Организация обслуживания в отелях среднего класса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2017 в 02:40, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ характеристики обслуживания в гостиницах среднего класса.
Задачи курсовой работы:
1. Особенности обслуживания в гостиницах среднего класса;
2.Особенности контакта персонала гостиниц среднего класса с клиентами.

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 55.10 Кб (Скачать файл)

 
        Для нaчaлa можно попробовaть брoнирoвaние нoмеров по электронной    пoчте  только для постоянных клиентов, без  указания номера кредитной карты. 
        Тaкже для сoвершенствовaния качеств обслуживания гостиницы «Azimut» необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Предоставить возможность выхода в Интернет во всех номерах;
  2. Предоставить возможность бронирования номеров по e–mail для                    постоянных клиентов.

        Oснoвным преимуществoм первoгo мерoприятия  является увеличение числа пoстoяльцев  гoстиницы за счeт пoвышения её имиджa и, как следствие, повышение прибыльности в целом. 
        Oснoвным прeимуществoм втoрoгo мeрoприятия  является быстрoтa                передачи информации, что существенно ускорит  процесс бронирования номеров. А для того чтобы не терять время  на бесконечную проверку наличия  писем в почтовом ящике, необходимо установить программу Mail.ru. Заодно установить AntiSPAMer, чтобы не отвлекаться на ненужную информацию. А для того чтобы обезопасить компьютер в общем, установить антивирус. 
Wi–Fi – стандарт на оборудование для широкополосной радиосвязи, предназначенной для организации локальных беспроводных сетей. Установка таких сетей рекомендуется там, где развёртывание кабельной системы невозможно или экономически нецелесообразно. Пользователи могут перемещаться между точками доступа по территории покрытия сети Wi–Fi без разрыва соединения. 
        Беспроводной  интернет на мобильные устройства (КПК, смартфоны и ноутбуки), оснащённые клиентскими Wi–Fi приёмо-передающими  устройствами, могут подключаться к локальной сети и получать доступ в интернет через так называемые точки доступа или хот споты. 
         Хот спот – участок местности (например, помещение офиса, кафе, станция метро), где при помощи портативного устройства (ноутбука или наладонника), работающего по беспроводному протоколу радиодоступа Wi–Fi, можно получить доступ к интернету. Так, многие кафе делают бесплатные хот споты для привлечения посетителей и как дополнительный сервис. 
     Преимущества  Wi–Fi:

  1. Wi–Fi дает возможность развернуть сеть без прокладки кабеля, способен уменьшить стоимость развёртывания и расширения сети. Места, где нельзя проложить провод, например, вне помещений и в зданиях, имеющих историческую ценность, могут обслуживаться беспроводными сетями;
  2. Wi–Fi – приборы широко распространены на рынке. А приборы различных производителей могут взаимодействовать на базовом уровне сервисов;
  3. Wi–Fi – это комплект глобальных стандартов. В отличие от сотовых             телефонных аппаратов, Wi-Fi оборудование может работать в различных странах по всему миру.

     Недостатки Wi–Fi:

  1. Довольно высокое по сравнению с иными стандартами потребление энергии, что уменьшает время жизни батарей и увеличивает температуру устройства;
  2. Wi–Fi обладает ограниченным радиусом действия. Классический домашний Wi–Fi имеет радиус действия 45 м в помещении и 90 м снаружи. Расстояние зависит также от частоты. На самом деле, с позиции безопасности, небольшой радиус действия является преимуществом. Т.е. с учетом того, что большинство точек доступа либо не имеют защиты, либо используют шифрование с известными уязвимостями для того, чтобы найти сеть, нужно оказаться в зоне ее действия, а чем меньше зона действия – тем сложнее это сделать.

 

        Наложение сигналов закрытой или использующей шифрование точки доступа и открытой точки доступа, работающих на одном или соседних каналах может помешать доступу к открытой точке доступа. Эта проблема может возникнуть при большой плотности точек доступа, например, в больших многоквартирных домах, где многие жильцы ставят свои точки доступа Wi–Fi.

       

Неполная совместимость между устройствами разных производителей или неполное соответствие стандарту может привести к ограничению возможностей соединения или уменьшению скорости.

 

3.2.Внедрение мероприятий по совершенствованию услуг обслуживания в      гостинице «Azimut».

