Устойчивость предприятия гостиничного хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 10:36, реферат

Описание работы

Термин "устойчивое развитие" первоначально появился в природопользовании, в частности в рыбном и лесном хозяйстве. Под этим термином понималась система эксплуатации природных ресурсов, при которой они не истощаются и имеют возможность естественного воспроизводства.
Важнейшей отправной точкой всей концепции устойчивого развития стал доклад Римского клуба

Содержание работы

I Глава. Теоретические основы понятия устойчивости. 3
1.1 Понятия и определение устойчивого развития. 3
1.2 Концепция устойчивого развития. 7
II Глава. Особенности устойчивого развития предпринимательской структуры гостиничного бизнеса. 10
2.1 Сущность устойчивого развития предпринимательской структуры гостиничного бизнеса. 10
2.2 Особенности финансовой устойчивости предпринимательской структуры гостиничного бизнеса. 17
Библиографический список 24

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

I Глава. Теоретические основы понятия устойчивости.

      В настоящее время, в условиях глобализации и интенсификации производства значительное внимание уделяется проблемам устойчивого развития предприятий, их способности адекватно реагировать на происходящие в экономике изменения. Сложность проблемы обеспечения устойчивого развития предприятия заключается в многогранности и неоднозначности самого этого понятия, что приводит к несогласованности действий в дальнейшем. Общий подход к определению устойчивого развития предполагает финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством, благодаря достаточным доходам и соответствию доходов расходам.

1.1  Понятия и определение устойчивого развития.

      В английском языке «устойчивое развитие» отражено более удачным выражением: sustainable development. Слово   Sustainable буквально означает «Поддерживающий жизнь» или «Жизнеподдерживающий». Слово development, помимо «развития» в корне обозначает «проявление». Именно термин Sustainable development или по-русски «Поддерживающие жизнь проявления» был специально введен Международной комиссией ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР) в 1987 г.

Термин "устойчивое развитие" первоначально  появился в природопользовании, в  частности в рыбном и лесном хозяйстве. Под этим термином понималась система  эксплуатации природных ресурсов, при которой они не истощаются и имеют возможность естественного воспроизводства.

Важнейшей отправной точкой всей концепции  устойчивого развития стал доклад Римского клуба. [1]

"Пределы  роста", изданного в 1972 году. В  нем впервые было показано, что природные ресурсы почти исчерпаны (нефть, газ, руды и т.д.), рост индустрии подошел к своим пределам и нужна новая концепция устойчивого развития мира. В результате во многих странах были приняты законы об охране окружающей среды, начали осуществляться перевод промышленного производства из крупных городов, закрытие вредных производств (угольные шахты, разрезы, карьеры и т.д.) и др.

В 1980-х  годах термин «устойчивое развитие»  был использован в отчете Комиссии Брундтланд [2] , сформированной ООН в целях разработки конкретных предложений по решению экологических проблем.

В 1987 году после нескольких лет работы Комиссия пришла к выводу, что решение экологических  проблем невозможно без решения  социальных и экономических вопросов и об устойчивом развитии необходимо говорить в широком смысле. В докладе, представленном Комиссией в ООН, понятие устойчивого развития определяется следующим образом: "Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности". К определению был дан следующий комментарий: "Устойчивое и долгосрочное развитие представляет собой не неизменное состояние гармонии, а скорее процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями».

      Устойчивое  развитие характеризуется сложным  набором взаимосвязанных факторов. В рамках математического подхода такое многогранное понятие, как устойчивое развитие, измерить со 100 % вероятностью невозможно, хотя бы потому, что чрезвычайно трудно количественными критериями измерить ценность каждого фактора, от которого зависит устойчивое развитие экономических систем. Еще труднее обеспечить соизмеримость столь разнородных факторов, что, в конечном счете, необходимо для получения интегральных оценок. Положение усугубляется еще и тем, что многие характеристики по своему содержанию являются субъективными оценками, которые зависят от взглядов и предпочтений конкретного человека, характера решаемой проблемы и места (в частности, страны), где эта проблема решается.

      На  уровне хозяйствующего субъекта экономический  рост принято определять ростом выручки, прибыли, активов и т.п. Но в настоящих условиях ни один из данных показателей не свидетельствует об экономическом росте предприятия и тем более не может отражать устойчивость. Анализ теоретических подходов к оценке устойчивости предприятия показал целесообразность их классификации в 7 групп. По каждой группе мы установили ограничения, состоящие в критерии (целевой функции) управления, недостатках учета и перспектив развития. Результат анализа приведен в таблице 1.

