (ч. 1 ст. 83 УК РФ); о погашении судимости (ч.3 ст. 86 УК РФ); о процессе реализации уголовной ответственности и назначении наказания   несовершеннолетним.35

      Кроме рассмотренной, в науке отечественного уголовного права присутствуют и  иные классификации. Так, в качестве критерия в одной из них выступает типовой объект преступного посягательства. По данному критерию все  преступления можно подразделить на шесть основных групп, которые  соответствуют разделам Особенной части УК РФ: преступления против личности; преступления в сфере экономики; преступления против общественной безопасности и общественного   порядка; преступления против государственной власти; преступления против военной службы; преступления против мира и безопасности человечества.

      На  основании же особенностей, присущих родовому объекту, все преступления, предусмотренные УК РФ, можно разделить на девятнадцать групп, которые  соответствуют главам особенной части УК РФ. 

      Если  же в качестве критерия использовать форму вины, то вес преступления распадаются на две основные группы: умышленные преступления, совершенные с прямым или косвенным умыслом и неосторожные преступления, совершенные по легкомыслию или небрежности.

      Существуют  и иные классификации преступлений активно изучаемые наукой уголовного права, например: оконченное и неоконченное преступление; преступления, влекущие наказание в виде лишения свободы, и  иные, не связанные с лишением свободы, и т.д. 
 

 

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В НАУКЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА 

      Наукой  уголовного права предусмотрены  различные подходы к классификации преступлений. Основанием группировки преступлений, в частности, могут служить характер и степень их общественной опасности. Уголовный кодекс предусматривает четыре категории преступлений: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. В основу классификации положены характер и степень общественной опасности деяния.

      Характер  общественной опасности зависит  в первую очередь от значимости объекта  посягательства и является его качественной характеристикой. Так, насильственные посягательства на собственность (см. ч. 2 ст. 161, ст. 162 УК РФ) по характеру общественной опасности более значимы, чем ненасильственные (см. ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК), ибо в этих случаях преступник посягает на две группы общественных отношений, содержанием которых являются здоровье потерпевшего и его собственность, а не на одну собственность, как при ненасильственных посягательствах на собственность. Степень общественной опасности зависит от многих факторов и считается количественной характеристикой посягательства. На нее влияют характер и величина ущерба, форма вины, способы совершения деяния, стадия совершения преступления и т.п.

      Однако  характер и степень общественной опасности деяния – это не единственный критерий, положенный в основу классификации преступлений. Применительно к каждой категории законодатель называет еще два критерия, позволяющие разграничивать категории преступлений: форму вины (ст. 24 УК РФ), вид и размер наказания (ст. 44 УК РФ).

      Изучение  следственной и судебной практики показывает, что во многих случаях недостаточно исследуются содержание и направленность умысла, цели и мотивы совершения преступлений, не проводится необходимого различия между преступлениями, совершенными умышленно и по неосторожности, а иногда допускается несвойственное российскому праву объективное вменение. Недооценивается значение правильной квалификации совершенных преступлений и, исходя нередко из ошибочных представлений о методах усиления борьбы с преступностью, некоторые суды допускают применение уголовного закона, имеющего более высокую санкцию. Хотя совершенное преступление этим законом прямо не предусматривается.36

      По  делам о нарушениях правил безопасности движения на автотранспорте, например отдельные суды, находясь под впечатлением тяжелых последствий преступления, квалифицируют его по статьям об умышленном убийстве, несмотря на то, что такая квалификация не вытекает из обстоятельств дела. Закон об ответственности за умышленное убийство подчас применяется к лицам, совершившим убийство по неосторожности (причинение смерти по неосторожности) или причинившим смерть в состоянии необходимой обороны.37

      С другой стороны, в результате неглубокого  исследования субъективной стороны  преступления, лица, совершившие умышленное убийство, расхитители государственного и общественного имущества и другие правонарушители иногда освобождаются от ответственности или осуждаются по законам, предусматривающим ответственность за менее опасные преступления.

      Преступления  трех категорий (небольшой и средней тяжести, а также тяжкие) могут быть как умышленными, так и неосторожными. Для признания преступления особо тяжким необходимо, чтобы оно было только умышленным. Для всех четырех категорий назван один вид наказания – лишение свободы. Однако различать их позволяет размер максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного в УК РФ за совершенное преступление (именно предусмотренного в УК РФ, а не назначенного за совершенное деяние). Поскольку минимальный размер лишения свободы в ст. 15 УК РФ не назван, его размер в соответствии со ст. 56 УК РФ не может быть меньше шести месяцев, если в конкретной статье Особенной части УК не указано иное.38

      Анализ  уголовно-правовых норм показывает, что правовые последствия отнесения преступления к одной из четырех категорий связаны с решением вопросов о привлечении к уголовной ответственности и освобождении от нее, о назначении наказания и освобождении от него. Так, в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике назначения судами уголовного наказания» сказано, что с учетом требований закона назначенное судом наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности осужденного.39

      В некоторых случаях совершение преступления определенной категории является обязательным признаком состава преступления (ст. 210 и 316 УК), а поэтому влияет на квалификацию.