 

         Зачастую случается, что гости, уставшие от задержки рейса, ночного перелета и долгой дороги, прибывают в отель «Azimut» поздно ночью. Их единственным желанием становится подняться в номер, принять душ, выпить чашку горячего чая и расслабиться. Но, к сожалению, приходится объяснять, что их заказ не может быть доставлен в номер. Постояльцы могут его получить непосредственно в лобби-баре гостиницы. На самом деле всё намного сложнее. Гости не могут сделать заказ в номер, потому что гостинице «Azimut» не хватает обслуживающего персонала, а именно официантов. Вечером и ночью в баре остается только один бармен. Естественно он не может покинуть рабочее место и бегать по номерам с подносом. Именно по этой причине даже чашка чая не может быть предоставлена гостю в номер. 
        Вывод прост  –  набрать недостающий персонал, грамотно продумать      график работы каждого  из них, чтобы не было ни перебора. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 
        Сoврeмeнныe гoстиницы, oбслуживaющие  туристов, практически становятся полносервисными отелями. В сервисное обслуживание гостиничного         хозяйства включается множество разнообразных услуг. Перечень услуг постоянно расширяется, меняется и разграничивается в зависимости от размеров         отеля, расположения, уровня комфортабельности и иных причин. Тенденция развития гостиничной индустрии ориентирована на расширение спектра услуг в отелях разного направления. Поэтому, чтобы контролировать качество предоставляемых услуг, создаются государственные стандарты. 
         Таким образом, процесс предоставления гостиничных  услуг представляет собой довольно сложный, но хорошо организованный и последовательный комплекс действий. Осуществление каждого этапа этого комплекса должен быть подчинен определенным правилам, которые установлены законодательными и другими нормативно-правовыми актами. За невыполнение правил предоставления гостиничных  услуг предприятие гостеприимства несет ответственность перед клиентом. 
        Для организации  налаженного процесса оказания услуг, обязанности персонала отчетливо  распределены. Работники отеля выполняют свои обязанности быстро и оперативно, чтобы не доставлять клиенту лишние неудобства. Для    гостиничных  работников главное – обеспечить    клиенту высокий уровень        качества услуг, а, следовательно, в высокий уровень комфорта. 
Система мер, обеспечивающих высокий уровень удобства, удовлетворяющих разнообразные  бытовые и хозяйственные запросы  гостей, называется  гостиничном  хозяйстве сервисом. 
        Сервис  может быть очень разным –  от быстрого и профессионального оформления службой приема до безупречной работы сантехнического оборудования.  
        Высокий уровень сервиса помогает отелю зарекомендовать себя на рынке туристских услуг с лучшей стороны и привлечь больше клиентов. 
        Помимо этого, оказывая какие-либо услуги, персонал должен проявлять такт и корректность. Сервис необходимо создавать не только по принципу спроса (что хочет гость), но и по принципу предложения (отель предлагает все новые и новые услуги, которые может оказать, а гость выбирает, надо ему это или нет). Но нельзя навязывать услуги (может быть, гостю не потребуется то, что ему навязывают, и поэтому он не хочет платить больше).  
        Активное и разумное применение стандартов (в первую очередь, международных) дает возможность обеспечить требуемое  качество продукции и услуг, сформировать отлаженный и непрерывный технологический процесс, а также приводит к расширению базы производственного сотрудничества с иностранными партнёрами, установлению более высокого уровня цен на продукцию и услуги ,увеличивает уровень конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке. 
        С целью улучшения  качеств обслуживания отеля  «Azimut» необходимо провести мероприятия по выходу в сеть Интернет , которое позволит из номера гостиницы поддерживать связь интерактивно с клиентам, также подключение   Интернета и приобретение программ дает возможность бронирования номеров по e–mail для постоянных клиентов. 
        Главным преимуществом данного мероприятия  считается увеличение числа гостей отеля за счет повышения её имиджа и, как следствие, повышение прибыльности в целом. 
        В целом в курсовой работе решены все поставленные задачи. 
  
 
 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Зорин И.В., Квартальнов В.А. «Туристский терминологический словарь». М., Советский спорт: 2009.
  2. Квартальнов В.А. «Туризм: теория и практика». Москва, Финансы и статистика: 2008.
  3. Кусков А.С. «Гостиничное дело». Москва: 2009.
  4. Ляпина И.Ю. «Организация и технология Гостиничного обслуживания». Москва. 2006.
  5. Ляпина И.Ю. «Организация и технология Гостиничного обслуживания». Москва: 2006.
  6. Маркова В. «Маркетинг услуг». Москва: 2006.
  7. Маринин М.М. «Туристские формальности и безопасность в туризме». Москва: 2007.
  8. Сапрунова В. «Туризм: Эволюция. Структура. Маркетинг». Москва: 2007.
  9. Сенин В.С. «Введение в туризм». Москва: 2008.
  10. ВагенЛинн Ван Дер. Гостиничный бизнес. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2008. - 412 с.
  11. Виханский О.С., Наумов П.И. Менеджмент. – М.: Изд–во МГУ, 2006. – 221
  12. Гостиничное и ресторанное дело, туризм. Сборник нормативных   документов. Ростов–на–Дону, 2008. –137 с.
  13. Гостиничный и туристский бизнес. Под ред. проф. Чудновского А.Д. – М.: Ассоциация авторов и издателей "Тандем". Изд–во "ЭКМОС", 2008. – 352
  14. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности: Учеб. Пособие – М.: Нолидж, 2006. - 312с.
  15. Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса: Учебное

пособие. – М.: "Ось – 89", 2007. – 252с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Организация обслуживания в отелях среднего класса