Таблица 1. Анализ подходов оценки устойчивости предприятия.

Суть  подхода Критерий устойчивости Недостатки, вызванные  неадекватностью целевой функции
1. Подход, основанный на анализе  источников средств предприятия  (исходя из срочности обязательств) и активов предприятия (исходя из их ликвидности) [Ковалев В.В. и др.]. Способность погашать обязательства в зависимости  от их срочности соответствующими активами. Логическая  некорректность, т.к. активы  представлены на определенный момент времени, а обязательства  накоплены за определенный период.

2. Данные, используемые  для расчета, отражают уже свершившийся  факт.

2. Рассмотрение финансовой устойчивости  через анализ платежеспособности  путем соотнесения имущества  предприятия по форме и по  содержанию [Грачев А.В.]. Способность погашать обязательства в денежной форме имуществом в денежной форме Критерий превышения финансового рычага в структуре  актива над финансовым рычагом в  структуре пассива.

Отражение точечной платежеспособность предприятия.

3. Определение финансовой устойчивости через структуру капитала. [Ван Хорн Дж. и др.]. Финансовая  независимость от внешних кредиторов Применение  балансовой оценки собственного и заемного капитала.

2. Ориентация  на ретроспективные данные.

Продолжение Таблицы 1 Анализ подходов оценки устойчивости предприятия
4. Устойчивость рассматривается, как  способность фирмы поддерживать  сложившуюся структуру капитала. [Ковалев В.В., Дамодаран А. и  др.] Способность предприятия  поддерживать сложившуюся структуру  капитала. Прибыль является показателем, зависящим от учетной политики организации.

Прибыль не отражает способность организации погашать задолженность.

5. Производственная устойчивость. Способность обеспечить безубыточный объем производства 1. Неприменима  для предприятий не производящих  товаров.

2. Не отражает эффективности деятельности предприятия и платежеспособность компании.

6. Рыночная устойчивость (устойчивость  конкурентного преимущества) [М.  Портер и др.] Способность предприятия  защищать свои конкурентные преимущества Не отражает эффективности деятельности предприятия и  платежеспособность компании.

Содержит субъективность в определении конкурентных преимуществ  компании и их устойчивости.

7. Интегральный показатель устойчивости [Омельченко И.Н.] Способность предприятия  сохранять устойчивость своих подсистем Не отражает эффективность деятельности предприятия.

Субъективность  нормативных значений коэффициентов  и показателей.

 

      Каждая  организация, в рамках формирования собственного механизма устойчивого  и конкурентоспособного развития, опирается, как правило, на построение экономической системы управления. Использование системного подхода позволяет рассматривать экономическое развитие через систему различных направлений управления организацией, которые и составляют фундаментальную основу развития объекта. Причем, каждая из составляющих подсистем оказывает непосредственное влияние не только на конечный результат, но и друг на друга, формируя при этом собственный механизм управления организацией и его конкурентоспособностью.

      Под механизмом управления устойчивым развитием на предприятии необходимо подразумевать управление функционированием предприятием достигающее максимальный социо-эколого-экономический эффект и возможность перехода в качественно новое состояние путем формирования и регулирования отношений с внутренней и внешней средой.

1.2 Концепция устойчивого развития.

      Каждый  хозяйствующий субъект осуществляет как внутреннюю (внутрипроизводственную) так и внешнюю (за рамками собственного производства) организационную деятельность. Оба потока деятельности взаимообусловлены, они влияют друг на друга и частично сливаются.

      В рамках концепции устойчивого развития для любой организации ее взаимосвязь  с внешней средой, откуда она получает ресурсы и куда направляет производимые ею блага или услуги, имеет принципиальное значение. Внешняя среда по отношению к организации представляет собой множество взаимосвязанных факторов, которые оказывают влияние на все, что происходит у нее внутри. Это и экономические условия, потребители и спрос (сезонность спроса), и конкурирующие организации, и новые техника и технологии. В ряду этих внешних факторов сегодня выделяются те, которые следует особенно тщательно отслеживать и брать во внимание, так как от них не просто зависит успех или неуспех деятельности организации, а во многом определяется судьба будущего нашей Земли, людей, как в крупных мегаполисах, так и в самых ее укромных уголках.

      В связи с этим важно подчеркнуть, что наряду с традиционным подходом к оценке внешней среды организации, когда она делится на деловое (среда прямого воздействия) и фоновое окружение (среда косвенного воздействия), необходимо выделить и экологическое окружение.