      Категоризация преступлений позволяет дифференцировано подходить к наложению уголовной  ответственности: для преступлений небольшой и высокой степени тяжести может быть предусмотрен разный правовой режим. Это может касаться, например, сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности, назначения наказания, институтов освобождения от уголовной ответственности и наказания.

      Преступления  могут классифицироваться по родам  объектов, на которые они посягают. Например, различные родовые объекты  имеют убийство (жизнь), кража (собственность) и геноцид (мир и безопасность человечества).

      В современных уголовных кодексах преступления, как правило, группируются по родовым объектам.

      В теории уголовного права преступления делятся на простые и сложные. Выделяется три вида сложных преступлений: составные, продолжаемые и длящиеся.

      Признаки  единичного преступления называет, например, Н. С. Таганцев, который считал, что «деятельность одного виновного или/и нескольких соучастников, воспроизводящая, в её совокупности, законный состав какого-либо преступного деяния, почитается единичным преступным деянием, во-первых, когда она является осуществлением одного преступного намерения и, во-вторых, когда она хотя и воплощает различную виновность, но объединённую в понятие единого преступления особым указанием закона».40

      Как правило, разграничение единичного преступления и множественности деяний не вызывает сложностей. Простое единичное преступление посягает на один объект, состоит из одного действия или бездействия, совершается с одной формой вины (пример такого преступления ч. 1 ст. 112 УК РФ). Не вызывает сложностей квалификация такого преступления: оно полностью охватывается признаками одного состава, и квалифицируется по одной статье особенной части УК.41

      Однако  в некоторых случаях внешне схожие со множественностью преступлений деяния, состоящие из ряда тождественных  или разнородных действий, признаются единым преступлением, которое квалифицируется по одной статье уголовного закона. Такое единое преступление называется сложным. Выделяется несколько видов сложного единого преступления: длящееся, продолжаемое, составное, с несколькими альтернативными действиями, с двумя обязательными действиями, двуобъектные и многообъектные, с двумя формами вины, с дополнительными тяжкими последствиями, с неоднократно совершаемыми действиями.

      Длящееся  преступление определяется как длительное невыполнение виновным обязанностей, которые возложены на него под угрозой уголовного преследования.42 В российской дореволюционной литературе давалась такая характеристика: длящееся преступление – это «такое, которое, раз совершившись, не оканчивается этим моментом, но постоянно и непрерывно возобновляется, образуя как бы преступное состояние лица, связующее в глазах закона всю его деятельность в единое целое, длящееся до окончания этой деятельности, до наступления какого-либо обстоятельства, указывающего на ее прекращение».43

      Например, длящимся преступлением является незаконное хранение огнестрельного оружия: оно  начинается с момента приобретения лицом оружия и заканчивается  в момент выхода оружия из незаконного  владения (вследствие действий самого виновного, вмешательства правоохранительных органов или иных обстоятельств, например, смерти виновного).

      Последовательность  совершённых виновным юридически однородных деяний, направленных на один и тот  же объект и охватываемых единым умыслом  виновного, может образовывать продолжаемое преступление. Продолжаемым преступлением может являться, например, хищение из библиотеки многотомного собрания сочинений, совершаемое по одному тому за раз; хищение запчастей с завода с намерением в последующем собрать из них автомобиль и т. д.44

      Нормативное определение продолжаемого преступления содержится во многих уголовных кодексах стран мира. В УК Узбекистана отмечается, что не признается повторным преступление, состоящее из ряда тождественных  преступных деяний, охватываемых общим  умыслом, направленных к единой цели и составляющих в совокупности одно продолжаемое преступление (ст. 32). В ст. 12 УК Польши также говорится: «Два или более деяния, совершенные в короткий промежуток времени, направленные на выполнение заранее возникшего намерения, считаются единым запрещенным деянием, если предметом посягательства является личное благо, условием признания нескольких деяний как единого запрещенного деяния является один и тот же потерпевший». УК Голландии называет такие преступления продолжаемой деятельностью. Так, в ст. 56 говорится: «Если несколько действий связаны таким образом, что их можно считать одной продолжаемой деятельностью, независимо от того, является ли каждое само по себе преступлением или проступком, должна применяться только одна норма. Если они различаются по строгости, должна применяться норма, содержащая самое строгое основное наказание». В п. 2 уточняется, что, например, подделка монеты и ее последующее использование должны квалифицироваться по одной статье, так как являются продолжаемой преступной деятельностью.45

Информация о работе Классификация преступлений