Юго-Восточная Азия в мировом туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2015 в 15:25, реферат

Описание работы

Юго-Восточная Азия — макрорегион, охватывающий континентальные и островные территории между Китаем,Индией и Австралией. Включает полуостров Индокитай и Малайский архипелаг; часть Азиатско-Тихоокеанского региона. Страны региона граничат с Южной и Восточной Азией, Австралией и Океанией.
Включает 11 следующих стран: на континентальной части расположены Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма,Таиланд, Малайзия, а на островной — Бруней, Восточный Тимор, Индонезия, Сингапур, Филиппины.

Содержание работы

1
Характеристика региона Юго-Восточная Азия___________
3
2
Страны Юго-восточной Азии. Описание, туристский потенциал _________________________________________

8
3
Место региона Юго-Восточная Азия в международном туризме ___________________________________________

20

4

Списко литературы _________________________________

24

Файлы: 1 файл

РАСПЕЧАТАТЬ.docx

— 58.87 Кб (Скачать файл)

ВОСТОЧНЫЙ ТИМОР — государство в Юго-Восточной Азии, занимающее восточную половину острова Тимор, а также небольшой эксклав (провинция Окуси-Амбено) в западной половине того же острова и небольшие острова Атауру (на севере) и Жаку (на востоке).

Восточный Тимор - не самый популярный туристический объект региона. Однако сама по себе территория страны, волею истории явившаяся местом столкновения различных культур и религий, представляет собой достаточно интересное место. Здесь нет каких-то уникальных исторических памятников или природных объектов, зато есть множество совершенно неизученных мест, нет толп туристов и развитой инфраструктуры отдыха, но в изобилии встречаются реликтовые пляжи и богатейшая морская жизнь.

Столица Восточного Тимора лежит на северном побережье острова, на берегу небольшой открытой бухты. Это приятный город с ярко выраженными португальскими чертами, вроде окруженных старыми виллами дорог, идущих вдоль пляжей, старого дворца Паласио-ду-Говернадор или массивного старого здания гарнизона, построенного в 1627 году. 

Лучшим местом для отдыха у моря традиционно считается лежащий прямо напротив столицы остров Атауро - бывшее место размещения португальской колониальной администрации. торой по величине город Восточного Тимора, Баукау (Боко) лежит на полпути от столицы к мысу Кейп-Куча (самая восточная точка острова) и считается одним из самых прохладных мест страны.

Красивое южное побережье Восточного Тимора считается лучшим местом острова для активного отдыха. К тому же эти края славятся очень дружелюбными и гостеприимными людьми, а также красивыми пейзажами. Эта часть Восточного Тимора имеет слабую дорожную сеть и рассечена множеством рек, которые во влажный сезон превращаются в бушующие потоки, смывающие все на своем пути. Поэтому посещение этих мест часто превращается в настоящий экстрим, но наградой за сложности путешествия будут одни из самых нетронутых пейзажей региона. 
Окуси

Изолированный прибрежный анклав Окуси расположен на территории Западного Тимора, политически являясь частью Восточного Тимора. Но географически и культурно это, бесспорно, все же часть Индонезии. Небольшое население анклава достаточно равномерно рассеяно по деревням, в значительной степени состоящим из традиционных соломенных хижин, напоминающих пчелиные ульи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Место региона Юго-Восточная Азия в международном туризме

После Европейского и Американского регионов по развитию туризма следуют Восточная Азия и Тихоокеанский регион. Некоторые страны этого региона совсем недавно начали развивать индустрию туризма. В основном это новые индустриальные страны региона - экспортеры товаров: Гонконг, Малайзия, Сингапур, Южная Корея, Таиланд, Индонезия и Тайвань. В этих странах экспорт товаров и экспорт услуг взаимно дополняют друг друга. Развитие этих секторов базируется на стремительном подъеме телекоммуникаций, международного транспорта, в частности воздушного транспорта, и банковской сферы. Так, экспорт товаров приводит к увеличению деловых путешествий в эти страны, которые, в свою очередь, стимулируют развитие гостиничного бизнеса и индустрии развлечений, одним словом - въездного туризма. Последний увеличивает резервы иностранной валюты и стимулирует рост экономики.

В 1996 г. ВАТ посетило более 90 млн. туристов и доля прибытий составила 15,2% общемирового уровня.

Туризм, генерируемый резидентами стран региона, является очень мощным и обеспечивает 78% общих туристских потоков.

Восточная Азия привлекает иностранных туристов, прежде всего своей уникальной природой, но и не только этим. Например, новые индустриальные страны притягательны для деловых путешествий. Сингапур предлагает отличный шоппинг-туризм. Одной из важных туристских стран в регионе стал Таиланд, особенно после того, как начал осваивать новые пляжи на южном побережье страны и организовывать культурно-познавательные поездки на север страны.

В последние годы поступления от международного туризма в Восточной Азии возрастали быстрее, чем число туристов, прибывающих в регион. Это происходило потому, что многие страны в регионе переориентировались на богатых туристов.

В этом регионе средние расходы одного туриста составляют 764 долл. и превышают среднемировой уровень - 659 долл, Сингапур - 955 долл. Однако есть и такие страны, где расходы на одного туриста очень малы по сравнению со среднемировым уровнем, например, в Китае они составляют 239 долл.