      Деловое окружение образует те явления, процессы и институты среды, на которые организация путем целенаправленных действий или договоренностей может оказывать непосредственное влияние. Сюда, например, можно отнести рыночные цены на природные ресурсы, поступающие в экономический оборот; прямые рыночные договоры по поводу экологического саморегулирования; добровольные природоохранные соглашения между органами экологического контроля и предприятиями; систему страхования экологических рисков; экологические займы и т.д.

      К фоновому окружению организация  может только приспосабливаться, но целенаправленно влиять на него она  не в состоянии. К фоновому окружению можно отнести природоохранное законодательство; совокупность экологических стандартов и нормативов; систему лицензирования действующего производства и экологической экспертизы проектируемой деятельности, платежи за загрязнение среды, экологические и ресурсные налоги и т.д.

      Так же среди внешних факторов рассматриваются  политическая обстановка, стабильность правительственного курса, государственное  регулирование, экономика, инфляционные процессы (падение курса внутренней валюты), инвестиционная политика государства, инвестиционная активность, климатические условия, экологические требования. Внутренние факторы обусловлены деятельностью самого предприятия.

      В зависимости от типа рынка различают  уровни рыночной устойчивости предприятия, которая зависит от доли рынка, удерживаемого предприятием. Самой высокой устойчивостью обладают монополисты. Самый низкий уровень устойчивости означает отсутствие таковой (например, у неперспективных предприятий-аутсайдеров). Остальные уровни рыночной устойчивости находятся между ними. Рыночная устойчивость предприятия - это его конкурентоспособность на рынке, а конкурентоспособность предприятия проявляется в конкурентоспособности его товаров/услуги. Последняя есть результирующая его полезного эффекта (потребительских свойств товара/услуги), цены, издержек по созданию и реализации и суммарных затрат за период потребления товара, а также производная от уровня производства, состояния оборудования, материалов, вида технологии, качества менеджмента, эффективности маркетинговой деятельности и пр. В широком смысле слова рыночная устойчивость предприятия - это общий уровень осуществления всех направлений его деятельности. Она тесно связана с финансовой устойчивостью предприятия. Обычно высокая рыночная устойчивость сопровождается столь же высокой финансовой устойчивостью. В то же время обеспечение рыночной устойчивости - первоочередная задача руководства.

      Финансовая  устойчивость является отражением стабильного  превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Иными словами, финансовая устойчивость фирмы — это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. 
 
 
 
 
 
 

II Глава. Особенности устойчивого развития предпринимательской структуры гостиничного бизнеса.

      На  устойчивость предприятия гостиничного хозяйства оказывают влияние различные факторы:

      положение предприятия на рынке услуг;

      влияние сезонности спроса;

      создание  и реализация дешевой, пользующейся спросом услуги;

      его потенциал в деловом сотрудничестве;

      степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

      наличие неплатежеспособных дебиторов;

      эффективность хозяйственных и финансовых операций и т. п.

2.1 Сущность устойчивого  развития предпринимательской структуры гостиничного бизнеса.

      Для того чтобы четко представить  насколько эффективно функционирует  гостиничное хозяйство в конкурентной среде, необходимо применить методику финансового анализа.

      Методика  финансового анализа состоит  из трех взаимосвязанных блоков:

      1) анализ финансовых результатов  деятельности гостиницы;

      2) анализ финансового состояния;

      3) анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

      Основной  целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых, наиболее информативных параметров, дающих объективную и полную картину  финансового состояния гостиницы, ее прибылей и убытков, изменение в структуре активов и пассивов, о расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом нас интересует как текущее финансовое состояние, так и его проекция на ближайшую и более отдаленную перспективы, то есть ожидаемые параметры финансовых состояний.

      Одним из самых главных аспектов является анализ финансового состояния гостиничного хозяйства в плане ликвидности и платежеспособности, а также его финансовой устойчивости.

      Основным  источником информации для анализа  финансового состояния служит бухгалтерский  баланс предприятия. Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния не редко называется анализом баланса. Кроме того, на анализ финансового состояния влияют и цели субъектов финансового анализа, то есть конкретные пользователи финансовой информации. Особое внимание уделяется обобщению результатов анализа, выявлению резервов повышения эффективности деятельности предприятия и разработке мероприятий по их использованию.

Информация о работе Устойчивость предприятия гостиничного хозяйства