Вопреки успехам развития туристской индустрии и большим поступлениям в странах ВАТ вклад туризма в экономику региона меньше, чем в других регионах мира. Он насчитывает только 5% поступлений от экспорта в отличие от среднемирового - 8,3%, так как страны этого региона, особенно новые индустриальные страны, делают акцент на экспорт товаров, а не услуг.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что на стабильность развития туристического бизнеса в разных регионах мира влияют такие общие причины, как:

-   экономическая ситуация

-   колебания обменного курса валют

-   старение туристического продукта

-   политическая ситуация в регионе

-   рост стоимости туристических услуг

-   развитость инфраструктуры страны, ее гостиничного хозяйства, туристической индустрии

-   колебания внутреннего и внешнего туристических потоков.

Азиатско-Тихоокеанский регион является самым динамично развивающимся регионом мира. Но поток туристов сюда пока еще не столь велик, как в страны Европы и Америки. Ожидается, что в недалеком будущем некоторые страны этого региона выйдут на передовые позиции и по числу посещающих их туристов.

Региональное распределение международных туристских потоков в главных чертах сложилось давно. С начала массовых туристских обменов по настоящее время на мировом рынке туризма заметно выделяется Европа (386 млн. прибытий в 1999 г.). Этот регион пользуется большой популярностью у самих европейцев, а также жителей США и Канады. Вторую позицию долгие годы прочно удерживает Америка (127 млн. прибытий в 1999 г.). Европа и Америка, прежде всего Северная, являются ключевыми туристскими регионами. На них приходится 4/5 всех прибытий в мире.

Динамика международного туризма по регионам мира в последние 45 лет обнаруживает существенные различия. При общем 20-кратном увеличении туристских потоков на планете в Европе и Америке они росли темпами, близкими к среднемировым (6,6 и 5,9% в год соответственно). Молодые туристские регионы - Азиатско-Тихоокеанский, Ближне - Восточный и Африканский - развиваются быстрее. В отдельные годы темпы прироста туристских прибытий в них выражаются двузначными цифрами. Однако они менее устойчивы к воздействию, часто отрицательному, политических и экономических факторов. Периоды ускоренного роста туризма в них сменяются стагнацией и спадами.

За прошедшие десятилетия наиболее динамичным был Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором средние многолетние темпы роста числа прибытий в 9 раз опережали среднемировые. Некоторое сокращение туристской активности в странах Восточной, Юго-Восточной Азии и Океании в 1997-1998 гг. было связано с мировым финансовым кризисом. Но уже в 1999 г. регион преодолел его последствия, поставив новый рекорд по туристским прибытиям - 94 млн. поездок.

По данным ВТО, общее количество туристских ночевок в мире в 2010 г. составило 8,2 млрд. Основная их доля - около 70% - приходится на внутренний туризм. Статистические данные о ночевках группируются по календарным месяцам, типу и категории средств размещения, а также территориальному признаку. Эти различия обусловлены туристской специализацией принимающей страны (деловой туризм или путешествия ради развлечения и отдыха), уровнем цен на ее внутреннем рынке, характером туристских потоков (транзитные или конечные), отдаленностью от основных рынков выездного туризма и некоторыми другими факторами. В зависимости от их сочетания средняя продолжительность пребывания, например, в странах (территориях) Азиатско-Тихоокеанского региона меняется от трех ночевок в Сингапуре до 24 в Австралии.

Табл.1 Средняя продолжительность пребывания меджународных

туристов в странах (территориях) Азиатско-Тихоокеанского региона в 2010 г.

Страны (территории)

Количество ночевок

Страны (территории)

Количество ночевок

Австралия 

Новая Зеландия

Филиппины

Япония

24,0  
19,0  
11,5  
9,6

Тайвань  
Таиланд  
Малайзия  
Сянган (Гонконг)  
Сингапур

7,5  
7,0  
4,8  
3,9  
3,0


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Александрова А.Ю.  Международный туризм ./ М.: Аспект Пресс, 2002. – 470 с.
  2. Альбиг Й. У., Вишневецкая Ю., Пфафф К.  Транзитом через Сингапур./ GEO №169 Июль 2012г.
  3. Глушко А.А., Сазыкин А.М. География туризма / Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2002. - 265 с.
  4. Дубчаг В. Мангровый рай. / NG traveller № 18 июнь-авгус 2009 г.
  5. Еремина Е. С будисстским уклоном./NG traveller №20 ноябрь-декабрь 2009 г.
  6. Квартальнов В.А. Иностранный туризм. – М.: Финансы и статистика, 1995-2004.
  7. Косолапов А.Б. Туристское страноведение. Европа и Азия: учебно-практическое пособие. - М., 2005. 
  8. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм М.: Юнити-Дана, 2007. - 1045 с
  9. Кубатьян Г. Бирманская перестройка./  Geo №176 Январь 2013 г.
  10. Леманн Д.  Вьетнам: в водном лабиринте. / GEO № 191 Февраль 2014 г.
  11. Новиков В.С. Инновации в туризме. /М. : ИЦ "Академия" 2007 г. 208 с.
  12. Туризм: практика, проблемы, перспективы // Профессиональный журнал. - 2006. - №4.
  13. Яковлев Г.А. Экономика гостиничного хозяйства Учебное пособие. — М. : Издательство РДЛ, 2006. — 224 с.
  14. Янкевич В.С. Безрукова Н.Л. (ред.) Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме: российский и международный опыт  М.: Финансы и статистика, 2002. — 416 с.

 

 

 


Информация о работе Юго-Восточная Азия в мировом туризме